Мини-форум дикого Lion`a...))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мини-форум дикого Lion`a...)) » Старье... » Архив ЖК


Архив ЖК

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Итоги ЖК 12 сезона:

Свернутый текст

СМИ сезона с периодикой 2 недели и меньше:
Гран-при. "Футбол под МИКРОскопом", ФС Микронезии
1 место. "The Royal Gazette", ФС Бермудских островов
2 место. "L'Aube Nouvelle", ФС Бенина
3 место. "Хет-трик", ФС Майотты

СМИ сезона с периодикой 1 месяц
Гран-при. "La Gazzetta dello Sport", ФС Италии
1 место. "Латвия Footballnews", ФС Латвии
2 место. "Golazo", ФС Испании
3 место. "Антигуа и Барбуда LIVE", ФС Антигуа и Барбуда

Лучший дизайн СМИ
Гран-при. "La Gazzetta dello Sport", ФС Италии
1 место. "proAfrica", ФС Зимбабве
2 место. "L'Aube Nouvelle", ФС Бенина
3 место. "The Rising Sun News", ФС Японии

Лучшая статья сезона в рубрике "обзор"
Гран-при. "Главный бой Крейга Фрейзера", автор Oleksiy
1 место. "Четвертьфинал Кубка ЦАР", автор WarX
2 место. "Обзор второго дивизиона", автор StoneTemple
3 место. «Рудар Каканж» - «Турбина» 3:1 (2:1), автор Bh54

Лучшая статья сезона в рубрике "аналитика
Гран-при. Не присуждается
1 место. "Как «выжать» из ДЮСШ максимум", автор Organizm
2 место. "Секрет успеха в тактике...", автор Den-kondak
3 место. "Долг платежом красен", автор Headcutter

1. Лучшая статья сезона в рубрике "околофутбол"
Гран-при. Не присуждается
1 место. Команда, которую мы потеряли, автор DrRainbow
2 место. "Азбука юного бутсера", автор bush1
3 место. "Ключ на 38", автор кес

Голосование:

Headcutter

1. СМИ сезона с периодикой 2 недели и меньше
Гран-при - "Футбол под МИКРОскопом", Микронезия

Удобная навигация, всегда интересные материалы, причем, почти в каждом номере есть глобальная общебутсовская статья, которая заинтересует любого читателя. Также отдельно отмечу интересный проект «Микронезия от А до Я». Не всегда я был согласен с их мнением, иногда они казались мне излишне скандальными, но я каждый раз ждал выхода их свежего номера и ни один из выпусков этого сезона не оставил меня равнодушным.

1 место - "Пас на Остров", Острова Кука

Издание отлично освещало в этом сезоне и Чемпионат Конфедерации, и внутренний чемпионат. Также не забывали журналисты в своих статьях и важные события в мире Бутсы. Оформлено все достаточно просто, но со вкусом. Никаких претезий ни к содержанию, ни к оформлению – одни плюсы.

2 место - "Хет-трик", Майотта

Очень интересно ребята пишут, вроде бы и про Майотту написано, которую я с ходу и на карте не отыщу, но иногда захватывает так, что не оторвешься. Проходных и скучных статей вообще не обнаружил, ну или, по крайней мере, не заметил.

3 место - "Futbolli Shqiptar", Албания

Очень понравился сайт СМИ. Материал выпусков практически полностью составляют обзоры и интервью, но и то, и другое написано толково и грамотно. Албанцы оставили о себе приятное впечатление.

2. СМИ сезона с периодикой 1 месяц

Гран-при - "La Gazzetta dello Sport", ФС Италии

Лучшее, на мой взгляд, СМИ в данной номинации. Найден тот самый баланс между локальными и «глобальными» материалами, к тому же оформлено все великолепно. Не верится, что это газета виртуального футбольного менеджера.

1 место - "Латвия Footballnews", Латвия

Нестандартный для Бутсовских СМИ дизайн – одна из изюминок латвийской газеты. Еще обратила почему-то на себя колонка «Немного о правилах» - хороший ход! Читать статьи, в основном, интересно, хотя проскакивали и не слишком удачные материалы. Творению команды Саши Белого не хватило совсем немного, чтобы обойти "La Gazzetta dello Sport»

2 место - "Golazo", Испания

СМИ, сделавшее упор не на статьях, посвященных жизни ФС, а на освещении событий, интересных любому «читающему» менеджеру. В тоже время СМИ в течение сезона меняло свой дизайн, однако оба варианта не очень впечатлили. Наконец, всего три выпуска за сезон из пяти также помешали «Golazo» занять более высокое место

3 место - "Антигуа и Барбуда LIVE", Антигуа и Барбуда

Очень много обзоров и материалов, хоть и интересных, но косвенно связанных с Бутсой. Локальный ежемесячник, в основном, для менеджеров своего ФС. Зато оформлено все очень красиво, красивее, чем у конкурентов-обзорников из "The Caribbbean Football Empire"

3. «Лучший дизайн СМИ»

Ну вот совсем я ни разу ни дизайнер, и именно в этой номинации могу голосовать лишь на уровне «нравится – не нравится»

Гран-при - "La Gazzetta dello Sport", Италия

Снова поставлю впереди всех Италию, для меня они вне конкуренции

1 место - "proAfrica", Зимбабве

Очень нравится. Конечно, изредка буйство красок на картинках и фоновом рисунке немного утомляет, но чертовски красиво.

2 место - "The Royal Gazette", Бермудские острова

Тот самый стиль, который меня порадовал в Латвии, я нашел и на Бермудах. Не вдаваясь в выяснения, кто был первый, я отметил, что оформление Ройал Газет мне нравится больше

3 место - "Антигуа и Барбуда LIVE", Антигуа и Барбуда

Тоже очень и очень приятно смотреть и читать. Антигуа замыкает четверку лучших в моем рейтинге дизайна

Примечание: Вообще много работ понравилось, хотелось бы отметить и Латышей, и Бенинцев, но, к сожалению, не хватило «медалей» на всех

4. Лучшая статья сезона в рубрике "обзор":

Гран-При: «Рудар Каканж» – «Турбина» 3:1 (2:1)

Рецензия: Колоссальный объем для статьи, в которой рассказывается об одном единственном матче. Очень детальная и красивая «прорисовка» ключевых моментов встречи. Единственное, что в ворохе фамилий иногда теряешься, кто на чьей стороне играет. Лучшая, на мой взгляд, работа в номинации.

1 место: Альманах "Liga Nacional de Fъtbol de Guatemala XII". Выпуск 4: Рывок на перерыв

Рецензия: Очень люблю подобные статьи. Тут сразу и обзор первого круга, и интересно составленный прогноз на ближайшие туры. И читается статья легко, что для обзора немаловажно.

2 место: Четвертьфинал Кубка ЦАР

Рецензия: Сразу четыре интересных матча, не затянуто, но достаточно подробно и хорошо разобраны игры. Удачно вставлены эпиграфы, вступление, превью следующих матчей кубка – очень приятное впечатление от прочтения.

3 место: КТ «Тайны Бермудского треугольника-1» – турнир нового поколения!

Рецензия: Часть 1. Объем, конечно, поражает, но статья очень перегружена данными, из-за этого я лично дочитал ее с трудом. К тому же сами обзоры игр очень краткие и непримечательные, гораздо больше запомнилась интересная идея с представлением команд-участниц, но вот в тему номинации эта часть статьи не слишком попадает.
Часть 2. Опять же, сама статья, в целом, классная, а вот именно обзорная часть уступает тому же онлайн-интервью. Вместе с тем, не могу не отметить огромный объем работы, проделанной автором статьи.

5. Лучшая статья сезона в рубрике "аналитика":

Гран-при: Как «выжать» из ДЮСШ максимум
Рецензия: Очень полезная статья. Здесь автор не предлагает никаких революционных решений, но обратил внимание менеджеров на один из перспективных вариантов развития ДЮСШ и грамотно подтвердил свою мысль расчетами.

1 место: Все линии важны

Рецензия: Интересные практические исследования о работе генератора. Статья достаточно субъективна, но, без сомнения, дает пищу для размышлений.
2 место: Я тучи разведу руками

Рецензия: Еще одна статья для молодых менеджеров, которая поможет построить боеспособный коллектив, не бросаясь в крайности
3 место: СИНДРОМ КАССАНДРЫ

Рецензия: Выбирая между этой статьей и статистическим материалом «Еще раз о правильной прокачке» от Никтила, остановил свой выбор на подробном руководстве по успешному участию в Конкурсе Прогнозов.

6. Лучшая статья сезона в рубрике "околофутбол":

Гран-при не отдам никому в этой номинации. Не нашлось такой статьи или рассказа, который действительно сильно бы впечатлил.

1 место: Футбольным судьям в реале и Бутсе посвящается… (интервью с referi)

Рецензия: Интересный собеседник – залог успеха для интервью. Не зря и на «Бомбардире» эта статья была очень высоко оценена читателями (Наверное, при прочих равных, именно это и стало определяющим при выборе «Гран-при»)

2 место: Команда, которую мы потеряли

Рецензия: Интересная фантазия на тему Бутсы

3 место: Стас Немерицкий (barcafan): «Я не флудер, я – многозадачный!»

Рецензия: Отличное интервью, которое понравилось мне с первого же прочтения. Нестандартные вопросы и интересные ответы.

Kostromi4

Номинация «Аналитика»

Гран-при «Секрет успеха – в тактике…» Автор - Den-kondak

В любом выборе всегда есть субъективизм. По моему личному восприятию это самая аналитическая статья из всех представленных. Все четко, подробно разобрано. Молодец!

1 место «Как «выжать» из ДЮСШ максимум» Автор - Organizm

Ну что тут скажешь, заслужили. Конечно, каждый сезон появляются все новые и новые статьи о ДЮСШ, не скажу что эта статья идеал, но это интересный, без сомнения имеющий право на жизнь вариант развития. Многим наверняка пригодилась статья. Автору спасибо.

2 место «Долг платежом красен» Автор - HeadCutter

Качественная, очень подробная статья, которая достойна добавления в FAQ Бутсы. Отдельный «+» автору за таблицу для расчетов.

3 место «Все линии важны» Автор - Velzevool

Очень интересный, даже несколько необычный анализ важности линий. За идею и ее реализацию!

Номинация «Околофутбол»

Гран-при «Не Бутсой единой» Автор - Daijin

Бутса всепоглощающа. Как же все правильно расписано. Молодец!

1 место «Команда, которую мы потеряли» Автор - Летучий

Очень красивая статья. Кто читал, поймет.

2 место «АЗБУКА ЮНОГО БУТСЕРА»

Браво! Замечательный бутсовский алфавит.

3 место «Записки одного игрока» Автор - mbilan

Конечно, претендентов на это место было много, но я решил выбрать именно эту статью. Почему? Да просто интересно написано.

Номинация «Обзор»

Гран-при «Главный бой Крейга Фрейзера»

Когда начал знакомится с номинантами и, прочитав половину статей, подумал, что не дам никому гран-при. Но тут попалась эта история-обзор, браво! Читал с удовольствием.

1 место «Футбольный спектакль или неудавшийся переворот»

Сам номинировал эту статью и считаю, что она вполне достойна, занять это место. Спектакль удался.

2 место «Четвертьфинал Кубка ЦАР»

Достойный образец обзорного Jискусства

3 место «Обзор второго дивизиона первенства Бенина»

Вообще на это место могла оказаться и другая статья, но за счет интересных картинок и комментариев к ним, немного повысили свой рейтинг.

Номинация «СМИ сезона с периодикой 2 недели и меньше»

Гран-при «The Royal Gazette»

МОЛОДЦЫ! Что тут скажешь, правопреемники Lux перекочевали на Бермуды Отличный коллектив +J мастерски выполненная работа = залог успеха.
P.S. Что за последняя Jпустая страница у вас вечно?

1 место «Хет-трик»

В прошлом году это издание уже заслужило много лестных отзывов о своей работе, и в этом сезоне ребята проделали большой объем работы и поначалу я даже думал, что они станут лучшими, но их немного опередили РГ.

2 место «SenegalFoot»

3 место «Футбол под МИКРОскопом»

По этим двум номинациям дам один общий комментарий. В этом сезоне, опять-таки, на мой взгляд, ФпМ остался на уровне, достаточно высоком, но на фоне конкурентов немного сдал, такое вот впечатление сложилось. Сенегалфут же наоборот прибавил, но думаю у обоих изданий есть еще потенциал, но развить его в одиночку или вдвоем тяжело, хотя это личное дело главредов.
P.S. И не думайте, что я придрался к вашим сайтам, кому что нравится, тот на том и работает.

Номинация «СМИ сезона с периодикой 1 месяц»

Гран-при «La Gazzetta dello Sport»

Кто-то может сказать, что раз я журналист этого издания, то подсуживаю. Ну сами понимаете что это не так. Блестящая работа главреда и журналистов этого издания видна не вооруженным взглядом.

1 место «Латвия Footballnews»

Второе издание черно-белого формата. Вообще сам этот стиль не оставляет равнодушным, чувствуется что ты внутри всего этого, от издания ВJпрямо веет какой-то активностью, как бы глупо это не звучало общем в этом плане хорошо сработали, правда есть некоторое замечание, как то колонки у вас порой аж на 3 страницы идут, то сбоку сбоку, а тут и раз на целый лист, насчет этого будьте осторожны, глаза порой Jразбегаются

2 место «Golazo»

Воспользуюсь цитатой из первого выпуска журнала:
«К сожалению, пока не удается изменить формат журнала. Данный выпуск, уже планировался быть во flash. Что предполагало, удобства для читателей журнала. Ну что же, старый добрый формат HTML это тоже своего рода уникальность "Golazo"»
Вот чего наверное и не хватило…
Очень обидно за издание, так как состав сильный, статьи интересные, но вот именно какая-то уж совсем скромная, даже в какой-то форме устаревшая, графическая часть несколько исказила представление об издании в целом. Я не знаю, в силу чего вообще практически все издания боятся (хотя возможно просто не хватает знаний) использовать разнообразную верстку, интересную разметку страниц, как то более живо вводить в статьи графику. Статья совсем по другому читается, как то впечатление от нее другое тогда, но это конечно все ИМХО.

3 место «Антигуа и Барбуда LIVE»

Номинация «Лучший дизайн СМИ»

Гран-при «La Gazzetta dello Sport»

Без комментариев. Все видно по выпускам.

1 место «proAfrica»

Очень интересный, смелый дизайн. Понравился своей оригинальностью.

2 место «Латвия Footballnews»

Вообще черно-белых изданий номинировано сразу 2, но выбрал это, так как показалось более интересным.

3 место «L'Aube Nouvelle»

Вообще дать четкий комментарий по этой номинации сложно, выбираешь на свой собственный вкус.

Итоговый комментарий:
Надеюсь, никто не обидится за такое распределение мест, выбирал исключительно по своим ощущениям. Хочу пожелать всем успешной работы в новом сезоне и будем надеяться что ваши издания засверкают новыми красками!

