Мини-форум дикого Lion`a...))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мини-форум дикого Lion`a...)) » Старье... » История "Вавилона5" с точки зрения Центавриан, воинов-минбари...


История "Вавилона5" с точки зрения Центавриан, воинов-минбари...

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Повести "Солдат" и "Первые Встречи, последние встречи" - качайте лучше с ссылки
http://laus.by.ru/centauri.zip
Они большие - почти по 200 страниц 12 кеглем...

0

22

Пардон http://laus.by.ru/www/centauri.zip

0

23

Опять прошу пардона - в собственных сайтах уже плутаю.
ВОТ ТОЧНАЯ ССЫЛКА НА АРХИВ - пока кидаю на Рапиду...
http://rapidshare.com/files/22764199/centauri.zip

0

24

Часть 2
Кирил нервно расхаживал возле челнока… Женщин и мальчишек до 6 лет из Рода Моллари и влившихся в него Родов Ланасов и Джаддо он соберет и отправит Теруну – пусть попыхтит – семейство-то большое, шумное… А сам – тут же вернется. Если Па… Па не свалит  Картажу, он умрет с Ним. Даже Вир – дурачок, которого Па столько лет оберегал от жестокой реальности – и то с Ним. Даже Као и Лондо-младший – здесь… И он будет рядом с Па, как бы все не обернулось. Только бы успеть… Криспо согласен, Кесаро тоже… Но Аллери – всех тяжелей. Надо поджидать этого психопата в засаде… Но, исполнив свой долг, Кесаро тут же уйдет из жизни. Без Па, без Командира – они – все - жить не будут!
Наконец-то, вот и родные, долгожданные.
Почему-то Кирил не удивился, узнав, что Тимов и тетушка Юна остаются в столице… И даже не стал возражать. Фелита крутилась, вжималась в траву Леса… Но вроде наконец, Катара умудрилась затащить ее в челнок… и тут же бросилась к самому младшему своему карапузу – тот видите ли, титьку захотел пососать….
- Я вернусь… Всех женщин и малышей заброшу на Минбар – и тут же – к Па, - вздохнул Кирил,  - Боги, пусть я вернусь к Его триумфу… Может, все же полетите, а?
- Нет, мальчик, - твердо заявила тетушка Юна. - Я ведь тоже Моллари. Ты не переживай. Мы готовы…, - она показала ему тонкий кинжальчик. – Он отравлен. Пара уколов, и никакие палачи до нас не дотронутся.
Кирил молча обнял тетушку и мачеху и ринулся в челнок. И он – Моллари. И участь Па – будет его участью… Он смахнул непрошенную влагу с глаз. Па, родной, дорогой ты наш, добудь еще одну Победу…. Ты ж ни одного боя не проиграл… Что тебе – герою Фраллиса, Беты, Гораша – этот моральный уродец Картажа… Твоя Победа – это жизнь Твоего Народа… и Твоей семьи… Но если надо… - мы бы на любую смерть пошли, только б Ты Победил, потому что мы – Моллари!

Лондо успел к рассвету поставить Ветерка в стойло, как следует обтер своего скакуна… расчесал гриву. Хорошая была скачка, а что едва сросшаяся нога ноет и рука кровит - ерунда… Он тихо скользнул в свои апартаменты во дворце… Подмигнул мужу одной из внучек, стоявшему в карауле – это не просто родня, а его солдат… Едва слышно пробрался в душ и принялся зубами отдирать с руки повязку. Ну точно, края рваной раны разошлись, говорил ведь Артемио, чтоб ты, болван месяца три плечо поберег…
- Отец, можно я тебе п-помогу? – тихо спросил Вир. И как только подошел незаметно?
- Можно, сынок, можно… Тащи-ка коробочку с гравировкой – лира и чаша… Это древнейшие символы целителей…. Надо срочно привести себя в порядок. – Он ухватил здоровой рукой Вира за плечо и, развернув к себе, твердо посмотрел ему в глаза.
- Мальчик, скажи честно, ты со мной? Если я оплошаю, нас ждут пытки и страшная смерть.
- До конца, - выдохнул Вир. – И что ты все сомневаешься?! Я ведь, какой-никакой – а Моллари, хоть и документы на другое имя…
- Тогда тащи шкатулку, я себя поштопаю и приготовь чистую рубашку, манжеты, мундир – сегодня решающий день… И я должен выглядеть верноподданным министром…
Он, сжав зубы, принялся орудовать иглой – хорошо хоть Вир помогал – поддерживал…. Потом сынок помог ему наложить повязку и поправить скрепы на ноге – так чтоб даже не прихрамывать. Лондо как следует причесался, выпил пару бокалов бривари – бледность с лица согнать. Ну что ж, теперь – пора. Если Картажа не клюнет на приманку, он просто попытается его убить. Верный кинжал ловко скользнул в ладонь. А потом…. Потом…. Пусть делают с ним что хотят… Без Картажи, его солдаты – солдаты Моллари - быстро зачистят дворец и выдворят Теней…. У Лавренто, Афо, Дриго – свои приказы….

18 лет и 14 дней до Обретения Бога. Центавр Примас. Берег озера Великий Велаш. Лес Старого Ворчана. Учебный Лагерь Наивысочайшей Академии. Императорский дворец.

Дряхлый старец сидел на берегу озера и, словно от скуки водил клюкой по воде.
- Он преуспел. Вот уж не думал…
- Ты все сомневаешься, -  вздохнула прекрасная женщина с глазами темного янтаря, в которых вспыхивали каждый миг золотые крапинки. Глазами, без зрачков…
- Он получил серьезные раны во время этого глупого рейда! До сих пор не оправился! – вскинулся старец. -  Мог бы и сыну поручить…
- Ты забыл – он и для нарнов – Спаситель…. Теперь его вина искуплена….
- Вина без вины, - с жаром заметил огненноволосый мОлодец.
- Нет, тут иначе…. Пустота и Хаос искушали его, предлагали Мощь, Силу, Возможность свершить задуманное без труда. Он их отверг… Теперь перед ним лежит Путь Мудрости…. Если он победит смерть и полностью очистится ото всех своих грехов…. Этот бой – пострашней армейской атаки. Он должен одолеть все остатки хаоса и пустоты в СОБСТВЕННОЙ ДУШЕ. Иначе умрет… А у нас нет…. Просто нет замены…. И времени уже нет…
- Зря ты так, - ветром пронесся по листве голос беловолосого юноши. – Он такое вынес, такое перетерпел…
- Не забывайте, он еще идет по Пути Скорби!
- Мальчик! – воскликнула женщина.
- Мальчик, - кивнул старец. – Последняя утрата…. Если выдюжит….
- Спаси паренька, - женщина опустилась рядом со старцем и взяла его за узловатую, дряхлую руку….
- Не могу. Так надо. Или погибнут двое, или один….
- Замена….
- Замены нет…. Остальные нужны в его самой тяжкой битве, которую вести придется полтора десятка лет….  Думаете, мне самому не жаль этого парнишку?! – неожиданно зло вскинулся старец, - считаете меня бесчувственным монстром?! Но иначе нельзя. Адира должна была умереть. Мальчик должен умереть…. Чтобы спасти Народ, чтобы защитить Жизнь… ТАК НАДО! НАДО! – из его черных, лишенных зрачков глаз потекли тонкие струйки слез, падавшие в траву каплевидными алмазами….

- НЕСТОРИЙ! НЕСТОРИЙ! – орал Као, вцепившись в мундир дряхлого таксиарха. – ОН СДЕЛАЛ! ВСЕ СДЕЛАЛ! ПРИШИЛ ПСИХА, - мальчишка, кинулся обнимать старого солдата…., - А вы все боялись! Один я знал – ДЕД СПРАВИТСЯ! ОН ТЕПЕРЬ – ПЕРВЫЙ МИНИСТР! ОН ВОЗВРАЩАЕТСЯ! ДЕД СПРАВИЛСЯ!
Несторий с ухмылкой смотрел, как пострел отплясывает какой-то дикий танец на поляне. В самом деле - Командир опять их не подвел…. Еще один выигранный бой…. Только вот другое сражение их ждет…. Надо вышвырнуть Теней с Селини. И что-то сделать со взбесившимися варлонцами… Да уж, тут только Моллари управится…. А тоже – был таким вот маленьким озорником, когда явился добровольцем под его команду перед битвой за систему Бета. Ну чуток постарше. Хотел было турнуть, да Император Северо приказал… Думал – обуза – севастократорский внучек, сынок министра, а он, этот 12-летний сорванец прорвался на своем истребителе через все оборонительные системы и уничтожил генератор защитного поля главной планеты, а потом еще бился плечом к плечу с синодиками…. И все дети у него из того же… нет, не теста, из той же стали!
- НЕСТОРИЙ! – вопил Као, уже каким-то чудом умудрившийся залезть на дерево.
- ДЕД ПОБЕДИЛ! КАРТАЖА СДОХ!
Лондо-младший быстро и ловко ухватился за ветку и присоединился к другу.
- ВАЛТУ СОЛДАТСКОМУ ИМПЕРАТОРУ! – кричали во все горло архонтопалы.
- ВАЛТУ ЛОНДО МОЛЛАРИ!
- Ты откуда узнал, пострел? – спросил Несторий.
- Да у Деда и спросил. Я ж ему и всей родне специальные гиперпередатчики спаял по схемам Лондо-младшего. Сейчас уже не выдержал, связь установил, он говорит: «Все – лады. Картажа умер…., - ха…. не могу…., - От удара!»...А Дед теперь Первый министр и завтра будет здесь. Фелитка, как чуяла – не зря пророчица – с челнока-то улизнула в последний момент. Вместе с бабушкой  Юной и Бабкой Тимов Деда ждать осталась…. Я так за нее боялся… А теперь…. Теперь, все как надо будет!  Несторий, а Несторий…. Пошли, поможем дядюшке Лавренто мочить педиков Картажи, а? А потом будет Деда встречать. При полном параде. Я честное слово даю, даже пуговицы надраю…
- Пуговицы тебе уже ГТор надраил, - кивнул старый таксиарх в сторону ухмыляющегося нарна….
«Оказывается и нарны бывают такими симпатягами!» - подумал Као и бросился на шею к ГТору…. – Ты все боялся…., а Он победил… Я знаю, почему ты боялся…. Но Дед… Он ведь Боль давно одолел….  Ну раны не до конца зажили – все равно уделал этого психопата. И Нарн, твой Нарн теперь свободен. Дед вас отпустил!
- То есть…? – ошалел ГТор
- Ну, ГКар ему там чего-то помогал, а Он слово ему дал, что если все ладно будет – Нарн отпустит. Все свои планеты – мы себе оставили, а Нарн и его система – СВОБОДНЫ! ДЕД ВАС ОСВОБОДИЛ! ТЕПЕРЬ УЖЕ ВСЕХ!
- Валту! - неожиданно заорал ГТор, - ВАЛТУ ЛОНДО МОЛЛАРИ! СПАСИТЕЛЮ НАРНА, СПАСИТЕЛЮ ЦЕНТАВРА, СОЛДАТУ И ЗАЩИТНИКУ ПРОСТОГО ЛЮДА – ВАЛТУ!
- Наорались? Всех скурит  перепугали? А теперь – живо собираться. Выступаем к столице. В самом деле, может пригодимся Фотио и Криспо… Ну что стоите. На сбор одна десятая хора. Отсчет пошел! – рявкнул Несторий.
Маленькие архонтопалы и  впрямь пригодились. Синодики Стратилата Моллари, следуя его приказам, пока старались не задирать знатных дармоедов. Зато, что возьмешь – с 10-летнего мальчугана, у которого командир – дряхлый таксиарх.  Пристрелит, и вроде как не виноват – мало ли что – не разобрался, не понял…. Архонтопалы вместе с бывалыми синодиками окружили Дворец.
Лавренто было развел руки в стороны а потом, наплевав на все десантные приличия, рыкнул:
- Взять всех. И приведите хоть с десяток ко мне и наварху Криспо. Списки у всех таксиархов есть. Мордена брать живым, ежели такое о зомбяках можно сказать….
Као и Лондо-младший, от которых ни на шаг не отставал ГТор, подкрались к литой оградке и бесшумно пробрались в Парк.  Педики Картажи еще не знали, что их ждет… Зато бойцы Солдатского Стратилата, и будущего Императора, а Као не сомневался, что Дед в самом скором времени наденет Великую Императорскую Печать – она только ему под силу – знали и понимали. Сегодня крови прольется мало. Зато после… Дед за все посчитается со знатными тварями, сгубившими половину их Рода, его мирру Партусов, игравшими Народом, как шахматными фигурками, интриговавшими, предающими, изменяющими… Не всех еще можно трогать, но вот тех, кто продал Родную планету Теням – им не жить…. Вот Ипат Децио порадуется – совсем дряхлый стал, больной, едва ходит…. – хоть на старости лет утешится…
Као подсек ноги императорского гвардейца в тот же момент, когда в 10 окнах дворца по очереди вспыхнул свет.  Это Марко – сын старшей Дедовой правнучки дал сигнал – солдаты Моллари начали чистку во Дворце.
Лондо-младший полоснул педика по горлу. ГТор рванул вперед, навстречу трем охранникам из банды Картажи, нацелившимся на Као. Двоих – просто так стукнул друг о друга лбами, что у тех башки лопнули, точно перезревшие плоды, ха! Третьему успел всадить прямо в сердце нож - его, Као, подарок, купленный на «Вавилоне». Несторий хрипло крикнул:
- Никого из Дворца не выпускать. Ищите Мордена. Стратилат приказал – его сразу под арест, он сам с ним разберется….
Ха! Дед ему сперва кишки выпустит, а потом Виру башку подарит – тот давно ноет, всей семье уже надоел…
Точный выстрел Лондо-младшего завалил охранника-громилу.
Као подхватил бластер, вывалившийся из руки мертвяка. Тяжелый, конечно, и не на его годы рассчитан, но когда каждый день из гимнастического зала часами не вылазишь и такой – удержишь… 
Парнишка опустился на колено и, поставив бластер на полную мощность – Дед всегда так делает – срезал – буквально – целый отряд психовых прислужников. Отбросил в сторону разрядившееся ружье и выхватил култари и кинжал. Лондо-младший умудрился засечь целую группку прихлебателей Картажи и теперь кружил в смертоносном танце – каждый удар ногой, каждый взмах кинжала – несли гибель проклятым садистам и извращенцам. Те пытались сопротивляться, один даже пару раз из бластера пальнул, но ведь Ланас в Тронно любого чемпиона завалит! Тронно учит, что все, кто жил прежде, вносят свою лепту в то, что существует, и что каждый отвечает за всю Республику, а не только за себя.  За Республику! Валту! Мальчишка ловко увернулся от выстрелов, упал, перекатился и в прыжке выбил бластер из рук подонка, да и руку заодно сломал в двух местах. Ха! ГТор, скалил зубы стоял у груды тел со свернутыми шеями. Здорово у него получается… Ну головы отвинчивать. Тоже, что ли какой-то вид борьбы – нарнский?
Неожиданно рявкнули пучковые орудия, разнося в клочья картажевых прихвостней, пытавшихся активировать орудие возле фонтана. Као задрал голову. В небе кружили «Сентри» - эскадрильи три – не меньше.
- ДЕД! – заорал Као, одновременно вонзая меч в пах какого-то придурка, надумавшего подобраться к нему из-за спины.
Истребитель, выкрашенный в пурпурный цвет с вызолоченными буквами «ЛЕАТИ» крутил «бочки», мертвые петли одну за другой, проносился в нескольких пассо над землей и вновь взмывал в небеса, грохоча своими орудиями. Так только Дед летает – не по инструкциям, а слившись со своими «Сентри» воедино… У него душа – крылатая. Так все в армии говорят.
Появление «Леати» и флота помогли довершить дела быстро и споро. В плен взяли аж 14 педиков и Мордена в придачу. Он что-то визжал, но Криспо всех приказал тут же запереть в подземных камерах. Ха! Сейчас Дед с вами разберется, гады!
Неожиданно Лондо-младший кинулся на него, сшибая с ног.
- Ты что, дурашка? – оказалось одного мерзавца не добили и он хотел Као подстрелить, Као с оттяжкой рубанул подонка. Все – теперь – точно мертвяк и кинулся к другу. Тот уже сидел, потирая ногу.
- Ты как?
- Нормально… Лодыжку только потянул, когда сигал – никогда еще так далеко, да с места, прыгнуть не удавалось…, - Као помог ему встать и заорал ГТору:
- Все… Пошли Деда встречать!
Молодой нарн устало кивнул – а как тут не устать ежели столько голов отвинтил голыми руками? – и зашагал вслед за мальчишками.
Као ринулся к Деду, когда тот только выбрался из истребителя. Рука вся в кровищи – с пальцев капает, из носа тоже – алые струи льют, нога трясется… Лавренто, Криспо, Афо и Дриго рванулись к нему, но Као и Лондо-младший их опередили.
- ДЕД! Ты вернулся! Ты психопата уделал…! А мы тут все…
- Да уж насмотрелся, что вы вытворяли, - проворчал Дед. Проворчал вроде, но ласково, нежно…. Так только Он умеет. Из челнока выволокся Вир – видать после СИЛЬНОГО похмелья… Эге, значит не все еще для тебя потеряно, «девушка»…
Лавренто и Криспо бросились докладывать… Тут откуда не возьмись – возник дядюшка Артемио. Наверняка раненых педиков добивал – правило у него такое. Он военврач. И не земляшка какой-нибудь. Пленных уже набрали, даже 14, а не 10. Других не надо. У них ведь родни влиятельной полно – из тюрьмы вытащат, подлечат…
Дядюшка Артемио так глянул на Деда, что тот побелел и даже чуть было назад в истребитель не шмыгнул. Дед только своего доктора и боится…. И немножко Бабку Тимов.
- Ну, Лондо, с тобой я сейчас потолкую, КХА! – зловеще произнес старый курилка и ловкой подсечкой повалил Деда на траву. – Опять штопать надо… Ты ж во дворец не трясущейся развалиной войти должен, а Победителем!
- Садист, как тебя увижу, сразу Стивена добрым словом поминаю, - сцепив зубы, огрызнулся Дед, - после твоего лечения – любой палач ласковой любовницей покажется….
- Ну, по свиданиям с палачами – это ты у нас специалист, а мое дело – тебя после всех твоих вывертов на ноги ставить. Так, начнем, с руки, Кха…
Нда, дядюшка Артемио работает, конечно, быстро, но жестко. Вир даже чуть было не кинулся на защиту Деда – еще от пьянки не прочухался – не понимает, что дядюшка Артемио своего Стратилата лечит…. Решил, боги знают что… Ну, с похмелья-то….
Криспо вытащил парадный костюм Деда и тот, все еще поеживаясь после… пребывания во власти целителя, начал быстро переодеваться, в то же время глотая одну за другой настойки из изящных флакончиков. Во накачался! Дядюшка Артемио свирепо посмотрел на Вира. Все, влипла «девушка»….
- Ага, значит еще один пациент… Кха… Сопровождать его намылился… Кха… с такой зеленой физиономией…, - быстро, Вир и пикнуть не успел, выхватил шприц, рванул ворот дядюшкиного кафтана и вкатил ему дозу чего-то желтоватого. Хлопнул по плечу так, что Вир едва на ногах устоял. – Ничего особенного – это, чтоб тут же протрезветь, понял? КХА!
Дед расправил кафтан стратилата и выпил бокал бривари, который сунул ему в руку Лавренто. Доктор окинул его цепким взором. – Ну теперь и «Валту!» можно орать. Вали во дворец…. Мы через четверть хора там будем. Давай, Первый Министр, работы еще – непочатый край.
Дед кивнул и в сопровождении Вира ровным шагом, как истиннный властитель двинул к парадному входу. Все ж неплохо его дядюшка Артемио заштопал, а? Мальчишки переглянулись и, вскинув свои култари, замаршировали сзади. ГТор подхватил разряженный бластер – а ему любой сгодится – и тоже присоединился к почетному караулу. Позади хромал Дриго. Афо уже куда-то смылся – остатки мыслей дохлых педиков считывать. Дядюшка Лавренто и дядюшка Криспо командовали своими солдатами, собиравшими трупы вражин. Дядюшка Артемио стоял рядом. Так, на всякий случай. Вдруг, кто еще живой… Скоро и Батька с дядюшкой Кесаро прилетят.
Дед ворвался во дворец, как хозяин, на ходу сбрасывая мундир – Вир шустренько семенил следом– и впрямь протрезвел. Дед шуганул придурковатого Вирини – мол, зачистить дворец немедленно, мне еще только ножа в спину не хватало – можно подумать они проглядели кого? - и прямо свалился на трон. От ран-то еле на ногах стоит. Вирини начал ныть, что де все в скорби пребывают - ой не могу, да кто ж, кроме прихлебателей будет по Картаже скорбеть, а? Да и тех уже в расход пустили, но придурок даже пояснил, что, вот, мол и трон даже ленточками траурными изукрасили, Дед втолковал ему, что на троне просто сидеть удобно и попер, сунув кафтан – чтоб почистил. А сам начал уцелевших министров созывать… Бросил быстрый взгляд на нас, мальчишек.
- Мало навоевались? Марш в казармы. Несторий, небось, вас обыскался…
Ага, так прямо и марш! Когда все самое интересное начинается… Нет, таксиарху, конечно, надо сообщить, что с ними все в порядке. Ну Лондо-младший и один справится.
- Слышь, дурашка, сбегай к Увидо, а? Я тут малость послушаю. Интересно, ведь, как Дед надумал с Тенями и Варлонцами разом управиться…
- Расскажешь потом?
- А то!
ГТор, естественно, спокойно скрестил своим ручищи на груди и привалился к стене. Охраняет. Ну и лады. Если ему это нравится. Као скрылся за колонной и весь превратился в слух.
Боги! Эти импотенты нас меж двух огней держат…. Если Теней не выдворить – они тут с Варлонцами драку устроят, да такую, что от Центавра только пепел останется…. И те и другие нас ненавидят…. Уничтожить хотят… А флота, какой на орбите болтается для того, чтоб шугануть подонков не хватит… Все Туран виноват, чтоб тебе в адовых безднах вечно тенью скулящей бродить – сократил вооруженные силы в 10 раз! За последние пару лет, конечно, несколько новых ударных группировок создали, но все одно – мало… Считал, что того, что есть хватит. Ну для Нарна, Земли и мелочи прочей – хватит, конечно. А вот для варлонцев? Да этот идиот их ведь уважал, аж мечта у него была шкаф ходячий встретить. Дед вечно о Коша спотыкался – приехал бы на «Вавилон» – да посмотрел. И он, Као, всегда Коша дразнил: «Шкаф ходячий!» - так тот придурок даже не обернулся….  Дед, само собой разумеется, сигнал на все флоты дал, но не успеют…. Как есть - не успеют…. Дед кулаки стиснул так, что кровь опять потекла из раны-то…. А он внимания не обращает. Думает. А все молчат. Тихо-тихо стало. Даже дядюшка Артемио не кашляет…
- Выход один, - хрипло выдавил Дед. – Кто со мной на Гораше был – знает, что я тогда замыслил. Селини надо заминировать. Весь остров. Так чтоб, когда рвануло, только пепел остался…
Как там дурашка говорил? «и я стану пеплом»? Нет, дружок, не станешь, я на все пойду, но тебя спасу. Твой дед - Моего собой прикрыл. У нашего Рода перед твоим – должок. Да и ты всего два хора назад – меня спас… Лучше… лучше я вместо тебя…. Обниму пламя… Как там у Деда в заветной тетрадке?

