Мини-форум дикого Lion`a...))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мини-форум дикого Lion`a...)) » Галерея искусств » 110 книг, которые должен прочесть каждый


110 книг, которые должен прочесть каждый

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Самое первое бросается в глаза это конечно то что тут одна европа.... обидно даже , неужели у нас так мало книг заслуживающих внимания...А так конечно у каждого свои "герои"  и свои предпочтения.

+1

32

Согласна,что нельзя не прочитать:

Гомер
Толстой Война и мир
Данте
Пастернак Доктор Живаго
Клайв Стейплс Льюис, только не "Лев,колдунья и платяной шкаф",а все Хроники Нарнии, отнюдь не думаю,что можно категорично отнести к списку детской литературы
Жюль Верн - не думаю,что именно 20 000 лье под водой, Таинственный остров мне более понравился,но Жюля Верна прочитать надо
Блаженный Августин - Исповедь. Вообще труды святых отцов не стоит оставлять без внимания,если позволяет религия.

Вот,это что касается этого списка. Список,на мой взгляд,очень скуден.Минимальное количество русской литературы,что уже неоднократно было сказано!..Скорее всего составлялся он не нашими.
Если уж нам так повезло свободно владеть таким языком как русским,то нельзя не прочесть:

Пушкин - Пушкина вообще целиком надо прочесть
Лермонтов
Достоевский
Толстой - еще кое-что,кроме Войны и мира
Куприн
Чехов
Тургенев
Островский
Салтыков-Щедрин и еще писатели до XХ века

а также,разумеется
Маяковский
Ахматова
Цветаева
Есенин
Блок
Горький
Солженицын
Шолохов,хотя последние 2 писатели - думаю,что на вкус,но все-таки прочитать нужно,чтобы знать,для тебя это или нет

Русскую литературу обязательно нужно знать!
А что касается зарубежной,сложно говорить,это зависит от взглядов нравственных,религиозных,политических.

0

33

Думаю, что ни один из русских и советских классиков не будет лишним в списке достойных внимания,  но и зарубежные классики не менее достойны уважения. Главное - чего вы хотите достичь чтением книг. Есть литература в основном развивающая, есть воспитывающая, есть развлекательная, есть щекочущая вегетатику и так далее - вот и делайте выбор соответственно своим наклонностям и желаниям. А спорить тут какой смысл? Может стоит просто назвать темы, которые кому-то интересны и пусть сведущие в них помогут желающим приобщиться к хорошей литературе. Мы ведь все разные. Говорят же, что о вкусах не спорят. Вот такое у меня предложение.

0

34

Я бы добавила Умберто Эко "Имя Розы"

0


Вы здесь » Мини-форум дикого Lion`a...)) » Галерея искусств » 110 книг, которые должен прочесть каждый