TranE_

1. СМИ сезона с периодикой 2 недели и меньше
Гран-при – "The Royal Gazette" ФС Бермудских островов

Первое место – "L'Aube Nouvelle" ФС Бенина

Второе место –"Пас на Остров", Острова Кука

Третье место – "Футбол под МИКРОскопом" ФС Микронезии

Гран-при отдал не задумываясь, создатели "The Royal Gazette" сделали все на высшем уровне, в будущем постараюсь не пропускать номера издания, до этого незамеченные мной!
Сложно было определиться с первым и вторым местом, оба издания («Пас на Остров» и "L'Aube Nouvelle") были на высоком уровне, но в результате более-менее полного ознакомления предпочтение отдал все же последним. Ну а третье место досталось журналу ФС Микронезии, которые уступили, на мой взгляд, вышеуказанным изданиям, но среди остальных их журнал был более достоин призового места.

2. СМИ сезона с периодикой 1 месяц

Гран-при – "La Gazzetta dello Sport", ФС Италии

1 место – "Латвия Footballnews", ФС Латвии

2 место – "Golazo", ФС Испании

3 место – "РИД МЭН", о. Мэн

В этой номинации, не будь я членом жюри, безусловно выделил бы журнал "Антигуа и Барбуда LIVE", в котором работал в течении сезона. Шикарное издание, прекрасный коллектив, статьи на любой вкус и т.д. Но регламент не позволяет поддержать это издание, поэтому выбирать пришлось из оставшихся шести изданий. Однако и тут было, из кого выбирать. Думаю, по праву присудил гран-при журналу ФС Италии – очень масштабная работа была проделана его издателями. Не подалось сомнению и первое место латвийского журнала, также очень серьезное издание с разнообразными материалами, которое станет интересным любому читателю. Издание ФС Испании немного уступило своим конкурентам, но все же занимает в моем рейтинге достойное второе место. Вообще, в этой категории выбор принять было сложнее всего, по крайней мере для меня!!!

3.«Лучший дизайн СМИ»

Гран-при – "proAfrica" ФС Зимбабве

1 место – "The Rising Sun News", ФС Японии

2 место – "РИД МЭН", о. Мэн

3 место – "L'Aube Nouvelle" ФС Бенина

В этой номинации все было довольно просто: то издание, которое в совокупности понравилось больше, и получало более высокое место. Ну а в целом по всем изданиям дизайн на довольно высоком уровне, но еще пока есть к чему стремиться!!!

4. Лучшая статья сезона в рубрике "обзор":

Гран-при - "КТ Тайны Бермудского треугольника-1" - турнир нового поколения!": часть 1 и часть 2, автор - Вит Леон, "The Royal Gazette"

1 место - "Главный бой Крейга Фрейзера", автор - Oleksiy

2 место – Альманах "Liga Nacional de Fъtbol de Guatemala XII". Выпуск 4: Рывок на перерыв, автор - Xa4iman (Guategoal №1)

3 место - «Не первый раз и не последний" или "Будет хотя бы перерыв в этом безобразии?» - автор Сергей Мартынов (Redginald), «ПРОФУТБОЛ» выпуск 1

В данной номинации вопрос «кому дать гран-при» отпал сразу после ознакомления со всеми статьями! Лично я первый раз встретился с таким освещением КТ. Гениально, ни единой претензии, тут было все: и подробное знакомство с командами-участниками, и превью к матчам, и отчеты, и пресс-конференции… Подобный обзор (а это, как мне кажется, намного больше, чем просто обзор) должен стать примером обзора любого коммерческого турнира в будущем!
Первое место было отдано статье, в которой сам обзор был непосредственно связан с одним историческим фактом. Благодаря этому читатель мог не только узнать о событиях определенного матча, но и просветить себя в области истории, за что эта статья и заняла 1 место. 2 место – своеобразное превью перед завершающими матчами 1 круга с подробным расположением каждой из команд в турнирной таблице и их шансами на успех в оставшихся матчах до перерыва - обзор заслуживает внимания. Ну и на конец 3 место занимает подробный обзор финала Суперкубка ФС Индонезии – при ознакомлении со статьей складывалось впечатление, что я читаю обзор на одном из футбольных сайтов, типа soccer.ru – хорошая работа автора!

5. Лучшая статья сезона в рубрике "аналитика":

Гран-при

1 место - Как «выжать» из ДЮСШ максимум автор - Organizm

2 место - "Я тучи разведу руками". Автор: Станислав Дубрович (Ged) "Пас на остров" №5

3 место - "Все линии важны", "Mozambola Zine" №9, автор - Юрий Демченко (Velzevool)

Честно говоря, в данной номинации были очень интересные, а самое главное, полезные статьи для любого менеджера проекта, но статьи, достойной гран-при я выделить не сумел.
Первое место было отдано статье о ДЮСШ, т.к. там предложена необычная схема развития школы с подробным пояснением, всеми плюсами и минусами. Второй место заслуживает статья об управлении в кризисных командах по причине особой актуальности в настоящее время (достаточно много команд в последнее время стали впадать в состояние кризиса по различным причинам). Ну а третье место было отдано статье о тактических схемах, в ходе которой автор объясняет важность любой из линий на примере своей команды!

6. Лучшая статья сезона в рубрике "околофутбол":

Гран-при – "Не "Бутсой" единой...", автор - Daijin, "Golazo", выпуск №2 12-го сезона

1 место - "Как я влюбился в Киев", автор: Сергей Кошелев (Prokuror) - "The Rising Sun News" №2

2 место – "Тип форумчанина", автор - Slaviano, "Golazo", выпуск №1 12-го сезона

3 место - "Азбука юного бутсера", автор - bush1, "Таитянская хохотушница"

Гран-при отдано статье об отношении к «бутсе» окружающих нас людей. Автор выделил несколько типов таких людей и попытался объяснить их реакцию на «наше» участие в проекте. Данная статья имеет отношение к любому менеджеру, от новичка до самого опытного игрока проекта, актуальность ее несомненна, поэтому гран-при присудил этому материалу.
1 место отдано статье о поездке в Киев московской компании «бутсеров» - интересный материал, который позволит читателям ощутить себя на месте «главных героев» статьи, побывать с ними на мини-футбольном турнире, очутиться в городских пабах, познакомиться с достопримечательностями города, а затем благополучно вернутся домой, к компьютерам с открытой страницей ростера своего клуба!
2 и 3 место решил отдать с одной стороны, увлекательным, с другой – юмористическим статьям. Тип форумчанина – тут каждый сможет определить, к какому же типу относится он, и наверняка, это не оставит никого равнодушным. А в «азбуке» читатели найдут веселые двустишья об известных людях проекта и основных терминах, статья поднимет настроение, несомненно!

джонни вилкинсон

1.СМИ сезона с периодикой 2 недели и меньше

Гран-при "The Royal Gazette", ФС Бермудских островов

Отличное СМИ с отличной командой журналистов, которые действительно показали класс.

Первое место "L'Aube Nouvelle" ФС Бенина

Серьёзные темы, отличный стиль написания, на протяжении сезона любо-дорого было читать каждый номер.

Второе место Майотта- "Хет-трик"

Интересное и неординарное СМИ. Приятно удивили.

Третье место "Futbolli Shqiptar", ФС Албании

Своеобразное СМИ со своим стилем написания. Погресс виден.

2. СМИ сезона с периодикой 1 месяц

Гран-при "Golazo", ФС Испании

Тут без слов команда профессионалов, сумевшие сотворить шедевр.

Первое место "Латвия Footballnews", ФС Латвии

Отличный ежемесячник, до Голазо далеко, но нет ничего невозможного.

Второе место "La Gazzetta dello Sport", ФС Италии

Стараются, но чего-то им не хватает.

Третье место "The Caribbbean Football Empire", ФС Пуэрто-Рико и ФС Сент-Винсент и Гренадины

Интересные темы, интересное изложение, но не дотянули.

3. «Лучший дизайн СМИ»

Гран-при "La Gazzetta dello Sport" ФС Италии

Нет слов – одни эмоции.

Первое место "Антигуа и Барбуда LIVE", ФС Антигуа и Барбуда

Неплохо, оригинально.

Второе место "The Royal Gazette", ФС Бермудских островов

Своеобразно, интересно.

Третье место "proAfrica" ФС Зимбабве

Своей своеобразностью понравился дизайн этого СМИ.

4. Лучшая статья сезона в рубрике "обзор":

Гран-при «Рудар Каканж» - «Турбина» 3:1 (2:1), автор - Bh54, "BosPress", выпуск №10 12-го сезона.
Первое место "Четвертьфинал Кубка ЦАР", автор - WarX, "Царский футбол".
Второе место "Главный бой Крейга Фрейзера", автор - Oleksiy
Третье место "Уроки футбола от Абде Хасана", автор: tenax_1980 - "Uhuru Na Umoja" №1

5. Лучшая статья сезона в рубрике "аналитика":

Гран-при "Секрет успеха - в тактике...", автор - Den-kondak
Первое место «Как «выжать» из ДЮСШ максимум автор Organizm
Второе место "Все линии важны", "Mozambola Zine" №9, автор - Юрий Демченко (Velzevool)
Третье место "Если я заболею, к врачам обращаться не стану", "Антигуа и Барбуда LIVE" №2, автор Алексей Горшков (Algerd)

6. Лучшая статья сезона в рубрике "околофутбол":

Гран-при "О бедном арбитре замолвите слово!", автор - Вит Леон, "The Royal Gazette"
Первое место Команда, которую мы потеряли, автор - DrRainbow (Guategoal)
Второе место «Деревенские новости» - автор Андрей Карпычев (salerno), «Латвия Footballnews», выпуск 1
Третье место Записки одного игрока... автор Максим Билан (mbilan)

Den-kondak

СМИ сезона с периодикой 2 недели и меньше

Гран-При: Футбол под МИКРОскопом.

Думаю, вне конкуренции. wink.gif Великолепная газета, удобный для меня формат, высокий уровень журналистов и их статей... Просто супер.

Первое место: L'Aube Nouvelle.

Очень порадовал этот еженедельник. Отличный дизайн, более-менее ровный уровень разных номеров, да и статьи сами по себе интересны. Буду следить за этой газетой в 13-м сезоне, если она, конечно, не исчезнет, а этого совсем не хочется...

Второе место: SenegalFoot.

СМИ похоже на микронезийское, но по-моему всё-таки немного проигрывает в качестве.

Третье место: Хет-трик.

Удобно, что можно скачать выпуск в разных форматах. Из минусов могу отметить, что не очень понравился дизайн самого сайта, цвет фона и оформление. Еще есть над чем работать в этом плане.

СМИ сезона с периодикой 1 месяц

Гран-При: La Gazzetta dello Sport.

В этом сезоне итальянская пресса немного проигрывала самой себе образца 10-го сезона, но всё равно очень и очень качественно. Думаю, комментарии здесь не требуются — LGDS уже давно заняла место одной из самых лучших газет проекта и 12-й сезон не стал исключением в её истории.

Первое место: Golazo.

Стараюсь по возможности следить за этой газетой в ранге читателя. Испанцы в этом сезоне отработали на своём привычном уровне, думаю другого от них вряд ли ждали.

Второе место: Латвия Footballnews.

Тут тоже без изменений — в этом сезоне мы увидели латвийскую газету, которая действительно заслуживает попадания в список лучших СМИ сезона, но всё-таки в данный момент уступает LGDS Golazo.

Третье место: The Caribbbean Football Empire.

Совместная газета ФС Пуэрто-Рико и ФС Сент-Винсент и Гренадины с каждым сезоном всё ближе и ближе к званию эталона газеты внутриФСовской тематики. Обзоры матчей, интервью, трансферы – всё смаое интересное для менеджеров этих ФС собрано в одно целое и неплохо «подано» читателю.

«Лучший дизайн СМИ»

Гран-При: La Gazzetta dello Sport.

Всё в лучших традициях газеты ФС Италии — красиво, удобно, качественно, интересно.

Первое место: L'Aube Nouvelle.

Дизайн напомнил «La Gazzetta dello Sport» времён 10-го сезона, а это уже говорит обо многом. smile.gif Для еженедельника дизайн просто великолепен. Вообще, и внешний вид, и содержимое бенинской прессы в этом сезоне очень порадовало. Жаль только, что общебутсовских материалов маловато было.

Второе место: Football Island.

Оформление порадовало разнообразием, обилием различных тематических картинок, грамотным сочетанием цветом. Впечатления от дизайна только положительные, но в данный момент, мне кажется, всё-таки чуть-чуть проигрывает Италии и Бенину.

Третье место: Латвия Footballnews.

Пусть оформление и довольно простенькое, но в то же время удобное и не напрягающее/не нагружающее чтение самой газеты.

Лучшая статья сезона в рубрике «обзор»

Гран-При: Четвертьфинал Кубка ЦАР.

Порадовало, что автор не стал «лить воду» ради объёма, всё читается легко, быстро и, самое главное, информативно.

Первое место: Обзор второго дивизиона первенства Бенина.

Очень понравился сам стиль написания, читается живо, интересно и не скучно. А это самое главное для обзора матчей. wink.gif

Второе место: «Уроки футбола от Абде Хассана». Обзор 15-го тура чемпионата Танзании.

То же самое, что и с бенинским обзором. Но тот всё-таки чуть больше понравился за счет подобранных изображений.

Третье место: Главный бой Крейга Фрейзера.

Интересный нестандартный обзор, но лично мне всё-таки больше понравился стиль у бенинцев и танзанзийцев.

Лучшая статья сезона в рубрике «аналитика»

Гран-При: Долг платежом красен.

Моё мнение, в этой статье действительно рассказывается обо всех тонкостях кредита, из-за которых даже опытные менеджеры частенько доводят команду до КФРК. Очень познавательно и читается довольно легко.

Первое место: Как «выжать» из ДЮСШ максимум.

Детально описан процесс выращивания талантов, перечислены все особенности такой прокачки, её плюсы и минусы. Всё, что нужно от статей такого плана, здесь есть. Другое дело, можно было бы несколько разных вариантов в одной статье рассмотреть и сравнить/сопоставить их преимущества и недостатки, тогда было бы еще лучше.

Второе место: Я тучи разведу руками.

Нагружено много информации, можно было разделить на несколько отдельных статей. Но вцелом, вполне неплохо и полезно.

Третье место: Если я заболею, к врачам обращаться не стану.

Интересное грамотно изложенное мниние, с описанием всех возможных последствий в результате такой «экономии». Познавательно, особенно для новичков. smile.gif

Лучшая статья сезона в рубрике «околофутбол»

Гран-При: Футбольным судьям в реале и Бутсе посвящается… (интервью с referi).

Едва ли не лучшее интервью из всех, которые я когда-либо встречал. И вопросы, и ответы, и форматирование — всё на высоком уровне.

Первое место: Команда, которую мы потеряли.

Очень интересный стиль рассказа, подобных статей раньше не встречал, а что-то новое — всегда интересно.