Обниму я пламя
Полыхнет земля!
Вместе с павшими
друзьями пеплом стану я

Над далекою планетой
Вспыхнет яркий свет
Ухожу с товарищами,
Но и вам, врагам, конец…

Мы с честью сражались, но,
Видно, пришло наше время,
Изменники нам подсекли колени.

Что ж, вот она кнопка, что
Вызовет пламя,
Огонь придет по зову моему,
Я обниму его, к груди прижму….

Наш пробил час –
на то мы и Солдаты,
Умрем, не покорившись
ни Измене, ни Врагу,
Обнимем пламя на Гораше…

Он так писал…, когда считал, что все… помощь уже не придет… Он заминировал тогда их крепостцу и с согласия солдат ждал момента, когда дилгары прорвут оборону, и тогда – взрыв, пламя - и сами не сдались, и врагов с собой забрали, сколько смогли… Только в последний момент его друг Урза узнал об Измене и, нарушив все приказы, ринулся к Горашу. Дед уже руку на кнопке держал, когда флот все же пришел… Сейчас их корабли не успевают… Да и мало их…. Пока слишком мало…. Значит остров будут взрывать….
- Ваше высокопревосходительство! – Дед даже сперва не понял, что к нему обращается Дурано – этот честный болван – и как уцелел? – наверное, Картажа, просто до него не успел добраться. Свои-то все «Мой Командир», да Дед, да Па, да Папка, да Лондо, а остальные – господин Посол…. – Там население 15 тысяч человек…
- Знаю, - Дед скрипнул зубами…., - помню предсмертное письмо брата, он тогда говорил, как страшно выбирать тех, кто будет жить, и тех, кто умрет… Если б имел право – сам бы на Селини улетел. Но я должен быть здесь…
- Вдруг Тени на попятную пойдут? – робко пробормотал Криспо.
- Кто этих чертей знает? Но, скорее всего, будем взрывать. Население вывезем….
- Они могут догадаться, что мы что-то замыслили, - убитым голосом выдохнул дядюшка Лавренто.
- А что, предлагаешь взорвать 15 000 ни в чем не повинных граждан Республики? Убить, потому что этот полоумный самодур решил стать Богом?!
- Мой командир, - это Афо вмешался, - но вы ведь собирались тогда, на Гораше, взорвать наши позиции, если дилгары прорвутся….
- Афо, родной мой, мы – Солдаты. Мы обязаны были умереть, но не сдаться, и врагов с собой побольше прихватить…
- Дядя! – Криспо встал. Белый-то какой. Может ему тоже настойки выпить, а? – Тогда надо сделать так – место гражданских займут военные. Те, кто присягу давал. Ну, если кто добровольно останется…
- А женщины? Дети?
- Думаешь, среди женщин добровольцев не найдется? Да мы и не будем набирать 15 000. Тысячи три-четыре…. Оставим…..
Као вырвался из своего укрытия.
- Дед! Мы…. Мы… тоже, вроде как дети, а? Мы, архонтопалы, их место займем…. Ну человек 200 хватит…. Мы присягали! ПРИСЯГАЛИ! МЫ УЖЕ СОЛДАТЫ!
Дед так стиснул кулак, что кровь прямо брызнула из раны…
- Нет, детей просто вывезем…
- Они догадаются… Они глупые, но хитрые, нужно чтобы дети были хотя бы 100 человек… Дед, мы жребий потянем, ну карты разыграем, как Судьба распорядится, лады?
- Ты что несешь?! – Дед так никогда не рычал. Аж стекла в окнах задрожали…
- Он прав, - тихо пробормотали Дурано и Лавренто. Одновременно.
Дед впился окровавленной рукой в плечо Као.
- 50 человек. Жребий будете тянуть при мне. Те, кто вытащат Мечи и Копья – поедут на остров, Щиты и Кубки – останутся здесь… Иди, зови третий класс… Там все представители знатных Родов. Криспо, - голос у Деда дрогнул, - отправляйся в верные части…. Набери 1000… Не больше…. Больше я ИМ не отдам… - Судорожно вцепился в подлокотники трона и сел. Наплевав на всех, прохрипел:
- Артемио, дай той настойки, живо… А то без Первого Министра останетесь…
Као не слышал и не видел, что там ответил дядюшка-курилка. Он все понял, все…. Скорее всего Лондо-младший вытащит роковую карту. Значит, надо обмануть Судьбу, обмухлевать… Лады…. Главное, чтоб руки не тряслись…
- Куда несешься, не глядя! – рявкнул Несторий. Надо ж, чуть было таксиарха не протаранил.
- Таксиарх, Дед решил вот что, - Као быстро выложил услышанное.
Увидо помолчал, посмотрел на него. – Хорошо, зови ребят…. И как бы дела не обернулись, я поеду с теми, кому жребий выпадет на острове быть…
- НЕСТОРИЙ!
- Я уже старик! Мне 183 года! Я сражался в сотнях боев. Я служил Северо Великому и будущему Императору Моллари, которого тоже назовут Великим. Я научил вас, оболтусов, всему, что знал… И не только вас…. И если уж умереть, то так, как собирались тогда, на Гораше…. Обнять пламя….
- Д-дед, в стихах….
- Да он один раз в жизни свои стихи вслух читал. Нам, на Гораше, перед последним, как мы думали, боем. А вышло, что еще повоевали! Все – иди за ребятами. Вы – уже сейчас понимаете, что такое честь и присяга! Я в вас верю. И Он верит…
Као ворвался в казарму.
- Значит так. Варлонцы и Тени нас зажали. Флоты просто не успевают собраться для того, чтобы дать отпор. Выход один – взорвать Селини. С Тенями. Может, и Варлонцы отвяжутся…. Нужны добровольцы…. Там же дети. Мы их заменим….
- Као! А иначе?
- Не выходит. Я все совещание подслушивал. Будем карты тянуть перед Дедом. Кто вытащит Мечи и Копья – поедут на остров. Нужно всего человек 50….
- Да мы что боимся! – вскинулся Алексо Туллари – дальний родич. – Мы присягу уже три года как дали…
- Почти четыре! – встрял Лондо-младший, а у самого, дурашки, тоска в глазах. Боится, что больше Фелитку свою не увидит. Да увидишь ты ее и женишься на ней. Я обо всем позабочусь… Я ж Моллари…  Из нашего Рода кто-то просто обязан быть на острове. Потому что, взорвать его решил Дед. Значит, кто-то из Моллари должен умереть. Чтоб не говорили потом, что Дед своих укрывал, а чужими жертвовал, так?
- Ты весь в крови! – неожиданно ринулся к нему Лондо-младший.
- Да это Дедова кровь – опять рука. Он меня за плечо схватил, ну и вот… Ладно. Пошли, ребята… Так, незаметно сунуть в рукав карту туз Щит и карту масти Меч. На всякий случай – или подменю карту дурашке или свою… Только б Вир притащил такую же колоду. Лады, руки не дрожат…

Лондо Моллари стараясь не застонать сел возле кровати Ипата Децио.
- Ты зубы-то разожми, оболтус, - слабо усмехнулся Евсевио, - уж я твои уловки знаю… Болят раны-то….
- Болят, Учитель… Годы уже не те, чтоб в атаку ходить… Прав был Акрат…
- А тебе теперь другие сражения предстоят…. Будешь Новую Республику создавать….
- Чего бы мне не стоило, но мечты НАШИ сделаю реальностью…. Судя по пророчествам, царствовать буду недолго, но мне и 15 лет хватит, чтоб порядок навести, чтоб вложить в ДУШУ НАРОДА УВЕРЕННОСТЬ В НАШИХ СИЛАХ…. Чтоб всех этих гадин знатных извести… Клянусь, я разбужу ПАРТУСА!
- Может, он уже проснулся?
- Пока нет, Учитель… Но уже позевывает, клыки скалит… Как мечталось, как задумывалось, так и свершу… Себя всего отдам, на любые жертвы пойду, но научу людей верить в ВЕЛИЧИЕ РЕСПУБЛИКИ И ЭТО САМОЕ ВЕЛИЧИЕ СОЗДАВАТЬ!
- Ох, Лондо, мальчик, ты и представить себе не можешь, как я счастлив, что дожил до дня, когда ты начинаешь править… Знаю, ты – мудр, ты – добр, и ты по-прежнему пылок, ты столько вынес, но сбросил только пустое, никчемное, лучшее – сберег…. Подержи меня за руку, мальчик… Помню, как тебя привезли в Академию…. Шестилетний хулиган, в первый же день три раза подрался со старшекурсниками и поспорил с Северо…. Умница мой…. Лучший ученик… За все десятилетия – лучший…. А как ты, шалопай свои экзамены сдавал? Северо тогда едва тебя выручил на философии, а ведь ты правильно говорил, умно…. Уже тогда все понимал… Родина теперь… в твоих руках… разбуди ПАРТУСА…. Только тебе под силу… ты сможешь…. Дерзай, не бойся ничего, потому что ты за праведное дело сражаешься…. Всю жизнь…. И не думал, что так хорошо, спокойно умирать буду…. Помни главное – Народ и Войска – твоя Опора…. Они не подкачают…. Не отступай… Смысл жизни только в одном - в борьбе… Не забывай… Помнишь, как ты писал перед битвой за Бету?
Лишь сделай шаг - поймёшь: не всё так страшно,
ведь смерть не может вечно угрожать.
Она придет – но до неё –
зачем играть отбой?
Ты – властитель-поэт… Ты создашь государство, которое сделает людей счастливыми…. Потому что понимаешь, что такое счастье… А любая беда – лишь испытание мужества… Уж отваги-то у тебя на всю Вселенную хватит… Сражайся, иди вперед, только вперед…. Ты на верном пути…. Теперь твой Путь – Путь Мудрости и Величия… Мой…. Мой Бог…. - У Лондо затуманился взор, казалось, тело Учителя окутало ласковое жемчужное сияние…. Первый Министр молча прижался губами к руке мертвого Ипата Наивысочайшей Академии Децио Евсевио – лучшего Учителя и отважного Солдата, соратника Северо Великого, последнего, не считая Юны и пары родственников, кто связывал Лондо Моллари с детством…. С первым поцелуем, первой любовью, первой книгой, первым стихом, первым полетом, первым боем….

