Мини-форум дикого Lion`a...))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мини-форум дикого Lion`a...)) » Старье... » История "Вавилона5" с точки зрения Центавриан, воинов-минбари...


История "Вавилона5" с точки зрения Центавриан, воинов-минбари...

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Рассказы австралийских, английских и канадских фэнтезийцев. Причем
верховодила всеми Э. Маккефри - спец по Горькому и Блоку. Думаю, она сумела
свою точку зрения классно продвинуть! Эх, нам бы такую фантастику.
Интересен эпиграф ко всему сборнику "Рим - это Мир". Они ж брали за основу
Римскую,  отчасти Византийску Цивилизации, Россию времен дворцовых
переворотов и СССР. Как написал в предисловии Р. Джордан - Мы пытались
создать ТОТАЛИТАРНУЮ УТОПИЮ, ИБО ФЭНТЕЗИ - ЭТО ТОТАЛИТАРНЫЙ ЖАНР. Хорошо
сказано. Жалко, что россиянские фантасты за самым крохотным исключением
этого не понимают и продолжают вопить про демокрадию... Там еще есть
короткий, но прелестный рассказ, обыгрывающий легенду о "Реквиеме" Моцарта.
Вообще - прекрасный сборник. После него ничего не читается... Кстати, о
западной дедокрадии... Несмотря на кассовые соборы, сей сборник издали один
раз -  в 2000 году. Да еще таскали потов авторов по ментовкам. Они дракхов -
главных злыдней замочили во время ихнего ритуала в ВЫСОКОЙ БАШНЕ,
радиоуправляемым ШАТТЛОМ, НАПИЧКАННОМ ВЗРЫВЧАТКОЙ. Кстати, С. Кинг про это
еще в "Бегущем человеке писал в 70-е. Что башни надо валить именно так:-))
Скажем так - это взгляд на историю "Вавилона" центавриан и ИХ союзников. Ведь и амеры считают, что Гитлера победил рядовой райан, так и с рассказами. в фильме и трилогиях - земная точка зрения про рядовых райанов, в рассказах - центаврианская, а Центавр - это Россия - Рим - Византия - СССР. Та что переводы делались любя. Их еще не вычитали колрректоры и надо бы иллюстрации получше черно-белые... Вот ищем, кого бы привлечь...
Словом, получилась у народа технофэнтези - обложка - с ней особо не возились - в прицепе, вот
Переводы, уже готовые, в прицепе. Очень героические вещи... Слезу вышибают. Немножко не стыкуются с некоторыми линиями сериала и трилогиями постмортем, с другой стороны, они - лучше.  Потом все уже переписывали по приказу свыше...
У них ведь теперь такая демократия, что пиночеты от зависти в гробах ворочаются...:-(((
Конечно, это не мое, собственное творчество, но хорошо перевести что-то с сохранением стиля языка, цитатами - трудно и интересно...
Ссылка на весь архив
http://laus.by.ru/centauri1.zip

0

2

Кстати, некоторые рассказы вырастали буквально из одной фразы в фильме. Скажем, ГКар и Лондо разговаривают в тюрьме перед покушщением на Картажу. Лондо укмоляет ГКара крикнуть хоть раз и потом, когда ГКар говорит, чего, мол ты понимает, очень твердо и дважды повторяет I KNOW! KNOW! - Именно знаю - а не могу понять и прочее... Вот и получилась повесть "Солдат". К тому же, примечание:
еще Стражинчский писал
1. Центавриане живут по 160-180лет,
это раз
2. У Лондо - 7 детей - киношники их забыли, писатели - хзапомнили и размножили:)))

0

3

Londo,миленький...Вы так "часто" заглядываете...Ну зачем создавать ещё одну "мёртвую" тему???ПОвторю слова модератора раздела "все фото":не будете развивать темы по вавилону-закрою их!!!
                                                                             Злобный модеоратор...

0

4

Ваше желание - ваш закое. Но там еще 31 рассказ и повестей... Тем паяе, по дороворенности с питерским издателем могу в Инете выложить только 7 из 35. Остальнфе - в книжке - книжка -летом.
Просто, пока почитайте - может замечания какие бдут. А что оежко захжу - мама работала в НИИ с вредностью. Оказывается - не зря платили. Мотаюсь -то в клининку,  то на работу. В июне ,надеюсь на э тии переводы заработать на ноутбук - тогдп бубу на связи постоянно..

0

5

Кстати, в сериале, действительно много недоговорок. Питер Дэвид вообще писал на бущевский заказ. По мнению моих приятелей - и реальны

0

6

По мнению моих приятеле

0

7

По мнениб=ю мои приятеле

0

8

По мненмю поихх приятелей, и реальныз, и виртуальных-инетовских этот сборник - лушее т сме логичное прордолжние Вавилонва. Тем паче , что Вир воссозжает станцию в одно й рассказе, превращая ее в храм. Есть расскз и о второй битве в захватчиками из 3 Пространства... Словом. класс! У меня деяток книг в жанре F и SF, но после эттх рассказов  не тянет. Кому надо -вышлю в Ворде.
Нужен художник дляиллюстраций ч-б в книгу...
Гонорар бум
Пишите на
pirva@mail.ru
Можно будет и по Инету все обсуждать...

0

9

С большим удовольствием посмотрела бы еще раз "Вавилон5"  :)

0

10

У меня сериал есть - весь в avi отличного разрешения с русской и английской звуковыми дорожками. А Первая серия THE GATHARING - есть в режиссерской версии на DVD к коментами Стражинского.
Но я бащусь именно по центаврианской линии, тем более, что писатели-фэнтезийцы ее здорово обыграли. Вот отрывок из рассказа который сейчас перевожу - может даже завтра закончу. События - начинаются чуть раньше серии "Захадум" и заканчиваются прямо перед "Самой долгой ночью Лондо Моллари".
R. Jordan
БЫТЬ МОЛЛАРИ
To be Mollari
15-й год от Обретения Бога, Минбар, Штаб Англа'Шок. Предисловие Сюзанны
Ивановой
Когда земное правительство - очередное - после переворота Кларка их не
упомнишь - мне прислало для ознакомления документы из архива сгинувшего Пси-Корпуса, я сперва собиралась послать куда подальше чертовых бюрократов. Тут целыми днями мотаешься за пиратами, за недобитыми бандами дрази, которые случайно уцелели во время нашего похода на союзников дракхов...  А они лезут с ерундой.... От разных пустяков голова уже пухнет, рейнджеры - тоже не подарочек - земляне, да разная мелочь - граждане Великой Республики Центавр служат только в своих вооруженных силах, и, надо сказать, лучших. Нам-то одни объедки перепадают. Даже помолиться Божественному некогда... Словом, я сказала себе - Иванова, если в первом же файле не найдешь чего-нибудь интересного - просто засунь кристаллы куда подальше - желательно в самое болючее место
чинуши, который надумал свалить на тебя свои дела.
Запихнула я в считывающее устройство инфокристалл - синенький такой. Думаю - наверняка - ерундистика, а у самой одни мысли - как бы выпросить у Вира хотя бы эскадрилью для разгрома пиратской базы... Только разве этот жлоб за просто так чем-нибудь поделится? И откуда у Божественного такой уродился, а? У Вира - типа дел по самые «эльфийские – ушки» - тут тебе и освоение галактики Андромо, и  религиозная взбучка, которую устроила Республика бракири - давно нарывались. А за такую гадкую писанину - даже легко отделались – одна планетка у них  все ж для обитания осталась... Правда, от радиации так и светится, но ничего, перебьются - под землей, в бункерах, тоже можно жить...
Попросить Кирила? Да тот где-то носится в глубоком космосе... Впрочем, можно обратиться к Сенне... Женщина всегда поймет женщину. 
Словом, вставила я этот инфокристалл и немножко опешила. Надо ж - с первого раза попала на личный дневник психа Бестера. Так, думаю, сейчас все это кому-то в задницу начну втыкать... На кой мне его фашистские бредни, чуть было кристалл не выбросила, но тут увидела Имя Божественного... Ох и задавал жару Бог-Император в свое время этому телепатическому Гитлеру. И не раз. Но тут.. тут... что-то иное...
Запись за 2261 год по земному календарю... Значит, за 17 лет до Обретения Бога?
Так? Так... И я стала читать... И вспоминать...