Второе место: Тип форумчанина.

Любопытно и очень метко. Можно было еще с примерами, тогда было бы еще красочнее. smile.gif

Третье место: Не "Бутсой" единой...

Интересное рассуждение, во многом согласен с автором.

Kuraudo

Лучшее СМИ сезона с периодикой 2 недели и меньше

Гран-при: «Футбол под МИКРОскопом» (ФС Микронезии).

Однозначно гран-при. Тут и аналитика, и интервью, и сборная, и чемпионат, и размышления – всё, что угодно, к тому же в очень приятном и удобном исполнении а-ля «один клик». Это тоже очень ценно. Проработанность материала отмечу также – это и стало тем фактором, который склонил чашу весов в вашу пользу, конкурент у вас был очень серьёзный.

1 место: «SenegalFoot» (ФС Сенегала).

Ещё одно отличное издание на собственном сайте – вообще, я и не представлял, что у google.sites столько возможностей. То есть, конечно, представлял, но впервые вижу, чтобы всё это вместе работало и создавало такое приятное впечатление после ознакомления со статьями. Опять же – всё, что угодно и на любой вкус, вплоть до видео, материалы доступны постоянно. Первое место, вы молодцы.

2 место: «The Royal Gazette» (ФС Бермудских островов).

Очень узнаваемое издание. Пусть не такое яркое, как тот же «Пас на остров», но на аналитические, развлекательные и околобутсовские статьи Вит Леона очень удачно «нанизывается» остальной материал – чемпионат, дела клубные, интервью, значимые события в жизни ФС, всё смотрится очень органично и информативно.

3 место: «Пас на остров» (ФС Острова Кука).

Хорошо скомпонованы общебутсовские темы с внутренними, интересные интервью по актуальным вопросам. Оформление также вполне на уровне, так что могу сказать, что ребята проделали отличную работу.

«Хет-трик» (ФС Майотты). Всё та же подборка злободневных вопросов в узнаваемом формате, в том числе и обзоры внутренних матчей. Разнообразие и бОльшая подробность материалов ставит издание чуть выше, скажем, «Futbolli Shqiptar», но на призовых местах слишком сильная конкуренция. Но вы также отлично поработали, очень понравилось ваше издание.

«L'Aube Nouvelle» (ФС Бенина). Раз в две недели – отличный период, когда и журналисты успевают написать материал, и читатели успевают соскучиться по журналу. Тем более хорошо, когда всё желается регулярно – внутренняя жизнь ФС освещена довольно полно. В то же время, статьи, по моему мнению, слишком устаревают, так как за две недели перепетии чемпионата, знаете ли, выветриваются из пямяти.

«VanuafOOt» (ФС Вануату). Не ожидал, что у ФС Вануату такое крепкое и толковое издание. Хороша аналитика по чемпионату, да и остальным темам – как сборной, менеджерам ФС, так и другим важным темам, - уделено соответствующее место. Молодцы.

«Futbolli Shqiptar» (ФС Албании). Очень хорошее издание, выходило регулярно и своевременно, в конце сезона ещё подключился и Docyk с материалами про сборную Албании. Опять же, издания на сайте – это, по моему мнению, хорошо.

«Земля Обетованная» (ФС Израиля). Издание интересно, главным образом, менеджерам ФС Израиля, ибо львиная доля материалов – обзоры матчей в разнообразном их исполнении, изредка интервью, очень неплохой материал об истории израильских клубов. Но доступ – ужасный, много страниц не открывается.

«Джамбия» (ФС Йемена). Простенько и ненавязчиво, я вполне допускаю, что интервью интересны футсоюзным менеджерам, но для того, чтобы получить призовое место по итогам сезона, нужно как-то «разбавлять» материалы, больше разнообразия.

«National Team» (ФС Острова Кука). Я бы назвал этот журнал, скорее, сборником статистики в помощь тренеру сборной. А вообще, идея хорошая, надо бы развить.

Лучшее СМИ сезона с периодикой 1 месяц

Гран-при: «Golazo» (ФС Испании).

Отличный ежемесячник, труда на такое издание нужно положить очень и очень много, да ещё и избежать искушения «добрать» необходимый объём обзорами. Их тут и нет, а есть очень интересные статьи, получается очень целостный подбор материалов. Отмечу и сайт с удобной навигацией. Без сомнения лучший ежемесячник на данный момент, даже с учётом того, что номинация в этом сезоне, откровенно говоря, не блещет.

1 место: "La Gazzetta dello Sport" (ФС Италии).

Отличный подбор авторов, среди которых и кес с Medic’ом, во многом предопределил высокое место издания. Материалы разнообразны – от истории проекта до интервью с Аляской, другое дело, что запала не хватило на весь сезон и в конце материал «добирался» обзорами, Лигой Чемпионов в частности.

2 место: «Латвия footballnews» (ФС Латвии).

Формат «понемногу обо всём», в общем-то, неплох, но не оставляет ощущение того, что в случае выхода один раз в две недели вы были бы на более высокой ступени. Всё те же пресловутые обзоры в ежемесячнике…Впрочем, довольно «футбольная» газета, и если постараться уйти от чисто внутренней ориентации, то можете стать ещё лучше.

3 место: «Антигуа и Барбуда LIVE» (ФС Антигуа и Барбуда).

О материалы хороши, а вот аналитике уделено гораздо меньше внимания. Кроме того, я полагаю, что ежемесячник – не место для обзоров, максимум – это толковая аналитика со статистикой по дивизионам за весь месяц, иначе создается впечатление «набивания» материала.

«The Caribbean Football Empire» (ФС Пуэрто-Рико и ФС Сент-Винсент и Гренадины). Без оценки. Работал в нем сам.

«РИД МЭН» (ФС Остров Мэн). Я не увидел ничего, кроме как компиляции материала – ну да, встречаются интересные авторские материалы, но их катастрофически мало для ежемесячника. В основном, репертуар исчерпывается чемпионатом и Кубком. Очень хромает русский язык, это для призового места неприемлемо.

«Балканский удар» (ФС Македонии). Вы совершенно правильно обозначили во вступлении к первому номеру свою нишу – внутреннее издание ФС Македонии с дальнейшим выходом на международную арену. Как внутреннее издание вы мне очень симпатичны, но до призов - нужно расти, надеюсь, это (ваш профессиональный рост) мы и увидим в дальнейшем.

Лучший дизайн

Гран-при: «La Gazzetta Dello Sport» (ФС Италии).

Отдам гран-при именно этому изданию – очень ярко, красиво и, главное, креативно.

1 место: «Golazo» (ФС Испании).

Ставлю на первое место. Лучшими я считаю итальянцев, но за испанцев – удобная навигация по сайту (а это тоже элемент дизайна, который также весьма приятен и ненавязчив) и постоянная доступность.

2 место: «Футбол под МИКРОскопом» (ФС Микронезии).

Могу сказать то же самое и вообще считаю, что за такими медиа-порталами – будущее, но ставлю на второе место.

3 место: «Латвия footballnews» (ФС Латвии).

В чёрно-белом формате приглянулось больше всех, оформлением очень похоже на настоящую газету – колонки, врезки, иллюстрации, компоновка. Материал читабелен в подавляющем большинстве случаев. Мне понравилось.

L'Aube Nouvelle (ФС Бенина). Отличная работа, на протяжении довольно долгого времени вы продолжаете оставаться «на уровне», причём это вовсе не означает застой.

«Football Island» (ФС Мартиники). Мне очень понравилось оформление этого журнала. Цвета подобраны хорошо, глаз не раздражают, всё очень аккуратно сделано. Поднимающие настроение картинки также хороши.

«Балканский удар» (ФС Македонии). Ближайший конкурент «Football Island» - в аккуратности не уступили, но в разнообразности, подбору цветов, картинок всё-таки не дотянули.

«Антигуа и Барбуда LIVE» (ФС Антигуа и Барбуда). Целостного впечатления у меня не сложилось: «хорошо» в начале и в конце, а в середине - пробел. «Карнавальные» материалы, завершающие номера, замечательны, но не стоит ли тогда переименоваться в «Антигуа и Барбуда LOVE»?

«The Rising Sun News» (ФС Японии). Безусловно, вы сделали журнал узнаваемым, главным образом благодаря неповторимости самой Японии, но не оставляет впечатление работы в дальнейшем уже «по шаблону». Уверен, вы ещё будете развиваться.

«The Royal Gazzette» (ФС Бермудских островов). Несколько сливается в одну массу текст, как на мой взгляд. Не везде это проявляется, дизайн оригинален, но тем не менее – результатов встреч касается, в основном. Среди чёрно-белых СМИ отдам предпочтение Латвии.

«РИД МЭН» (ФС Остров Мэн). Внешний облик журнала вполне узнаваем, но есть ещё более сильные номинанты.

«The Caribbean Football Empire» (ФС Пуэрто-Рико и ФС Сент-Винсент и Гренадины). Нам есть, куда развиваться. К тому же, мне вообще трудно оценивать издание, где я работаю.

Лучшая статья сезона в рубрике «Обзор»

Гран-при: «Главный бой Крейга Фрейзера», автор – Oleksiy.

Отличная идея – обзор матча уложить в художественную канву, мне очень понравилось. Отличная реклама Шотландии J

1 место: «Не первый раз и не последний" или "Будет хотя бы перерыв в этом безобразии?» - автор Сергей Мартынов (Redginald), «ПРОФУТБОЛ» выпуск 1.

Тут и обзор матча, весьма неплохой, и поднята проблематика – трофеи, зачастую, интересны только самим участвующим в матче. Проблема повышения интереса к такого рода встречам – это, по сути, проблема повышения активности во всём ФС, всё взаимосвязано.

2 место: Альманах "Liga Nacional de Fъtbol de Guatemala XII". Выпуск 4: Рывок на перерыв, автор - Xa4iman (Guategoal №1).

Прекрасная аналитика по чемпионату, проделана очень большая работа, множество кропотливо собранных статистических данных. И всё это соединено воедино грамотнейшим образом, отмечу хорошее владение языком.

3 место: Рубка на «Эстадио Пенсативо». Антигуанские ведомости. Выпуск №2, автор - Главред (Guategoal №1).

Именно из-за таких статей я и говорю, что отдельные обзоры на Бутсе мало чем отличаются от лучших образчиков реальной спортивной журналистики.

Лучшая статья сезона в рубрике «Аналитика»

Гран-при: не даю в этот раз никому. С аналитикой всё довольно тоскливо.

1 место: "Секрет успеха - в тактике...", автор – Den-kondak.

Отдам первое место этой статье. В том числе и потому, что по генератору, по тактике, материалов очень мало – редко кто отваживается вынести на публику свои прикидки, наблюдения и секреты. Статья вызвала живое обсуждение на «Бомбардире» - оно и понятно, великие стратеги и тактики у нас все, а вот написать, объяснить ни у кого, почему-то не выходит. Мало того, кому-то там в комментариях было даже смешно – ничего, посмеются, а сами на страницу со статьёй закладочку сделают, знаем этих «смехунов». Отмечу и «аналитическую» структуру материала, с чёткими выводами и рекомендациями. Спорно? Быть может, но это футбол, на диване да с пивом – все сплошь Пеле и Марадоны, в этом и прелесть этого вида спорта.

2 место: "Все линии важны", "Mozambola Zine" №9, автор - Юрий Демченко (Velzevool).

Неплохой задуман эксперимент. Пусть автор и пренебрёг некоторыми тактическими составляющими, зато потрудился на славу и постарался донести свои мысли от увиденного в доступной форме. Прослеживается структура: описание – выводы, этим пренебрегают многие другие авторы аналитических материалов

3 место: ."Старики vs молодежь", автор - Vecchiardo, "La Gazzetta dello Sport", выпуск №3(21), 12-й сезон.

Отмечу хороший слог автора, а вообще, проблематика затронута серьёзная, пусть и не раскрытая полностью – можно было бы развить, дополнить, подкрепить расчётами. Полагаю, можно подготовить и вторую часть.

Как «выжать» из ДЮСШ максимум автор Organizm. Я бы отнёс это, скорее, к полномасштабной инструкции по ДЮСШ, хотя инструкция эта получилось довольно полезной как для опытных менеджеров, так и для новичков.

"Я тучи разведу руками". Автор: Станислав Дубрович (Ged) "Пас на остров" №5. Опять-таки отнесу к разряду инструкций. С подробной проработкой вариантов действий, но тем не менее.

"Долг платежом красен". Автор: Евгений Ничипорук (Headcutter), "Земля обетованная" №4. Близко к предыдущей статье – много цифр, выкладок и выдержек из правил, но ради чего? Ради того, чтобы понять, что кредит в Бутсе невыгоден – это понятно, а для новичков – боюсь, слишком сложно.

"Ещё раз о правильной прокачке", автор - Анатолий Отто (Никтил),"BosPress", выпуск №3 12-го сезона. Статья мне изначально приглянулась, но по здравому рассуждению мне показалось, что тут больше высказано мнение на основе собранной информации – «согласен/не согласен», - нежели поставлена какая-то проблематика и даны рекомендации.

"Трансфер: жизнь или смерть?", автор - bigy, "Golazo", выпуск №2 12-го сезона. Экскурс в история полезен, хотя бы ради того, чтобы вспомнить, «как оно было». Но если бы как-то всё обобщить и прийти к более конкретным выводам нежели «что будет дальше – неизвестно», то вышло бы гораздо изящнее.

"Если я заболею, к врачам обращаться не стану", "Антигуа и Барбуда LIVE" №2, автор - Алексей Горшков (Algerd). Всё-таки больше инструктивно-математический характер носит статья, нежели аналитический.

Синдром Кассандры, автор - Shmell (Мартиника. Вторая смена). Некоторые менеджеры поделились своим мнением о том, как именно нужно участвовать в Конкурсе прогнозов. Любопытно, но не более.

"Аналитика... вокруг да около игры", автор: Андрeй Р (AC Bukovina) - "The Rising Sun News" №1. Опять же, некий рассказ, затравка для чего-то более серьёзного, но для призового места слишком мало.

Лучшая статья сезона в рубрике «Околофутбол»

Гран-при: "КАНОБОТЫ", автор – Uroboros.

Люблю фантастику, отлично написано, да ещё и увязано с Бутсой – очень понравилось. Живо напомнило «Город крыс» Алексея Калугина, лучшая, пожалуй, его вещь, по её мотивам ещё «Суррогатов» с Брюсом Уиллисом снимали. Сюжеты не очень сходятся по понятным причинам, но общее ощущение узнавания присутствует.

1 место: "Ключ на 38" , автор - кес, "La Gazzetta dello Sport", выпуск №3(21), 12-й сезон.

Не дал я кесу в прошлом конкурсе призовых мест, по-моему, но теперь не могу не дать. Выбрал наиболее понравившееся творение, хотя читать можно и нужно любое из номинированных этого автора. Кес по социалке помчал  Отмечу умение автора феерически растечься мыслью по древу, но так, что предъявлять претензии становится как-то неудобно. Короче, в зачёт, молодчага.