Као не смотрел Деду в глаза…. Не мог…. Сейчас не мог…. Ему и так тяжко…. Хоть бы Лондо-младший вытащил кубок или щит… Нет, не вытащит…. Без его помощи, без помощи Као…. Но все надо сделать тонко – это не блаженную облапошивать… Дед сам – картежник из первых… Может и за руку словить… Пусть думает, что это просто… Судьба…. Он в Судьбу верит… Его отважный, сильный, добрый Дед…. Боги, вот что значит быть Властителем! Это вот такие решения принимать! Друзей и близких на смерть посылать! Как хотелось обнять Деда, сказать Ему, как он, Као, Его любит… Дед окинул их взглядом….
- Готовы, архонтопалы?
- Так точно, ваше высокопревосходительство, - отсалютовал Алексо – он староста их курса.
Боги, да сколько ж боли, горечи, терзания в глазах Деда…
Лондо Моллари распаковал новую колоду и положил на столик. Слава Богам – такая же, как у него!
Алексо шагнул первым… Щит! Щит вытащил! Он умный, Алексо Туллари и вдумчивый – наверняка в штабе будет у дядюшки Криспо служить… Следом тянул карту лучший фехтовальщик курса - внучатый племянник дядюшки Кесаро. Копье… Будь оно проклято. Но не дрогнул. Молча отдал воинский салют и встал подле трона.
- Слышь, дурашка, после меня пойдешь, так и тебе и мне…. легче… понял, а? – шепнул Као Лондо-младшему и двинулся к столику. Он еще не вытянул карту, но уже понял, что это туз-щит, едва заметным движением извлек из рукава Меч и прижал кулаки к груди. У Деда затряслась раненная рука, снова с пальцев закапала кровь – не иначе так напрягся, что швы опять порвал. Као поклонился Деду и встал рядом с Энадо Аллери. Ну, дурашка, давай… Лондо-младший остолбенел, прошептал «Као!» и рванул к столику. Хочет с ним. Нет, дружок, тебя поджидает негаданный подарок…
И впрямь негаданный…. Ланас уставился на туз-щит…. И вдруг заорал:
- Нет! Не хочу! Я… я должен на остров ехать… с КАО!!!
«И я бы так сделал, - подумал Као, - только б тихо улизнул…. Ведь теперь, с Лондо-младшего глаз не спустят!»
- Молчать! – рявкнул Дед. – Великий Творец, ты ж, последний потомок Андро. Даже Судьба тебе велит жить! Жить трудно! Порой, трудней, чем умереть, но НАДО. Встать в строй….
Лондо-младший стиснул зубы и присоединился к Алексо.
Когда в группке у трона стояло уже 22 архонтопала, Дед неожиданно рыкнул:
- Все! Довольно! Больше я ИМ не отдам! Идите в казармы. Передохните…. Несторий, твой отряд должен быть готов через 1 хор. – и что было силы запустил пустым кубком в какую-то старинную вазу.  Дед всегда так делает, когда… когда Судьба его бьет…

Као начал быстро складывать в рюкзачок оружие. Пригодится… Даже если Дед остров взорвет, он попросит его дать сигнал за несколько секунд, чтоб хотя бы одного врага самому уложить… Дед выяснил какая частота бластера для теней – смертельна…. Неожиданно его рюкзачок подхватила сильная пятнистая рука.
- Я понесу, - просто сказал ГТор.
- Ты… ты… К Деду возвращайся или домой…. УЕЗЖАЙ! ВЫ ТЕПЕРЬ СВОБОДНЫ! ЖИВИ, ЧЕРТИ БЫ ТЕБЯ ПОБРАЛИ! ТЫ ПРАВА НЕ ИМЕЕШЬ! ЭТО МОЯ СМЕРТЬ! МОЯ СУДЬБА! А ТЕБЕ ЕЩЕ ЖИТЬ И ЖИТЬ! Я ПРИКАЗЫВАЮ! КАТИСЬ НА СВОЙ НАРН! ПОНЯЛ?!!!!, - Као был готов топать ногами, визжать, словом вести себя как избалованный знатный гаденыш.
- Я с тобой. До конца. Думаю, Дед тебе еще на «Вавилоне» это пояснил… Дома и без меня управятся… А вот с тенями поквитаться бы хотелось, заодно свинью варлонцам подложить. Мы побратимы, малыш, хочешь ты того или нет….
- Но я… я…
- Я видел все, что ты сделал. И пойду с тобой.  Попрощайся с другом. У него истерика. Ему укол будут делать. Рвется с тобой лететь…
Као быстро шмыгнул в соседнюю комнатушку. Лондо-младший дергался в руках дядюшки Артемио.
- КАО! Я С ТОБОЙ! ЭТО – МОЯ СУДЬБА!
- Была твоя – стала моя… ха! Говорил же тебе, будущее все время меняется…. Мы, видать, что-то сделали так, что все иначе обернулось.
Као стиснул друга в объятьях.
- Живи, Лондо, люби Фелитку…. Крепко люби…. И служи Деду. Как твой Дед служил…. А я умру так, что обзавидоваться можно – ОБНИМУ ПЛАМЯ.
Лондо-младший стер слезы с лица и приник к товарищу. – Я буду жить за двоих, и служить за двоих и любить только Фелиту….
- Вот и лады, - Као не терпелось смыться к своей команде, пока дядюшка Артемио чего не пронюхал. Он ведь не только врач и курилка, но и хитрец почище Дриго. Као с трудом удержал слезы и умудрился выдать свою циничную ухмылочку, ради которой часами репетировал перед зеркалом.
- Ты меня раньше времени не хорони. Может Дед Теней турнет…. Всяко бывает, - он еще раз обнял Лондо-младшего, которому тут же воткнули шприц с успокоительным и присоединился к ГТору.
Понятное дело, форму пришлось оставить. Као машинально переложил туз-щит в карман, аккуратно сложил одежду на своей койке. Ну и книжку любимую тут оставлю. Все равно наизусть уже знаю… Прощай, родная казарма… и выскочил во двор.

18 лет и 13 дней до Обретения Бога. Центавр
Примас. Космодром. Остров Селини. Императорский дворец.

Лондо неожиданно заметил в группке добровольцев-женщин знакомое лицо и словно окаменел… Боги! ОНА! ЗАЧЕМ?!
Он на негнущихся ногах шагнул к Полимии – своей первой, им самим выбранной жене, с которой его попросту развели…. Он помнил два дня их жизни. Боги, как давно это было, как молод он был, какой молодой была она… Его танцовщица… А ведь потом стала известной, он, конечно, тайком и от семьи, и от нее самой, ей помогал, но Дар у нее был… Великая балерина… Земляне называли ее Второй Павловой, Новой Улановой…. Зачем она здесь, ЗАЧЕМ?!
- Лондо, ты только дай мне сказать, - а голос по-прежнему хрипловатый, - я станцевала свой последний танец еще несколько лет назад. Да, меня считают Великой. Ну пусть и считают…. У меня нет детей – одни поклонники, да бывшие партнеры…. А я… я хочу не просто быть одной из великих танцовщиц, которая умрет забытой всеми дряхлой старушкой, ходить с палочкой…. Лондо, родной…. Если я спасу хотя бы одну молодую жизнь….
- Полимия, ПОЧЕМУ?
Она пожала все еще гибкими и стройными плечами. – Я хочу помочь тебе создать Новую Республику, в которой никого не будут насильно женить и разводить…. Я была Великой…. И многие мои балеты будут смотреть и века спустя. И… и у нас был два дня счастья…. Не всем такое перепадает…
Он молчал, левое сердце билось с перебоями. Потом схватил ее за руку и притянул к себе. Поцеловал так, как в тот день, когда прощался – со всей страстью, жаждой жизни…
- Прощай. И ПРОСТИ…
- Прощай. И прекрати извиняться. Я давно тебя простила. Сразу. И пусть твое Правление назовут Великим.
Лондо молча кивнул. Слов уже не было. Была только скорбь, заполнившая все его существо…. И ненависть к этим тварям, пытавшимся сделать его Родину, его Народ, пешкой в своих разборках. И не только к ним. К Знати. Ведь среди добровольцев были представители только Моллари, Туллари, Аллери, Джаддо, Жано и еще пары великих Домов. Другие – простые крестьяне, рыбаки, отставные солдаты, шахтеры, рабочие, врачи, инженеры, вон внук Лавренто, племянница Дриго, дочь Артемио, отец Афо, ты смотри и старший сын Дурано – есть в их Роду Честь…. НАРОД… Народ жертвует собой в этом бою… А знать пакует вещи. Лишь бы жить и жрать…. Уничтожу… всех. Под корень, чтоб не оскверняли воздух его Родины своим дрянным дыханием. Чтобы жертва ЭТИХ ЛЮДЕЙ не была напрасной….
Челнок с архонтопалами улетал последним. Као вместе со своим нарном шел чуть ли не последним. Все что-то объяснял, убеждал, просил…. Нет, ГТор не отступит. Грешно так говорить, но Первый Министр был рад, что рядом с внуком до самого конца будет верный друг. И тут Лондо не выдержал… Не может он бесстрастно отправлять младшего внука на верную смерть…
- КАО! РОДНОЙ!
Мальчишка спрыгнул с посадочной площадки и побежал к Деду. Тот схватил его и прижал к груди в которой с трудом колотились измученные, истерзанные скорбью сердца.
- Дед, Дед, Дед, прости…. ПРОСТИ, Дед…
- Родной мой, это ты меня прости – не сберег…. Не сберег… Но я не могу тебя оставить…. Я отдал приказ…. Сильные ловкие пальцы Лондо впились в парнишку, гладили по лицу, словно он хотел запомнить каждую его черточку, трепали непослушный ершик черных жестких волос.
- Понимаю, Дед, понимаю…. Передай Батьке, что я… что я…, - мальчишка всхлипнул, - как Солдат умирать буду…. Ты только сигнал дай – если Морден заартачится – секунд за 10. Мы успеем теням показать, что значит быть ЦЕНТАВРИАНАМИ…. И ПРОСТИ, ДЕД, МИЛЫЙ МОЙ, ЛУЧШИЙ В МИРЕ ДЕД, ПРОСТИ…
- Као, внучек, - Лондо не выдержал и принялся целовать отважного парнишку, в жилах которого текла его кровь и которого ОН отправлял умирать…. Еще один твой грех, Моллари… Еще один…, - вот возьми, - он сунул в руки внука свою тетрадку со стихами, - родной мой…. Внучек… Как же я Кирилу в глаза посмотрю…. Не сберег…. Почти никого не сберег….
- Дед, ну ты не переживай, может, ты еще Мордена прижмешь! Ты станешь Великим. Самым лучшим Императором…. Ради меня, лады? Тогда и меня не забудут…. Сам всегда твердил: Жизнь коротка, но слава может быть вечной.
Пусть моя жизнь будет коротенькой, но поможет тебе победить… Ведь сражение только-то начинается…
- Мой родной, дорогой, бесценный, отважный мальчик…. Я все сделаю, чтобы о тебе помнили. О тебе и других…. Прости меня….
- Тебя-то за что? И главное, нужно, чтоб на Селини были Моллари, ты верно сказал. Чтоб никто тебя не упрекнул, что де родню прикрываешь…. Не забудь сигнал дать. И помни, Дед – ты ЛУЧШИЙ и я… я тебя БОГОТВОРЮ! По тебе жизнь ровняю… 
Као в последний раз прижался к самому родному и близкому человеку, потом вырвался из крепких рук Первого Министра и помчался к челноку. Только б Дед не видел его слез… Только б не видел…
Лондо Моллари стоял на коленях и, не стесняясь, рыдал, глядя, как челнок уносит отважных детей на верную смерть. Он рванул шарф, было душно, резануло грудь, он сжал кулаки, не обращая внимания на кровь, на мучительную боль в ранах…. Его вина…. Его….  Рука выхватила кинжал – полоснуть себя по горлу и все… Пусть кто другой кнопку нажимает…
- Великий Творец! Сколько еще терпеть?! СКОЛЬКИХ ОТДАТЬ?! ЗА ЧТО МНЕ ТАКАЯ КАРА?! Ничего у Као не будет, ни первой любви, ни первого поцелуя, ни… - Он нацелил нож, надо вонзить его точно, чтоб не оживили… но тут его запястье ласково сжали родные пальцы…
- Лондо, братишечка, возьми себя в руки, - неожиданно и как всегда принеся на миг спокойствие его истерзанной душе тихо сказала Юна. - Као выдрал у Судьбы самое, наверное, важное – смерть за Родную планету, в бою…. Вы у меня все солдаты, я-то знаю, что вам дороже всего – жизнь за Республику отдать… – Я тоже хотела…. проводить Као, да шофер, подлец, а скорее, хитрец, в кои веки заплутал…. Опоздала…. Вставай, братишечка….  Нож убери… Бой еще впереди…. Эти гадины угрожают твоей Родине…. Даже твой внук – мой двоюродный внук – ринулся в битву…. Не подведи его… Как бы дела не обернулись…. Не подведи…. Ты сильный…. Вставай, братишечка….
- У тебя есть листок? Бумажка? – неожиданно прохрипел Лондо.
- Да, держи, блокнот… Там в начале бухгалтерия разная, но полно чистых страниц.
Оперевшись на мобиль сестры, Лондо нацарапал в блокноте остро заточенным карандашом:
Прощай! Душа - тоской полна.
Я вновь, как прежде, одинок,
И снова жизнь моя темна,
Прощай, мой Као - ясный огонек!..
Зачеркнул. И принялся строчить на чистых листочках:
Если кровь твоя за Родину лилась,
Ты в Народе, Као, не умрешь,
Кровь предателя плюется в грязь,
Кровь отважного – на подвиги зовет!
Умирая - не умрешь ты, маленький, герой -
Мужество останется в веках.
Пусть тебе всего лишь 9 лет,
Честь свою ты гордо нес, Солдат!
Родину прославил ты своей борьбой!
Као мой, родной мой внук, ГЕРОЙ!

- Юна, дорогая, спрячь это… пока…. Вдруг пригодится…. Я не дам Као и его товарищей забыть… Не позволю…. Я…. я…., - Лондо Моллари не обращая внимания на боль в ранах резко выпрямился.
- Юна, вези меня во Дворец… Я должен довести дело до конца… и…. Спасибо, сестричка….
- Такая уж у меня служба, - грустно вздохнула Юна, с трудом сдерживая рыдания. – Наших мужчин в бой провожать…

Лондо-младший Ланас спал. Дозу ему вкатили такую, что и лошадь свалит, да рядом сидела тетушка Катара. Лондо-младший видел сон. О своей смерти – сон был другим… Не тем, что преследовал его с трех лет…. Он командует боем, стоя на мостике огромного дромона – таких он еще просто нет. Он стар, очень стар, ему лет 190… Год назад умерла его обожаемая Фелита….Они сражаются в галактике Андромо – если этот сектор перейдет в руки Республики – можно сказать, вся новая галактика будет принадлежать им… Его дети, внуки, правнуки сражаются на разных планетах, носятся в глубоком космосе на могучих кораблях… Одна вражеская мина все же пробила все защиты и взорвалась прямо возле него…. Над ним склонился юный офицер….
- Команду передаю Као Аллери. Бейтесь с честью до конца, во Имя Божественного…, - хрипит он и умирает….
Лондо-младший всеми силами пытался проснуться – заорать, что сон у него теперь не тот, неправильный, но зелье давило, окутывало плотным одеялом, снова погружало в дрему…. Дрему без снов….

Као спал, прислонившись к ГТору. Он видел, как его маленькая команда, как все взрослые воины выхватывают бластеры и култари и бросаются на шмыгающих по чистому песку Селини Теней. Выстрел бластера. Один урод испарился, второй,  третьего он попытался достать мечом, но сверчок-переросток оказался прытким – хитиновый коготь вонзился в его грудь. И тут, все рвануло, и Као обнял пламя….