18 лет и 2 месяцев до Обретения Бога. Вавилон 5. Открытый Космос. Центавр
Примас.
Као пару раз крутанулся перед зеркалом. Лады! Дед рычать не будет. Его лучший друг - Лондо Ланас поправлял запонки на парадной форме архонтопалов. В честь Деда называли... Умница, симпатяга, фехтует чуток похуже него, а вот в Тронно его не одолеть и в науках - дока. Лучший товарищ. Брат, можно сказать. Одна только дурь. Втюхался по уши в Фелитку - кузину Као. Предки сперва даже забеспокоились - не телепаты ли ребята? Обычно только у них ранняя любовь случается. Как у дядюшки Афо и тетушки Друсилы. Нет. Просто втюхался. Ладно, хоть Батька решил смотаться на "Вавилон 5" - с Дедом повидаться и их прихватил. Вздохов и охов стало больше, зато не надо каждую ночь бегать из учебки и таскать цветы Фелитке. Не бросать же друга одного в этих похождениях, так?
- Ну, мелюзга, готовы? - это Кризо - старший брат - относительно старший,
конечно. У Као только родных братьев - 14, не считая кузенов, троюродных и прочая и прочая... Зато Кризо с дружком - Филиппом Джаддо все еще шалели от своих первых погон субцентурионов и, ясное дело, почитали себя чуть ли Стратилатами.
- Тоже мне взрослые мужики нашлись! - огрызнулся Као.
- Мы - офицеры, а вы пока - архонтопалы, так что будьте любезны слушать
старших, - Филиппа аж распирало от чувства собственной значимости - точно он не командир эскадрильи, а, по меньшей мере, Доместик Схол.
- Будет вам мальчуганов задирать! - грохнул родной, любимый, дорогой голос. - Я чуть старше их был, когда участвовал в битве за Бету.
- Дед! - Као и Лондо-младший рванулись к нему. Лондо Моллари, сжал внука и своего тезку в крепких объятьях. Ох и хорош был Дед! Не то, что два года назад. Као тогда было всего 7 лет, но и он понимал - пошлые столичные заправилы Деда почти уничтожили. Ведь Интриги Великих Домов - куда опасней войны... На войне могут убить лишь один раз, да и то, умрешь - с честью, в политике - будут убивать, втаптывать в грязь каждый день... .Дед пил, как сапожник, резался в карты, вообще дурака валял... Као уже тогда понял, что все это - маска - маска, которую Дед носит только ради них - своих родных, потому что боится за их жизни... Потому не может смотреть, как придурок Туран раздает все, добытое кровью и... и потому что Дед... ждет... ждет шанса... повернуть все по-своему...
Дед казался Као настоящим великаном - впрочем, Моллари никогда на
рост не жаловались. Высокий, сильный, с седыми прядями в жестких черных волосах. А мундир Стратилата на нем, как влитой сидит... Да уж, это не тот пьяница с мотающимся на шее алым шелковым шарфом в расстегнутой рубашке... Дед стал самим собой. Только горечь в глазах - все тоскует по своей Адире... Как он ее любил! И она, тоже, его просто боготворила... Хоть оперу про них сочиняй! Ну ладненько, нарны с подонком Рифой расправились, тем паче, что это он наверняка устроил и измену на Гораше и гибель Беаты... Конечно, Дед, продолжает порой, Ваньку валять - это Као у Ивановой выраженьице узнал - играет в
дипломата. Ха! Дед, который даже врать не умеет - и дипломат!
- Повзрослели, родные мои... По портретикам и не узнать... Красавцы... А Кирил где мотается?
- В рубке, наверное, - преданно уставился на Деда своими зелеными как трава глазами его тезка - дурашка, боится огорчать. Дед сжал его плечо,  тихо прошептал:
- Похож-то как... Вылитый мой Лупо...
- Да он уже с корабля смылся, - сдал Батьку Као. - К тутошним девкам...
Лондо-младший ткнул его локтем в бок.
- А ты не толкайся... Он и меня обещал в бордель взять, как только мне 10 лет стукнет... Фелиткин поклонник, Фелиткин воздыхатель...
- Цыц! - рявкнул Дед. - Пошли. Вам передохнуть надо, а мне с Кириллом и
Кесаро поговорить.
- Я тут, мой Командир! - выскочил из челнока с двумя портфелями бумаг Аллери – ему б прям с Батькиными собаками верности Деду посоревноваться, ха! Всю ночь с Батькой сидели, что-то писали. Као хотел было подслушать, да в сон тянуло...
Филипп и Кризо резво щелкнули каблуками.
- Прибыли в ваше распоряжение, Стратилат.
- Если еще раз замечу, что мальцов обижаете - морды набью, - неожиданно
озорно усмехнулся Дед.