2 место: "Азбука юного бутсера", автор - bush1, "Таитянская хохотушница".

Отличный креатив, улыбнуло очень много раз – значит, очень хорошо. «Азбука» вызывает исключительно положительные эмоции, идея отличная, реализация тоже на высоте.

3 место: "Как я влюбился в Киев", автор: Сергей Кошелев (Prokuror) - "The Rising Sun News" №2.

Статья Прокурора, по моему мнению, заслуживает пьедестала. Очень хорошо, что нашёлся человек, взявший на себя нелёгкий труд летописца этой славной поездки – надеюсь, что статью отметят и другие члены жюри, Сергей – молодец, что взялся за этот труд.

"Не "Бутсой" единой...", автор - Daijin, "Golazo", выпуск №2 12-го сезона. Отличные размышления на тему влияния «Золотой Бутсы» на реальную жизнь, вот только окончание вышло, на мой взгляд, несколько скомканным.

«Деревенские новости», автор - Андрей Карпычев (salerno), «Латвия Footballnews», выпуск 1. Читал, очень весело – может быть, многие не поймут морали, возможно, нужно для начала оказаться «в теме» возрождения «Латвия footballnews»… Однако, я дал бы призовое место, если бы не случилось таких сильных конкурентов.

«Записки одного игрока...», автор - Максим Билан (mbilan). Очень неплохая статья, такой жанр безусловно имеет все шансы на успех при должном подходе – поймите правильно, мне показалось, что писалось как-то наспех и без особой морали. Типа, «ну, вот так». Так мне показалось.

"Виртуальная реальность", автор - Kev1n93, "Golazo", выпуск №1 12-го сезона. Довольно любопытная подборка интересных фактов и проведение аналогий с реальностью, но не более того.

"Занимательное время" - автор – Vecchiardo. Неплохо, живенько, но для призовых мест маловато.

"Без огня, воды и медных труб". Автор: Robert Stevenson (Stevenson) "РИД МЭН" №1. Я примерно понял направление мысли, вещи пишутся во многом дельные, но должного развития мысль так и не получила.

"Президентский скандал", авторы: Мишаня Соколик (Sokolo) и Павел Афанасьев (SKAer) - Niger News. Неплохо, но есть, над чем поработать в данной тематике.

"Как Вас теперь называть?", "Антигуа и Барбуда LIVE" №2, автор - Олег Бостан (boss59). Парни, я и сам писал статью про названия новых клубов, их происхождение, историю, принципиальные противостояния – написать можно было и лучше, гораздо лучше.

Стас Немерицкий (barcafan): "Я не флудер - я многозадачный!, автор - Bruklin (Джамбия). Интервью есть интервью, на мой взгляд. Призовые места за этот жанр давать нецелесообразно. Относится, впрочем, ко всем интервью в номинации в полной мере – какими бы эти интервью ни были бы интересными, это, по-моему, несколько не то, ради чего затеяна номинация.

Lion

1. СМИ сезона с периодикой 2 недели и меньше:

Единственная номинация, где для меня собраны все знакомые имена. Это можно даже можно сказать и про дебютное СМИ ФС Бермудских островов ( "The Royal Gazette"). Кстати, именно ему я и отдал Гран-при. Все таки, конкурировать с Вит Леоном остальным очень трудно. Ведь он по сути, является "монстром" (в хорошем смысле этого слова) журналистики.

Второй сезон удивляет Бенин ("L'Aube Nouvelle" ). Очень стабильное и "правильное" СМИ. Этакий классический вариант для "малознакового" издания. В этом сезоне, они только подтвердили свой класс.

"Футбол под МИКРОскопом" (ФС Микронезии) по сравнению с прошлом сезоном заметно вырос, возмужал. И не правы те кто мне говорил, что СМИ заметно сдало. Лично я иного мнения и вот в этом сезоне, их Гран-при я бы меньше удивился. Правда теперь у них и конкуренция тут повыше.

"Пас на Остров" (ФС Острова Кука) давно бы взяли Гран-при, если бы внесли в свое СМИ "изюминку". Давно об этом говорю. Просто благодаря консервативным стандартам, которые в издании несомненно присутствуют , "Пас" - постоянно недооценивают. Кстати помнится, главный редактор этого СМИ у меня именно этим вопросом интересовался - "ну что же еще не хватает-то?". Тем не менее СМИ достойное, хотя в этом сезоне стало более инертным.

Гран-при - "The Royal Gazette", ФС Бермудских островов
(Бесспорно лучшее СМИ в данной номинации. Достойная смена "Миксу", ведь к своему довольно-таки высокому уровню, прибавили еще и в оригинальности, что лично у меня сомнения и не вызывает в определении места: гран-при)

1 место - "L'Aube Nouvelle" ФС Бенина
(Помню их еще по прошлому сезону. Достаточно ровное и интересное СМИ. Отличие от прошлого сезона одно, тогда они меня удивили, т.к. со СМИ не был знаком. В этом же все ровно и по существу. The Royal`y уступают лишь в креативности. В общем вполне заслуженное первое место от меня)

2 место - "Футбол под МИКРОскопом" ФС Микронезии
(Наглядный пример, как СМИ может меняться в лучшую сторону, беря советы на вооружение. В прошлом сезоне, они меня откровенно не впечатлили, в этом же, СМИ приобрело свое лицо, что очень важно. Качественный шаг вперед. До Бермудских островов конечно еще далеко, но вот Бенин практически догнали и уступают только в "серьезности" материала)

3 место - "Пас на Остров", ФС Острова Кука

(Стабильно ставлю в призеры и симпатизирую этому СМИ. Но вот не хватает им той самой "изюминки", которая поставила бы их в один ряд со СМИ Микронезии и Бенина. А ведь с конца поджимают: "Хет-трик", "VanuafOOt" и "National team" практически не в чем не уступали и проиграли "Пасу" лишь по так называемым дополнительным показателям)

2. СМИ сезона с периодикой 1 месяц:

В данной номинации, СМИ меня откровенно разочаровали, поэтому Гран-при решил никому не давать. Фактически не одного полноценного (выпустившего 5 номеров) СМИ с добротным материалом. Ежемесячники напичканы устаревшими обзорами, интервью, статистическими данными, но никак не актуальным интересным аналитическим материалом. В такой ситуации отдавать кому-то Гран-при сверх аванс. Выделяются конечно "Golazo" (будучи объективным, хотя это и сложно при оценки своего СМИ, и считая данное СМИ все таки лучшим из представленных, на Гран-при не поставил бы, все таки 3 выпуска из 5 ) и "La Gazzetta dello Sport" (FroM In SiDe сделал отличный дизайн, собрал порой прекрасный материал. Но только порой: СМИ разочаровывает несбалансированным количеством интервью, статистикой и форумными обзорами. Да и выпусков 4 из 5.

Из новых имен, немного удивил "РИД МЭН". И при расстановке мест, я долго сомневался, кого ставить выше: Италию или о.Мэн. Ведь с одной стороны, эффектное и красивое итальянское СМИ, а с другой грамотное и сбалансированное местное издание о.Мэн. И все таки повыше поставлю итальянское СМИ, все таки профессионализма в выборе тем (за которые иногда хочется сказать - браво!) больше. Ну а о.Мэн есть куда стремиться.

Насчет остальных мест, прошу прощения. Настолько все ровно у этих трех СМИ ("The Caribbbean Football Empire" ФС Пуэрто-Рико и ФС Сент-Винсент и Гренадины, "Латвия Footballnews", ФС Латвии, "Балканский удар" ФС Македонии), что кого-то из них выкинуть из призеров, даже мне очень обидно. Видно, что ребята старались весь сезон и делали свою работу качественно, пусть и без лишних ухищрений.

Гран-при - отсутствует
(Удивительно плачевная ситуация у нас с ежемесячниками в этом сезоне. Без претензий не сработало не одно СМИ)

1 место - "La Gazzetta dello Sport", ФС Италии

(Ну что тут еще скажешь: внешне поразительное СМИ. В этом сезоне, по номинации дизайна конкурентов у них думаю не будет. Да и материал, порой очень хорошего уровня. Правда чувствуется, что иногда объем "нагоняется", в связи с чем и все основные претензии. Совет: уменьшите уровень лицензии на следующий сезон и будет просто лучшее СМИ проекта!)

2 место - "РИД МЭН", ФС о. Мэн

(Все таки, если и пичкать ежемесячник обзорами, то именно так, как это сделано в СМИ о.Мэна. Стандартное региональное СМИ, сделанное для своего ФС. Все выдержано в прекрасном стиле, никакого дисбаланса. И даже дизайн откровенно порадовал. Ну и что больше всего поразило, это подход. Подобное можно написать, только в двух случаях: 1) проделана огромная работа по подборке материала (история встреч, анализ статистики, выводы), 2) просто "от балды" цифры, факты, фамилии. Но так как я больше верю в первое, то и оценка этому изданию соответствующая: 2 место.)

3 место - "The Caribbbean Football Empire" ФС Пуэрто-Рико и ФС Сент-Винсент и Гренадины, "Латвия Footballnews", ФС Латвии, "Балканский удар" ФС Македонии

(Так я и не смог определить, кто из этих трех СМИ более достоин 3-го места. По сути, у каждого издания, есть что-то отличительное. Македония поразила глубиной отчетов, Пуэрто-Рико качеством, Латвия оригинальностью. Возможно чуть профессиональнее СМИ Пуэрто-Рико, но это не тот факт, который позволяет не глядя, сделать их единственным СМИ на этой позиции)

3. "Лучший дизайн СМИ":

Признаюсь, что эта та номинация, которая мне не особо интересна. Все таки дизайн СМИ, это составляющая самого СМИ и должна оцениваться как единое целое. Ну или не в журналистском конкурсе, а в конкурсе дизайнеров. Тем более тут возникает извечный спор форматов. Тем не менее, все СМИ оценил и все призовые места расставил, в соответствии со своими вкусовыми пристрастиями.

К слову, оценивать эту номинацию достаточно сложно. Во-первых, не все выпуски одинаковые, а-во вторых, порой один номер СМИ, превосходит конкурентов по номинации, а остальные 4 в этом же СМИ как раз конкуренту уступают, а иногда и вовсе выглядят просто ужасающе. Поэтому частенько приходилось прибегать к помощи математики))

Гран-при - "La Gazzetta dello Sport" ФС Италии

(Победителю прошлого сезона, дайджесту, уступили (конечно если не учитывать, что там был всего один эффектный номер, а тут 4 (!)), но в целом по этой номинации: конкуренты - не имеются)

1 место - "The Rising Sun News", ФС Японии

(Забавный дизайн, нельзя не заметить. Единственный минус, местами журнал трудно читаем, иначе бы и на Гран-при можно было замахнуться. Правда с учетом, что все выпуски будут в едином стиле (например, как 1 выпуск), а то СМИ под конец сезона откровенно "сдулось")

2 место - "РИД МЭН", ФС о. Мэн

(Дизайн этого СМИ я уже отметил. Не хватает журнального креатива, ну а для газеты вполне прилично и стильненько. В целом же, газета о.Мэна произвела очень хорошее впечатление на меня)

3 место - "The Royal Gazette", ФС Бермудских островов

(Классический дизайн, который мне понравился. Без излишеств, "финтифлюшек" и прочих примочек. Да и СМИ в целом очень даже хорошее)

4. Лучшая статья сезона в рубрике "обзор":

Удивительная для меня вещь получилась в обзорах. Если отсутствие хорошей аналитики я приметил сразу, то в обзорах, для меня это стало сюрпризом. Конечно вероятно все дело в том, что обзоры я в течении сезона не читаю и сталкиваюсь с ними по большому счету именно на конкурсе. Но все же, условия для обзорников созданы хорошие, тем не менее проблему качества мы упустили из виду. И даже в группе "лучшие" (отобранные на номинацию) это заметно.

Подробно расписывать, как в случаях со СМИ, я тут конечно не буду. А то просто можно увлечься и откомментировать каждую статью, еще на два-три аналитического выпуска СМИ (таких как "Golazo" biggrin.gif ).

По своей сути, все обзоры практически одинаковые. Разница в одном, кто-то описывал часть чемпионата, кто-то один тур, а кто-то и вовсе один матч или конкретную стадию турнира. Что заметно, обзоры достаточно средние. Хотя первых отданных мною два места: Гран-при и первое, отличаются более высоким уровнем текста. В частности, они и разыграли Гран-при, в котором предпочтение я отдал статье "Главный бой Крейга Фрейзера" за большую, по сравнению с конкурентом оригинальность

Гран-при - "Главный бой Крейга Фрейзера", автор - Oleksiy, независимый журналист

(Скорее не обзор, а повествование. Крик. Пожалуй этой необычностью и выделяется среди целого ряда других хороших обзоров. Хотя открою секрет, после первых прочтений всех статей, гран-при никому не хотел давать, уж больно все стандартно выглядело)

1 место - "Обзор второго дивизиона", автор StoneTemple, "L'Aube Nouvelle"

(Вот именно такими и должны быть обзоры. Крастко, сжато, полезно. Абсолютно ничего лишного. Хотя с заголовком могли бы, что-нибудь оригинальнее придумать, подстать статье. А то уж как-то больно обыденно он звучит. Хотя дело не только в заголовке.)

2 место - "КТ Тайны Бермудского треугольника-1" - турнир нового поколения!" автор - Вит Леон, "The Royal Gazette"

(Вит Леон это классический автор обзорник, еще два сезона назад я говорил об этом. Но не знаю почему именно эта статья в отбор попала, все таки я видел обзоры и посильнее в его исполнении)

3 место - "Четвертьфинал Кубка ЦАР", автор - WarX, "Царский футбол"

(WarX`y удаются обзоры, помню это еще по прошлому сезону. В этом же, он только подтверждает это. В этот раз, статья конечно поскромнее, но 3 место, на мой взгляд, вполне заслуженное)

5. Лучшая статья сезона в рубрике "аналитика":

Увы, мои слова подтверждаются, аналитика в этом сезоне в упадке. Не то что СМИ, даже статьи не одной нет запоминающийся! Все достаточно среднего уровня. Да и статей совсем мало в номинации. Думаю стоит задуматься, почему возникла именно такая ситуация. Хотя конечно, это я говорю с мыслями о регламенте СМИ на 13 сезон, таким образом призывая всех к его обсуждению в соответствующей теме на форуме.

Тем не менее, при оценке, критерий для сравнения я для себя определил: отталкивался именно от "полезности" для читателя. И в этом деле, более проворной оказалась статья "Долг платежом красен". Что и премируется (в отсутствие Гран-при) первым местом.

Ну и еще бы я тут выделил статью "Я тучи разведу руками". Действительно хорошая работа, правда автор очень много нафантазировал, что и стало решающим в определении Гран-при. Хотя в оригинальности она статью, которой я отдал Гран-при, превосходит.