Штатских на Селини почти не осталось – только добровольцы. Местные квесторы уехать отказались. Их жены – тоже. Только детей отдали… Ничего, Дед о них позаботится… Почти все остальные – переодетые военные. Као и забыл, как надо вести себя на гражданке. Блаженной нет. Облапошить некого… Тени, гадко чирикая, шмыгают по чистому, белому песку прекрасного острова. Дед несколько месяцев назад, возил их сюда с Лондо-младшим и другими родичами. Веселились так, что даже притомились. Словно, чувствовал Дед, что опять ждут его страшные испытания… Као взобрался  на валун и, открыв Дедову тетрадку, заорал:
- Что носы повесили? Сейчас я вам прочитаю такое…. Это стихи Деда. Он их вечно скрывал.
Слушайте!
Я - сын Центавра,
и Республика мне мать,
На поле брани я не буду отступать,
А если и погибну в злом бою,
Скажите родным и Народу:
Он честно, отдал всю жизнь свою
В сраженье с врагом за свободу...
Ты не плачь, не плачь, родная,
Не грусти моя сестричка,
Разобьем дилгаров-гадов
И вернусь к тебе опять
Это перед высадкой на Гораш, а это уже когда бои шли второй месяц:
Пусть погибну, не вернусь,
Из ловушки на Гораше,
Этой ночью бластер голову пробьет,
Но ведь с честь я умру...
А это перед битвой за Бету:
Я обещаю не дрогнуть в беде,
Ведь я не слабак и не трус,
Быть впереди всегда и везде,
Во всем идти до конца,
Тебе, Республика, клянусь...
А вот еще – пророчество. У Деда же видения почти каждый день бывают. Три дня назад написал…
Багром покрыты небеса в проклятых снах,
Но помню о другом - силен Народ -
Сильна Страна и победит Республика любых врагов налет...
Мне уж не жить, не видеть, как все вновь цветет,
Но верю твердо, мой Народ - меня не подведет!
Вот Он у нас какой! Что нам – эти червяки-варлонцы и жуки переростки. Мы центавриане! Мы СЛУЖИМ! ВАЛТУ!
- ВАЛТУ! – рявкнули архонтопалы. Вскоре боевой клич пронесся по всему острову. ГТор, тоже, орал во всю немаленькую силу своих легких…
Мимо стрекоча прошмыгнул урод.
Као спрыгнул с валуна и подмигнул товарищам. – А сейчас будем учить моего друга ГТора классной игре – Оранио!
Ребята тут же засуетились. Несторий и  другие военные быстро помогли начертить два ровных круга – один в другом.
- Поясняю для ГТора, - крикнул Као и подумал – «что, уроды, думаете, боимся вас – ха! Да мы у вас под носом сейчас мяч будем гонять!»
- Так, игроки бегают за внешним кругом. - Несторий пальцами дал приказ – «и выбирайте цели». Као продолжил.
- Мяч должен попасть точно во внутренний круг, отпрыгнуть, а игроки – за внешним кругом – его поймать. Кто ловит – тот зарабатывает команде очко. Лады? Ты понял Гтор? Можно толкаться, отпихивать соперников, но без драки. Быстро разбиваемся на команды – по 11 человек. И черту не переступать… Аллери – будешь судьей – ты слишком хорошо играешь, ха! Ну ГТора я беру в свою команду… Он еще новичок, хоть и сильный…
Все рассмеялись… Као ловко метнул мяч и помчался вдоль круга – Джаддо  вот-вот перехватит!
Вскоре все обитатели обреченного острова уже сидели среди зрителей, подбадривая «своих»… Полимия невольно залюбовалась мальчиком – копия Дед – во всем – и внешне и духом схожи, как близнецы…. Тот же пыл, страсть, отвага, озорство, жажда за Родину умереть…. И она начала вместе с остальными болельщиками взбадривать пурпурную команду, команду внука своего любимого, да… любимого мужчины….

Глаза Лондо метали молнии.
- Я приказываю вам убрать ваши корабли… Немедленно, - тихо, но властно и жестко отчеканил он.
- На Центавре живет три миллиарда человек – варлонцы никогда не осмелятся напасть на планету с таким населением! – скривился Морден.
Ага. Не осмелятся… Еще как осмелятся… Мы и вам враги и им…. Я-то помню тот давний разговор… Мы служим Жизни. Мы – Третий путь…. Против Хаоса и Пустоты… Что он там несет? «Корабли останутся», значит?
- А, вы боитесь, так? И они боятся, - снова тихо, но грозно заметил Лондо, одновременно, разводя руки в стороны – сигнал гвардейцам… - И если уж были упомянуты ваши сообщники… давайте-ка избавимся от лишних ушей…, - Лондо скривился в хищной ухмылке и одним жестом пригвоздил Мордена к месту. И впрямь – боится, дрянь!
- Не шевелитесь…
Еще один взмах руками и лучи бластеров за несколько мгновений испепелили трех уродов – хозяев Мордена… Что, зашатался, зомбяк?
- Думаю, эту сцену я прикажу запечатлеть в росписях…, - пробормотал Лондо.
- Ты – ненормальный!
Боги! Сколько раз он это уже слышал… От врагов, предателей, просто подонков. Наконец, и от тебя дождался…
- В иной день, мистер Морден вы были бы неправы. Сегодня? Сегодня – день особенный… Последний раз говорю – уберите корабли!
- Нет, ты меня не испугаешь, Моллари. Попробуешь напасть – и проиграешь…
Так, вот та кнопка на простеньком устройстве, которое спаяли для него мальчики. Палец уже лежит на ней. Нажимай, Лондо! Као тебя просил! Не подведи внука. Не подведи… Моллари дал сигнал… У вас теперь несколько секунд, мои воины. Сражайтесь! Бейтесь!

Као мгновенно услышал грозную увертюру Никорико из оперы о Великом Велаше.
- Валту! Вперед! Во Славу  Республики! – заорал он, выхватил бластер, заранее поставленный на нужную частоту. И тут же испарил одного жука-переростка… Еще один выстрел – и еще одна тень стала прахом… Несторий уже трех уложил! А ГТор, во дает, да как же он протащил станковое орудие… Синее пламя сжигало врагов десятками. Поганый сверчок оторвал Несторию руку… старый солдат повалился на колени. Не обращая внимания на хлещущую из раны кровь, левой рукой выхватил второй бластер, испепелил подонка, только потом упал. На ГТора набросились сразу несколько Теней, Као и Энадо Аллери бросились к нему на помощь.
- Валту! – проорал умирающий нарн, которого рвали в клочья…
- Валту! – закричали архонтопалы. Као рубанул своим култари одного гада. Сдох. Выходит и честная сталь вас берет! Ха! Тут хитиновый коготь вонзился в его грудь, изо рта хлынула кровь.
- Валту! – просипел Као, пытаясь вонзить меч в башку порождения Хаоса…

- Так что ты сделаешь, Моллари? Взорвешь остров? – усмехнулся Морден.
- Вообще-то… - надо дать им еще несколько секунд… несколько секунд… - раз уж вы сами про это заговорили…, - Лондо выхватил трижды проклятое устройство с кнопкой, активирующей бомбы на Селини, и развернулся…
- НЕТ! – завизжал Морден.
Лондо выдавил кривую усмешку, и вжал кнопку до отказа… Прощай, Као, прощай, любимый внук…. Прощайте, мои отважные сограждане… Я вас не подведу… ПАРТУС ПРОСНЕТСЯ!

Као дотянулся и ударил, боль раздирала грудь, туманила взор… и тут пришел огонь, и Као обнял пламя и стал пеплом…. Но почему-то все чувствовал, видел, слышал… Журчал ручеек, заливался трелью лусцино, трава щекотала босые ноги и тут – навстречу шагнул Дед. Да, на вид ему было лет 17-18. Но это был ОН. И Его окутывал жемчужный свет.
- Идем, внук, я отведу тебя к товарищам…
- Так значит, Истинный Бог - Ты?!
- Бог – не Бог? – Дед пожал плечами, - но что-то солидное из меня все же получилось, - он усмехнулся и обнял Као.

18 лет и 9 дней до Обретения Бога. - За два дня до событий «Самой долгой ночи Лондо Моллари». «Вавилон-5».

Лондо плохо помнил, как прилетел на «Вавилон». Он, собственными руками убил любимого внука… Неужто его грехи так тяжки, что он вот уже полвека терпит муку за мукой. Вновь нацепил на себя маску скучающего аристократа перед самой посадкой. Брякнул что-то циничное, но забавное Заку.  И тут же направился в бар.
Кэт только взглянула на него и сразу почти все поняла. Лишь спросила:
- Кто?!
- Као, - прохрипел он. Она прижала руки к глазам и зарыдала. Он бросил пригоршню дукатов на столик – чтоб потом к Кэт начальство не цеплялось, перемахнул через стойку бара, обнял ее за плечи.
- Он ведь, всего пару недель назад тут носился, озоровал… И я накормила его настоящими ирландскими оладьями…
- Судьба распорядилась… Будь она проклята…. Будь проклята Вселенная! Будь прокляты все Боги!
Эту ночь Кэт провела у него. Они не занимались любовью. Просто лежали рядом. Она гладила его шрамы, перебирала волосы – седины-то – теперь придется подкрашиваться – Первый Министр как-никак - и они вдвоем вспоминали о Као… О каждом его озорстве, о каждой выходке, о каждом добром деле…. Он бормотал, как ему помогла ее настойка… Как визжал перед смертью Морден… Как подарил его башку Виру… Как убрали Картажу, и как здорово держался ГКар. Говорил о ГТоре и Нестории, о всех, кто добровольно остался на Селини…, о покойном Ипате Децио, рассказывал о Полимии – той на которой хотел жениться… О том, как стойко повела себя Тимов, восхищался в который раз любимой старшей сестрой… Говорил, а сердца рвались от боли, глаза застилала красная пелена и снова его поджидала Смерть…

ГКар узнал о судьбе мальчишки Као и ГТора от нарна из Службы Безопасности. А тот выведал про трагедию у своей подружки-официантки. Моллари так ничего и не говорил. По-прежнему, сцепив зубы, сносит все раны – и телесные и сердечные. Аристократ проклятый! Марк с Сюзанной несколько раз пытались его разговорить – все глупости нес или наоборот – наставлял. А тут Сюзанна чуть не погибла, а Марк-то можно сказать, умер. Теперь Ленньер каждый день подкатывает…. И ничего…. Опять что-то цедит… Ну хотя бы ему, ГКару все рассказал. Ведь свалишься, болван. Ну Кэт поплакался – она сама потом три дня на работу не ходила… Баба – существо слабое… Эх, Моллари, Моллари… Надо иногда горем своим с другом поделиться, а ты… И так все время настойки глотаешь – раньше даже вино в таких количествах не пил. И ведь до сих пор держишься – отпускаешь циничные шуточки, умудрился сколотить коалицию и освободить земляшек, да и Альянс этот только ради тебя и телепается… благодаря твоей воле, энергии и…. гению…. Ты же на ста с лишком языках говоришь и пишешь, все обычаи, традиции знаешь, сгоняешь стадо этих мелких рас в единое целое…. Без тебя – никаких содружеств не будет… Я – просто философ… А нужен организатор, Вождь… Да и насчет Шеридана у ГКара сомнения появились… Не ошиблись ли они? Не приняли ли равнодушие за спокойную уверенность, которая была присуща Синклеру? Нет, сейчас пойду к Моллари и заставлю все рассказать. Хоть мне пусть горе свое выплачет… Умрет ведь! Все время  усмехается – а сам за сердце хватается… Да какое сердце такой груз вынесет… ГКар решительно стукнул в дверь.
-Вы-вывыыыдите!
Тьфу, опять пьяный в стельку. И где только деньги берет? Или у отца вино таскает?
Вир валялся на диване и хлебал бесценное бривари прямо из горлышка.
- Где Посол? – прорычал ГКар. Сейчас ведь, пакостник, ты Отцу как никогда нужен, а сам что творишь? Ну пришил Картажу и что?
- Он…эээ… ыыыы… пошл к свому новму приятлю, этому… как его…? ГКару…. Задно на почту завер… завур… заворнт… Ээээ… На  этот… прием, хотите запысатся… вон на столке… жу… жу.. жу…журнл….
Сил нет, как хочется выдрать этого пьяного лентяя! Даже на почту Отца гоняет! НаТод мне не дочь была и Ленньер – Делен не сын, да разве ж они б позволили своим начальникам бегать за посылками?! Так бы и дал ему в морду… Страдает он, видите ли… Я первого центаврианина убил мне и 7 лет не было… Лондо в 12 лет уже в битве участвовал, а этот оболтус всю жизнь за Отцовской спиной прожил и сейчас тут пьяные истерики устраивает… Даже его не узнал… Новый приятель, вот как… Значит, пойду на почту, встречу Моллари, затащу к себе и заставлю выплакаться. Пусть посуду бьет, мебель ломает, орет, что хочет делает, но я его…

Лондо опять постарался незаметно потереть грудь, когда взял в руки маленький сверток – вещи его Као… Из казармы… Прислали, как главе Рода…. Кирил-то опять в патрулирование ушел…. Великий Творец, вот и Кэт поправилась – что-то ей худо было несколько дней, а сейчас совсем уже неплохо держится… Привела докеров своих получать заказанные им карандаши и бумагу – для школы, которую он устроил на нижнем уровне…
Увидела его, махнула, я, мол, сейчас… А что тут делает этот подонок Бестер? Все подыскивает дурачков для своего Пси-корпуса…
Моллари кивнул Кэт и начал медленно разворачивать тонкую ткань… Мундирчик и книжка…. И боль в сердцах…. Опять он эту порнографию читал – ведь сколько раз отнимал у него писанину этого Косери – похуже земного «Золотого осла» будет… Книжка раскрылась на любимых страницах. Великий Творец! Да это ж совсем другая повесть… он сам ей в детстве зачитывался… Крассо «Повесть о двух командирах»…. Это же здесь рассказывается о двух юных кентархах времен войны с Орионо, которые любили одну женщину. Один был тяжело ранен, и тогда его товарищ уложил его в мобиль, поставил тот на автопилот и отправил в штаб с документами, а сам погиб, оставшись один на один с целой ордой врагов. Девушка их в жрицы ушла, а товарищ так и остался холостяком… Помнится он еще плакал над этой книжкой, да Дед ему сказал, чтоб он слезы поберег для НАСТОЯЩЕГО ГОРЯ… И Као все время читал эту повесть, а делал вид, будто гадость какую-то листает… Всегда такой – с виду хулиганище, а на деле – золотая душа…. Вот нацарапал на последней странице - Дружбу надо доказывать делами, а не словами. Сердца защемило, жуткое подозрение вкралось в мысли…
Он положил книжку в карман кафтанчика… Что это? Записка, может быть? Карта? КАРТА?! ТУЗ-ЩИТ! Подменил…. Подменил… Приготовил значит, чтоб Лондо-младшего выручить, а получилось, что ему самому Туз-Щит выпал… А он и другую карту заготовил – трижды проклятый Меч – его и  показал… А эта осталась…. Вот и Лондо-младший кричал что-то, что сон у него неправильный – ведь это он должен был на остров ехать… А Као Судьбу обмухлевал…. Као….

Из дневника Альфреда Бестера.
Когда Моллари вытащил карту и весь побелел, хотя и белеть дальше некуда было, меня просто захлестнул ураган чувств, эмоций, воспоминаний. Моллари так ошалел, что у него рухнули все щиты и меня завертела пурга его горя – я увидел все его глазами, и покушение на Картажу и страшное решение, и детей, тянущих жребий и прощание на космодроме… И вместе с Моллари понял, что его внук Као, подменил свою – счастливую карту, на ту, что сулила смерть, только б спасти товарища! Моллари оцепенел, превратился в мраморную статую, качнулся… К нему ринулась эта полулюда – Делен – Господи, она-то хоть бы в своих чувствах разобралась. Сама замуж выскочила за Шеридана, а о Леньере тоже мысли далеко не платонические, а уж Моллари… Этот для нее – свет в окошке. У полуминбарки тоже все щиты сорвало. Поддержала центаврианина.
- Лондо, дорогой мой, ты же вернулся к Свету….
Вот дура! Ему сейчас как раз до философий… Боже мой, это ж главная официантка «Вавилона»  – мамаша чертового полукровки Серхо. Ну у нее никаких щитов вообще нет. Один только вихрь мыслей: «Лондо, дорогой! Я – простая ирландская девушка и своими парнями делиться не привыкла!» прямо чуть локтем в лицо этой Делен не заехала и кинулась своего центаврианина целовать, гладить. Она, значит, девушка, а он – многократный прадед – парень? Нда… Но тут все стихло. Нарн притащился. ГКар – он в последнее время с Моллари – не разлей вода… А нарны не только сами к телепатии не способны, но и чужие мысли глушат…. И Слава Богу – тут с ума можно сойти.
Моллари только и бормочет: «Као, внук, туз-щит…» и впился в детский мундирчик так, что его теперь разве вместе с пальцами оторвешь… И карту эту проклятую стиснул….
- Что с ним?! – ревет ГКар.
- Посылка… С Центавра… Там вещи его внука, который был на Селини, когда…., - начал было кто-то из почтовиков пояснять.
- Специально прислали! Гады! Чтоб добить его! – орал ГКар… - Кэт, бери его под руку, помогай мне, он и впрямь ведь бугай – Гарибальди правильно говорил – медведь прям какой-то… И тащи ко мне…
- А…
- Там опять его щенок пьяный валяется… Ему только этого не хватало.
Нарн поймал прямо за шиворот кого-то из своих, но со значком Службы Безопасности, – Живо беги к Франклину – пусть несется ко мне. Скажешь, Моллари худо – он поймет…
Нарн кивнул. Поклонился… центаврианину?! И скрылся…
- Као…., - бормотал Моллари, точно ума лишился и рукой, которой сжимал карту продолжал держаться за сердце…. Кэт и ГКар быстро его утащили.
Нда, вот я так свалюсь и ведь все только перешагивать будут. Разве что только дурак Моллари врача позовет… А я планеты не бомбил, вроде… Может, не в этом все дело? Полуминбарка еще пару минут втолковывала, что Моллари де вернулся к свету, пока какой-то работяга ее не заткнул.
- А ОН и есть СВЕТ. И БЫЛ! И БУДЕТ!
Господи! Как я ненавижу Моллари и как уважаю его, как я завидую ему, завидую тому, какие у него прекрасные дети, внуки, племянники, какие верные друзья, какие мечты…. Как я его ненавижу… Как я ему завидую… Как я уважаю его….