Кризо и Филипп почти сразу улизнули, стоило Деду их отпустить. Вир только с завистью глядел им вслед. Словно, не можешь за ними рвануть, послушный сынок!
Да, ладно, знаем мы, тебе Иванова нужна, да только она на твои сушеные
цветочки не купится. Как и на стишки этого недобитого "кавальера" Марка... Командор - баба что надо - с Дедом, конечно, ничего у нее не выйдет - она для него все "девочка",  а вот Батька на нее давно глаз положил. Пока Дед прикидывался послом, у них может, и не получилось бы ничего - он строго следил, а теперь, у Деда дел невпроворот... Так что, они обязательно шуры-муры закрутят...Кирил, на ходу поправляя одежду и прическу, ворвался в посольские покои и тут же получил оплеуху от Деда. Ха, допрыгался, комит!
Дед сунул мальчикам по горсти дукатов.
- Погуляйте по станции. Но будьте осторожны... Не все спокойно. Опасно..., В случае чего - обращайтесь лучше к нарнам из службы безопасности... из клана ГКара.
У нарнов ведь пятна - прямо паспорта - глянул - и сразу знаешь, кто, откуда,
чей родич... как говорится - все на морде написано, ха!
Дед помрачнел и Као понял - он не шутит. Что-то намечается. Тени и Варлонцы наконец-то показали свои истинные морды - свихнувшихся на собственном дутом величии психопатов-импотентов. Жрецы-минбарцы вконец заели Воинов. Дядя Терун уехал в Федерацию - толкует со старейшинами - они ж Деда Спасителем считают - Божественным Летуном... Земляшки окончательно запутались в своих президентах... Картажа совсем  от рук отбился. Рифа хоть и гад был, но придерживал этого тронутого, а как Дед эту дрянь - Рифу, нарнам сдал, так Император окончательно распустился. Психопат чертов! Нда... Надо бы и Деду с Батькой что-нибудь купить и дядюшке Кесаро, не говоря уж о многочисленных сестрицах.
Влюбленный болван застыл у витрины с украшениями.
- Као.. Гляди... Эта брошка и ожерелье из минбарского минерала тиразона - ну того, что дороже алмаза, а по виду - типа нашей бирюзы... Так будет на Фелите смотреться. Прям под ее глаза...
- Глаза - как глаза - серые, она все ж Моллари, - хмыкнул Као. 
"Ты смотри сколько стоит - даже Дедовых денег не хватит..."
- Лады, бери, я доплачу...
- Као, ты ж собирался...
- Мне денег хватит. Бери брошку и остальные побрякушки для своей чокнутой пророчицы  - она и  мне кузина... В случае чего - Дед опять дукатов отвалит. У него их теперь – полны карманы. И помни, как Он говорит:  "Деньги бывают царем или рабом, для того, у кого в кармане лежат. Так будем им сами ЦАРЯМИ!" Они и нужны-то только для азартных игр, да для утехи дам. Бери, дурень... Фелитка будет тобой восторгаться!
Последний аргумент оказался неотразимым. Лондо-младший собрался было
обратиться к продавцу, как Као заметил спасение Дедовым денежкам в лице - то ли минбарки, то ли землянки - мадам Баттерфляй - ну Дед ее так называл, после того, как она сдуру окуклилась... Дед-то по-пьяни сболтнул, что она де ничего баба, ну, а она решила, что он на полном серьезе. А ведь пьяные вечно друг друга любят-уважают.... Као такое чуть ли не каждый день видел. И дома, и при дворе…. Дед, хотя и Герой и Гений, но не исключение. Он то же и Гарибальди говорил, и Ивановой – это только на "Вавилоне" - но они ведь не стали ему на шею вешаться... Хотя Иванова-то не прочь... Ничего, Батькой обойдется.
Вообше,  Деду бабы-то нравятся или маленькие хрупкие, как Бабка Тимов или покойная красавица Адира, или пышные красотки в самом соку - типа патрикии Мореллы или бывшей супружницы Даггер. А эта мадам Баттерфляй просто рыба сушеная. Но тут наслушалась его пьяной болтовни, да еще и учитель ее что-то там наплел, и начала капитально клеиться к Деду. Словом  он теперь шарахается от нее по углам. А она ведь и предлог выдумала -  де хочет вернуть его к свету; бормочет, что Дед вроде как Просветленный... Ну, зачем он только с Морденом знается. Можно подумать, ему скулежа Вира мало! И так все уши прожужжал! А так вот! Можно. Попользуемся зомбяком этим, а потом - в расход.... Тьма... Свет...
Словно ночь это что-то страшное! Да ночью порой, аж дух захватывает... Черный бархат неба, серебряные капли звезд и нежный свет двух Лун. А уж если лусцино запоет... Нет... день без ночи, все одно, что дромон без двигателя. Као ловко скользнул к мадам Баттерфляй. Да и какие там варлонцы - свет? Пустота и Хаос  - вот как Дед их называет и Теней. А Свет, он один - Жизнь!
- Сударыня Посол, вы, наверное, меня не помните? (Наверняка помнит, он год назад, когда Дед его на несколько часов оставлял под присмотром - ха! - мадам Баттерфляй - разбил какой-то священный или освященный кристалл в ее апартаментах. На спор с дуралеем Ленньером - типа такие реликвии никто не в силах даже поцарапать. Ну насчет царапин не знаю - а разбить - разбили. Мадам Баттерфляй поскулила, но, конечно, простила, даже Деду ябедничать не побежала. Все ж осталось в ней что-то от минбарки.)
- Као, мальчик, как ты вырос и как на дедушку похож... Святой Вален, тебя кто-то побил.
Као мотнул головой в сторону замершего у ювелирного прилавка Лондо-младшего, вроде как, встряхнулся... Они ж вчера четыре часа из гимнастического зала не выходили - приемы Тронно отрабатывали.
- Понимаете, сударыня посол, Дед дал нам денег...
- А вас ограбили! Ну какой он бывает рассеянный - как можно детишек посылать с большими суммами... Он приказал вам что-то купить?
- Ну да, для кузины моей, Фелитки...
- Фелиты! - это ж болван встрял!
- Ну, Фелиты... Вон те брошку и ожерелье... Она ж, чокну… Просветленная... 
Пророчица... Еще ни разу не соврала... Ага...
- Я куплю вам драгоценности, тем более, что они минбарские...
Клюнула, блаженная! Как есть клюнула...
- Но сразу возвращайтесь к Деду, и возьмите охрану...
- Охрану возьмем! - Као уже приглядел здоровенного нарна из родственного ГКаровскому клану.
- Вот и хорошо, красавчики мои...
Она что, и к нему клеиться надумала?! Ну, он не Дед - так и скажет, отвалите, мол, мадам...
- Только не вздумайте Послу говорить...
Да не посол он, а СТРАТИЛАТ И МИНИСТР ПЛАНЕТАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!
- Это мой подарок, от души... И пора бы ему задуматься... Заняться медитацией....
Ой, сейчас захохочу, как представлю Деда медитирующим!
- Он Просветленный, но временно угодил в ловушку Тьмы, но он вырвется...
обязательно..., - Мадам Баттерфляй старательно отсчитала деньги с кредитки,
Ребятишки рассовали покупки по карманам, вежливо поклонились. Блаженная расплылась в ласковой улыбке... Као и Лондо-младший тут же направились к нарну.
- Может мы, того, женщину облапошили, а? - вздохнул Лондо-младший.
- Ну ты и балда. Я хоть раз соврал? Нет. Я ее просил хоть о чем-то? Опять
нет, так? Она сама нам все купила. А Дедовы дукаты отдадим младшенькому - Серхо и тетушке Кэт. Дед, хоть им и отваливает деньги, но и лишний грош, не говоря уж о дукатах, не помешает...
- А что Деду скажем?
- Да мы еще денег раздобудем... Гляди, мадам Баттерфляй все еще скалится... Наверняка думает, что мы Деду расскажем, как она нас выручила, и он ее тут же отымеет...
Молодой нарн, ухмыляясь только головой качал - не малец - а ходячее озорство... Вот и ненавидь после этого центавриан... Ведь, ежели честно,  нарны сами на взбучку нарвались... И Дед его странный какой-то - сильный стал, солидный, властный, серьезный... А как рейдом командовал?! Не говоря уж  том, что солдаты его просто боготворят - ведь вместе с ним на такое Дело пошли! Если бы кто дознался, что это он разгромил два концлагеря, устроенных Рифой... И ранен был, а держался... Нет, видать, славный он Мужик, только вот обстоятельства нехорошие были... А нынче - он словно оковы с себя сбросил... Разве ж похож на того развеселого алкаша, который по станции первые два года таскался? Словно
подменили.... Или он, наоборот, тогда,  дурачком прикидывался? Но Рифу.... Рифу они здорово уделали... Вот этого есть за что...
Мальчонка выбрал себе кинжал ручной работы. Такой же купил и другу. Тут же помчались к гравировщику - девизы на лезвии ведь нужны?  Нужны! Интересно, что они там напридумывают?
Маленький хитрец, как ни странно, нацарапал на листочке для ремесленника, который уже взялся за его кинжал очень даже серьезные и умные слова: "Любой Судьбе Любовь Дает Отпор", его зеленоглазый друг не задумываясь написал:
"День - это маленькая  Жизнь, и надо прожить ее так, будто должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки." Можно подумать, парнишка тяжко хворает и жить ему осталось всего ничего... Потом маленькие центавриане накупили целые пакеты сувениров - не иначе для сестер и братьев, выбрали дорогой шелковый алый шарф, быстро приобрели новехонький и неплохо инкрустированный бластер. Продавец было заартачился, но малолетка шмякнул на прилавок документик, что он-де архонтопал третьего курса Наивысшей Академии Республики. Военных классов. И носить оружие уже имеет право. Потом положили глаз на письменный приборчик и на какую-то земную книжку  "Золотой ключик",
что ли, где на нескольких страницах красными чернилами жирно обвели некоторые отрывки. После чего надолго застряли у прилавка "Сувениры с приветом".
- Так, дядюшке Лавренто, дядюшке Афо, тетушке Друсилле, дядюшке Теруну, Бабушке Юне, Бабке Тимов..., - бормотал маленький проказник, вычеркивая из блокнота тех, кому уже накупил разных-разностей... - почти всем купили. Во! Кашляющая пепельница - давайте. Это для дядюшки Артемио! Интересно, кто из них кого перекашляет, а? Гляди бабочка из дурацкого земного мультика....
- Она еще болтает, - закивал продавец-земляшка. - Вот.
Као ткнул бабочку в брюшко. Та сразу взвизгнула: "Хочу меда!"
- Знаете, - Као едва удержался от хохота. - Вы ее подвинтите. Пусть только
"Хочу" говорит. Тогда сразу беру.
Земляшка быстренько подправил речь игрушки и Као сунул ее в карман.
- Ой не могу! "Хочу, хочу!" 
Еще потаскавшись по сувенирным лавкам, мальцы вернулись к ювелиру.
Самое главное - подарок Деду. Мальчонки начали грызть ногти и теребить шарфы. "Ты смотри, как они его любят," - подумалось нарну. "Прав был ГКар - злого - обожать не будут!"
- Вот! Возьмем его! У Деда перстня не хватает! А этот в самый раз. Гляди -
платиновая оправа и аквамарин - символ отваги, ума, верности, чести и алмазы.
- Они, кажется, императорские камни...
- Ну да. Так деду пророчицы всю жизнь твердят о троне... И алмазы - опять же - твердость, храбрость, верность, любовь, гордость. Все как надо.
Лондо-младший принялся выгребать деньги.
- Мы ж к тетушке Кэт собирались...
- Так еще монет добудем. Вот моя половина, вот - твоя. Вопрос в том - какой
девиз выгравировать, а?
- Может, "У победителей раны не болят", а?
- Не... Тем более, что болят.
- Где единение, там - Победа! - неожиданно встрял ювелир.
- Не-а... Тоже не то...
- Великая Судьба - великое Рабство! - вдруг брякнул нарн.
Мальчишки задрали головы.
- Чего вам Дед дался? Он же вас лупил?
- Не со зла бил, от любви, к Республике своей. Вот Рифа - он подлый был.
Фашист, как земляшки говорят... И мы для него недочеловеки были и свой простой люд - тоже...  А я вообще - авансовый...
- Как это - "авансовый"?
- Ну Дед ваш, когда сделку с ГКаром заключал, меня в числе первых и
... Между прочим и сам рисковал еще как... Как-нибудь, расскажу.... Он же два настоящих рейда устроил! Странный он у вас какой-то. И ненависть у него... мимолетная, зато любит так..., - нарн махнул рукой. - Туран во всем виноват. Это он кхари раззадоривал бесконечными уступками. А потом простой люд расплачивался... Я тут на станции с месяц, да уж много узнал, и про Карна, и про Адиру эту... Есть у вашего Деду стержень, что ли... Порядочность. Честь. Свою Республику он любит до одури...
- Спасибо Вам за подсказку! - поклонился Као. - Значит так, гравируйте вот
что: "Все мои мысли о Тебе, Родина, одно мое желание - сражаться и умереть за Тебя, моя Возлюбленная!"
Пока Лондо-младший ждал, когда ремесленник закончит работу, Као уже куда-то улизнул. Вернулся быстро и протянул молодому нарну небольшой, но отличной ковки кинжал, с украшенной серебряной нитью рукоятью.
- Мы вам еще заплатим, а это так - подарок...
- Спасибо, центаврианин, вот уж и не думал....
- Меня зовут Као Моллари, моего друга - Лондо-младший Ланас, - И сначала на своем мелодичном языке произнес: "Веатро салис - ностит салис. Виве Волеко, онесте! Валту!" и тут же перевел: "Ваше благо - мое благо. Живите долго с честью! Валту!"
- Но это ж.... Это такой дар... Вы меня как воина признали...
- А вы и есть воин, как и мы...
Лондо-младший ловко подхватил коробочку с перстнем и тоже поклонился.
- Благодарим вас за беседу, доблестный...
- ГТор... Меня зовут ГТор...
- Ну вот и познакомились, - малолетний плутишка хлопнул его по плечу -ишь, дотянулся... - А теперь нам надо на нижние уровни. К тетушке Кэт. Она уже знает о нашем приезде...
- Там опасно, - поглаживая лезвие прекрасного ножа, заметил нарн.
- Пробьемся, - хмыкнул Као. И подумал: "Только бы не нарваться на Дедовых врачих. Тут же начнут сюсюкать: "Као, малышка наш... А как дедушка и папочка...?" Можно подумать, если не будут пищать, Дед их в постель не пустит. Ну завалит он вас каждую с десяток раз, может, и всех разом. И Батька не отстанет... Лучше уж Иванову встретить. Можно честь отдать и она понимает, что они, хотя и маленькие, но уже солдаты - вдруг пушку какую покажет - все одно знает, землянам до Центавриан еще пару тысяч лет тянуться... Ха! Да и подарок ей надо отдать... Вот такой - она оценит!
А это кто прется? Не иначе Шеридан. Дед там что-то его защищал, но Као этот придурок решительно не нравился. Разложим по пунктам:
1. Все свалил на Иванову, сам только речи толкает, даже если его никто не
слушает  - типичный демагог. У нас таких - полный Центарум.
2. Прислужник варлонцев, хотя сейчас когда они спятили окончательно... придется тебе выкручиваться, капиташка.
3. Вместо того, чтобы тихо и скромно пырнуть этого придурка Кларка в бок или отравить - норовит устроить гражданскую войну. Да от Земли и так почти ничего не осталось после трепки, которую задали ей минбарцы...
4. Равнодушный он какой-то, холодный - зомбяк Морден пошустрей будет... И друзей настоящих нет... Таких чтоб за НЕГО жизнь отдали... И не будет... И еше...
5. Все же бесчестно он замочил "Черную звезду" во время войны Земли с
Минбаром. Если уж хотел погеройствовать, почитал бы Дедовы отчеты и пошел старшим офицером на "Прометея" этого. Может и сумел бы контакт наладить... А Янковский... Что Янковский - солдафон тупой, а рядом никого не было, чтоб его осадить, да и в случае чего – пристрелить бы его, да взять на себя команду, как Дед в юности сделал...  - Вздернул наварха, объявил по флоту:  "Выполнять мои приказы" и этих придурков товетов наголову разбил. Ну в тюрьме потом посидел полгода. Так его ж оправдали. Зато победа была полная, и мирное население не пострадало. Дядя Терун того же мнения...
Као ловко двинул ногой - почти незаметно, зато Шеридан растянулся на
металлическом полу, въехав мордой прямо в переборку. Ай-ай, носик разбил. А это тебе за главный грешок -  за тетушку Кэт и ее семью. Твой папаша отдавал поганый приказ о расстреле демонстрантов, и можно  сказать, он косвенно виноват, в том, что тетушка Кэт перенесла. Нарн просто ухмылялся. Капиташка встал, выхватил платок, прижал к кровоточащему носу и, кивнув честной компании, поплелся к себе. Ты не думай, земляшка, это - только аванс...
А вот эти 8 мужиков, что из-за угла вывернули - дрази, земляшки и какие-то еще оборванцы Као не понравились. Не по вкусу они пришлись и их
телохранителю. Тот быстро заговорил в прикрепленную на руку рацию.
- Валите отсюда! - рявкнул нарн.
- Батюшки, холоп юных барей охраняет, - оскалился земляшка.
- Валите, говорю, - строго и спокойно заявил ГТор. - Худо будет...
- Это вам - худо будет..., - и что тут началось. Као с воплем выхватил только
что купленный кинжал и рванул в атаку, пальцами приказав Лондо-младшему охранять спину их телохранителя. Ланас выхватил свою покупку и тут же, небрежно расставив ноги, взмахнул ножом. - Идите, мол сюда, придурки...
Придурки купились.
Двух нападавших ГТор просто размазал по стене. Нда, Као в первый раз увидел иллюстрацию к сему замечательному афоризму. Еще двоим свернул шеи. Као хлопнул по плечу главаря - опять дотянулся!
- Мужик, ты что-то сказать хотел?
Тот открыл пасть полную вонючих, гнилых зубов и тут же остро наточенный кинжал вонзился в нёбо, проколов мозг.
Лондо-младший, крутанулся на кабулках и вскрыл глотку здоровенному дрази. Бандит захлюпал и повалился на пол. В этот момент остатки шайки собрались  было дать деру. Да ГТор, успел выхватить бластер и меткими выстрелами уложил обоих. С уважением взглянул на мальчишек.
- Вот даете! Да сколько ж вам годков?
- По 9, - стеснительно пробормотал Као, протирая платком лезвие своего ножа. И тут же вознес молитвы Великой Пятерке и Истинному Богу, который грядет - навстречу тащилась блаженная! Вот они - денежки! Као быстро запрятал коробки с покупками, Лондо-младший последовал его примеру.
- Во имя Валена, мальчики, с вами все в порядке? Может вас врачу показать, а вдруг эти мерзавцы вас ушибли? - заскулила слабоумная. ГТор отступил в тень и молча усмехался. - На вас напали, ограбили, что ж Посол скажет-то....
Если про все их шалости прознает непременно выпорет... Нет, не за то, что двоих бандитов пришили, а за то, что мадам Баттерфляй надули...
- Трепку задаст... Да не в первой. Думаете, его самого не пороли?
- В-вашего дед-да? - аж заикаться начала.
- Ну да и дома пороли, и в Академии, и когда в плен попадал... У него все тело в шрамах, половина от ран, конечно, - тоненьких таких, незаметных - и то, потому что аквитой пользовали. А так - одни рубцы бы были... - Вот тебе - знай, какой Дед нагишом. Все местные врачихи знают - и не только по  медотсеку, а по Дедовой спальне,  все официантки знают, ну про девочек из борделя, что и говорить... А я знаю, потому что в баню с Дедом несколько раз ходил. Во!
- Кстати, это вам подарок. От нас... Его они не умыкнули... Специально выбирал...
Блаженная поглаживая бабочку скулящую: "Хочу, хочу, хочу....", продолжала верещать:
- И эти бандиты все драгоценности у вас стащили, вот моя карточка. Сейчас я ее на тебя перепишу, крохотулька моя... (так бы и прибил ее!) Там мало,
конечно, осталось, но хватит кое-что купить... Может, он и забыл, сколько денег вам отсыпал... - Неожиданно тетка стерла слезы, - Он начал возвращаться к Свету! Он... Он...
- Благодарю, - Као поклонился, быстро выхватил из ее рук кредитку - пока не передумала, и дунул к своей компании.
- Не забывай,  - взвыла вслед мадам Баттарфляй, - твой дед Просветленная
Личность! Пусть приходит ко мне, я научу его основным приемам медитации... Это все Тени...
- Ага, Тени... Туран это все с Рифой, а Тени, так... А тебе не медитация нужна, а Дедова кровать. Припрешь к стенке, а у него ж правило - женщинам не отказывать... - пробормотал Као.- Ну, пошли, докупим подарков и к тетушке Кэт и младшенькому...
- Я что-то не пойму, - вмешался ГТор. - У вас что, родня в рабочем секторе
живет? У посольских вроде там никого...
- Родня! У других нет - у нас - есть. Младший сын Деда - Серхо...
- Но рабочие-то - все земляне...
- И чего? Сосунки общие запросто получаются... Как Дома все уладится, Дед и тетушку Кэт с мужем и детей их общих и своего Серхо тут же заберет на Центавр.
- Погоди, Серхо вроде как телепат - три года всего, а уже вовсю
разговаривает, по станции носится - одни хлопоты...
- Мы ж быстрей взрослеем, чем земляшки, хотя и живем в два раза дольше. Так что Серхо сейчас запросто на все 7 потянет... И так – до десяти лет, а потом, лет в 40  - снова стареть перестаем - до 120-130 годков...
Эдак в милой беседе они почти добрались до лифта. И тут навстречу - прям
чудеса какие, вываливается капиташка. На сей раз постарался Лондо-младший. Капиташка хряснулся так, что видать поплетется сейчас в медотсек. Сердито на них глянул и потащился, как миленький. Не будешь же беззащитных детишек бить? Тебе ж, этот "имидж" надо сохранять, ха!