Гран-при - отсутствует
(Самому интересна одна вещь: кто из членов жюри тоже заметил отсутствие отличной аналитической работы)

1 место - "Долг платежом красен". Автор: Евгений Ничипорук (Headcutter) "Земля обетованная" 4.

(Думаю это та статья, которая поможет некоторым менеджерам остепениться. При анализе аналитики, именно от этого понятия пришлось отталкиваться, оценивая все работы.)

2 место - "Я тучи разведу руками". Автор: Станислав Дубрович (Ged) "Пас на остров" 5

(Очень интересные авторские выводы и взгляды. Что ценно, с наличием здорового юмора. Ну и главное конечно, смело.)

3 место - "Если я заболею, к врачам обращаться не стану", "Антигуа и Барбуда LIVE" 2, автор Алексей Горшков (Algerd)

(Статья получилась на удивление независимой. И хотя аналитикой она не блещет, свою роль играет сполна. Хотя конечно хотелось бы тут увидеть более глубокий анализ, а не только констатирование фактов)

6. Лучшая статья сезона в рубрике "околофутбол":

Вот тут как раз мне материал больше понравился. И пусть это случилось даже за счет одного автора. Но ведь было хоть из чего выбирать!

кес конечно вне конкуренции и тут было лишь одно затруднение: в каком порядке расставить его статьи. Больше всего в профессиональном плане, меня впечатлила статья "Ключ на 38", а вот в эмоциональном "1stLGDS - c чистого листа+". Но это как раз в плюс автору: две разные по стилю статьи, которые больше конкурировали с другими работами, нежели между собой. Конечно заметно, что большая мыслительная работа проделана в статье "Ключ на 38", что и предопределило итог.

Кстати, именно благодаря этим статьям, я и поставил в номинации ежемесячников, "La Gazzetta dello Sport" выше "РИД МЭН".

Оригинальностью порадовала "Азбука юного бутсера". Пожалуй если бы была номинация за оригинальность, то эта работа получила бы там Гран-при. Говорю без иронии и домыслов. Ну и отдельное спасибо за то, что "впутали" меня в идею создания "бутсовского алфавита". Мне льстит, стоять в одном ряду с: Ураном, Кеем, Аляской, Соколом, Зараком, Гамбургом, Прокурором, Д.Т.... biggrin.gif Все таки люди-то эти эпохальные.

Гран-при - "Ключ на 38", автор - кес, "La Gazzetta dello Sport", выпуск 3(21), 12-й сезон

(Замечательная статья, не задумываясь отдаю Гран-при именно ей. В оригинальности кес конечно "уделал всех" (как сейчас модно говорить). Ну и конечно очень профессиональный подход, к написанию статьи. Такое чувство, что автор сталкивался с профессией журналиста и в реальной жизни)

1 место - "1stLGDS - c чистого листа+" , автор - кес, "La Gazzetta dello Sport", выпуск 1(19), 12-й сезон

(Интуитивно конечно хотелось, на второе место поставить другого автора. Все таки кес думаю уже будет счастлив, получить гран-при. Но, как! Эта статья меня подкупила тем, что от автора прозвучали искренние, очень личные нотки)

2 место - "Азбука юного бутсера", автор - bush1, "Таитянская хохотушница"

(Стоит признать, что у Буша есть тонкое чувство юмора, правда не всегда он его направляет в нужное русло, в следствии чего "Таитянская хохотушница" лишилась лицензии. Очень жаль, сама идея СМИ была очень интересной и увлекательной. А официальное лицензирование, все таки дает особый статус и интерес, как бы не утверждали авторы обратное. Ну и отдельное спасибо за пиар)

3 место - "Как я влюбился в Киев", автор: Сергей Кошелев (Prokuror) - "The Rising Sun News" 2

("Отмазка" Prokuror`a, что он не журналист, прошла)) Отдаю почетное третье место именно этой статье.Хотя все действительно очень не плохо, думаю, журналистика "бусты" в лице Prokuror`a-журналиста, только бы приобрела)

Очень приятный, во всех смыслах, конкурс СМИ, проводится на проекте "Золотая Бутса". Пожалуй это один из позитивных моментов для менеджера, аналогичный тем, которые он испытывает при: победе своей команды уступающей в силе и получении призовых.

Ну и немножко грустно, что это все заканчивается, а впереди межсезонье и целый чемпионат, который предстоит пережить, что бы опять встретиться в такой же позитивной атмосфере.

Победителей искренне поздравляю, проигравшим советую не разочаровываться и не расстраиваться, а доказывать свое право на звание лучшего в следующем сезоне.

Отредактировано Kisliy (2012-06-09 20:39:27)

0

2

Uran

1. СМИ сезона с периодикой 2 недели и меньше

Гран-при. Футбол под МИКРОскопом

Пожалуй, образец региональной прессы. Удобный и красивый сайт, не перегруженный. Любой номер, любая статья легко доступны, включая архивы прошлых сезонов.

1 место. Хет-трик

Я бы назвал это издание младшим братом ФпМ. Очень похоже по дизайну (тот же google-движок), по навигации, но материал пока что поскуднее, но приятно, что практически в каждом номере есть не только обзоры, но и материалы на свободную тему, которые интересны и стороннему читателю.

2 место. Futbolli Shqiptar

В принципе, ничего особенного, но хочется отметить именно чёткость работы. Всегда вовремя, всегда актуальная информация по чемпионату Албании. Думаю, менеджеры ФС Албании должны быть довольны этим изданием.

3 место. The Royal Gazette

Очень стильные чёрно-белые выпуски. Интересный и разнообразный материал, все выпуски выходили в срок, правда, десятого так и не дождались читатели.

Пас на Остров
Хороший дизайн pdf-издания, интересная и хорошо поданная информация, но, как показалось к концовке подвыдохлись.
National team
Хороший журнал, как и вообще вся организация, но всё-таки это не издание для данной номинации.
L'Aube Nouvelle – в прошлом сезоне это молодое издание заняло второе место в данной номинации. В этом сезоне оно как минимум не стало хуже, но уровень остальных СМИ поднялся, вообще очень много сильных изданий, поэтому вынужден оставить их за бортом.
VanuafOOt – pdf издание для внутреннего пользования. Простенько и со вкусом, но выпустили только 6 номеров из 10 положенных.

2. СМИ сезона с периодикой 1 месяц

Гран-при. La Gazzetta dello Sport

По-настоящему зрелое и качественное издание. Думаю, на сегодняшний день – это образец для pdf-изданий Бутсы. Скажу по секрету, что распечатываю выпуски этого журнала в виде брошюрки A5, сшиваю и читаю в метро. Очень приятен дизайн и считаю большой находкой разделение его на 2 части: общую и местную. Ну а появление удобного сайта и вовсе выводит журнал на новую высоту.

1 место. Антигуа и Барбуда LIVE

Очень сильное издание. Отлично оформленное, выходящие регулярно и без задержек, с большим объёмом интересной информации особенно от Boss’a. Дженни, все наши парни любят тебя! 

2 место. Латвия Footballnews

Своим чёрно-белым дизайном издание напомнило The Royal Gazette. Огромный плюс газете то, что в ней огромное количество самого разнообразного материала. Думаю, любой менеджер Бутсы в каждом номере найдёт хотя бы одну статью, которая его заинтересует. Жаль, что пятый выпуск не вытянули уже.

3 место. The Caribbbean Football Empire – ежемесячный вариант изданий типа Хет-трик или ФпМ, но приятно, что к сайту есть дополнение в виде pdf (а может это к pdf-выпуску дополнение в виде сайт), но в любом случае это большой плюс изданию. Единственным минусом, как сторонний читатель, я бы назвал отсутствие общебутсовских материалов, т.е. всё сосредоточено на внутреннем первенстве, но таков формат издания.

К сожалению, Golazo в этот сезоне оказался слабее себя образца прошлого сезона, а вот «конкуренты» прибавили, поэтому был вынужден в тот раз оставить его «за бортом» конкурса.

Кстати, не совсем понятно как в число номинантов попало издание РИД МЭН, которое практически полностью состоит из компиляции послематчевых отчётов с сайта и комментариев к ним, да и выпущена была только половина номеров. Нет, я не говорю, что такое издание плохое: я был бы только рад, если бы у нас в Бельгии было хотя бы так, но это не издание для номинирования.

3. «Лучший дизайн СМИ»

Гран-при. L'Aube Nouvelle

Хотя в целом, на мой взгляд, есть издания сильнее (L'Aube Nouvelle у меня не попало в первую четверку в номинации СМИ сезона с периодикой 2 недели и меньше), но вот в плане дизайне они на высоте: очень приятные цвета и картинки фона, а главное удачно подобранные иллюстрации к статьям.

1 место. La Gazzetta dello Sport

Как уже писал в другой номинации – образец pdf-издания. Где вы только обложки такие берёте? Но, конечно, одной обложкой cыт не будешь  Самое издание выдержано очень стильно – настоящая La Gazzetta.

2 место. Антигуа и Барбуда LIVE

Очень порадовала полноэкранная версия, с постоянной рамкой и меняющимся нижним колонтитулом. Всё красочно,

3 место. The Rising Sun News

На самом деле было крайне трудно определиться, кому отдать третье место, но в итоге выбор пал на The Rising Sun News за японский колорит в оформлении.

Как видите, среди моих номинантов оказались только pdf-издания. Я согласен, что удобная навигация также может считаться частью дизайна, да и многие сайты весьма симпатичны, но, как человек привыкший «читать бумагу», я не увидел среди html-изданий конкурентов pdf-изданиям в части дизайна.

4. Лучшая статья сезона в рубрике "обзор"

Гран-при. «Обзор второго дивизиона первенства Бенина»

Много было в этом сезоне как просто симпатичных, так и действительно классных, поэтому выбрать было тяжело. Более того, я долго колебался, кому дать гран-при, а кому первое место, но в итоге всё-таки остановился на Бенине как на более ёмкой статье. А выделил я её по тому, как легко она читалась даже для меня, абсолютно стороннего человека, а уж иллюстрации с меткими комментариями так просто выводят этот обзор в лидеры.

1 место. «Главный бой Крейга Фрейзера»

Всегда приятно видеть нестандартные материалы, а столь нестандартные обзоры вообще огромная редкость. Заслуженное первое место.

2 место. «Четвертьфинал Кубка ЦАР»

Этот отчёт мне понравился своей законченностью: есть вступление, есть подробные и интересные обзоры матчей и в конце интервью с участниками событий. Эдакий инь-янь от обзоров.

3 место. «Футбольный спектакль или неудавшийся переворот»

Вновь долго колебался относительно 3 места. Гватемальский, боснийский, анитигуанский и прочие обзоры были чрезвычайно похожи, поэтому в итоге остановился на эдакой смеси обзора с аналитикой. Материалы, касающиеся турнирной борьбы, интриги, всегда очень интересны. Я сам, например, последние туры дивизионов, где сам играю, люблю рассматривать с позиции турнирной борьбы: у кого какой календарь, какие шансы, а где может решить всё один лишний гол и т.д. Поэтому данная статья оказалась очень в тему.

Кстати, мне остался непонятен факт номинирования не обзора, а фактически целого собственного издания турнира «Тайны Бермудского треугольника-1». Уж больно различны этот «титанический обзор» и остальные статьи, поэтому я вовсе исключил его для себя из списка номинантов.

5. Лучшая статья сезона в рубрике "аналитика":

Не увидел в этом сезоне статьи, которая претендовала бы на гран-при. Всё или уже было, или хорошая идея подаётся сумбурно. Отчасти это и наша, Администрации, вина, т.к. никаких глобальных изменений в этом сезоне не было, но зато в следующем, уверен, будет где развернуться аналитикам.

1 место. Как «выжать» из ДЮСШ максимум

И тем не менее первое место заслуживает, на мой взгляд, именно эта статья, хотя ничего принципиально нового в ней нет. Однако её огромный плюс в последовательности и стройности подаваемого материала, чего не хватало многим другим аналитическим материалам.

2 место. Долг платежом красен

Про эту статью можно сказать всё тоже, что и про первую: просто, доступно, последовательно. Почему не гран-при и даже не 1 место? Ну уж больно очевиден материал.

3 место. Если я заболею, к врачам обращаться не стану

Третья статья и серии «аналитика», практически лишенная недостатков. Третья же она по уровню значимости материала.

А вот теперь бегло пройдусь по минусам статей, не попавших в первую тройку.

Синдром Кассандры – фактически набор интервью, мнений. Shmell в некотором роде стал заложником регламента: под его статью как таковой нет номинации, т.к. это и не обзор, и не околофутбол, но и аналитикой можно назвать с большой натяжкой.

Все линии важны – как раз тот случай, когда хорошая интересная идея так и не реализовалась, сбившись в сумбур. Кроме того, такие эксперименты следует ставить с максимальной фиксацией остальных параметров, а выводы делать по выборке, а не по одному «срезу».

Ещё раз о правильной прокачке – честно говоря, изначальный посыл об умениях был неверен, да и вывод, что 3 должен быть приём тоже странный. Я всегда считал, что выносливость. 

«Трансфер: жизнь или смерть?» - смазано и сумбурно, хотя вывод, конечно, любопытный.

"Секрет успеха - в тактике..." – про эту статью уже много сказали в комментариях к ней на Бомбардире. Уж больно противоречивая статья.

«Старики vs молодежь» – попытка систематизировать информацию, но в принципе ничего нового статья не даёт.

«Я тучи разведу руками» – статью портят досадные фактические ошибки. К слову, если в свободных команда с кредитом, то это просто косяк Координации. При нормальной работе новичок не должен получать команды с долгами.

Аналитика... вокруг да около игры – вот не знаю, как превью к рубрике попало в номинацию аналитика 

6. Лучшая статья сезона в рубрике "околофутбол":

Самая сложная оказалась для меня номинация. Почти все статьи действительно интересны, причём со многими я познакомился и составил мнение ещё в течение сезона.

Гран-при. «Азбука юного бутсера».

При всей спорности и неоднозначности самого издания, в чувстве юмора (зачастую, конечно, специфичном) его создателям не откажешь. Пожалуй, это лучшее их произведение: лёгкое, устроумное и, в принципе, без перегибов и заносов, что бывает с этими товарищами. Кстати, именно поэтому не включил в число номинантов статью Slaviano «Тип форумчанина», которая была сделана с закосом под Лукморье. Заносит парня…

1 место. «Ключ на 38»

Я очень рад, что в Бутсе появился журналист со своим собственным узнаваемым стилем. Прочитав одну статью, я уже безошибочно узнавал автора в других. Долго думал, какую из 3 статей номинировать, но в итоге остановился на этой, как наиболее целостной, хотя к данному автору и его стилю это в принципе не относится. 

2 место. «Команда, которую мы потеряли»

Хочется в первую очередь отметить язык этой статьи: богатый, наполненный красочными эпитетами, заставляющий чувствовать и переживать вместе с автором. Да и сама идея «вложения» очень сильная: вначале автор вводится в мир Бутсы, а потом сам мир Бутсы перетекает в мир Суббутсы. 