15-й год от Обретения Бога, Минбар, Штаб Англа'Шок. Заключение Сюзанны Ивановой

Божественный! Как я выла, как рыдала, когда все это прочитала…. Я сняла с руки часы, которые купил мне Као и целовала их так, будто это был сам несносный мальчуган… Есть люди, которые живут, точно тлеющие угольки – не греют, не светят, зато долго тащатся по своему Пути… А есть, ТАКИЕ, как… как сигнальная ракета – полыхнет ярким огнем в небесах и позовет – вперед, в бой! Као так и жил – как ракета – мало, но ярко, и врагов уложил за свои 9 годков поболе, чем иной ветеран…. Жизнь отдал за Родную планету, за счастье друга…. А Божественный все понял, а молчал… Так никому и не сказал…, что Као Судьбу обмухлевал… Я тоже, только с Кирилом поделюсь – Отец имеет право знать, что сын его двойной подвиг совершил! А Лондо-младшему и Фелите, да детям их, внукам – ни словечка… Могут ведь и на меч кинуться… Их же Божественный такими воспитал. Такими же, как Као… А памятник героям Селини – отменный получился. И Као там хорош – каким и помню, и нарн его… А на барельефах – битва с тенями и варлонцами и те стихи, что написал во время прощания с внуком Божественный. Я пробила связь с Кирилом, запустила ботинками в заглянувшего в мой кабинет рейнджера. Видеть вас всех не могу. Пока связь установится, надо время убить…. Положила часы на стол, вытащила заветную бутылку лучшей «Столичной» и подняла тост за Као! За маленького, отважного Солдата! После третьей стопки в глазах замерцало и я увидела ЕГО, как наяву, только без мундирчика.
- Сюзанна, ты не бойся, водка тут не причем. Три стопки для тебя так – ерунда, ха! – он как обычно цинично ухмыльнулся. - Меня Дед прислал. Ты ж ему молилась, насчет помощи. Ну, Он Вира, понятное дело, припер. Словом, Император, ха! Моллари III выделил тебя для очистки 157 сектора три эскадрильи Сентри и два звена Ворчанов. Только ты сейчас же  «девушке», ну бывшей, «девушке», ха! – звякни. А-то он подписать – подписал, да все одно – зажмет…, если ты снова не попросишь…. Потому Дед меня и прислал…
- Так ты что ж…
- Ну я у него теперь вестовой. С ТаДрогом. Не самому же Ему мотаться… Я чуть было не удавился в этом раю, ха! от скуки. Просто заставил Его взять себя в отряд….
- Значит…
- Да ты не бойся, Сюзанна. Ты ж Истинно Верующая. Он тебя непременно в Свой Отряд возьмет… Еще повертишься… На службе у Бога Жизни и Вечности не соскучишься… Ну, бывай, командор! – мальчишка вспыхнул жемчужным светом и исчез… И верно, даже Богу, нужен вестовой. Особенно, если Бог этот – Лондо Моллари.

0

25

А до этого рассказа надо читать Маккефри "Аванс"
АВАНС
The Advance
A. Maccefrey
22 года  и 7 месяцев до Обретения Бога. Нарн. Дельпа Корви. «Вавилон-5»
НаРик и ГТор, увидев, входящего в таверну шрамолицего мужика были готовы покончить с собой – хоть легко помрешь… И какая дурь понесла их работать на ДРога. Да, они оба, сколько себя помнили, мотались по улицам – вкалывали на мелких торговцев наркотой, иногда подворовывали – обычное детство для тех, кто не из Кхари. ГТору даже повезло – у него была сестра – ГЛир и трое племяшей. Родня… Клан. Пусть и отцы у ребятни были разные и неизвестные, не считая младшего… НаРик вообще был счастливчиком – до 16 лет жил с дедом.
НаРик все время твердил, что де во времена Императора Северо нарнов даже в школах учили. И лечили. В больницах. Да потом Кхари сговорились с Великими Домами Центавра и устроили резню – запытали учителя – центаврианина, который на свои деньги школу для нарнов отстроил и даже интернат, всех его учеников поубивали, потому что они от Сексто этого не отреклись… Император, понятное дело, в ответ повесил 100 000 с лишком нарнов – не разбирался уже, кто виноват, а кто  - нет. Тем более, что кроме учителя наемники Кхари и центаврианской знати зверски замучили врачей, инженеров-горняков…
Центавриане-то и со своими не особенно церемонятся. Среди уличных мальчишек хаживали легенда о ТаДроге – первом нарне, который стал настоящим солдатом Центаврианской Республики и увидел иные миры, космос…. Его взял какой-то молодой военный – всамделишным вестовым. Погиб мальчишка, пытаясь защитить своего командира от центавриан-изменников, а этого военного насмерть замучили… Ну Северо предателей со всеми их родичами казнил и вычеркнул из записей… Так что теперь, никто, кроме некоторых центавриан, которые живут по 200 лет и не помнит имен этих подонков…
ГТора и его сестру мать-проститутка попросту продала какому-то мелкому бандиту за дозу наркоты. Тот ГЛир с ранних лет заставлял своим телом торговать, а ГТора – воровать. Пару раз, мальчишка попадался – на память от «честного» суда «борцов за свободу» Нарна - Кхари остались у него два клейма и три года каторги.
Да уж, насмотрелся он на шахты, которыми Кхари управляют. Там и сдружился с НаРиком… Старый рабочий – дед НаРика поведал ему о центаврианском Инженере Теренцо – умница был и о каждом заботился…. Вообще-то старикан и НаРик были вольными. Хотя вкалывали, как каторжники. Разве что в рабочем бараке жили, да в цепях их не держали… И всегда дедок тайком рассказывал об Инженере так чтоб надсмотрщики Кхари не услыхали… Инженера-то этого чуть ли не колдуном почитали. В ЕГО шахтах не то что аварий, никаких ЧП не бывало – так прокладывал. Говорят, землю чувствовал… Дед НаРика в ту жуткую ночь, полвека назад, случайно оказался в больнице – уж смена закончилась, а он умудрился в грузовоз врезаться – молодой был, неопытный…. Понятное дело – руку сломал – Инженер его и отправил в Клинику. А Больницу-то смогли отстоять – там случайно несколько солдат центаврианских оказались и даже их боевой телепат – лечились после боя с пиратами – ну и почти всех пациентов они сберегли.
А вот Теренцо и товарищей старого нарна зверски поубивали. Как и главного врача Прокопио, как и учителя Сексто…. Как и нарнов, которые бок о бок с ними сражались…. А потом школ не стало – только военные патрули, зачинщики зверств тут же объявили себя борцами за «свободный» Нарн и началось…. Центавриане тоже, озлобились, хотя, чего греха таить – Севастократор Троано Моллари мужик был добрый… Умер-то потому что на Нарн срочно помчался после очередных беспорядков, чтобы за судьями приглядывать – не давать им невинных карать… хотя врачи ему гиперперелеты запрещали… Вот левое сердце и сдало….  Простые нарны так и называли его тайком от ищеек Кхари – Моллари Заступник.
А тут центаврианские Великие Рода после смерти Северо Нарн отпустили, да еще свои планеты отдали – придурок он был, этот их Туран или предатель, ГТор до сих пор понять не мог… Словом, тогда уж Кхари распоясались не на шутку. На Делпа Корви поубивали всех центавриан – миллионов 50 только на одной планете… А потом опять принялись за свое… Проституция, наркотики, торговля оружием, детский бандитизм… словом, «свободный Нарн»…
Когда срок ГТора заканчивался, его старого наставника завалило в абы как пробитой штольне. Парень пальцы содрал, выламывая куски руды, на плеть надсмотрщика внимания не обращал – потом только увидел, что со спины всю кожу содрали…, но старика вытащил. Да поздно. Были б клиники для простых нарнов – конечно, его бы спасли. А так… НаРик трое суток делал что мог, а потом деда схоронил. И в тот же вечер оба парня просто-напросто с шахты удрали. НаРик – напильник притащил, ГТор им цепь перепилил, этим же напильником завалил охранника и рванули они на волю. Жалели только, что не удалось прибить управляющего шахтой – племянника нынешнего главы клана НаТока – сына НаТока-предателя – ТаФара. Вот уж сволочь была из сволочей! Если кто и заслуживал смерти, так – он. Как и вся их семейка…. Одна радость была в жизни ГТора – НаРик и его ГЛир друг друга полюбили. Все вместе сбежали в маленький городишко возле космопорта – ФРах. И тут НаРик и ГЛир поженились…. Нет, ГТор всех своих племянников любил, но сыночка дорогого друга – просто обожал…  И назло всем треклятым Кхари назвал его ТаДрогом. Но жить-то надо… Тем паче, что голодных ртов прибавилось. Поначалу парни вкалывали грузчиками в космопорту, да на шестерых не хватало. Ребята даже начали потихоньку сокращать свои порции – только б ГЛир, да детишкам побольше перепадало, а тут… Тут их отыскали громилы ДРога и предложили неплохую работенку – охранять одного наркоторговца, который собирался на земной станции «Вавилон 5» заключать контракт с другим таким же бандитом. Парни переглянулись и решили, что лишние деньги не помешают…. Но ГТор выбил из громилы задаток. Чтоб сестренка не бедствовала, пока их пару недель не будет… Все время, что летели на «Вавилон» НаРик рассказывал про дедову тайну – мало ли что случится. Мол, когда Кхари и их прихлебатели все центаврианские памятники крушили, шахтеры умудрились статую Инженера Теренцо Зеки спрятать. И он, НаРик знает потаенное место. Дед ему карту перед смертью успел передать… Вот бы отдать послу Центавра?! Может и вражда прекратится. Ох, НаРик, НаРик, мечтатель…
На станцию прибыли спокойно. Никто на гада, которого они взялись охранять вроде как ни разу не покусился. У воротилы все заладилось, он даже подобрел и что-то вроде премии парням отвалил – несколько сот кредиток – выпейте, мол, за мою удачу….
Ну денежки они приберечь решили, а вот просто поглядеть на заведения разные – отчего бы и нет?
В «Темную звезду» они попали аккурат в самый интересный момент. Для любителей драк без правил. Центаврианин средних лет и беспрекословно слушавшийся его мальчишка-минбарец угодили в солидный переплет. Аристократ – а это сразу видно – не только по лохматой голове – пальцами что ли расчесывается? Когда-то неплохой был причесон – но и по перстням, хоть и потрепанный и явно навеселе, мухлевал довольно умело, но тут –нате вам – карта из потайного кармашка вывалилась. Остальные картежники сразу же бросились в драку – можно подумать, сами сроду не шулерничали… Поначалу было, их сиятельство и его ручного минбарского паренька капитально поколотили, тем паче, что благородный архонт, видать, не просто навеселе был, а сильно пьяный, но они быстренько оправились и в долгу не остались. Минбарец нос подтер и ринулся в атаку. Да такую, что только руки и ноги мелькали. Пьяный шулер каким-то чудом быстро протрезвел и каждым ударом кулака валил с ног любого, намылившегося снова его об стол головой приласкать. Да вдобавок быстро забросил стул в другую компанию, которая тотчас же присоединилась к общей свалке и отвлекла не меньше половины их противников. Ишь, видать не раз в тавернах драки затевал… Словом, до прибытия службы безопасности странная парочка продержалась.
- Ба! Да это и есть посол Центавра!
- Как? – аж поперхнулся НаРик.
- А так. Послушай, как его земляшки величают – господин посол.
- Но… но…
- А ты еще собирался ему такую тайну доверить… Не спорю, мужик он может и порядочный – но… опустившийся какой-то… Пьяница, игрок….
- Я слышал, что посол на «Вавилоне» - внук Севастократора Моллари. Он же лучшим пилотом был и….
- Может и так… Да видать, судьба его крепко потрепала…. Ладно, пошли…
- А… а…. посол…
- Да ничего ему не будет – он ж дипломат. Они – народец неприкосновенный. Мы ведь собирались подарки детишкам купить. Базар тут есть, «Зокало» называется.
- Пошли, - вздохнул НаРик. Еще пару раз оглянулся на потрепанную парочку и быстро зашагал вслед за другом.
Базарчик оказался большим. И выбор был тоже – нехилым… ГТор приметил, что они уже больше двух часов тут торчат. Пора бы и к клиенту возвращаться… Мимо протопал здоровенный нарн – их посол, похоже. На своих даже внимания не обратил – он же из «новых» Кхари – ну из тех, кто во время Смуты, устроенной Тураном, умудрился выбить себе должность. Ты гляди, на детей и не смотрит, одного мальчишку-нарна прямо чуть с ног не сбил…  Видать, не любит ребятишек, а спеси-то… А это вот личность знакомая. Шулер-алкаш. Опять нализался вдрызг– хотя и так вроде в стельку пьяный был, да еще полный бокал в руке, но на ногах держится и что-то возле прилавков с детскими товарами крутится. Шарф алый на шее мотается, мундира нет, рубашка кое-как в брюки заправлена – нда…, а ведь и впрямь был, говорят, великим пилотом и военачальником из первых, а сейчас… Вроде тоже из древнего Рода, а как его их кхари – Великие Дома растоптали… Гляди-ка, несколько игрушек и книжек купил, приказал тут же завернуть, в каждую посылку карточки вложил. Вычеркнул несколько имен из блокнотика.
- Значит, отправляйте, - грустно вздохнул – видать, все просадил, - вот по этим адресам. У внучки день рождения, а правнук принес присягу. Так. Это на Центавр Примас. А это – внучатой племяннице на Даво, ясно? И чтоб быстро отправили и не перепутали. Вот, бери всю кредитку – черт с ней. Остатки себе возьмешь…
Продавец кинулся раскланиваться.
- И не вздумай задержать или украсть чего – убью, - просто добавил посол, прервав поток словоизлияний торговца, и не совсем твердым шагом поплелся в бар.
- Ты гляди, вроде конченый человек, а детей своих не забывает, - задумчиво пробормотал ГТор. – И эти последние слова… Может он не совсем уж конченый, а?
НаРик задумался и кивнул:
- Не совсем…
Они купили игрушки – те же, что и брал посол – со вкусом и умные – мальчишкам – конструкторы, девочке – набор для вышивания. Может рукоделием увлечется… Ну и пошли к боссу.
И тут… тут-то и начались их злоключения. Торговец был мертв. Абсолютно. Совершенно. Первосортно мертв. Судя по всему, поработал опытный наемник из гильдии убийц.
Прихватив его кредитку – как-никак им деньги нужней, чем дохлому бандиту, оба парня купили первые же билеты на Нарн, забрали ГЛир и детишек и рванули на Дельпа Корви. Обоих просто трясло от одной мысли, что сотворят громилы ДРога с их маленькой семьей.
Дельпа Корви после истребления центавриан так толком и не была заселена, зато, там нынешнее правительство устроило какую-то военную базу. ГТор решил что пора им вспомнить старые навыки и снова заняться  работой в доках коспопорта. До поры до времени перебивались – денежки бандита пришлись кстати.
Вот и в тот злополучный день, понесло их после тяжелой смены посидеть с часок в таверне. Напиваться им и средства и работа не позволяли, но вот по стаканчику пропустить они еще могли. И тут ГТор увидел, как в таверну вваливается громила ДРога со шрамом на роже – тот, что их нанимал, а за ним топают так называемые «миротворцы», ну что-то вроде  центаврианских квесторов. Только вот «миротворцы» были пожалуй, самой продажной полицией в Галактике. По сути работали на разных боссов, также как бандиты убивали, помогали наркоту толкать, проституток «пасли»…. Но перед любым разбойником, кроме самых крутых, было у них преимущество – всегда могли прикрыться своей должностью. Причем, такими были ВСЕ! ГТор оторвал НаРика от какой-то книжки – и где он их только достает? Оба парня тут же поняли – надо сматываться… Сбежать что ли на какую-нибудь планетку за пределами Режима Нарна? Но – это потом. Сейчас главное - вырваться из таверны. Бросились к окну. И угодили прямо в руки «миротворцев». Не в руки. Под Кулачищи. Под Дубинки. В Кандалы. А потом камера в подвале. Запястья так стянули цепями, что даже пальцем было пошевелить больно. Но это все ерунда, как и перебитый нос НаРика, как и вывихнутая нога ГТора. Как трехчасовые побои, которые устроили им «миротворцы». Оба молодых нарна страшились лишь одного – как бы эти мерзавцы не сотворили чего с ГЛир и малышами…
К утру явились новые «миротворцы» и, понятное дело, тоже, «поработали» дубинками и ногами. Когда дверь камеры опять распахнулась и их поволокли по коридору, ГТор было решил, что– отгуляли они свое. Их бросили прямо на пол другой камеры под ноги разряженного в мундир бхека толстого нарна.
- Ага, беглые значит…
- НаРик – не беглый, - сплюнув кровь, прохрипел ГТор. – Он - обычный шахтер, просто ушел…
- Не беглых не бывает, - толстяк пнул парня в живот. – Он приписан был к той шахте. Обязан был там работать… 
- И это  - «Свободный Нарн»? – сипло огрызнулся НаРик.
- Да. Мы, Кхари, себя в борьбе не щадили, потому и пользуемся некоторыми благами. А что ваши деды делали?
- Работали! – прорычал ГТор – о достойной жизни мечтали, о своем месте в Республике и если б не вы…
- Завоевателям, значит, прислуживали…. Аристократишкам этим.. Что ж, я как военный комендант приказал бы вас, подлецов, расстрелять, да, скоро нам в армии народу побольше понадобится. Так что… Определите их в мой тахмен, - он бросил мешочек с центаврианскими дукатами «миротворцам»– между собой расчет-то только дукатами ведут – лучшая валюта – золото да платина, - и девку с щенками их – туда же, будет обстирывать, да и вообще, она в моему вкусе…, а щенки, и помои потаскают и некоторым моим офицерам для утех пригодятся…
НаРик рванулся так, что чуть было цепи не порвал – и порвал бы, коли бы их не били двое суток и не жили б они годами впроголодь. А так, только опять на дубинки нарвались.
Не снимая цепей, их  привезли на военную базу, там быстренько выдали какие-то тряпки – вроде как солдатские мундиры, нда, это тебе не центаврианское шитье и загнали в казарму.
По-другому солдатами «свободного» Нарна не становились.