Тетушка Кэт тут же заключила озорников в уютные объятья, Као едва успел
незаметно всыпать обналиченные с карточки мамам Баттерфляй денежки в ящичек комода и тут же кинулся к младшенькому.
- Растешь прямо не по дням, а по часам, Серхо! Держи, это тебе лично! - он
сунул ему коробку с полным набором игрушечных миниатюр,  точно изображающих все корабли и солдат центаврианской тагмы, - гляди, тут и ангары открываются в "Примасах".
Серхо просто визжал от восторга.
Тетушке Кэт он вручил небольшой ящичек.
- Голоэкран. Дед просил передать. А от меня и Лондо-младшего там еще и
устройство связи с Дедом. Сами спаяли...
- Умницы мои, - тетушка Кэт смахнула слезы. - А теперь - быстро к столу. Вон, всю родню отоварили, умаялись, родные...
- Только ГТор с нами, лады? Он нас защищал...
- Да я, - засмущался нарн, - .этих ребят и защищать особенно не надо - уже
сейчас настоящие воины.
- ГТор! Тебя к столу приглашают! Тетушка Кэт таких блюд наготовила. Настоящая ирландская кухня! Такой, теперь, и на Земле не попробуешь! Тут тебе и рагу из свежей баранины...
- Умыкнула из офицерской столовой, - озорно рассмеялась повариха.
- И Чамп - мелко нарезанный картофель с измельченным зеленым лучком, молоком, маслом, солью, сливочным маслом и перцем. А это - ткнул пальцем в испускающее божественные ароматы блюдо Као - боксти называется - оладьи из тертого картофеля. Если оладьи тебе не по вкусу попробуй фарлс - его пекут из пшеничной муки с добавлением геркулеса в особых формочках.
- С Ивановой, естественно, пришлось поделиться, ну она и списала как
испорченную, посылку для капитана - там-то и баранина была, - радостно
смеялась тетушка Кэт.... Она ведь только благодаря Деду такая вот веселая
стала...
- То-то, гляжу, даже офицеры какую-то баланду на воде глотают, а Иванова,
что-то плела про диету и только кофе свой пила - а лицо-то - сытое,  -
хмыкнул нарн и присоединился к веселой компании. Серхо приволок альбом и потребовал отдать его Послу.
- Весь в Деда, - хмыкнул Лондо-младший. Только не столько рисует, сколько
стихи пишет...
- И хорошие стихи! Дед, только их и терпит...
- Ну как, все в сыщики хотим, а?
- Ага, как Холмс, Мегрэ, Пуаро эти... Квестором буду..., - закивал Серхо.
"И впрямь вылитый Посол, - подумалось нарну - черный ежик жестких волос, серые глаза, горбатый нос... Выходит, земляшки с центаврианами - родня...", - но тут же его мысли устремились к оладьям и отменному чаю - его тоже притащил неугомонный Као.
Следующий час компания отдавала должное кулинарным изыскам тетушки Кэт. Всем было хорошо, уютно и мрачное будущее и страшное прошлое разбежались, как стайка испуганных скурит... Као острил, Лондо-младший правил стихи Серхо, который без умолку рассказывал, каким квестором он будет и как переловит всех-всех бандитов, как Посол недавно попер Бестера, когда тот хотел его, Серхо, в интернат Пси-корпуса забрать... ГТор слушал разговоры мальчишек и почему-то подумал - Као - это его судьба... Да и должок за ним. Лондо Моллари спас весь его клан. Надо бы оберегать внука Посла... Лады, как говорят мальчики, подам заявление из этой СБ и поеду с пареньком. Теперь, мы с ним - побратимы... Хлопчик-то, видать плохо нарнские обычаи знает. А раз нож подарил, а он, ГТор его принял - значит, быть им вместе до конца...