3 место. КАНОБОТЫ

Выделил эту статью за оригинальность идеи. Занимаясь заявками на правку имён в ДЮСШ, не мог не оценить тонкость материала.

Также хотелось бы отметить следующие статьи.
«Как Вас теперь называть?» - интересная информация от человека «с места событий», но уж больно слабо подана, да ещё и с постоянными отсылами на форум. Вот собрать бы все истории вместе, да про каждую команду хотя бы по абзацу, то была бы реально бомба.
"Футбольным судьям в реале и Бутсе посвящается... (интервью с referi)". С большим интересом прочитал итервью с настоящим арбитром, но уж больно сильная конкуренция в данной номинации, чтобы на призовые строчки попало обычное, пусть и интересное, интервью.
"Как я влюбился в Киев". Разухабистый и отвязный рассказ (особенно в самом первом варианте). Однако многие вещи там даны крупными мазками, поэтому мне, как участнику событий, всё понятно и интересно, а вот для прочих читателей не уверен.

0

3

Итоги ЖК 13 сезона:

Свернутый текст

Номинация "Дизайн"
Гран-При. La Gazzetta dello Sport
1 место. A&B Live
2 место. Пас на Остров
3 место. Grand Football Review

Номинация "СМИ сезона с периодикой 1 месяц"
Гран-При. La Gazzetta dello Sport
1 место. The Royal Gazette
2 место. A&B Live
3 место. Хет-трик

Номинация "СМИ сезона с периодикой раз 2 недели и меньше"
Гран-При. Пас на Остров
1 место. Grand Football
2 место. Футбол под МИКРОскопом
3 место. Le Samoa Football

Номинация "Лучшая статья сезона в рубрике "околобутса"

Гран-При. salerno ("Хет-трик"): "Кафе "Ностальжи".
1 место. Мика Тутаев ("Хет-трик"): "Слушаю вас внимательно"
2 место. кес ("Socceroos"): "Успеть за час 59"
3 место. шашка ("The Royal Gazette"): "Приключения Чебурашки и Штирлица или тайна Отдела "Р"

Номинация "Лучшая статья сезона в рубрике "обзор"
Гран-При. WarX (независимый журналист): "Осколки прошлого или наследие Батистуты"
1 место. ZlakKiller ("Costa Rica Football"): "Заметки любителя пива: Глава 4 Кубинские каникулы"
2 место. Ленивец ("Еl Salvador Football Magazine"): "Новости сегунды"
3 место. supermarusy ("The Revolution Times"): Обзор 3-го тура

Номинация "Лучшая статья сезона в рубрике "аналитика"
Гран-При. Umnik-Cr ("Земля Обетованная"): "В поисках Грааля"
1 место. Shmell ("Football Island"): "Сколько и каких"
2 место. FroM In SiDe ("La Gazzetta dello Sport"): "Библия Главного редактора или как сделать "Лучшее СМИ"
3 место. kaljanos ("La Gazzetta dello Sport"): "Бутсовская мифология"

Голосование:

Uran

1. Дизайн

Гран-при. La Gazzetta dello Sport
Вновь, из сезона в сезон, La Gazzetta dello Sport радует нас своим дизайном. Причём в данном случае под дизайном я понимаю не только красивую обёртку, но и функциональность: здесь тебе и удобный сайт, и он-лайн газета, и офф-лайн Pdf-формат.
1 место. Пас на остров
Признаюсь, меня вначале поставил в тупик exe-файл в архиве, но когда открылся журнал во флеше, то я был приятно удивлён таким исполнением.
2 место. Grand Football Review
Всегда считал очень стильным сочетание чёрного и белого, поэтому оформление данного издания приятно радует глаз.
3 место. Антигуа и Барбуда LIVE.
Ярко и задорно! Именно так хочется охарактеризовать дизайн данного издания.

Ещё бы хотелось отметить Red за разумную минималистичность, но чёткость в подаче информации и Grand Fotball за яркость, но ненавязчивость.

2. СМИ сезона с периодикой 1 месяц

Гран-при. Антигуа и Барбуда LIVE.
Из просто очень сильного издания они превратились в лучшее, на мой взгляд, СМИ. Работа действительно очень хорошая, т.к. отлично соблюден баланс между чисто внутренними материалами (обзоры в первую очередь) и статьями для широкого читателя. При этом сам журнал (речь идёт о PDF) при прочтении создаёт впечатление такой карибской разухабитости и веселья. Ну и тему сисек раскрыть не забывают smile.gif
1 место. The Royal Gazette
В прошлом сезоне это издание проходило по «малой» номинации, но в этом сезоне заметно подросло. Причём не только количественно, но и качественно. Чувствуется уверенная рука Вит Леона. Его идеи так и хлещут со страниц издания. Интересно, что ждёт The Royal Gazette в следующем сезоне, когда Леон будет занят Бомбардиром?
2 место. La Gazzetta dello Sport
Если с оформлением у LGDS проблем нет, то вот с содержанием наметились сложности. Да, интересные статьи по прежнему есть и свой рассказ я тоже отправлял в издание, в уровне которого был уверен. Тем не менее, досадные огрехи преследовали издание весь сезон. Может по сумме итальянцы и не уступили первым двум изданиям, но уж больно высокую планку подняли раньше, поэтому только 2 место.
3 место. Хет-трик
В прошлом сезоне я назвал Хет-трик «младшим братом» издания «Футбол под МИКРОскопом». В этом сезоне его уже смело можно называть старшим, т.к. он заметно подрос и перешёл из «лёгкой» категории в «тяжёлую». Но и соперники здесь серьёзнее, поэтому лишь 3 место. Хотя как чисто внутреннее издание они, конечно, на высоте. По-хорошему завидую майоттцам.

3. СМИ сезона с периодикой 2 недели и меньше

Гран-при. Пас на остров
Отличный баланс оформления и содержания. Хотя, конечно, наблюдается значительный крен в сторону внутреннего материала, хотя для изданий подобного формата быть общебутсовскими и не требуется.
1 место. Футбол под МИКРОскопом
Ребята из ФпМ, напротив, стараются оперативно реагировать на злободневные темы, благодаря чему имеют довольно широкий круг читателей. Другое дело, что иногда они балансируют на грани фола.
2 место. Grand Fotball
Если LGDS в рамках одного СМИ делит материал на «для всех» и «для своих», то в Брунее просто выпускают 2 разных издания. И если «Grand Football Review» является исключительно изданием для внутреннего пользования, то старший брат радует нас и аналитическими материалами, и просто статьями для широкого читателя.
3 место. Le Samoa Football
А это пример издания, которое чётко выработало свой подход к работе и гнёт свою линию: обзор, интервью и аналитическая статья – вот 3 кита этого небольшого издания. Мне лично импонирует такая последовательность в работе.

Околобутса.

Гран-при. Брунейская сага.
С большим удовольствием читал этот рассказ. «Я чувствовал себя рыбой, которую начали вялить, но перед этим забыли умертвить» - это пять! Так получилось, что читал я всё это с ридера, и очередная страница заканчивалась фразой: «Чувство, что день прошел не зря, что ли…». Такая концовка была бы намного сильнее. Во всяком случае, мне в тот момент это действительно показалось сильным окончанием рассказа. Честно говоря, даже несколько пожалел, что рассказ после этого продолжился.
1 место. Успеть за 59 минут.
Кес в очередной раз радует нас своими яркими и оригинальными статьями. Хотя идея и не нова (что-то подобное было про трансфер), но подана на отлично.
2 место. "Поиграем в докторов".
Вновь старая тема на новый лад. Большой плюс за идею и подачу.
3 место. Кафе Ностальжи.
Действительно приятно вспомнить какие-то уже позабытые моменты, но местами как-то поверхностно и сумбурно, а то могла бы в моём рейтинге претендовать и на первое место.

Вообще было много интересных и оригинальных статей. Тут и истории из реальной жизни (Йеменский сбор, рассказ Босса, моё путешествие), и из виртуальной жизни игроков и команд («Звёздный ветеран», «Садовник», «Поиграем в докторов», «Моя Ягуария»), и просто фантазии на тему… Были даже статьи на стыке с аналитикой («10 золотых правил удачного трансфера", «Предрассудки» - да, это тоже анализ!), но увы, приходилось выбирать только 4 статьи.

Обзоры.

Гран-при. Осколки прошлого или наследие Батистуты
Успехи сборной ЦАР всколыхнули общественность и породили массу споров, поэтому данную статью можно назвать одной из самых ожидаемых в этом сезоне и смело относить не только к обзорам, но и к аналитике. Однозначно гран-при сезона.
1 место. Обзор 3-го тура Кубка Революции
Меня, как путешественника, «зацепили» в этой статье этно-географические вставки, поэтому именно этому обзору отдал первое место. Когда описание игры разбавляется подобным образом, то обзор читается значительно легче.
2 место. Новости Сегунды
Давно я что-то не встречал на просторах Бутсы внутресоюзных дайджестов, поэтому был приятно удивлён данной подборкой событий. Причём видно, что материал хорошо проработан.
3 место. Гватемальский вояж сборной
Довольно сложно было выделить 3 место, т.к. здесь было сразу несколько примерно равноценных статей о сборных, кроме этой: «Израиль - Греция», «Хавы «схавали» соседей», «Заметки любителя пива: Глава 4 Кубинские каникулы». Но в итоге в комплексе мне показался интереснее репортаж с Копа Америка, т.к. в нём присутствовал ещё и разбор матчей. Вообще статья получилась цельной и завершённой.

Обзоры - это самая сложная номинация, т.к. большинство статей исключительно для внутреннего пользования и выбирать приходится именно то, что реально чем-то сверкнёт.

Аналитика.

Начну с того, что это моя самая любимая номинация, поэтому оставил её на «сладкое». Со многими статьями я уже успел познакомиться в течение сезона. Хочу заметить, что по-настоящему аналитическая и свежая статья была, увы, только 1. Ей я и отдал в итоге Гран-При. Остальные призовые места в моём рейтинге достались статьям-пособиям для новичков: новичков в игре, новичков-президентов, новичков-главных редакторов. Все эти статьи заслуживают того, чтобы войти в какое-нибудь пособие по Бутсе. Теперь же подробнее о номинантах.

Гран-при. В поисках Грааля
К своему стыду, вынужден признать, что эту замечательную статью я вообще упустил из виду и до её прочтения был уверен, что отдам главный приз статье «Сколько и каких». Однако именно в этой статье я увидел то, что называется аналитикой. Пусть статья и не очень большая, но она вообще могла бы ограничиваться одной таблицей и практически бы ни в чём не потеряла. Отличная работа!
1 место. Сколько и каких
Как уже сказал выше, думал, что именно этой статье достанется гран-при, но нашлась ещё более сильная работа. Тем не менее, и эта статья заслуживает пристального внимания, особенно со стороны новичков. Хотя третья часть в ней, по-моему, лишняя, но первые 2 части абсолютно на уровне и безусловно интересны, но не зря же вышла статья-полемика с говорящим названием «Можно и лучше».И всё же первое место за большую работу по систематизации различных аспектов игры.
2 место. Легко ли быть Президентом ФС
Это, конечно, не совсем аналитика, а скорее именно пособие. Проработанное, обширное, но в нём больше описательной, чем аналитической информации, поэтому только 2 место.
3 место. Библия Главного редактора
Наконец, третье пособие, амбициозно названное Библией. Конечно, статья вызвал многочисленные споры и ряд справедливых замечаний. Тем не менее главред издания, которое из сезона в сезон признается лучшим в «тяжёлой категории», имеет право высказать своё мнение о том, как надо делать СМИ.

Также коротко упомяну ещё ряд статей, заслуживающих внимание.
Бутсовская мифология – оригинальный подход, но существуют проблемы с фактическими данными, есть откровенно спорные места.
Предложение или ... – статья напоминает небоскрёб на деревянных сваях: огромный труд, большая работа, стройная аргументация, но в основе заложены неверные предпосылки. Плюсы, обозначенные в статье, попросту ими не являются.
Существует ли правильная тактика – малый вариант статьи «Сколько и каких». Возможно, их стоило бы объединить, т.к. местами они бы прекрасно дополнили бы друг друга.

cybermetalpunk

Первый раз участвую в голосовании по Журналистскому Конкурсу, и могу заметить, что это довольно увлекательно, хоть и отнимает много времени, особенно в праздники. Принципиально не голосовал за свое СМИ и статьи из него, думаю, это справедливо.

Лучшая статья сезона в рубрике "аналитика"

Гран-при. "В поисках Грааля", автор Umnik-Cr ("Земля Обетованная")
Очень интересная статья, заинтересовала меня еще в сентябре, когда вышла. Была проделана большая работа по сбору материала, думаю, для всех менеджеров, озабоченных поиском тактики на определенный матч, это незаменимое подспорье. Из лучших выбрать лучшую работу сложно, я остановлю свой выбор на данном материале.

1 место. "Сколько и каких", автор Shmell ("Football Island")

Действительно очень хорошая качественная АНАЛИТИЧЕСКАЯ статья, автор затронул практически все игровые аспекты и дал объяснения. Хоть материал и большой, но очень полезный. Я сам при его прочтении задумывался, а как и что делаю я? smile.gif Очень долго сомневался, какую статью поставить первой, сделал выбор в пользу "... Грааля" из-за того, что сложно добыть такой материал.
2 место. "Легко ли быть Президентом ФС" D_LUKAS ("A&B Live")
Данная статья тоже очень достойна признания. Хорошее подспорье для начинающего руководителя ФС, да и не только начинающего, любому Президенту данный материал - хороший помощник.
3 место. "Библия Главного редактора или как сделать "Лучшее СМИ" FroM In SiDe ("La Gazzetta dello Sport")
По аналогии с предыдущим местом, хорошее руководство для главных редакторов, особенно тех, кто делает первые шаги. Сам, как главный редактор почерпнул для себя много полезного.

Лучшая статья сезона в рубрике "обзор"

Гран-при. "Заметки любителя пива: Глава 4 Кубинские каникулы", автор ZlakKiller ("Costa Rica Football")
Здесь вне конкуренции. Поскольку я был проверяющим этого издания и читал все статьи из цикла "Заметки любителя пива", то практически всем этим статьям вручил бы призы. Автор очень ярко и красочно описывает события, как самого матча, так и время до и после него, читая, буквально окунаешься в эту атмосферу праздника футбола. Лучшие обзоры, на мой взгляд.

1 место. "Моя ЯгуариЯ, или глядя из комментаторской кабины", автор razuma-net ("Guatemala Press")
Понравилась концепция обзора, не обычный текст, а диалог. При прочтении складывается ощущение, что и вправду смотришь матч по ТВ или слушаешь радиотрансляцию, да и с юмором все в порядке. Первое место.
2 место. "Гватемальский вояж сборной", автор ZlakKiller (Costa Rica de Futbol)
Вот и еще раз ZlakKiller попал в мою номинацию. Конечно, эта статья не так красочна и изобретательна, как та, которой я отдал гран-при, но тоже заслуживает награды. А автору двойное уважение за его труды.
3 место. "Израиль - Греция: "грецкий орешек" пока нам не по зубам", автор Nikos FC Nikolaev ("Земля Обетованная").
Достойных статей в данной номинации не так много, третье место решил отдать этой статье. Обзор сделан в виде текстовой трансляции, это и выделило ее на фоне остальных.