21 год и 2 месяца до Обретения Бога. Ударная группировка центавианского флота «Акуфий». Дельпа Корви.

Лондо даже в Наивысочайшей Академии перед экзаменами не чувствовал такого… трепета… Даже перед первым боем…. Даже перед первой дуэлью…. Даже перед первым поцелуем…. Он в который раз расправил манжеты и запонки. Он – снова Стратилат. Даже все награды вернули…. Но признают ли его Войска? Понятное дело, старики-ветераны и родные – эти-то и во время «вавилонской» ссылки умудрялись навещать… А вот молодые? Для них-то он - никто. Лондо поежился. Скажут – прислали старого алкоголика…. Его ведь при дворе Турана только так и величали…. Боги! Он приник к иллюминатору. Вот он, его обожаемый «Октавиан» - огромный дромон, на котором он отмахал столько световых лет… И «Леати» в ангаре… Лучший в мире истребитель, дорогой дружок… Снова трясущимися пальцами расправил мундир. Отчего руки-то дрожат? Вроде не пил совсем уже дня три, а трясет всего, будто от похмелья.
- Па, ты что дрожишь? – удивленно вскинул брови Кирил. – Сколько можно повторять – ТЕБЯ ЖДУТ! ВСЕ! ОТ СЕДЫХ ВЕТЕРАНОВ ДО СОПЛЯКОВ АРХОНТОПАЛОВ. ДЛЯ АРМИИ И ФЛОТА – ТЫ -ЕДИНСТВЕННЫЙ СТРАТИЛАТ. ТЫ…
- Брось утешать, кто меня помнит? Я столько лет дипломатом прикидывался….
- Ну, если это называется «прикидывался»…. Вообще-то, учитывая все, что с тобой сотворили, посол из тебя очень даже ничего получился. Особенно, на Земле….
- Я ж «старый алкаш». Сам знаешь….
- Это ты забыл, Па, что я больше по космосу ношусь, чем при дворе сплетни слушаю. Так что знаю одно – ты Солдатский Стратилат. Победитель,  Лучший Солдат, как Северо говорил. Перестань дрожать и запонки откручивать. Ребята ждут…. ЖДУТ ТЕБЯ.
- Кирил верно говорит, - вмешался Криспо – солидный стал, умница – весь в Юну…. Будет у него начальником штаба…, как и задумывалось – хватит тебе, Дядя зря панику наводить. Когда Туран умер, в войсках «Валту!» орали. А про тебя… про тебя до сих пор песни поют….
Вот, недавно записал, - Криспо полистал небольшой блокнот.
- Зазвенят колокола,
Двинемся на Нарн,
Смерть любая не страшна,
Коль ведет нас в бой
Стратилат Моллари

Зазвенят колокола,
Отомстим за Дельпу Корви,
Бойтесь, нарны, Летуна,
В бой ведет центавриан
Стратилат Моллари…

Зазвенят колокола…,

- Хватит, Криспо… Ну, может, это кто из стариков сочинил.
- Не-а, - хмыкнул племянник. – Новобранцы. Пойми ты, упрямый наш – войска плевали на все указы Турана, все эти годы тебя ждали…. Легенды слагали…. На что, Картажу ни в грош не ставят и то приветствовали, только потому что он тебя в Армию вернул. Да улыбнись, Дядя! Ну чего ты боишься….
- Ты сейчас ведешь себя так, словно тебе надо о чем-то с Тимов потолковать, - хохотнул Кирил.
- А ты ржать прекращай! – пробормотал Лондо. – Я ж… я… до сих пор тот кошмар помню…. Как орденов и званий лишали, как тащился через строй…
- И?
- Что «И?»
- Ты забыл, как себя новобранцы вели, который Туран отобрал, для «церемонии»?
- Не забыл… Но сколько лет… Кто меня теперь-то помнит? Великий творец, вот год назад станцию спасали – на планетке-то вокруг которой крутимся – какая-то чудо-машина установлена – я тогда пусть даже в челноке, за штурвал взялся – думал - умру… от счастья… Я ж не посол был, а сосланный, опальный… Даже сделать ничего не мог… ничего… А ведь Минбар, Земля поддерживали… А руки-то связаны были… своими же… Я… Да лучше б они меня на каторгу отправили – все ж больше пользы Родине бы принес…
- Афо, иди сюда, может, он хоть любимого зятя послушает, - отмахнулся Кирил.
- Мой командир, - рванул к нему Никодемио – Боги, его мальчик уже 39 уровня достиг, мысли даже с других кораблей читает – Гений, настоящий Гений!
Афо хитро прищурился – детская его привычка.
- Командир, а командир… Не перестанете психовать, буду вас о той тетеньке с полянки снова спрашивать…
- Афо, смотри мне в глаза – что солдаты чувствуют?!
- ВАС ЖДУТ! - Афо неожиданно всхлипнул и ткнулся ему в грудь.
- Ты что, родной мой, соврал?! – убитым голосом прошептал Лондо.
- Мой Командир, вы иногда и в самом деле бываете малость того, - Афо утер слезы расшитым платком – Друсила-то в тетушку пошла – рукодельница. – Да половина ребят от радости рыдает, а другая половина уже «ВАЛТУ!» орет - вы возвращаетесь, и вся эта… эта подлость… закончилась….
- А вот тут ты не прав…, - тихо пробормотал Лавренто Фотио. - Сейчас у нас война с врагами открытыми, а потом биться будет – со своими…. Забыл, что ли Лукро Котто – скотину эту, у которого мы мальца Вира вызволяли? А таких, ох как много! Да он так, мелочь! Есть черти и пострашней…
- Верно, - встрял Кирил. – Па, держи ухо востро. Ты думаешь, Рифа тебе и вправду приятель? Да он вражина почище любого кхари, просто… просто покуда у вас с ним пути-дорожки совпадают. А потом – сцепитесь насмерть – смотри, бей первым, не упусти момент…
- Думаешь? – хмыкнул Лондо.
- Уверен! Ему и тебе нужны Сильная Республика с могучей Армией и лучшим флотом. Но ему это надо, чтобы Знать продолжала жировать. А тебе – чтоб Народ свой к звездам повести…. Пари держу – года не пройдет, как вы схлестнитесь…. Ты ж смолоду хотел аристократию повывести. Ну, пока на туземной «знати» попрактикуйся – на Кхари, а потом – за своих берись. Они-то опасней любого флота будут. Так что – не прозевай… И Рифу, и Мордена используй, но в друзьях – не держи…
- Может, я вообще с Морденом зря спутался, а? Сами бы управились…
- КТО УПРАВИЛСЯ БЫ? Туран, подонок, сократил войска раз в 15!
- В 22,3 раза, - пробормотал педант Криспо.
- Да, кое-какое новое вооружение есть, - продолжал бушевать Кирил,  - но сильные удары мы пока можем наносить лишь по очереди. А нужно было врезать этим ящерицам… Так, чтоб… Они на Дельпа Корви мою любовницу…
- У тебя на каждой планете по десятку любовниц, КХА! – встрял главный лекарь - архиатер Артемио, затягиваясь очередной сигаретой.
- Эта – САМАЯ ЛЮБИМАЯ БЫЛА. Я даже жениться хотел, а пришлось седьмой женой эту дуру брать… Нда…, - Кирил, задумался, - теперь у меня выходит по 4.2 дитяти на супругу и по 5.3 внука на ребенка… Надо бы темпы прибавить, а? Чтоб штук по 6 от каждой было. А-то и по 7…. Но не о том речь…. Нарны, скоты эти, изнасиловали мою Дори и запытали… А с Карном что сотворили? Нет, у нас в семье принято с долгами расплачиваться. Так что, хватит ныть, Па! Это тебя дипломатия проклятая испортила. Размяк ты…
- Да нет…. Только… только боязно….
- Боги! Ему боязно! Я больше не могу! Сейчас на меч кинусь, если ты, Совесть Ходячая не станешь самим собой! Домито! Прибавь скорости челноку. А-то Па, нас своей тоской просто… просто удушит! Ничего, Па! Сейчас тебя солдатики встретят, а потом ты снова станешь на командирский мостик СВОЕГО дромона, ворвешься в НАШУ систему, и поведешь в атаку ребят на своем «Леати» - и все глупые мысли быстренько у тебя исчезнут.
«Великий Творец, вот и ангар дромона, -  думал Лондо, - только бы стерпели, без презрения глядели – большего и не надо....»
Моллари в который раз оправил мундир и шагнул из челнока. В тот же миг он просто оглох от рева тысяч глоток.
«Валту! Солдатскому Стратилату! ВАЛТУ! ОН ВЕРНУЛСЯ! ТЕПЕРЬ ПОБЕДИМ! ВАЛТУ!» – неслось со всех сторон. Лондо оглядел своих солдат. Да, много знакомых лиц – это те, кого, он водил в бой, с кем бил товетов, дилгаров, пиратов, изменников всех мастей, артификозов… А он боялся, что его и старики-ветераны отвергнут… Молодые тоже захлебываются воплями и в глазах у всех одно – восторг, жажда боя…. Боги, как ему этого не хватало…. Только сейчас он понял, ЧЕМ была для него эта, растянувшаяся почти на два десятилетия ссылка. Его оторвали от товарищей, от боевых кораблей, от верного «Леати», от… от того, что было и останется для него главным – от СТРАСТИ БОЯ!
- Буря! Пусть сильнее грянет буря! – пробормотал он любимые строчки и выхватив свой култари, встал на колени возле огненно-красной фламмулы ударной группировки – СВОЕЙ УДАРНОЙ ГРУППИРОВКИ. Надо… надо снова солдатскую клятву принести… Он – опять Стратилат, Солдат…. Хоть и всегда по присяге жил, но нужно повторить те святые слова…. Только изменить их малость. Лишь Республике, ее Народу и своим Солдатам присягнуть…. Император у него один был – Северо Великий….
- Я… Я… Солдат Великой Республики Центавр. И клянусь Вам, мои товарищи, как Солдат, что буду защищать Республику и никогда не отступлю. Клянусь миловать покорившихся и карать врагов. Клянусь Именем Великого Творца и Духов Стихийных, что кровь моя, дыхание мое, жизнь моя, сила моя, честь моя навеки принадлежат Республике, Народу нашему и вам, мои Воины. Кто хочет сражаться за Республику, пусть следует за мной!
Его слова утонули в восторженном «Валту!» 
Приняли…. Признали…. Всеми презираемого, в лучшем случае жалеемого… Лондо, едва удерживаясь от слез, твердо зашагал к командирскому месту. Сел. Легко, словно и не было этих проклятых лет ссылки. Команда дромона замерла, слушая первого приказа своего Стратилата. Наконец-то, вернувшегося к ним Стратилата…
- Сипино, - верный мензор тотчас вскочил и поклонился, прижав к груди кулаки.
- Да, мой Командир.
- Когда мы будем на орбите Дельпа Корви?
- Через половину хора, мой Командир…
- Так! Отлично! Они сами объявили нам войну! Но мы должны показать, что мы – не проклятые кхари. Что мы – Центавриане – Партусы, Львы Галактики. И потому, произношу слова, которыми мы всегда вызывали врага на бой. Сипино, сделай так, чтобы было слышно и нарнам. Чтоб вся Галактика услышала, Партус выпускает Когти…
Стратилат Лондо Моллари встал и произнес древние слова, которые несколько тысяч лет вгоняли в дрожь врагов Республики:
- Внемли, Великий творец, внемли Дельпа Корви – планета наша, да слышит меня Вышний Закон. Я, Стратилат Лондо Моллари, вестник всего Центаврианского Народа, по праву и чести, и словам моим да будет вера! Я требую вернуть планету, которую открыли и освоили предки наши, ибо их кровью и потом была покорена эта земля, и бесчестно украдена при попустительстве изменников. Внемли, Великий Творец, и вы Духи Центавра – внемлите! Вас я беру в свидетели тому, что нарны нарушили право и не желают его восстановить!
Лондо, полоснул себя кинжалом по ладони и алая струйка брызнула в ловко подставленный Кесаро освященный сосуд, перевел дыхание и громко рявкнул, как в те времена, когда он – молодой Стратилат носился по Галактике побеждая всех врагов, пока ему не вонзили в спину нож предательства:
- Вперед! Всем занять свои места. Полная боевая готовность! Я веду Пурпурную эскадрилью. Синодикам приготовится к высадке. Кесаро – ты командуешь «Осиаками», я прикрываю. Все четыре звена «Ворчанов» занимаются орбитальной защитой. Там три боевые станции, даже меньше чем одна на звено. Уничтожаем огневые точки и тут же идем в бой… Думаю нам хватит полхора, чтобы вернуть себе принадлежащее по ВЫШНЕМУ ЗАКОНУ И ПРАВУ!
От приветственных воплей солдат, казалось, даже дромон развалится. Лондо сбросил мундир на руки верному Дансени – этот просто рыдал от счастья, не стеснялся, и быстро надел летную куртку. Верный меч в ножнах. Кинжалы – на местах. Три бластера. Планшет. Боги! Он снова идет в БОЙ!
- Во Славу Республики! – крикнул Лондо. И опять – этот радостный рев его Партусов… Его пробудившихся Партусов. Он поведет их в Битву и Подарит ИМ ПОБЕДУ, как всегда! Она нужна, эта победа – ИХ ПОБЕДА! ТОЛЬКО ИХ! ЭТО ПЕРВЫЙ КРОХОТНЫЙ ШАГ, НО ОН НУЖЕН, КАК ВОЗДУХ НЕОБХОДИМ ВОЙСКАМ И НАРОДУ…. СЛИШКОМ ДОЛГО ОНИ ОТСТУПАЛИ, ПЯТИЛИСЬ, ПРЕСМЫКАЛИСЬ…. ВПЕРЕД, РОДНЫЕ МОИ! ВЫ ПРИНЯЛИ МЕНЯ В СВОИ РЯДЫ, ПОСЛЕ ПОЧТИ 20-ЛЕТНЕЙ ССЫЛКИ, КОТОРАЯ БЫЛА СТРАШНЕЙ ЛЮБОЙ КАТОРГИ. Одно только звание и никаких возможностей служить… Ведь пару раз уже на «Вавилоне» пытался покончить с проклятым фиглярством и с жизнью… Не вышло…. Почему-то…. Вир, Адира, Джефф, Кэт, малыш Серхо – удержали от других попыток переиграть Судьбу – в космос бы шагнул из шлюза, удавился бы на шарфе или бы все вены повскрывал… Из-за мальчиков, из-за верных друзей, из-за Любви своей все терпел. И жалость, и оскорбления, и играл роль веселого алкаша, а сердца рвала боль… Каждый день, каждая новость, каждая весточка, каждая встреча были ударом…. Посол, которого если и слушали только Джефф, Вир, да Леньер. И то – из жалости… Но теперь… теперь он снова там, ГДЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ…. Да, он - безумец, он тоже несет ответственность за эту войну, но иначе нельзя… Стоило еще хотя бы раз показать слабину и его бы Родину смяли, растоптали, уничтожили… Нет, они Партусы Галактики, а Лев всегда отвечает ударом на удар! Во Славу Республики! Он сжал рукоять меча и зашагал в ангар… Есть еще одна десятая хора – он успеет поприветствовать своего верного дружка, своего «Леати»…
- Что ж, приятель, выходит, мы с тобой не отвоевались? И как только ребята тебя сберегли? Еще полетаем, а? - Он дрожащими пальцами провел по гладкому крылу своего истребителя. - Думал, нас навеки разлучили? Так? А я к тебе вернулся… Я до того хотел к тебе вернуться… И вновь увидеть НЕБО! Боги, как я хотел увидеть НЕБО!
- Ваше сиятельство, респиратор-то, - обреченно вздохнул Дансени протягивая дыхательный приборчик….
Лондо, только, чтоб угодить верному денщику схватил аппарат и нырнул в кабину пилота. Великий Творец! Пальцы, точно и не было почти двадцати лет страшной ссылки, быстро забегали по кнопкам… Он снова летает… Он СНОВА УВИДИТ НЕБО!

