Очень часто пользователи в процессе работы с архивированными материалами сталкиваются с проблемой, когда архив отказывается распаковываться и программа архивации пишет, что архив повреждён.
Это очень распространено, когда архивы скачиваются из интернета, и значительно возрастает вероятность искажения получаемой-передаваемой информации.
Конечно, очень обидно потратить несколько часов, а порой и несколько суток на загрузку многотомного архива, а потом в итоге получить информационное сообщение о том, что архив не может быть распакован, так как одна, или несколько его частей имеют повреждения "не совместимые с жизнью". Так и хочется что-нибудь сказать в адрес того, кто создавал и загружал в интрнет эти архивы. Но не стоить паниковать, расстраиваться и портить себе настроение, и тем более тут же бросаться к компьютеру и начинать всё загружать заново (архив и в самом деле может быть повреждённым, и повторная загрузка может только ещё больше внести уныния и грусти). Но не всё так трагично, как кажется на первый взгляд
Если в архив, при его создании, была добавлена информация для восстановления, то можно попытаться решить эту проблему, совершив несколько простых и незамысловатых действий. Далее всё будет расписано по-шагово и утомительно подробно, да простят меня за это опытные пользователи компьютера, читающие эти строки.

Для начала, в системе должна быть установлена программа WinRAR (будем рассматривать именно эту программу), т.к Windows по умолчанию работает с .ZIP-архивами, и .RAR-архивы может просто не видеть, показывая в проводнике какой-то неопознаваемый объект, при попытке открыть который система предлагает залезть в интернет и поискать программу для его открытия, или выбрать её, из уже установленных, вручную.
Если WinRAR у Вас не установлен, то вы можете скачать его отсюда: страница загрузки WinRAR_3.80_(rus).
Внимание: при загрузке программы некоторые антивирусы могут выводить предупрежедение, что скачиваемый материал содержит "троян". Так антивирусные программы (не все) реагируют на патч, который снимает 40-дневный триальный период использования WinRAR. Если у Вас всё-таки возникают сомнения по этому поводу, или Вы ярый приверженец использования только лицензионного софта, то просто удалите это патч после скачивания, не запуская его на своём компьютере - уверяю Вас, что пока Вы его сами не запустите, никакой вирус на Ваш компьютер не проникнет.

Итак WinRAR у Вас есть. Далее мы распаковываем с его помощью скачанные архивы и, БАЦ !!! - выскакивает сообщение об ошибке. Что мы делаем дальше?
Закрываем сообщение об ошибке (предварительно запомнив название поврежденного архива или его тома) и прерываем операцию распаковки. Находим повреждённый архив, пусть он будет называться arhiv_1.rar, и 2 раза кликаем по нему левой кнопкой мышки. Он должен открыться в окне программы WinRAR. В этом окне выбираем и раскрываем меню "Операции" > "Восстановить архив(ы) Alt+R"

http://s50.radikal.ru/i127/0809/f0/fb325ef1b30f.jpg

Должно появиться другое, маленькое окошко

http://i007.radikal.ru/0809/56/190394d44e82.jpg

в котором мы выбираем тип восстанавливаемого архива (RAR или ZIP), обычно тип архива программа выбирает сама автоматически, и жмём кнопку "OK". При помощи кнопки "обзор" можно выбрать место, куда будет сохранён восстановленный архив, но трогать её совсем не обязательно - если её не трогать, то восстановленный архив будет сохранён в ту же папку, где находится повреждённый, но только под другим именем.
За ходом выполнения восстановления можно наблюдать в этом же окошке: сначала будет осуществляться поиск информации для восстановления, и если она была добавлена в архив при его создании, то программа радостно сообщит Вам об этом и приступит к восстановлению повреждений. Это займёт какое-то время, продолжительность которого будет зависить от мощности Вашего компьютера. Если восстановление пройдёт успешно, то в окошке появится сообщение "Готово", после чего это окошко можно закрывать и начинать искать восстановленный архив.
Исходный архив не изменяется. Полученный в результате выполнения операции восстановленный архив будет записан под именем fixed.arcname.rar или rebuilt.arcname.rar, где 'arcname' - имя исходного архива. В нашем случае это будет fixed.arhiv_1.rar Далее мы удаляем исходный (повреждённый) архив arhiv_1.rar, а у оставшегося (восстановленного) архива удаляем префикс fixed. (удаляем вместе с точкой, чтобы в точности восстановить имя исходного архива).
Всё, на этом несложная процедура восстановления закончена, и можно заново приступать к распаковке.