Лучшая статья сезона в рубрике "околобутса"

Гран-при. "Кафе "Ностальжи", автор salerno ("Хет-трик")
После долгих размышлений решил отдать гран-при именно этой статье. Подкупила именно своим ностальгическим настроением, хоть я и не застал тех времен, поскольку пришел лишь в 12-м сезоне, но было очень интересно прочесть о былых временах.

1 место. "Слушаю вас внимательно", автор Мика Тутаев ("Хет-трик").
Первое место вновь отдаю статье из "Хет-трика". В этой номинации ребята вообще одни из лучших, на мой взгляд. Ну, а сам рассказ, жанра юмористическо-драматического, не лишен доли правды. Бутса - как наркотик! 
2 место. "Автостопом в Кардифф", автор Uran ("La Gazzetta dello Sport").
Нисколько не заискиваю перед начальством, иначе б поставил на первое место.  Довольно интересный материал, не каждому дано так путешествовать (у меня в силу различных обстоятельств не получается, а хотелось бы), а читать такое всегда приятно. Искренне рад за Алексея. Нужно языки учить, чтоб с турками впросак не попадать smile.gif
3 место. "Приключения Чебурашки и Штирлица или тайна Отдела "Р", автор шашка ("The Royal Gazette")
Познавательная статья. Самому как-то с регистраторами пересечься не удалось, Президент подсуетился.  Статейка с юмором, что я люблю, вполне достойна быть в призерах.

Лучший дизайн СМИ

Гран-при. La Gazzetta dello Sport - Италия.
Одно из лучших СМИ проекта. Запомнившийся наверняка уже всем дизайн обложки с футболистами а-ля гладиаторами. Под некоторые статьи свой дизайн, вполне подходящий по теме (это касается не только иллюстраций). Удобная навигация pdf с ссылками.

1 место. Grand Football Review - Бруней.
Первое место отдал именно им, а не их "старшему брату", поскольку во всех номерах присутствовал уже сформированный дизайн, и не было метаний (поисков) чего-то нового. Лучшее - враг хорошего. Запоминающиеся красочные номера Review.
2 место. A&B Live - Антигуа и Барбуда.
Интересный выдержанный дизайн. Отличный ход с обложкой и титульной фотографией, сделанной обязательно кем-то из журналистов СМИ. Для места повыше, лично мне не хватило изюминки и внутри.
3 место. The Red - Уэльс.
Были и другие претенденты от меня на 3-е место, но поставил СМИ Уэльса за оригинальный дизайн подачи текстового материала, похожего на реальное СМИ.

СМИ сезона с периодикой 1 месяц

Гран-при. La Gazzetta dello Sport - Италия

Лучшее СМИ, на мой взгляд! В этом издании есть все: разнообразные статьи, лучшие журналисты "Бутсы", Главный редактор, любящий свое дело... Видно, что FroM In SiDe очень старается, чтобы сделать свое детище еще лучше. Издание обладает отличным дизайном и выходит в различных форматах, что является несомненным плюсом.

1 место. Хет-трик - Майотта
HTML-формат - удобно читать, есть возможность скачать материал, что также приближает СМИ к читателю. Авторы пишут запоминающиеся статьи, особенно им удаются статьи "околобутсовской" тематики, которые уже многим известны. Минус - это дизайн и навигация по сайту.
2 место. A&B Live - Антигуа и Барбуда
Разнообразный материал, интересный дизайн, хороший коллектив авторов являются несомненным плюсом издания. Порадовали глаз иллюстрации с девушками в одном из номеров.  Тем минусом, что не позволил, забраться повыше в моем рейтинге является то, что, не смотря на красочность, выпуски получаются "многовесными", при невысокой скорости Интернета скачивать проблематично.
3 место. The Royal Gazette - Бермудские острова
СМИ базируется на сайте, что уже хорошо. Тематика статей довольно интересна, но вот подкачали дизайн и навигация. Ну, а латышам желаю творческих успехов в следующем сезоне.

СМИ сезона с периодикой раз 2 недели и меньше

Гран-при. Много претендентов, сложно выбирать, но абсолютно лучшего я не увидел.

1 место. Футбол под МИКРОскопом - Микронезия.
Хорошее региональное издание, известное далеко за пределами Микронезии. Материал отличается разнообразностью, в том числе и на "злободневные темы", хватает места и для обзоров - идеальный баланс. Единственный недостаток - дизайн.
2 место. Пас на Остров Острова Кука.
Издание, курируемое мной. По ходу сезона следил за их ростом, как в плане качества и дизайна, так и количества разнообразного материала. Упор, конечно, делался на обзоры,
но любой читатель всегда мог найти что-либо интересное для себя.
3 место. Costa Rica de Futbol - Коста-Рика
Довольно интересное СМИ. Редакция не ограничивалась только обзорами, были и различные занятные темы. Дизайн, конечно, средненький, но выдержанный, очень порадовали иллюстрации (с девушками). 
Также могу выделить "Балканский удар" и "USSR", тоже не ограничивающихся лишь отчетами, вполне хорошие СМИ для своих стран, с разнообразной тематикой.

Headcutter

1. СМИ сезона с периодикой 2 недели и меньше

Гран-при - Le Samoa Football, ФС Самоа
Рецензия: Великолепное СМИ. В журнале представлены статьи на любой вкус и все это очень красиво оформлено. Даже и не знаю, что выделить в первую очередь, ведь на высоком уровне сделано практически все, в пассив можно занести лишь пару скопированных с других ресурсов статей. В этом сезоне назову самоанцев лучшими, хотя отрыв от других претендентов небольшой, на мой взгляд.

1 место – «Пас на Остров», Острова Кука
Рецензия: Очень и очень приятное впечатление оставил журнал. Отлично освещаются Чемпионат, Кубок и другие важные события в ФС. Хорошо разбавляют материал юмористические вставки. Ну и очень мне понравилось, как сделаны последние выпуски (8-11). «Пас на Остров» считаю одним из лучших СМИ в этой номинации.

2 место - «Футбол под МИКРОскопом», ФС Микронезии
Рецензия: У ФпМ, как и прежде,  хороший баланс между обзорами, интервью, «околобутсой» и аналитикой (хотя в этом сезоне ее не так много). Не забывали микронезийце и об окружающем их футбольном мире  Во второй половине сезоне в журнале появились интересные «немикронезийские» статьи, гостями редакции были Уран, Ден-Кондак, ЛП вот тоже звали в полном составе прийти. В порядке и остальные составляющие хорошего СМИ: красивое оформление, удобная навигация. Но, вместе с этим, мне все же кажется, что до своего прошлогоднего уровня ФпМ немного не дотянул.

3 место - Football Island, ФС Мартиники
Рецензия: Основная тематика этого очень красивого журнала - всевозможные интервью, а обзоры были оставлены на откуп «дублеру» - журналу «Мартиника. Вторая смена». Кроме бесед с менеджерами, интересным получился также цикл статей «Неизвестная Мартиника», и, конечно же, отдельного упоминания достойна масштабная статья «Сколько и каких» (печаталась она в нескольких выпусках, по частям, к тому же на нее была еще интересная статья-ответ «Можно и лучше»). Видно, что журнал интересен своим менеджерам. Интересен он оказался и для меня, считаю, что Football Island заслуживает высокой оценки.

Немного о СМИ, которые остались за пределами «подиума»:
«Балканский удар», ФС Македонии
Рецензия: Полностью ориентированное на собственный ФС издание. В ходе сезона на страницах «Балканского удара» появлялось много обучающих статей для своих менеджеров, активно освещались важные события родного ФС. Интересная идея была с блиц-опросами менеджеров ФС в первых выпусках сезона.
Стильный дизайн, выполненный в красно-желтых македонских цветах, стал только лучше с прошлого сезона.

Grand Football Review, ФС Брунея
Grand Football, ФС Брунея
Рецензия: Оба журнала очень красивые – это главный плюс брунейцев. В GF привлекли внимание многочисленные интересные интервью, но больше всего понравился 5-й выпуск с размышлениями об нововведениях и материалом про конкурсы Бутсы. На страницах GFR многовато борьбы между активистами ФС, хотя, взвешенные статьи на страницах журнала, в любом случае, лучше, чем ругань на форуме. Большой процент материалов составляют обзоры, но освещаются туры и дивизионы не полностью. Отмечу лишь отличные «Матчи дня» в ряде выпусков.

BosPress, ФС Боснии и Герцеговины
Рецензия: Классический «обзорник». Боснийцы поставили цель – делать обзоры всех матчей чемпионата и выполнили ее процентов на 95! Не хватало, может быть, каких-то статей, помимо обзоров (они были, но далеко не во всех выпусках). Но упрекнуть в этом редакцию журнала язык у меня не поворачивается, ведь работа в этом сезоне проделана была титаническая.

The Red, ФС Уэльса
Рецензия: Сборной Уэльса повезло, подобного внимания прессы удостоены в этом сезоне очень немногие. Бутсовский «Театр одного актера» в исполнении Александра Викторовича произвел очень приятное впечатление.

USSR, ФС Сингапура
Рецензия: С одной стороны, в журнале много хороших и интересных статей, с другой (не знаю, как бы выразить мысль свою поточнее) – нет единой тематической линии, как-то не связываются выпуски один с другим. Наверное, это нельзя считать недостатком, просто такое мое ощущение от прочитанного.


2. СМИ сезона с периодикой 1 месяц

Гран-при – A&B LIVE, ФС Антигуа и Барбуда
Рецензия: Ругая Лицензионную Палату, «убивающую» своим Регламентом 13 сезона все ежемесячники, антигуанцы в этом сезоне сотворили шедевр. Читал выпуски АиБ последними – и это было, как нокдаун. Шикарно!     

1 место – La Gazzetta dello Sport, ФС Италии
Рецензия: Немного неровно в этом сезоне выходили итальянцы. Оформление великолепное, содержание тоже не отстает, но по факту было три номера за сезон и четвертый вдогонку. Первое место рисую твердой рукой, но лучшие в этом сезоне не они.

2 место - The Royal Gazette, ФС Бермудских островов
3 место – «Хет-трик», ФС Майотты

Рецензия: Снова соперничают эти два СМИ в Журналистском конкурсе, только в этом сезоне оба издания перебазировались в класс ежемесячников. Оба журнала очень живые и все выуски очень легко читаются. Еще отмечу отличное воображение и чувство юмора у журналистов (7 статей «на двоих» номинированы в «Околобутсе» от этих СМИ). В 12 сезоне я выше оценил Хет-трик, но в итоговом зачете выше оказалось бермудское СМИ.  Сейчас в упорной борьбе (в моей голове) «Хет-трик» уступил чуть-чуть конкурентам из The Royal Gazette, интересно, как распределятся голоса жюри на финише

Немного о СМИ, которые остались за пределами «подиума»:
Латвия footballnews!, ФС Латвии – в прошлом сезоне выпуски были более удачными, чем в этом.

3. «Лучший дизайн СМИ»

Ну вот совсем я ни разу ни дизайнер, и именно в этой номинации могу голосовать лишь на уровне «нравится – не нравится»

Гран-при - La Gazzetta dello Sport, ФС Италии
Журнал можно прочесть в ПДФ, на сайте, есть флеш-версия, даже видеообзор, - и каждый вариант смотрится великолепно.

1 место - A&B LIVE, ФС Антигуа и Барбуда
Антигуанцы в этом сезоне великолепны, от обложки до последней страницы.

2 место - Football Island, ФС Мартиники
Еще одно великолепно оформленное СМИ.

3 место - Grand Football, ФС Брунея
На последнее призовое место поставлю брунейцев, оформлено у них все на очень высоком уровне. Конечно, это место следовало бы поделить между двумя брунейскими СМИ, но так нельзя сделать.

Немного о СМИ, которые остались за пределами «подиума»:
Grand Football Review, ФС Брунея – незримо они тоже третьи, вместе со своей «второй половинкой»
Le Samoa Football, ФС Самоа и «Пас на Остров», Острова Кука – также очень красивые СМИ, но в число лучших не попали

4. Лучшая статья сезона в рубрике "обзор":

Гран-При: «Сирия в разрезе. Тур 14»
Рецензия: Великолепный обзор, именно такие и хочется видеть после каждого тура. При прочтении возникало полное ощущение, что смотришь тур во вьюере

1 место: «Новости Сегунды»
Рецензия: Статья крайне понравилась с того момента, как я ее увидел. И ценю я такие статьи, как правило, больше, чем обзоры отдельных матчей.

2 место: «Осколки прошлого или наследие Батистуты»
Рецензия: В статье очень смущало только одно – в ней описывались события 12 сезона. Но подумав, решил, что должен отметить и ее тоже, потому как заслуживает такой труд награды.

3 место: "Обзор 2-го тура"

Рецензия: Венесуэльская журналистика развивается стремительными темпами. Прогресс, по сравнению с прошлым сезоном очень заметен. Захотелось выделить их с в ЖК.

Немного о статьях, которые остались за пределами «подиума»:
Хочется отметить в лучшую сторону и supermarusy из Венесуэлы с еще одним обзором «Кубка Революции», и Ден-Кондака с Дипломатом, их рассказы о матчах сборной мне также очень понравились. Еще понравилась работа ДеФрагера для мартиниканского издания. Жаль, наград снова на всех не хватило.
«Заметки любителя пива: Глава 4 Кубинские каникулы» - тоже отличная статья, но за нее я голосовать не могу по Регламенту ЖК

5. Лучшая статья сезона в рубрике "аналитика":

Гран-при: «Легко ли быть президентом ФС».
Рецензия: Много очень хороших статей было в этом сезоне, но впереди я поставлю именно эту. Раньше я не видел такого подробного руководства по управлению ФС, очень полезно будет прочесть его тем, кто впервые выдвигается на пост Президента ФС. Да и Президентам со стажем взглянуть на эту статью будет не вредно.

1 место: «Сколько и каких».
Рецензия: Очень масштабная статья на вечную тему создания боеспособной команды. Автор сумел написать обо всем: от зарплаты до распределения бонусов игрокам

2 место: «Предложение или ...»
Рецензия: Очередная отличная статья от Организма. Можно спорить о необходимости предложенных им изменений, но бесспорно то, что описал в статье он свою идею очень грамотно и подробно. 

3 место: «Библия Главного редактора или как сделать «Лучшее СМИ».
Рецензия: Долго выбирал кандидата на 3 место в своем списке, и остановился я, в конце концов, на этой статье ФромИнСайда. Никаких откровений там нет, но мысли очень правильные.