На обратном пути мальцы встретили Иванову. Та куда-то мчалась, как обычно, но честь отдала.
- Сюзанна! - заорал Као, - притормози, я тебе подарок хочу сделать.
- Спятил! Ты ж Деда просто ограбил своими покупками!
- Да он сам все время твердит, что деньгами надо управлять, а не служить им! Держи! - юный Моллари вложил в ладонь командора коробочку...
- Батюшки, Као! Да им цены нет! Я тебя сейчас поколочу!
- Цена была, но маленькая, твои земляшки ничего не понимают...
- Это ж, настоящие русские командирские часы!
- Ну да! Звезда там уже выгравирована была, а надпись я добавил - "Делай что должен, случится, что суждено."
- Так мсье профессор часто говорил, - пробормотала Иванова
. Ну, пока,  - Као отдал честь и рванул подальше от ошалевшей от такого дара командора. Пока балдеет. А то и вправду - побьет... Вот что ей надо
презентовать! Не цветочки в стиле Вира, и не стишонки - она ж их ненавидит - Дед еще в Сорбонне своим студиозусам презрение к поэзии накрепко вбил! А так и ему, Као, приятно, и Сюзанна радуется... Жизнь-то ее тоже колошматит, не так как Деда, но, достается...
Проказник заметил Мака и Бо.... Вообще-то только Дед к ним по-доброму относится - говорит, мастера - золотые руки, а все их идиотами считают. Ну пусть Шекспира наизусть не знают и в трехмерной геометрии не шарят - зато - любое повреждение в миг устранят!
- Мак, Бо! - Као сунул им в руки по здоровенному пакету со сладостями - там были и леденцы на палочках, которые парочка работяг просто обожали.
- Ой, да...
- Как... э...
- Лопайте! Считайте от меня, моих друзей и Деда...
- Ну, раз Учитель...
- Ага! Он велел! - Фуф - теперь точно слопают. Вот, можно тащиться домой...
По пути Ленньеру книжку забросим. "Ты видел девочку с голубыми волосами? Ты видел мою Мальвину? - Подумаешь - невидаль! Плакса и приставала..." И еще, как там. Као быстро пролистал книжку, вот: "Ты чего хнычешь, дуралей?   - Я грустный потому, что я хочу жениться, - ответил Пьеро.   - А почему ты не женился?   - Потому что моя невеста от меня убежала...   - Ха-ха-ха, - покатился со смеху Арлекин, - видели дуралея!..Он схватил палку и отколотил Пьеро.    - Как зовут твою невесту?  - А ты не будешь больше драться?  - Ну нет, я еще только начал. - В таком случае, ее зовут Мальвина, или девочка с голубыми волосами." - 
Эх, жалко, что не с гребешком! Ведь не поймет, болван, изящного намека!
Ленньер-Пьеро стоял прям возле лифта, ведущего в зеленый сектор. Као сунул ему книжку и хлопнул по плечу. Молоденький минбарец тут же кинулся кланяться. Лондо-младший поклонился в ответ. Балбесина этот Ленньер, все пускает слюни по этой старой дуре - давно бы нашел себе ладную девчонку...  Может Дед ему все же мозги вправит, как с делами разберется...

Дед встречал их на пороге. Серые глаза метали молнии. Все. Кто-то сдал.
- Да ты слушай больше, эту блаженную! - ляпнул Као.
- Делен слова не вымолвила. Мне Сюзанна рассказала, что вы тут вытворяли! Ну зачем вы у минбарки деньги вымогали?
Иванова - Ябеда! С другой стороны - Деда любит...
- Во-первых, она не минбарка, ... а... существо какой-то странной породы. Во-вторых мы ей ни разу не солгали! В-третьих...
- В-третьих - вы ей своего Деда продали. Что мне-то теперь делать, а? Я уже час как пытаюсь ей должок вернуть - деньги не берет. Мол, мальчиков выручила. Хотел цветов купить, а цветы подаришь...
- И все... В вазу она их поставит!
- Дурачок ты еще маленький, Као. Женщины это иначе понимают... Подарок какой сделать? - она опять поймет это по-своему, - Дед махнул рукой. Хотел вот через пару дней после вас домой лететь. Теперь придется - вместе с вами... Долг оставлю и записочку - мол, если что, не поминайте лихом...
- Да трахни ты ее, Дед, может отвяжется.
- Не отвяжется. Знавал я таких - за сто световых лет облетал... Идите
отдыхайте. У меня дел еще невпроворот...
- Сейчас, я только, - Као бросил взгляд на диван. Вир дрых. Дрых сладко.
- Девушка, а девушка, - подкрался к нему маленький проказник.
Ишь, не реагирует.
- Горничная! - завопил прямо в ухо Виру Као. - опять - никакой реакции.
- Вир! - рявкнул Дед.
Во выдрессировал - тут же вскочил. 
- Я тут.
- Вот, - Као протянул ему письменный прибор. Тут и перья новые, разные, и
чернильница красивая - лови.
Вир что-то залепетал, мол, спасибо.
- Дед, я на минутку, нашел тебе классного телохранителя.
- Я и сам пока могу...
- Нет, он вправду классный...
Као выскочил в коридор. ГТор ухмыльнулся:
- Что, влетело?
- Не-а, только на словах... Слышь, ГТор, пошли, с Дедом познакомлю.
- Да мы уже...
- Ну - то в бою, а это - в спокойной обстановке.
ГТор молча шагнул в посольские апартаменты. Дурень Ленньер с удовольствием впился книжку. Почти всю уже  прочитал.
- Ну и как тебе нытик Пьеро? - хмыкнул Као.
- Очень даже приличный парень. В отличие от хулигана Буратино, просадившего все денежки папы, извиняюсь, Деда, - оскалился Леньер.
Эк, прям на глазах умнеет! Ба! Оказывается минбарцы правы: три - священное  число! - капиташка - шкандыбает - прямо к блаженной. Увидел Као - вжался в стену.
Леньер продолжал читать. Ничего, капиташка, отлипнешь от стеночки, не век же тебе стоять - только б Дед не позвал. Ага, геймы прутся, капиташка кинулся их приветствовать Као едва заметно двинулся - вот, не зря столько тренировался и ему Тронно теперь дается - и Шеридан тут
же опять поцеловался с полом - нос точно сломал - бедняжке Стивену
работенки....
Леньер то ли сделал вид, что не заметил, что ли впрямь зачитался.
Као быстро улизнул к себе.
- Тебя долго не было, - с подозрением вонзил в него взор Дед.
- Да я с Леньером его подарок обсуждал...
- Надеюсь,  ты ему не пакость какую подарил?
- Неа! Книжку "Золотой ключик".
Дед почему-то грустно вздохнул и, положив свою крепкую руку на плечо внука, втянул его в посольские покои. Да, даже они изменились. Шик! И из дедовой спальни попахивает только дорогущим и тонким мужским одеколоном, недешевыми женскими духами, да немножечко тянет бривари.
Лондо-младший с радостью ухватил друга за ладонь и потащил вручать последние подарки. Остальные они раздадут только дома.
Дядюшке Кесаро - шарф - он все время шарфы теперь жует, как полвека назад дал зарок булок не есть - за шарфы принялся. Батьке бластер.
С поклоном преподнесли Деду перстень.
- Алмазы?
- Ну да! Императорский камушек!
Дед почему-то побледнел, потом криво ухмыльнулся. - Спасибо, детки. А теперь - живо спать.
- А ГТор? - начал было Као.
- ГТор... Ты ж зачем, подлец, ему нож подарил?! Сколько раз говорил - учи обычаи все рас! Он твой дар принял. Теперь он вроде как твой оптион. Понял? Навсегда. Да и вообще - втемяшил себе в голову, что он мне какой-то кровный долг должен вернуть... Словом, он будет твоим телохранителем. Пока клятву не исполнит...
- Может я быстренько во что-нибудь вляпаюсь, он меня спасет...
- Као! Марш спать!
Мальчишки послушно побрели в душ.
- Между прочим - копия ты, - хмыкнул Кирил.
- У меня дисциплина была крепче. Все ж Северо приглядывал... - Значит так, - Лондо Моллари быстро крутанул искатель "жучков" - чисто.
- Ты Кирил, со своим флотом будешь до поры до времени на орбите мотаться . Кесаро, - встанешь у прыжковых ворот нашей системы. Не знаю пока как, но Картажу придется убрать...
- Легко сказать, - хмыкнул Кирил.
- А я за легкие дела не берусь. Но его надо выманить в другую систему. Там он будет уязвим. Кесаро, будешь скрытно следовать за нами. Если даже что-то пойдет не так и он из ловушки выберется - расстреляешь корабль, на котором он летит. Понял? Даже если я буду там.
- Мой Командир...
- Понял?!
- Так точно.
- Ну, лады, как мальчишки говорят. Сейчас отдыхать и завтра вылетаем. Картаже и его банде, конечно, не понравится, что я с двумя флотами нагряну, но ничего, перетерпят...

