Мини-форум дикого Lion`a...))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мини-форум дикого Lion`a...)) » Старье... » Гарри Поттер - что такое!??


Гарри Поттер - что такое!??

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В свет вышла последняя книга о Гарри Поттере.
Миллионы людей во всем мире не спали и стояли в очереди, чтобы приобрести эту книгу.
Хотелось узнать у вас, это роман века или посредственная книга?
Можно ли книгу о Гарри Поттере поставить в один ряд с "Война и мир" или "Анна Каренина"?
и ещё, что думаете вообще, про весь этот бум!?

Ваше мнение..
                                           http://rr.foto.radikal.ru/0708/a7/f8ac7081bf20.gif

0

2

Гарри Поттер... выскажусь о всей серии... В общем-то, уже ясно, что это не просто бум, ИМХО. Книга неплохая, читается хорошо даже взрослыми, кроме "экшна" в ней есть смысл, она учит чему-то - как и должна учить хорошая книга для детей - ненавязчиво, так, что у человека формируется свое мнение. Я бы поставил серию если не рядом с Властелином Колец, то уж рядом с Хрониками Нарнии - точно. Это будет классикой, как мне кажется. А "бум"... видимо, такова сегодняшняя "рекламная" реальность. Поттера сильно раскрутили... но это не мешает книге оставаться хорошей книгой.
Да, и фильмы сняты тоже неплохо. Я смотрел с удовольствием, жду следующих частей...

0

3

На мой взгляд...7-ую книгу и вообще всю серию о "ГП" сравнивать с такой книгой как "Война и мир"...просто нельзя. "Война и мир" - это всеобщепринятая классика, занимающая почетное место в мировой литературе. Да, к тому же, "ГП" и "ВиМ" принадлежат к разным литературным жанрам."ГП" - сказка, даже несмотря на все большее количество прямого указание на насилие (которое прибавлялось с каждой книгой)...ну да - интресно, захватывает, хотя должна признаться...на середине серии...книге к пятой, ко мне пришло ощущение того, что Ролинг начала писать скучно, затянуто, не так захватывающе и в конце-концов все это оборачивается множеством ошибок и нелепостей, что огорчает.
Но посредственной, эту книгу, я не посмею назвать...не забудут люди сагу о "ГП", а если и забудут, то не сразу. Заслуга эта, в некоторой мере будет принадлежать и фильмам, снятым по серии.
Сейчас я не решаюсь определить место "ГП" в литературе...я думаю это придет со временем, после того, как фильмы будут досняты, и народ будет фанатеть тише.)
Так что, в итоге, думаю, что "ГП" гаррипоттерово, а остальным книгам, с которыми сравнивают эту серию - своё.

0

4

--там тема ниже тоже про ту же книгу..-

0

5

Vit написал(а):

но это не мешает книге оставаться хорошей книгой.

с не очень качественным переводом и массой ошибок, что расстраивает.(

А насчет фильмов (хоть и не в этот раздел)...на мой взгляд из последнего (по 5 книге) вынули все человеческие отношения. И как-то талантливые режиссеры проходят мимо ГП. Вечно из него выкидывают все, да неслабо выкидывают...хотя это мое мнение...Многие моменты, которые необходими для логики, просто исчезают и логика вместе с ними(

0

6

Silent_0f_the_storm написал(а):

--там тема ниже тоже про ту же книгу..-

:006: там ссылочка на книжку, а здесь обсуждение, в общем, о серии про Поттера=)

+1

7

†Прелесть Я† написал(а):

с не очень качественным переводом и массой ошибок, что расстраивает

А что, в официальном печатном варианте тоже ошибки? Я-то читал тоьлко электронный вариант, там был перевод любительский местами...

†Прелесть Я† написал(а):

Вечно из него выкидывают все, да неслабо выкидывают...

Невозможно снять фильм ПОЛНОСТЬЮ по книге, он же несколько дней длиться будет ))

0

8

Vit написал(а):

А что, в официальном печатном варианте тоже ошибки?

Вот там-то как раз и ошибки, а вот в переводе Марии Спивак (кажется :borebom: ) гораздо лучше, правда некоторые названия непривычно звучат, но многие придерживаются версии, что ее переводы лучше.
А если конкретно про 7-ую книгу...то на данный момен в нете лежит любительский перевод, на который ссылка дана на этом форуме.

Vit написал(а):

Невозможно снять фильм ПОЛНОСТЬЮ по книге, он же несколько дней длиться будет ))

Как я знала, что это прозвучит). Я сама прекрасно это понимаю. Я считаю, как уже писала, что многие моменты, котоые необходимы, исчезают; а лишнее остаётся, но это лишь ИМХО. Самым достойным считаю 3-ий фильм...вот там на мой взгляд режиссер постарался, хотя все еще и от сценариста зависит...

0


Вы здесь » Мини-форум дикого Lion`a...)) » Старье... » Гарри Поттер - что такое!??