ГТор в который раз помолился за здравие одного хмыря, с которым мотал первый срок. Тот научил его с помощью колючек пханди придавать коже вид больного пустынной трясучкой. От нее редко умирают, и передается она только половым путем, да через кровь. Словом, лучшая защита от извращенцев. НаРик умудрился полные карманы колючими семенами набить и передал их жене и детишкам. Так что они уже полгода только грязной работой занимаются. Чешется конечно, все тело, да и больно каждую неделю ложные язвочки «обновлять», но тут уж не до удобств. Зато паскудники эти ни до племяшей, ни до ГЛит не дотрагиваются – за сто шагов обходят…. Впрочем, ГТор и НаРик, несмотря на бесконечные придирки бхека НаЛакха – сынка какого-то мелкого кхари, служили исправно, если, конечно, ремонт особняка НаЛакха и опять же работа в космопорту - загружать и разгружать корабли его клана - могли считаться службой. Секли их – стоило только попасть на глаза. Особенно старался мелкий офицеришка кхули ТКрор. Если уж оргии НаЛакха были относительно нормальными, ежели такое слово вообще применимо к оргиям,  то кхули… НаЛакх и его дружки попросту напивались и неслись на древнем центаврианском мобиле – своих-то так и не научились делать, да и зачем, когда «зелье» приносит куда больший убыток? - в какой-то бордель, и по дороге, гады, непременно ловили обычных девчонок. На днях, вот, одна повесилась от позора, да что проку? НаЛакх – хозяин планеты, его папаша – кхари. Словом, заставил солдат быстро убрать тело девушки, да захоронить. НаРика послал, мерзавец – нарочно, чтоб тот взбесился… Вот и ходит дружище третий день смурной, только зубы сцепил. А вот этот ТКрор – не брезговал и мальчишками и наркотой, причем, ежели дозу принимал – просто бешеным становился. Насмерть солдата запорол только за то, что у того пуговица была расстегнута. Это он был на Рагеше – центаврианской научной колонии. ГТор от стыда был готов умереть, когда НаРик случайно нашел и прочитал в казарме минбарскую газету – там-то все честно описано было. И как нескольких ученых запытали и как жен и детей на глазах мужей и отцов насиловали, чтоб заставить руководителя станции зачитать лживое заявление – типа, сотрудники Рагеша сами захватчиков позвали. А руководителем племянник был того посла-пьяницы, которого они на «Вавилоне» видели. Минбарцы писали, что этот Карн Моллари – уже в молодые годы считался одним из крупнейших ученых изведанной Галактики. Правда, тут же была заметка-некролог Первого Старейшины касты воинов-минбарцев – Акрата, кажется. Оказывается, пару недель назад Карн на меч бросился. Написал две работы по ботанике, в которых обобщил все свои открытия и из жизни ушел. «Он же Моллари, а Моллари Честь превыше всего берегут. И нарны, вынудившие его ценой чести выкупить жизни сотрудников об этом прекрасно знали и напрямую виновны в смерти гениального ученого», - писал Акрат.
Да уж, как представишь наркомана ТКрора лютующим над беззащитными – так даже стыдно становится, что ты вроде как соплеменник его. Не зря солдатам оружия в руки не дают – ведь сразу бы порешили этих кхари. И как воевать собрались? Малярными кистями? Или ящиками с наркотой бросаться?
ГТор украдкой возвращался в казарму – отнес свой паек и паек НаРика сестренке с племяшами, когда на него налетел ошалевший связист – ТаШак – он хоть и воришкой был, да к технике у него тяга имелась, потому его и назначили на эту должность. Красные глаза практически побелели, сам тоже, просто прозрачный какой-то от ужаса.
- Ты что, ТаШак?!
- Эти… эти… ПРИДУРКИ КХАРИ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ ЦЕНТАВРУ!
- Так может еще не поздно назад повернуть?! Переговоры начать?!
- КАКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ! ОНИ УЖЕ ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД, КАК ВОЙНУ ОБЪЯВИЛИ! Это нам только сейчас сообщили… После того, как центавриане…
- Ты уж договаривай… Этих подонков вроде никого рядом нет… После того, как центавриане вернули СВОЮ колонию в 14 секторе… Они те планеты заселили, когда мы еще с каменными дубинками бегали…
- Так они ж нас…
- В два счета разобьют. У них – Армия. У нас – сам знаешь что…
- У них не только Армия… Пошли, - ТаШак схватил ГТора за рукав и потащил в свою домушку. На стене криво висел плакат – центаврианин, немного похожий на пьяницу-посла, в черном мундире с каким-то ободранным красным с золотом флагом в одной руке и мечом в другой шагал по окровавленным трупикам нарнских детей. С огромных клыков капала кровь. Нет, впрямь похож на того потрепанного жизнью шулера… Только, тот добрый и детей любит…
- У центавриан клыки почти не видны, - заметил ГТор.
- Так то карикатура, а не портрет. Читать умеешь, дурень?
- Немножко, - спасибо НаРику.
- Вот, написано «возвращение внука Моллари Кровавого».
- Моллари был человеком чести. Ему столько нарнов жизнью обязаны. И сам из-за нас умер. И внук его, совсем другой… Я ж тебе рассказывал.
- Может, еще один был. Потому что… потому что – вот, - ТаШак включил записывающее устройство. На голограмме высоченный центаврианин, действительно похожий на того алкаша, но совершенно трезвый и даже… даже щеголеватый, со сталью во взоре, в черном мундире Стратилата произносил слова ВЫЗОВА. С руки прямо на командный пульт капала кровь.
- Это – Стратилат Моллари. Он на Дельпу Корви идет. И на объявление войны официально ответил.
- Слыхал я… Они так говорят, когда собираются сражаться до полной победы…. А это что все орут, мечами машут?
- Его приветствуют! Он же Великий. Непобедимый. Его воины Минбара даже в свою касту приняли.
- ГКван. Нам крышка!
- Наконец-то, усек… Ну, пойду сообщу новости НаЛакху – одно радует, что этой скотине теперь не поздоровится. Центавриане тут уже вот-вот будут – даже смыться не успеет! Думал – теплое местечко, а сам первым под меч пойдет, - ТаШак расхохотался и, схватив кристалл, побежал к бхеку. ГТор помчался в казарму. Надо немедленно все рассказать НаРику и спрятать женщин и детей. Центавриане же в первую очередь по военной базе врежут.
ГТор на мгновение замер. Сначала ГЛит и племяши, да и других девчонок с детьми надо предупредить. Он рванул в барак, где их держали. Бабы, конечно, тут же завыли, ребятишки заплакали. Но ГТор умудрился их утихомирить и чуть ли не силком поволок к сараю, гордо именовавшемуся «госпиталем». Врача, понятное дело не было. У Кхари – свои личные медики, а простонародье – перебьется… зато дежурный солдат тут же впустил ревущую ораву и вывесил зеленый флаг – у центавриан он был символом целителей. Даже это у них украли. Будем надеяться, что Стратилат Моллари, хотя бы одну миллионную часть доброты своего деда и родича-пьяницы унаследовал…
ГТор ворвался в казарму, но не успел вымолвить и слова: этот идиот НаЛакх сподобился всех поднять на построение.
ГТор не сумел встать рядом с НаРиком. ГКван! Надо бы поближе к другу подобраться… Ведь сорвется… Он и так кхари ненавидел, а после того, как этот жирный ублюдок посылал его повесившуюся девчонку хоронить, готов на них с голыми руками кидаться…
Бхек, однако, сперва ГТора удивил. Расхаживал вдоль строя, обвешанный оружием и медалями невесть за какие достижения бряцал, вроде как уже победу одержал.
- Эти аристократишки решились наконец помериться с нами силами. Но теперь Мы – хозяева Галактики. Партус сдох вместе с Северо. Они и култари своих выхватить не успеют, как мы расстреляем их из тяжелых орудий! Ба-бах! Раздавим аристократишек, а потом еще Минбару жару зададим! Мы – теперь Сила!– толстяк расхохотался и хлопнул себя по бокам.
- Безумие! Вы с ума посходили! Пусть у них армия уменьшилась, но это – ВОЙСКА! У них истребители, а не только мечи, лучшие штурмовики, тяжелые дромоны… Надо капитулировать, чтоб мирное население не пострадало!
ГТор ринулся к НаРику.
- Молчи, друг! Не перечь ему…
- Нет, пусть договаривает, холуй центаврианский! Может, ты вообще их шпион?
- Да, договорю! – НаРик шагнул вперед и отпихнул ринувшихся к нему ГТора и ТаШака. – Это вы, Кхари, полвека назад устроили резню, только для того, чтобы разозлить Императора и настроить его против нарнов. Это вы лишили нас школ, больниц и специалистов. Это вы превратили нарнов в кровавую шайку, в которой можно только выживать, а не ЖИТЬ! Это вы, Кхари, вырезали население этой самой планеты – центаврианской планеты – думаете, они забыли о 50 миллионах соотечественниках? И о миллионах, зверски убитых на других мирах?
- Это была расплата за жестокости Северо и Моллари.
- Нет, просто вы делали все возможное, чтобы мы никогда не смогли жить в мире с Республикой. Это вы, Кхари, напали на научную станцию Рагеш III, насиловали там, устроили резню, довели до самоубийства главу исследователей. Это по вашим приказам наши корабли постоянно вторгались в пространство центавриан… Вы делали это, потому что вас раздуло от спеси, потому что вы считали, что они слабы…. Но они не слабы, это прежний Император то ли в сговоре с вами работал, то ли просто был идиотом. Теперь они будут мстить за все. Они нас сомнут за полгода, а то и раньше. У них есть ВОИНЫ. У нас – одни бандиты. И простой люд, который ваш Режим ненавидит! И хотя это безумие… они правы…. Ни один народ, в котором есть хотя бы капля достоинства не стал бы больше терпеть ваших выходок!
- Ты все сказал?
- Да! – твердо ответил НаРик.
- Нет!!!! – заорал ГТор бросаясь к НаРику, пытаясь оттолкнуть его, но бхек уже вытащил бластер и выстрелил прямо в грудь НаРика. Молодой нарн упал навзничь. Кровь толчками выплескивалась из раны. ГТор сжал кулаки. Пусть и его убивает, гад! Все равно, скоро тебе крышка! Он схватил за руку умирающего товарища.
- Ты…. Не забудь… Про Инженера, - НаРик дернулся и затих. ГТор молча встал. Сейчас он придушит эту гадину… И тут в небесах загремел гром и прямо над их головами пронесся выкрашенный в пурпур центаврианский истребитель, его пучковые орудии в клочья порвали орудийные установки, рявкнула плазменная пушка и личный челнок бхека стал лужицей расплавленного металла. Жирный урод побелел, затрясся. Центаврианские корабли ловко усаживались на любой поверхности. Кхари начали прятаться…
- Сбегут ведь! - только и думал ГТор, а потом подхватил бластер, брошенный НаЛакхом и помчался к госпиталю. Вдруг центавриане помянут резню на Делпа Корви и тоже надумают порешить детей?
Один только ТКрор явно накачавшийся наркотиками безумно хохотал, стоя посреди огненного урагана…