Лондо тихо вошел в комнату, где посапывали мальчики. Лондо-младший спал так, словно это был последний в жизни сон... Наверняка видел свою смерть... И Скорую... Надо сберечь, надо... Ведь он последний прямой потомок самого дорогого друга. Старший сын Андро, как и его Крио – был убит на дуэли, подстроенной, подлой дуэли... Он отомстил, но мальчишку ничто уже не вернет. Отец Лондо-младшего  погиб во время нарнской кампании, при освобождении трижды проклятой планеты Трибо.
Остался один Лондо-младший. Моллари расправил сбившееся одеяло. Спи мальчик, сны и врать могут... У меня вон трижды менялись... Као разметался на кровати и храпел, как праведник с чистой душой. Посол, Стратилат, Министр, усмехнулся, поправил ему подушку и ласково пригладил непослушные вихры... Все, Лондо Моллари, получил свою
толику счастья - а теперь в кабинет - работать. Нужно составить планы на
любой случай.... НА ЛЮБОЙ...
ГТор подремывал вполглаза. Нет, все ж как не похож Моллари с пропагандистских плакатов - страховидный монстр с клыками до самых колен, покрытый кровью, с красной фламмулой, шагающий по трупикам нарнских детей - на любящего, нежного, измученного делами пожилого воина. Нашел ведь минутку, чтоб оболтусов приласкать - пусть они даже этого и не видят... Говорят, был у него вестовым мальчишка-нарн... Давно, когда еще только вся эта кровавая каша заваривалась... Нет, должок он вернет. И малышу Као - за то, относился как к равному, и Лондо Моллари - центаврианину, который спас 10 000 нарнов. Кровью истекал, от ран едва на ногах держался, а вытащил... и вражину Рифу им на расправу отдал...

Дромон "Октавиан" приближался к родной планете. Ха, Дед Батьку, как только на корабль взошли, сразу турнул с командирского мостика. Стратилат там или нет - ему ничего дороже корабля нет. Приказы отдавал резко, живо, тут же успевал хвалить мензоров, стрелков, инженеров... А тем похвала Деда - дороже всех орденов вместе взятых.
Скоро дома. Всю дорогу Дед или закрывался со своими офицерами или, обучал Као карточным фокусам. Као даже подумалось, что теперь он запросто перемухлюет и Батьку и Деда... Вот команда засуетилась - к посадке готовится... Ну, Као и Лондо-младший пару часов проведут с родней - и назад в казармы военной Академии. Но с ними Дед. Теперь  ничего не страшно. Он и Картажу урезонит или пришьет и порядок наведет... Дед приник к иллюминатору и что-то тихо бормотал - наверняка стихи свои читает. Он их с детства в толстую тетрадку записывает, но показывал только Андро Ланасу - и все из-за этой дуры - мамаши своей. Делает вид, что вроде как поэзию не признает... Као как-то тетрадку стащил, да почти все стихи успел за полночи заучит… Дед-то - такой поэтище, да и художник славный... Боги, а к чему у Деда таланта нет?
Только разве к подлости, зависти и равнодушию... К плохому, вообще. Ну точно, стихи читает... Написал он их, перед рейдом на Фраллис... Точно...

Вот бы силы мне поболее!
Все бы снега растопил,
Пашни плодородные плугом бы взрыхлил
Храмы бы строил, да сады садил!
Разукрасил бы Родину, как девицу любимую
Обнял б ее - как невесту боготворную,
Да к груди прижал!
Дорогой ты мне -  мой янтарек, изумруд бесценный,
За тебя я бой иду,
Может даже кровь пролью - для тебя не жаль!

Фелитка от их приезда и подарка, естественно, была в диком восторге - пищала от счастья, Лондо-младший только краснел и смущался, а уж когда Фелитка его целовать кинулась, чуть в обморок не грохнулся. Надо было и ему "Золотой ключик" купить. Правда, Фелитка, хоть и горбоносая как Дед, все ж их ровесница...
Дома было как всегда полно народу, Дед хохотал, Бабка на него рычала, дети всех возрастов носились по комнатам и лестницам, тявкали собаки, сновали родные в форме и дедовы сослуживцы по временам Императора Северо - эти были серьезные и подтянутые. Бабушка Юна не отрывала любящего взгляда от Деда. Она ж ему не просто старшая сестра, а мать, можно сказать... Он так и остался для нее младшим братишкой, кем бы ни был - Стратилатом, Министром, Императором...
Тетушка Катара пыталась угомонить мелюзгу. Лондо-младший неожиданно,
наверное, даже для самого себя чмокнул Фелитку в щеку, пробормотал "прощай" и выбежал в сад.
Као рванул за другом.
- Ты чего, дурень?
- Да так, наверное, больше ее не увижу...
- Да не тронет тебя Картажа, он и так Деда до дрожи в коленках боится...
- Я не о том... Мне... мне скоро умирать...
- Ты что? Захворал? Пошли к дяде Артемио.
- Нет, я про сон... Мне меньше месяца осталось...
- Ты что, дурашка!
- Да... Я никому не говорил, не хотел расстраивать... Я умру в огне.... Все кругом взорвется и я стану пеплом....
- Ну и что, думаешь - Судьба?
Лондо-младший кивнул.
- А ты знаешь, что у Деда пару раз сон о смерти менялся? Знаешь?! Судьба - она... Дура она... Ее обмухлевать - ничего не стоит!
- Као!
- Као! Он самый. Думаешь, у меня сон был приятный? Лежу в постели дряхлым старцем в окружении ненавистных женушек с их фальшивыми всхлипами. Не.. Лучше уж так - обнять пламя.... Ну, лады, что-нибудь – да придумаю... Клянусь! Я ведь Моллари, а наши клятвы ценней любой монеты!

Картажа за время их отсутствия распустился окончательно. Половина знакомых лиц из дворца куда-то запропала - пришил, гад. Один придурок Вирини шмыгает. Да этого убогого – даже Картажа не тронет… Вот бы его с Маком и Бо свести – компания была б что надо… А психопат нынче наверняка мертвыми головами любуется. Ну Дед тебе покажет! Као и Лондо-младший вытянулись в струнку, подождали пока молодой император отойдет подальше и быстро высунули языки. Картажа, поганец, словно чуял - развернулся. Мальчишки от страха, чуть было не забыли рты захлопнуть. Император скорчил рожу и прошествовал дальше. Парнишки ринулись в кусты - расставаться с домашним завтраком. Конечно, этот псих их не тронет - Деда боится и Батьку - они ж его в порошок сотрут - но все равно - страшно!
А вот и Дед идет, манжеты расправляет. До чего хорош! И что Бабка Тимов на него все орет? Да такого Орла во всей Галактике не найти. Блаженная и та – понимает!

Архонтопалы решили еще посидеть в кустах. Может так и дотерпят до конца своего караула, а? Что-то сильно не хотелось попадаться на глаза чокнутому… Ну вот, колокола зазвонили… Можно и в казарму улизнуть…

18 лет и 1 месяц и 12 дней до Обретения Бога. Центавр
Примас. Императорский дворец. Городской поместье Лондо Моллари.
Лондо буквально вывалился из Императорских покоев… Его качнуло… прислонился к стене. Великий Творец! Этот психопат зазвал на Родную планету Теней… Богом надумал стать! Он ненормальный! Ненормальный! А этот идиот Вирини что бормочет? Де нельзя так говорить вслух, опасненько… Все, мол, само собой… Нет, надо действовать! Этот псих задумал погубить Родную планету!! Свой Народ!! Наслушался подхалимов, что грядущий Истинный Бог – это он. Бог не свой Народ в жертву должен приносить, а сам на все пойти ради сограждан! Ненормальный… Его надо убить… Немедленно… Но как? Охрана-то какая! Забавно,  Северо обходился десятком телохранителей, хотя воевали при нем чуть ли не каждый день, по фронтам мотался, сам боями командовал, а покушений одних сколько… Но всего нескольких верных ребят хватало. А этот, тронутый целый дворец своими педерастами напичкал. Так просто не пырнешь… И не отравишь – каждый глоток, каждый кусочек хлеба – пробуют!
НО ЕГО НАДО УБРАТЬ! И ОН, ЛОНДО МОЛЛАРИ, ЭТО СДЕЛАЕТ. ПОТОМУ ЧТО ОН – СОЛДАТ, ОН ПОКЛЯЛСЯ, ЗАЩИЩАТЬ СВОЙ НАРОД И СВОЮ РЕСПУБЛИКУ ОТ ЛЮБОГО ЗЛА. ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО ЗЛО – ИМПЕРАТОР…
Као замер. Боги! Дед прям побелел…. Едва на ногах стоит… Да что ж, этот припадочный ему брякнул? – Мальчонка даже не решился подойти к главе Рода. Просто затаился за шторкой. Вдруг Дед все же в обморок упадет? Надо бы подстраховать…
Дед неожиданно встряхнулся, вновь серые глаза заметали молнии. Принял решение. Теперь не отступит. Моллари никогда не отступают… Всегда и во всем – идут до конца…. Все ж постою рядышком…. Вдруг опять ему худо станет.
Дед внезапно схватил его за плечо – и как только заметил.
- Као, мальчик мой… Он отдал Теням Селини… Я не ДОПУЩУ, чтобы моя планета стала пешкой в руках этих гадин – теней и варлонцев… не допущу… Я…
- Понятно, Дед. Больше ничего не говори. Все ясно. Так вот, я – с тобой…
- Спасибо, родной мой… И смотри, не попадайся этому психопату на глаза. Он сейчас может сотворить, что угодно, а я… я…. Должен выжидать…. Я не смогу заступиться… даже за своих…
- Да не переживай ты так! Мы слиняем в учебный поход – отпросимся у Ипата Децио… В лесу ему нас не найти… Да и не сунется…
- Тогда живо – к Евсевио, и чтобы в ближайшие пару недель я тебя и Лондо-младшего не видел, понятно?! И прихвати ГТора… Только еще твоего нарна не хватало…

18 лет и 28 дней до Обретения Бога. Центавр
Примас. Императорский дворец. Городской поместье Лондо Моллари.

Лондо прекрасно понимал, зачем Картажа притащил его в пыточную… Этот психопат проклятый понятия не имел об… об изменениях в их отношениях с ГКаром, об их сделке…, о том, как они освобождали нарнов и убирали Рифу… Но ему было нужно другое – Картажа прекрасно знал, что было на Трибо, понимал, что там вынес Лондо Моллари, соображал, как он ненавидит нейрокнут….  Не только ГКара пытает, но и его, поганец… И хотет, чтобы он смотрел, смотрел, смотрел…. Психопат, но хитрый, точно черт…. Каждый взмах плети взрывал не только нервные окончания ГКара – его союзника ГКара, но и жуткой болью отзывался в давным-давно исцеленной, но не забывшей о пытках спине, в сросшихся, но помнящих все, ребрах…
Сколько он тогда продержался? 35 ударов…
Лондо помнил каждый щелчок магнитных кандалов, которыми его приковывали к скамье. Смотрел на ГКара, но в ушах визжала та, другая активированная нейроплеть
Боги! Сколько лет минуло, но он помнил, как первый удар вспорол кожу на спине и разорвал каждый нерв в клочья.
Помнил ор взбешенных его упрямством изменников.
И опять свист кнута,  терзающего ГКара, сливался со свистом кнута, превращавшего каждую мышцу каждую клеточку его тела  в источник безумной боли. Он помнил как каждая кость в теле отозвалась на четвертый удар. 4, 5…  Помнил как казалось, что его скелет плавится в океане боли.
Помнил, как бормотал, словно молитву наставление Деда:
«Жить значит сражаться, жить значит сражаться, жить значит сражаться…»
Помнил, как его трясло… ГКар, ну крикни! Ублажи психопата… Ты ж и меня с собой на тот свет прихватываешь. А мне сейчас просто НЕЛЬЗЯ умирать… Я должен уничтожить этого подонка…. Я знаю, ГКар, ЗНАЮ, на своей шкуре испытал, как, мышцы сводят судороги, но тогда тоже только крепче стискивал зубы… Ну, заори, болван!  Мы сейчас не юнцы, которым ублажить врага – все одно, что честь потерять…  Мы – вожди своих Народов, от нас зависят жизни миллиардов… Бедняжку Вира вот-вот стошнит…. И за это я с тобой посчитаюсь, чокнутый изменник Картажа… Да, ИЗМЕННИК! Ты продал свой народ ТЕНЯМ! 32, 33… Боги! Ну крикни, крикни! Ради НАШИХ НАРОДОВ – КРИКНИ! Теперь, мы не просто Солдаты, мы – Командиры… Снова спину ГКара полосует нейрокнут… Я знаю, ЗНАЮ, как тебе трудно!, но ты ОБЯЗАН КРИКНУТЬ, Я ПОМНЮ, КАК МНЕ в грудь с визгом впивался нейрокнут… Как треснувшие ребра с хрустом ломались одно за другим… Помню, как плеть рассекла лицо… Да, я тогда не склонился, но сейчас иные времена и груз ответственности на наших плечах давит, как ноша древнего бога Аталанто… 37, 38, 39…. Закричал…. Боги! Закричал….Психопат заулыбался…. Тебе недолго осталось скалиться, изменник… Предатель… Надо скорее выволочь Вира в Парк… Его же трясет всего… и самому… выпить настойку, что сунула ему перед отлетом Кэт…. Какая-то мешанина из трав, но, вроде, сердца укрепляет… А он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СВАЛИТЬСЯ СЕЙЧАС…. НЕ ИМЕЕТ!

Лондо одним глотком опустошил флакончик с настойкой Кэт. Может, вообще, ерунда, но с душой делалась – значит, поможет. И начал растирать трясущегося Вира полотенцем.
- Как ты, сынок?
Боги! Вир был готов умереть за одно это слово… сынок… Так бы и смаковал его, точно дорогое лакомство…. Сынок...
Он постарался подавить дрожь в голосе.
- Все в порядке, Отец….
Ну вот наконец, после стольких лет, посреди такого кошмара, они назвали друг друга так, как ДОЛЖНЫ были называть…
- Полежи пока у меня, родной… Постарайся расслабиться. И никуда на выходи – впустишь только меня…, - Лондо укутал его в теплый, ласкающий тело халат и осторожно уложил на свою кровать… Сам незаметно влил в бокал с водой содержимое другого флакончика – Боги! Пусть он уснет…
- Полежи, родной, подумай о чем-то приятном, о траве, небе… А если… если не хочешь со мной на плаху идти – давай я тебя обратно на «Вав…
- Отец… я всегда с тобой буду… во всем… Ты ж для меня…, - Вир всхлипнул, но глаза уже затуманились – снадобье подействовало…
- Спасибо, Вир, спасибо, сынок, - и за что только, Лондо, беспутного оболтуса, Вселенная тебя такими детьми, племянниками и внуками наградила?
- Я оставлю тебя ненадолго… Утром уже буду здесь…. Отдыхай, мальчик, у нас столько дел…

Он сбросил кафтан, оставшись в одном жилете. Черная рубашка, темный жилет, черные же брюки и сапоги – почти готовая маскировка…  За окном барабанил дождь. Психопату захотелось, чтобы шел дождь… Боги! Только б левое сердце не подвело! СЕЙЧАС НЕЛЬЗЯ СВАЛИТЬСЯ! ПРАВА НЕ ИМЕЕШЬ! ДЕЛО СДЕЛАЕШЬ – ТОГДА УМИРАЙ! КАК ПРИГОДИЛИСЬ НАВЫКИ ОПЫТНОГО СИНОДИКА._ А ОН БЫЛ ОТМЕННЫМ РАЗВЕДЧИКОМ, ОДНИМ ИЗ ЛУЧШИХ… Сколько десантов за спиной, сколько боев… Он тихо выскользнул из дворца и сливаясь с темнотой зашагал к неказистому с виду строению… Только это для болванов – оно неказистое, а для него – это почти дом родной – конюшни… ЕГО КОНЮШНИ… Дождь хлестал по лицу, волосы промокли так, что от прически ничего не осталось – мокрые пряди упали на  глаза. Прямо землянин на вид, а?
Ну вот он и у цели…
Скакуны тут же ласково ткнулись ему в ладони. Конечно, как же без морковки… Лопайте, милые мои… Он привалился к стене. Боль в левом сердце вроде как утихла… Ну и хорошо… Надо держаться… надо…. Ты ж – Солдат, ты в 6 лет поклялся защищать свой народ, жизнь за него отдать, кровь, всем пожертвовать. Это еще один бой… Пусть, враги с виду рядятся под своих, пусть сражение гремит прямо в Императорском дворце – ты обязан, Лондо, сражаться, пока дышишь, пока мыслишь… Вылил из сапог воду и подошел к небольшой коробке. С витаминами. Да только, один флакон не так прост. Хитрюга Дриго, словно чуял, что его Командиру эту штуковина пригодится. Уже года два как лежит. С виду – простой флакончик. На деле – устройство для подачи сигнала. Лондо вытащил из кармана инфокристалл. Как обычно – музыка земная – Рассвет. «Хованщина». Кирил знает – быть ему на рассвете в назначенном месте. Активировал передатчик…
Лондо быстро оседлал своего Ветерка, узда не нужна – верный конь его и так слушается - и легко вскочил в седло – в самом деле – настойка Кэт очень даже помогла…. Ну что, дружище? – Лондо чуток приподнял щиты – телепат из него аховый – всего-то 4 уровень.  Зато, хватает сил, мысли скрывать и с животными ладить удается… Всегда
Ветерок, видать, соскучился по крепкой хозяйской руке, по лихой скачке. Ну, вперед, дружище. Себя мне не жаль, а вот семью на растерзанье этому монстру-психопату не отдам… Дочурок, внучек, Тимов, Юну-родную, племянниц… девочек из рода Джаддо… Да уродец же пытать их месяцами будет… А если все ж провалюсь? Может даже успею, Виру подарить быструю легкую смерть…, а сам… сам…  Я – Солдат. Вот в этот раз психопат крика не дождется… Хоть годами в клочья рви! Но девчонок своих не отдам!
Лондо впился в гриву верного коня, слился с ним разумом, телом, душой… Почти, как в полете, может, даже… сердечнее… Дождь по –прежнему хлестал, пару раз громыхнул гром… Но Лондо и Ветерок не обращали внимания – вперед, в родовое поместье… Утром он уже должен быть у Картажи – причесанный, ухоженный… Пора действовать! ПОРА!