Лондо осторожно посадил своего «Леати» на небольшую площадку – не особенно ровная, но мы, дружок и не в таких переплетах бывали. Выхватил меч и бластер и выскочил из истребителя. Лавренто и его синодики  уже высадились из челнока.
Лондо хищно ухмыльнулся и, взмахнув мечом, рявкнул:
- Окружить лагерь, никого не выпускать, кто будет оказывать сопротивление – расстреливать на месте! И приведите мне их… их…, как там бандиты начальство свое называют? Боссов.
Простые солдаты быстро повалились на колени вытянув вперед руки – Боги, у них, что, даже оружия нет?! А этого парня, кто застрелил? Грудь пробита бластером. Но его войска еще не вступали в бой. Истребитель бы просто уничтожил солдата, а это… свои, что ли?
- МОЙ КОМАНДИР! – неожиданно взвыл Афо и ринулся к нему. Лондо непонимающе оглянулся и тут же ему в спину ударил луч бластера. Он покачнулся – куртка спасла. Рана будет и все…. Какой-то жирный уродливый нарн, увешанный цацками за несуществующие победы и бластерами пытался проскользнуть мимо него к «Леати». Вот придурок. Это ж – МОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ! Он только МЕНЯ и слушает! Лондо молча, не обращая внимания на боль в спине обозначил удар левым кулаком по челюсти и три раза крутанул правой рукой вокруг левой. Оглушить подонка и взять!
Лавренто и пара синодиков тут же выполнили приказ. Психопата, явно, обкурившегося или обколовшегося, Лондо повалил одним ударом на землю. Только сейчас заметил, что и весь левый рукав промок от крови – не иначе осколком от взрыва зацепило, когда из «Леати» выпрыгивал.
Подбежал Кесаро, лихо отсалютовал.
- Всех взяли. У них убитых больше половины – ну это во время атаки истребителей… Одного, этот урод жирный сам порешил. Тот парень говорил, что война – безумие, что им надо сдаться… У нас раненых нет, кроме вас, мой Командир, - и поежился перехватив взгляд Артемио. – Только один солдат никак не хочет бластер сдать. Говорит, что в медицинском бараке лишь женщины и дети.
- Так проверь. Если прав - пусть сдается. Я их не трону. Иди…. - Моллари пошатываясь подошел к молодому нарну, убитому кхари… Где-то он его видел… Точно видел… Может, он на «Вавилон» прилетал?
- Ты был прав, парень, война – безумие…. И я – безумец…. Но ТАК НАДО! Боль взорвала легкие и голову.
Он в императорском облачении. Перед ним стоят Лавренто, Терун, Афо, Кирил, Кесаро, сияющий Андилло и Криспо.
- Новый указ. – Он ставит печать на алый воск. – отныне и вовеки учреждаю Министерство Освоения. Давай, Андилло, действуй – ищи новые миры, исследуй, заселяй… - каждый нерв кипит от дикой рези, но он спокойным голосом продолжает: - сказано, записано, да будет ТАК!
- Па! Па! Па!
- Мой Командир!
- Дядюшка!
- Стратилат!
- Все в порядке, - Лондо скривился и стел с лица кровь – Боги, эта красная лужица у его ног – вся его что ли? Опять вернулись чертовы видения. Каникулам конец…
- Я что-то говорил, а?
- Да, назначал Андилло министром… Кха, - старый курилка, попыхивая сигаретой уже приготовил свои пыточные инструменты и был готов наброситься на пациента, как только позволят обстоятельства.
- Чертовщина какая-то. И снова ни слова не помню. Только боль была такая… Едва на ногах устоял.
- Не знаю, что там у тебя за видения были, а вот дырочку в спине, да руку придется штопать.
- Валяй, истязатель, - Лондо опустился на какой-то валун и скинул куртку и рубашку. Нда, порез серьезный…
- А мы? – неожиданно спросил молодой нарн… чем-то похожий на Дриго – выражением лица, что ли? Жулик, не иначе.
- Вы? Вы – мои трофеи. Отправлю вас своему кузену. Он стройки большие затеял – работать будете на него…
- Мой Командир, - это Кесаро – ну до чего красив! А ведь был тупым пузаном… - Вот тот нарн. Там и вправду, дети и женщины были…
Моллари стиснул зубы – садист курилка принялся зашивать рану на руке, заодно выпуская ему прямо в лицо колечки дыма.
Молодой нарн, почему-то, очень пристально глядел на него. А! Вспомнил! Он, и тот убитый парень были в «Темной звезде», когда их с Леньером… хм… поколотили…
- Ну что смотришь. Я это…. Тот самый потрепанный шулер. Неужто на себя не похож? 
- Совсем непохожи, - смело глядя на него заявил нарн. – Сейчас вы тот, кем Вас помнят… внук Моллари Заступника…
- Как ты сказал?!
- З…заступника… Он же всегда простых нарнов защищал… Это кхари его ненавидят…
- Да, - закивал нарн с жуликоватой мордой. – Эти-то что угодно могли говорить, а мы – помнили. Да вы ж сами видели – они нам оружия в руки не давали!
- Видел…, - нет, Артемио сейчас явно перестарался. Больно-то как, Великий Творец!
- Не дергайся, Кха! Я за нерв порванный взялся…
- Так он вас… без… без наркоза? – ошалел защитник ребятни.
- Я – Солдат. Для меня под наркозом боевую рану «штопать» все одно, что Честь потерять. Кесаро. Отведи их на челнок. Да, поработаете у Андилло, заодно ремеслам разным научитесь. Небось только воровать да драться умеете, так?
Солдаты закивали.
- Кстати. Мне от вас нужно одно. Кто из пленных - Кхари? И кто был на Рагеш III?
Лондо сам не ожидал, как быстро сотни пальцев указали на толстяка и еще 16 «вояк». Один, уже успел в простую форму переодеться… За обычного солдата собирался себе выдать.
ГТор едва заметно ткнул локтем ТаШака и указал пальцем еще на одного нарна. Тот был не из Кхари, и на Рагеше не «резвился», зато прислуживал боссам с рвением земного пса. Доносил, подслушивал… Он же и посоветовал бхею - НаРика отправить ту девчонку хоронить.
- Я не Кхари! – завизжал подлец, когда в его сторону устремились сотни пальцев.
- А вот, солдаты, иначе думают, - хмыкнул Стратилат. – А я всегда солдатам верю… - Оглянулся на врача-садиста.
- С рукой все?
- Да. Сейчас спиной займусь.
- Погоди.
Лондо Моллари вытянул из ножен клинок, его синодики тут же поставили на колени бхея и его прихлебателей. НаЛхак обмочился. Но больше навонять не успел. Его голова скатилась с плеч. Еще один выверенный удар и струя крови забила из шеи проклятого наркомана…
ГТору  даже обидно стало – больно быстро центаврианин 18 подонков порешил. Легкая для них смерть. Когда центаврианин срубал последнюю голову, ГТор услышал его шепот: «За тебя, родной мой, Карн!»
Стратилат взял из рук денщика шелковый синий платок и принялся стирать кровь с клинка.
- Что встали, идите… И, Кесаро, пусть врачи девушку с тремя ребятишками осмотрят…
- Да это через пару дней пройдет… Я, мы с НаРиком, - быстрый взгляд на тело убитого юноши, - им колючки особые давали, чтоб они больными казались…
- А…. Эти, выходит,  для увеселения их держали.
- Да. Даже мальчиков…
- Ну, у нас такие тоже есть. Но не думай. Я их всех перебью. И ваших. И своих. - Серые глаза твердо встретили взгляд нарна. Точно. Посол. Таким же тоном он тогда с продавцом разговаривал. – Что у тебя на руках-то за шрамы?
- Каторга, - просипел парень.
- Да ты ж молодой еще.
- У нас… с 10 лет уже упечь могут….
- Дорвались, гады, за детей взялись. Сексто, друг мой дорогой, вот зачем они тебя замучили. Чтоб детей на каторгу…
- Господин…
- Чего тебе?
- Мой друг, НаРик… Он мне шурином был… Пусть его отдельно похоронят. Не с этими… - ГТор кивнул в сторону обезглавленных начальничков. - И… и… он еще на «Вавилоне» хотел с вами поговорить…
- Не приглянулся я вам, так?
- Да нет… Мы решили, что вы вроде как еще сможете…. Снова…
- Человеком стать?
- Ну да… Но тут у нас свои неприятности случились… Словом, НаРик хотел передать вам карту. Она у него в рубашку зашита. Шахтеры-то памятник вашему Инженеру спасли и спрятали…
- Теренцо?! – выдохнул Стратилат.
- Теренцо Зеки…. Карта… Вот она…, - парень склонился над убитым другом и с трудом сдерживая слезы, вспорол рубашку, протянул окровавленный листок центаврианину.
- Спасибо. Проверю. Когда до Нарна доберусь, - спокойно заметил бывший алкаш. И впрямь, не конченый человек. Вон каков! Нам бы таких командиров! Так ведь он человек Чести… Среди Кхари такие не водятся.
- Кесаро. Отведи их на челнок и покажи врачам… - Моллари поежился – старый курилка, пыхтя уже третьей сигаретой, впился в его рану на спине. Вот радуется, садист. Медом не корми – дай людей покромсать….
- Господин, - обратился к Кесаро молодой нарн, который отдал карту Командиру. – Может не надо их врачам…
- Да не трясись ты, - хмыкнул Кесаро. – Насмотрелся на методы дядюшки Артемио? Боязно стало? А я вас его ассистентам покажу. Они молодые еще. Дадут настойку или мазь какую – и все. У вас через день никаких болячек не останется. Они еще так не умеют, как дядюшка Артемио лечить. Ты не думай, он - кого хочешь на ноги поставит за пару минут. Даже тяжко раненого…, - и добавил, тихо, для себя… - Командир все ж постарел… раньше бы такой ублюдок его не подстрелил…
Криспо плюхнулся прямо в пыль и преданно глядя на дядины сапоги – не смотреть же на работу целителя – тут и стошнит запросто, листал свои блокнотики.
- Трофеев взято – 24 орудия, 3 тяжелых крейсера, 8 истребителей – правда, неисправные, все оборонные станции на орбите… пленных 4521 человек, убито – в бою 42 нарна, и казнено 18. Один нарн… э…
- Напиши, погиб, защищая детей. Он ведь о них думал, когда попытался эту сволочь вразумить.
- Так и запишем, Дядюшка… Ну, словом, у нас потерь нет. И вся операция заняла одну четвертую хора с начала выхода из Гипера.
С визгом рассек воздух и опустился рядом с «Леати» минбарский истребитель. 
- С Победой! - заорал Терун, выпрыгивая из кабины. – Развеялся немножко, старый друг? Только гляди, бей их до конца! Покажи, на Старшие народы звезд годны! Не позорьтесь, как мы! Это ж надо, в последний момент, жрецы клятые не дали земляшек прикончить. Нужно этим желторотым племенам их место строго указать! – Здоровенный воин в красной рубашке центаврианского шитья умудрился стиснуть Лондо в объятьях, не выпуская боевого посоха. Тот только скрипнул зубами.
- Кирил! Кесаро! Дайте, и вас обниму…
- Во, во, - проскрипел второй минбарец – старик лет 170, выбираясь из истребителя. – Ты, подлец, что не видишь – Лондо какой-то подонок в спину пальнул и рука перевязана…
- Да ничего, дружеские объятья изгонят любую боль, почтенный Акрат - поклонился ему Моллари и положив руку на плечо Теруна развернул несносного минбарца к себе.
- Ты что, спятил? Небось на крейсере своем примчался? Теперь ведь скажут, что де Воины-минбарцы Центавр поддерживают, а то и вместе…
- Да пусть чего хотят лепечут. Плевал я на них! Я с дружеским визитом заглянул. Чуял, что ты уже управился! Вот, наконец-то узнаю Неистового Летуна… Выше голову, Стратилат! Ты верно цель выбрал – вы и отомстили и прямо во фланг нарнам клин вбили, и управились быстро!
За полгодика их уделаете!
Акрат осторожно пожал запястье центаврианину.
- Не сильно тебя «наказание мое» помяло?
- Да нет… Нормально…, - Лондо набросил на плечи кафтан. - Лёгкие победы не должны радовать истинного воина, даже в конце войны он должен думать, что война только начинается… А это так… даже стычкой не назовешь…
- Ничего! – ревел Терун, облапив обоих своих приятелей, - это даже хорошо, что так просто первый удар дался! Теперь войска твои в Победе уверены!
Акрат присел рядом с Лондо.
- А ты, Летун, запомни, что я тебе скажу. Ты – Воин. Но ты уже не тот юнец, который водил армии Императора Северо к победам. Ты любишь риск. По-твоему - не отважиться на риск - не увидеть счастья. Да, представителям наших рас отмерен большой срок – лет 200. Но ты – теперь – уже зрелый Муж, от тебя зависит не только судьба кампании, но и Твоего Народа, Моего Народа. Твое дело – командовать боем, а не бросаться в атаку первым…
- Хочешь деликатно намекнуть, что я староват для сражений?
- Нет. Просто ты уже недостаточно молод, чтобы биться в строю. Зато достаточно зрел, чтобы добиться Великих Побед.
- Сам говоришь, что я Летун. Что ж, я прикажу своим солдатам бросаться в бой, а сам буду в сторонке стоять?
- Тебя не переубедишь словами. Жизнь переубедит… Порой, и едва заметная рана может погубить великое дело.
- Ох, Акрат, да знаю я, все знаю, но я ДОЛЖЕН БЫТЬ С НИМИ. Да, годы уже не те, скоро девятый десяток пойдет, да и сноровку подрастерял, но… Я – Солдат. И всегда буду впереди.
Акрат улыбнулся.
- Неистовый Летун. Сколько бы тебе лет не было – ты молод духом….
- Ну, - прервал их Терун, - когда будем праздновать-то, а?

Белокурый голубоглазый, красивый офицер, в самом деле отвел нарнов к нескольким зеленым палаткам, уже разбитым неподалеку от космопорта и быстро смылся. Тот бугай-минбарец, видать, его задушевный друг. Врачи были сущими юнцами и, конечно, пока в подметки не годились своему начальному. Но диагнозы ставили споро и быстро раздав флакончики принялись наставлять – как да что пить. Даже ГТору достался маленький пузырек с мазью и указания – втирать в ссадины дважды в день. Послезавтра все пройдет. Тут прибежал тот педант, похожий на Стратилата, опять со своими блокнотами и гаркнул:
- Нужно десятка четыре медиков. Мы обнаружили 26 складов с наркотиками. Если все сжигать, - аккуратист неожиданно ухмыльнулся, - планету отравим. Надо отобрать то, что пригодится для приготовления лекарств, остальное уничтожим. Терун-то прям как чувствовал – прихватил нескольких своих рабочих из тех, что новостями занимаются. Они все заснимут и в газетах напишут.
ГТор выбрался из чистенькой палатки и увидел, как четверо мальчишек-центавриан – но уже в форме и с оружием конвоируют целое стадо «миротворцев». Ребятишки перешучивались, но винтовки держали умело… Один махнул рукой педанту.
- Это мой внучатый племянник, правнук Стратилата. Сильный телепат. Первый его бой…, - неожиданно заметил аккуратист.
- Как правнук? И ваш Стратилат знает? Ну что малец тут?
- Конечно! У нас так в Роду принято 12-13 лет – возраст для первого сражения.
«Нда… В самом деле Режиму Нарна крышка! – неожиданно подумал ГТор. – Кхари-то своих деток в бой не пошлют. НаЛхак и его банда случайно влипли – не ждали, что центавриане первый удар сюда направят…»
Пленные нарны толклись у медицинских палаток, не зная, что делать. Красивый блондин судя по всему уже вовсю пьянствует со здоровяком-минбарцем. Хотя те вроде как не пьют? А может, пьют? Тоже, ведь, люди… Нет, видать, оторвали от приятеля. Скорее всего, Стратилат разнос устроил – вон бежит…
- Так, - ишь даже не запыхался – вот это офицер! – Я вас сейчас на челнок провожу. А вы себе курио – старшину, должны выбрать.
- Как старшину?!
- Ну, вы же жить будете вместе со строителями, которых дядюшка Андилло нанял. Вот и нужен кто-то, через кого все приказы пойдут.
- ГТор! Пусть он старшиной будет! – загалдели бывшие солдаты.
- Ну, как люди скажут… А женщины и дети?
- Там же будут жить – женщин к стряпухам приставим, а детей в школу для слуг.
- В ШКОЛУ?! – опешил ТаШак.
- Ну да. У дядюшки Андилло такое правило. Да и вас подучить надо… Словом, идемте…
«МОИ ПЛЕМЯННИКИ БУДУТ УЧИТЬСЯ! В ШКОЛЕ! НАРИК, РОДНОЙ ТЫ МОЙ ДРУГ, КАК БЫ ТЫ РАДОВАЛСЯ, УЗНАВ ТАКОЕ!» - только и думал ГТор.

Стратилат Моллари окинул взглядом своих верных воинов.
- Молодцы! – рявкнул он и по своему обыкновению поклонился им, солдатам. – Спасибо!
- ВАЛТУ!
- Но это, ребята, только начало… 700 лет назад наш народ пришел на эту планету. 200 лет нам понадобилось, чтобы доказать Ей – мы можем стать твоими хозяевами… Мы распахали поля, построили дома и храмы… Наши крестьяне собирали баснословные урожаи и не только потому что умели работать и техника наша была на высоте – эта планета приняла нас. В глубинах теплых морей резвились косяки рыб… Стада круторогих увисов паслись на сочных лугах…. Я видел… Я помню…. Я был на Дельпа Корви…. Всего 40 лет назад… И вижу, что осталось от прекрасной планеты, которая кормила чуть ли не три сектора. Изменники отдали эту планету алчным кхари, которые и свой-то народ заставляют жить животной жизнью… Смотрите, - Лондо указал рукой на обшарпанный городишко. – Это был космопорт, который каждый день… каждый день принимал по 6-7 сотен кораблей. Видите обугленные дома? Заваленные битым стеклом тротуары? Даже городской парк — один из лучших парков Республики — вырублен под корень. Даже самые маленькие каменные дома сожжены и разломаны. Каждый городок, каждое село планеты — это своя трагедия, свои муки, свой ужас. За двадцать лет ничего не построили, только крушили, ломали, рвали, тащили в свои норы…. Когда предатели оставили Дельпу Корви без защиты сюда ворвались враги. Они одного не понимали, что даже если истребят 50 миллионов наших сограждан, центаврианская планета никогда не станет планетой нарнов. Ибо она уже выбрала народ, который признала своим хозяином. Мы вернулись, Дельпа Корви. Потому что помнили о тебе…. Ты снова станешь прекрасной планетой, и снова заколосятся твои поля и снова перезвон храмовых колоколов будет эхом отдаваться в твоих небесах…. – Лондо бросил взгляд на полусожженую звонницу. Его архонтопалы – не иначе с подачи правнука Пелаго уже почти на каждой крыше укрепили алые фламмулы. Где столько красной ткани достали? Не иначе свои шарфы тоже в дело пустили. А, учитывая озорной нрав Пелаго, и в его гардеробе порезвились…. И вились над освобожденной планетой кумачовые флажки, яркими огоньками встречая рассвет… Неожиданно Лондо почувствовал, что он счастлив. До чего редко выпадали ему такие мгновения… Он сжал плечи Теруна и Лавренто.
- Я счастлив, друзья…. Счастлив… И пусть за каждый миг радости я плачу годам горя, я бы ни на что не променял этой минуты….
Он вскинул голову – гордый, сильный победитель, Солдатский Стратилат:
- А теперь, друзья, дождемся гарнизона – он с минуты на минуту прибудет и дальше, пока враг не успел опомниться – на Ильву Септиму!
Его слова утонули в радостных воплях солдат. Даже вечно спокойный Криспо выхватил култари и орал так, что наверняка сорвал голос.
Из стихов Бога-Императора. Первое издание. Напечатано в 5 месяц (Юниус) от Обретения Бога.
Заметки на полях черновика рапорта от 11 дня месяца Мартио 7175 года от Основания Республики (21 год до Обретения Бога):
Мы вернулись к тебе,
Дельпа Корви,
Дочь Центавра, которую сдали врагам,
Мы очистим твои моря, океаны и реки,
И посадим сады и засеем поля…
Для того и сражаюсь,
Не зная покоя,
Чтобы звезды Ты в длани держала,
Родина моя…

0

26

Архив сех переведенных повестей лежит тут:
http://rapidshare.com/files/24740203/ae … P.zip.html
Еще осталось 29 штук:-)

0


Вы здесь » Мини-форум дикого Lion`a...)) » Старье... » История "Вавилона5" с точки зрения Центавриан, воинов-минбари...