Лондо прямо с седла подтянулся к кованой оградке, спрыгнул на землю. Потрепал по морде верного жеребца. Подожди меня, дружище, я быстро… Сказал и мысленно, и вслух, побежал по мокрой траве к стене. Вот он плющ – Как тянется к третьему этажу особняка, так и тянется… Только гуще стал, толще… Нам же лучше. Лондо ухватился за крепкий стебель и ринулся наверх. Нет, все ж, годы, да «вавилонское ничегонеделанье» дают о себе знать. Он пару раз сорвался, весь перепачкался. Может, в кои веки, дверью воспользоваться… Нет, это не для Лондо Моллари… Ну вот оно родное окно супружеской спальни.
Лондо, тяжело дыша, начал царапаться в стекло… Сейчас Тимов ему задаст! Пусть ругает, лупит по беспутной физиономии – есть за что… Только бы девчонки его не попали в грязные лапы этого монстра-извращенца и его палачей…
Сил нет, висеть вот так – стариком становишься, Моллари, да и жизнь у тебя нелегкая… Лондо что было сил вцепился в плющ – нога разболелась – ну та, что перебили, когда нарнов из концлагерей Рифы вытаскивал… рука кровит…. Хорошо дождь все смывает…  И на черной рубашке кровь незаметна. Боги!  … Боги! Наконец-то проснулась, ворчливая карга! Вспыхнул свет, окно распахнулось.
-  Великий Творец, Лондо! Сколько можно безобразничать! Тебе давно не 17 лет!
Он перемахнул подоконник и стиснул свою Тимов в объятьях – мокрый, грязный, измученный…. Слова застряли в горле. Он только и мог, покрывать поцелуями лицо своей сварливой, но любимой жены, матери пятерых его ненаглядных дочурок…
- Куколка моя, милая ворчунья, я опять глупостей наворочал… Виноват, родная… Этот психопат Картажа – Боги! Слава Вам, что ты ни разу во дворец не ходила – он бы тебя сразу убил… убил… убил…. Он весь Народ хочет убить…. Республику в жертву себе принести…. И моя вина тут – я ж с Морденом первым спознался…. Он Селини – любимый остров Ба отдал Теням… Я не позволю ему погубить Родину… Я… я… заговорщик… Вот уж не гадал, что цареубийцей стану, но надо, так надо…. Шансы малы… так малы… Потому тебя, Юну и всех девочек я отправляю к Теруну – завтра вас Кирил заберет. Я уже сигнал дал…
- Лондо, что ты задумал, скажи толком?! – Тимов притянула его за мокрые вихры.
- Убить Императора. Только это спасет Республику… Но если меня поймают… - он месяцами будет меня пытать. Мальчишки все остаются – с 6 лет – они уже присягу принесли. Остальных Кирил забросит на минбарский туристический лайнер – задумка Теруна – воины на таких судах тайком от жрецов собираются…. Терун о вас позаботится. С собой берите только дукаты и драгоценности…. Если оплошаю – вы потеряете все – титулы, родовые имена, поместья, но хотя бы деньги будут…Картажа – безумен… Садист, чертов…. И ведь я виноват, что он влез на трон. Путь косвенно, но виноват….
- Лондо, хватит каяться во всех грехах, которые к тебе отношения не имеют…. – Тимов посмотрела ему прямо в глаза.
- Дурачок ты мой…. Каким был в 17 лет – таким и остался,  - пробормотала Тимов и неожиданно отвесила мужу оплеуху.
- Права, родная, права…, - Лондо схватил ее за руку и опять начал целовать. – Может, мне надо было холостяком оставаться, а? Ты ж верно всегда говорила – Республика для меня – главная жена…
- Нет, болван! Люби свою Республику, люби свою планету, но и мы тебе нужны – все! Даже малыши… Потому что у тебя в сердцах есть маленький уголок и для семьи и эта искорка помогает тебе держаться, сражаться… Вдвойне яростней, вдвойне неистовее….
- Родная, милая…, немедленно собирайтесь… Я не отдам Юну, Фелиту, Катару, тебя… этому вырожденцу…
- Дед! – неожиданно повисла у него на шее сонная Фелита. – Ты что с лошади упал? И зачем в такой дождь….
- Звездочка моя, солнышко, алмазик…. Внученька… - Лондо так крепко сжал любимую детку, что Фелита едва удержалась от писка. – Поедешь к дяде Теруну, понятно? На Минбар посмотришь….
Неожиданно глаза девочки подернулись пеплом и она сурово произнесла:
- Дядя Вир обязательно должен быть с тобой…. Не гони дядюшку Вира! – в следующий миг на него смотрели глаза девочки, а не пророчицы….
- Деда, Деда, Деда… Улетай с нами…. Не связывайся ты с этим придурком…
- Я должен…. Понимаешь? Обязан…. Потому что я... я… за все в ответе, другой не справится, ты только не плачь мой алмазик…, я быстро обернусь и я свожу тебя в Имераторский Парк… Клянусь… А теперь иди к маме… Как только Фелита скрылась за дверью Лондо снова бросился целовать Тимов… Целовать так, словно прощался навеки, словно никогда ее больше увидит… словно….
- Лондо, брось хоронить себя раньше срока – у тебя все получится! – вдруг рыкнула Тимов.
- Именно, послушай жену, братишечка, - ласково поцеловала его Юна – и как он ее не заметил?
- Могу и провалиться…
- Не провалишься, - рявкнула Тимов. – Потому что, это погубит твою обожаемую Республику. Потому что, это – смерть для всех мужчин твоего Рода, потому что это – гибель нашего Народа и, в конце концов, потому что я останусь тут. Ждать тебя.
- И я, - усмехнулась Юна…
- Нет, я ПРИКАЗЫВАЮ!
- Мы уже решили… Пусть это будет твоей дополнительной страховкой, братишечка…. Ты будешь знать, что НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА НА НЕУДАЧУ, потому что это смерть и для нас.
- Юна, родная…
- Ты прав, - Юна крепко прижала его взъерошенную мокрую голову к груди. – ПРАВ! Картажа – чудовище. Его надо остановить. А остановить его можешь только ТЫ! Только у тебя достаточно силы воли, ума, решительности и Любви…. Убей его, Лондо, во имя Республики…
- Сестричка моя…, а если…
- Никаких ЕСЛИ, ЛОНДО! – Тимов снова хряснула его по щеке. – Если провалишься – я тебя убью….
Лондо едва заметно улыбнулся. Весь мокрый, взъерошенный он в самом деле казался 17-летним юнцом… Прежним озорным дуэлянтом и дебоширом… За окном стучал дождь, громыхала гроза, отблески молний падали на внезапно помолодевшего Моллари.
-П-почему?!
- Ты что, себя единственным патриотом считаешь?! – заорала Тимов. – И еще – я – твоя жена. Может, ты и забыл, какие клятвы давал на свадьбе собственному двоюродному деду, который нас венчал, а я-то помню – все поровну. Жизнь и Смерть!
Лондо молча сжал ее в своих объятьях. Милая жена, мать его детей, бабка его внуков… Его Тимов…
- Надо на улицу… Дождь все глушит…. – Он схватил взвизгнувшую Тимов и выбрался из окна…. Боль резанула руку. Стерпел… Ногу едва чуял… Вода лила с неба так, что казалась тонкой занавеской, сверкали молнии, гром рокотал…
«Ветер воет... Гром грохочет...
- Буря! Скоро грянет буря!
Это смелый Буревестник гордо  реет  между  молний  над  ревущим  гневно морем; то кричит пророк победы:
- Пусть сильнее грянет буря!..» -
- пробормотал Лондо любимые строчки и подставил лицо хлестким струям ливня.
- Кирил будет ждать вас на рассвете – значит в 4 хора утра… Возле Леса, что вырос на месте Мертвого Кратера. Туда паломники со всех планет съезжаются – так что на вас внимания не обратят…. и передаст Теруну.  Сам заберет девочек из других систем. И вдолби им – у тебя хорошо получается – что даже если я провалюсь – мы умрем, как Солдаты. Пусть не рыдают. Пусть растят мальчишек, которые за нас отомстят….
Боги! Как она не понимала, какой ей золотой муж достался?! Пылкий, и в зрелые годы – страстный, как юноша, честный, добрый, умный, отважный… Ну изменял… Другие-то тоже… Тимов приникла к губам супруга… Ее обормот… Опять идет на смерть, и ведь не дрогнет… Милый, милый шалопай…
- Прощай, Тимов, - он едва заметно поежился и переступил с ноги на ногу – раны изводят – и все ж, с Юной, передумайте… Мне легче будет….
- Тебе будет легче, если ты кроме своей Родины еще и нас будешь спасать! – рявкнула Тимов, пытаясь скрыть за ворчанием с трудом удерживаемые слезы… - Иди, пусть все Боги будут с тобой… Иди! – она подтолкнула его к оградке… Он по-мальчишески улыбнулся и сцепив зубы – думает, она не видит? За столько-то лет супружеской жизни все его трюки для нее – видны, как на ладони – перепрыгнул через оградку и вскочил в седло.
- И помни,  - дрожа от сдерживаемых рыданий, - крикнула ему Тимов. – Не смей этот бой проиграть! Я тебе никогда не прощу!
Сверкание молний на мгновение осветило всадника, мчавшегося к Императорскому дворцу…. Пусть Боги будут с Тобой, с Тобой…., дорогой мой шалопай….

0


Вы здесь » Мини-форум дикого Lion`a...)) » Старье... » История "Вавилона5" с точки зрения Центавриан, воинов-минбари...