Немного о статьях, которые остались за пределами «подиума»:
«Трудяга» несколько сезонов спустя» – очень долго думал оставить статью на третьей строчке, но в итоге отдал предпочтение не ей.
«Существует ли правильная тактика» - тоже хорошая статья, но вот тема чуть-чуть избитая. Вполне могла бы тоже занять призовое место, но есть более интересные статьи.
«Бутсовская мифология» - статья интересная, но не совсем это аналитика все же.
«Пособие для начинающего редактора» - статья неплохая, но у Фрома получилось лучше. К тому же я был главредом этого СМИ.
«Где же вы, мои рефералы...» - моя статья, не могу оценивать.
«Кредит - финансовая пирамида или благо?» - статья интересная, но сезон назад я написал почти аналогичную, пусть и менее красивым языком.
«В поисках Грааля» - слишком тесно я связан с израильским СМИ, потому решил не оценивать эту статью

Остальные статьи мне не слишком запомнились.

6. Лучшая статья сезона в рубрике "околофутбол":

Гран-при:  «Кафе «Ностальжи»
Рецензия: Захотелось немного отойти от фантазий на тему Бутсы. В этом сезоне было много таких статей и попадались очень интересные и оригинальные сюжеты. Но Гран-при я отдам вот этой статье, к слову, лидирующей в ТОП-5 по оценкам на «Бомбардире». Свою «десятку» от меня она также получила в свое время.

1 место: «Слушаю вас внимательно»
Рецензия: Я уже отметил, что фантазий на тему Бутсы было много написано, и это – лучшая из них!

2 место: «Автостопом в Кардифф – 1»; «Автостопом в Кардифф – 2»
Рецензия: Продолжение этой истории, растянувшейся на два номера LGDS, я ждал целый месяц. И ничуть не разочаровался.

3 место: «Голдсмити» - антигуанский клуб с русской эмблемой»
Рецензия: Иногда бывает и так, что нужно просто найти и записать интереснейшую историю.

Немного о статьях, которые остались за пределами «подиума»:

«Женская лига. 13 сезон» - Ах, женская лига
Отлично пишут и ребята из The Royal Gazette – три прекрасных статьи, и все от разных авторов.

Kostromi4

Лучшая статья сезона в рубрике "околобутса":
Гран-при: шашка ("The Royal Gazette"): "Приключения Чебурашки и Штирлица или тайна Отдела "Р".
История с юмором о самом строгом отделе Бутсы, молодцы wink.gif Школяр надеюсь не обиделся)
1) Autt ("Grand Football"): "Брунейская сага "О нелегкой работе вице-президента совсем не футбольной страны". По ту сторону ограды".
Очень понравилась статья, в чем то правда, в чем то мечты, но написано здорово!
2) Мика Тутаев ("Хет-трик"): "Слушаю вас внимательно".
Отличная история, конечно суть немного уже избитая, но нельзя не отметить труд автора.
3) Vecchiardo (La Gazzetta dello Sport): "История одного матча"
О таком наверное мечтают многие, надо тоже начальника подсадить. Пусть и 3 место, но молодцы.

Вообще номинация околобутса была тяжелой. Очень много действительно достойных призов статей, но выбирать пришлось, поэтому расстановка сил вышла следующей.

Лучшая статья сезона в рубрике "обзор":
Гран-при:WarX (независимый журналист): "Осколки прошлого или наследие Батистуты".
Все четко, подробно, чтобы ни у кого не было сомнений smile.gif Не часто такое встретишь smile.gif

1) ZlakKiller ("Costa Rica Football"): "Заметки любителя пива: Глава 4 Кубинские каникулы"
Не просто обзор, а с предысторией. По праву первое место
2) razuma-net ("Guatemala Press"): "Моя ЯгуариЯ, или глядя из комментаторской кабины"
Интересный формат, да и с юмором.
3) Diplomat ("Journal officel de Guinee"): "Хавы «схавали» соседей"
Вроде бы и ничего особенного, но понравилось больше других обычных обзоров. За название отдельный плюс.

Лучшая статья сезона в рубрике "аналитика":
Гран-при : Velzevool ("Lux Live"): "Существует ли правильная тактика".
Интересная, целостная статья, которая уверен попадет в закладки многих новичков и не только.
1 место: Umnik-Cr ("Земля Обетованная"): "В поисках Грааля".
Ну тут нельзя не оценить труд автора, отлично проделанная работа по выборке и представлению материала.
2 место: Organizm ("Футбол под МИКРОскопом"): "Предложение или ...".
Еще одна статья, где представлена выборка данных, всегда интересно наблюдать развитие событий в динамике.
3 место: kaljanos ("La Gazzetta dello Sport"): "Бутсовская мифология
Наверное не столь аналитическая статья, но хорошо написанная и прекрасно предложенная читателю.

Небольшая ремарка по рубрике аналитика: из сезона в сезон отмечаю некоторые “+” и “-”. “-” каждый сезон встречаешь статьи - повторы, ну вот допустим про статья про кредит, до нее уже несколько раз писалось об этом, конечно сложно в аналитике придумывать нечто совершенно новое, но все же надо как то избегать таких явных повторений. “+” находят же люди, удивляющие своими статьями. Вот “В поисках Грааля” удивили, хоть и не дал гран-при, но очень понравилась идея, если бы еще развили статью дополнительной какой-то выборкой по теме, то тогда бы точно взобрались на олимп.

СМИ сезона с периодикой 1 месяц:
Гран-при: Италия - La Gazzetta dello Sport
Честно говоря особых раздумий не было. До сих пор этот журнал показывает очень высокий уровень, к которому другие только стремятся.
1 место: Антигуа и Барбуда - A&B Live
Я был проверяющим данного журнала и очень подробно следил за ними. Еще по прошлому сезону очень запомнился их ни с кем не сравнимый свой колорит, очень хорошее издание, молодцы! Стоит отметить, что и Дело Спорт и АиБ единственные представители самой объемной лицензии бутсы, просто мега маньяки, с честью выдержали столь трудный формат.
2 место: Бермудские острова - The Royal Gazette
В этом сезоне РГ сменили уровень лицензии и стали ежемесячниками, да еще и выбрали формат сайт. На мой взгляд от этого они нисколько не выиграли, а в чем то возможно проиграли, отсюда и второе место.
3 место: Майотта - Хет-трик
Хорошее издание, на мой взгляд, оказавшееся лучше Латвийских новостей. Но расти и расти smile.gif

СМИ сезона с периодикой раз 2 недели и меньше:
Гран-при: Острова Кука - Пас на Остров.
Отличное издание, стабильно отработавшее на высоком уровне весь сезон, гран-при безусловно.
1 место: Бруней - Grand Football
Еще одно “мое” издание, которое было всегда приятно проверять. Единственный минус, что не смогли полностью отработать сезон, наверное основное почему проиграли гран-при.
2 место: Коста-Рика - Costa Rica Football
Очень интересное издание, наполненное аналитикой и околобутсой. Пожалуй чего пока изданию не хватает, так это грамотного оформления, из-за чего теряется привлекательность.
3 место: Микронезия - Футбол под МИКРОскопом
Ну тут я уже вроде все сказал, хоть представители ФпМ и не согласны со мной, но мое мнение таково.

Лучший дизайн СМИ:
Гран-при: Италия - La Gazzetta dello Sport
Безоговорочно! Фром браво!
1 место: Бруней - Grand Football
Ну просто все красочно и четко. Молодцы!
2 место: Антигуа и Барбуда - A&B Live
Дизайн можно назвать стабильностью данного журнала, но я бы все же несколько видоизменял его иногда smile.gif
3 место: Острова Кука - Пас на Остров
Немного отстали от конкурентов, третье место, поздравляю!

Отредактировано Kisliy (2012-06-10 11:57:01)

0

4

Номинация «Лучшее СМИ с периодикой 1 месяц»

[color="#000000"][expand]Гран-при: «The Royal Gazette». Поставлю на вершину бермудцев. Свой сайт, довольно удобная навигация, приятное оформление, статьи обо всём, что угодно, порядком аналитики и юмора – отличное издание. Следует отметить также и талант Вит Леона, которому принадлежит определяющая роль в создании такой толковой газеты, наполненной самым разнообразным материалом. Самое главное, что всего в меру и читать интересно. 
[color="#ff0000"]1 место: «La Gazzetta dello Sport». Ещё один отличный ежемесячник. Это издание произвело впечатление более «серьёзного», нежели «The Royal Gazette», но это вовсе не упрёк, над созданием этого СМИ работали настоящие профессионалы, знающие своё дело. Однако иногда серьёзность просто зашкаливала. Разграничение «Для всех» и «Для нас» понравилось, сразу понятно, докуда читать :)  Не могу не отметить и оформление, но уже, понятное дело, в другой номинации.[/color]   
2 место: «Хет-трик». Простой и понятный сайт, на котором собраны все номера, а уж содержании и стилистика материалов «Хет-трика» мне давно по душе. Нет претензий и по разнообразию тематики, тут есть всё: и ход внутреннего первенства, и рассказы о встречах, и аналитика, и фантазия – это отлично. Оформлены статьи с юмором, что тоже немаловажно, найти нужный материал очень просто. Всё же вместе, в сборе – и получается очень крепкое СМИ, безусловно заслуживающее призового места.
3 место: «Латвия footballnews!». Довольно неплохой ежемесячник для «внутреннего» пользователя, своим читателям, видимо, он главным образом и интересен. Это видно из подбора материала – это интервью, сборная, чемпионат и Кубок Латвии. Были, конечно, и интересные статьи «для всех», но их как-то маловато. Хотелось бы всё-таки лучшего представления текста – когда он идёт сплошной полосой, то начинаешь вскоре уставать. Но в общем и целом – неплохо.  [/expand]

Номинация «Лучшее СМИ с периодикой раз в две недели и меньше»

[expand]Гран-при: «Футбол под МИКРОскопом». С прошлого сезона мало что изменилось. Формат PDF, безусловно, лучше подходит для номинации «Лучший дизайн», а издание на сайте – для категории «Лучшее СМИ» - из всех же «сайтовых» СМИ не выделить «ФпМ» нельзя. Публикации на сайте позволяют с большей оперативностью реагировать на события, а если сайт ещё и удобен, позволяет за самое короткое время найти нужную информацию – то это только дополнительный «плюс». Кроме того, «ФпМ» является стабильным поставщиком статей на «Бомбардир», что также говорит об уровне материалов в этом СМИ. Отличная работа.
1 место: «Grand Fotball». Издание с достаточно разнообразной подборкой материалов, есть интересная тематическая рубрика «За» и «Против», присутствуют и аналитические материалы. Не могу не отметить безусловную правильность решения разделить «хлеб» с «Grand Football Review» – контраст очевиден, а в связке получается отличное разделение труда. 
2 место: «Пас на Остров». Мне издание очень нравится, особенно последние выпуски во флеше. Это своеобразный апгрейд простого «обзорника» - очень хороший, интересный, но впереди конкуренты с более разнообразной тематикой. Конкурентами этого СМИ для меня явились «Football Island» и «BosPress», и из этих трёх изданиях, специализирующихся преимущественно на внутренней тематике, выберу именно «Пас на Остров».
3 место: «LeSamoa Football». Довольно неожиданно для меня самого, но это издание заслуживает награды. Симпатичное оформление, нет проблем с доступом к выпускам, да и в каждом номере, помимо «обязательной программы», присутствует определённая изюминка, читать интересно.

«Балканский удар» - крепкое издание, полезное своему ФС, но быть призёром в этой номинации пока рано, как и USSR. В журнале «Fotball Island» интервью, обзоры и команды ФС составляют подавляющее большинство «репертуара». «Costa Rica de Futbol» - вроде бы, всё есть, но чего-то не хватает. «BosPress» является классическим обзорником, стабильное издание, но призовое место давать за одни обзоры, пусть и толковые, не считаю возможным. Изданию же «The Red», несмотря на общую симпатичность, не могу отдать место из-за узкой специализации, хотя тема сборной и раскрывается в полной мере, это следует признать и отметить.[/expand]

Номинация «Лучший дизайн»

[expand]Гран-при: «La Gazzetta dello Sport». Я, признаться, с самого начала сезона не видел конкурентов  в этой номинации итальянцам - разве что был брунейский журнал про сборную и «Grand Football»-ы. Так что гран-при отдаю без вопросов, PDF даёт массу возможностей знающему человеку для создания красивого оформления.     
1 место: «Пас на Остров». Прежде всего, за постоянную работу над собой отмечу это издание. Да, разница с первыми и последними выпусками есть, но видно, что было движение вперёд, были эксперименты и поиск. И то, что получилось на выходе – просто отлично.
2 место: «Grand Football». Также отлично выглядящее издание, узнаваемое и яркое. Не слишком-то и много отличий по сравнению со своим собратом «Grand Football Review», оба журнала хороши, но из двух выберу, пожалуй, «старшего» брата.   
3 место: «The Red». Узнаваемый дизайн, и даже очень. Нельзя не отметить, что аккуратному и красивому оформлению способствовала и довольно узкая тематика журнала, но я оцениваю именно дизайн, а он радует глаз. 

Вообще, для меня эта номинация является одной из самых трудных. Ведь дизайн – вещь субъективная, понравилось/не понравилось. Так что хорошо постарались все, но как я уже говорил, формат PDF (или флеш) явно даёт больше простора для фантазии дизайнера. Ни в коем случае не принижаю достоинств изданий на сайтах, но в сфере именно дизайна PDF выигрывает. [/expand]

Номинация «Околобутса»

[expand]Гран-при: «Успеть за час 59». Уж не знаю, что такого делает автор, что мне сезон за сезоном стабильно интересно ожидать от него конкурсной работы. Кто-то, прочитав его работу, скажет, что это бред, но я скажу, что дико люблю такие истории. Истории, которые оставляют вопросы, которые заставляют интересоваться: что именно автор имел в виду? Ради чего оно всё написано? Какой смысл он вкладывал в произведение? И, естественно, сравнивать со своими ощущениями. От работы, особенно от концовки, повеяло Лавкрафтом, По и Мейченом, одними из моих любимых авторов – это сугубо моё мнение. Не могу не дать гран-при, мне очень понравилось, молодцом.   

1 место: «10 золотых правил удачного трансфера». На редкость адекватная инструкция по поведению на трансферном рынке, у автора получилось создать цельную законченную работу с чёткой структурой изложения и дельными советами. Получилось и свернуть на околицу, не потеряв связи с Бутсой – правила трансфера в статье фигурируют, но совершенно ненавязчиво и лишь дополняют основную канву. Можно смело рекомендовать к изучению новичкам, которые строгих цифр в объёмных правилах часто боятся, читается статья легко. Понимание конкретных цифр придёт со временем, гораздо важнее правильнее понять суть процесса – в этом статья поможет в полной мере, отличная работа и классическая «Околобутса».

[color="#ff0000"]2 место: «Автостопом в Кардифф»[/color]. Мне, например, эту историю было очень интересно прочесть – изложено всё грамотно, последовательно, с долей юмора и достаточно подробно, что немаловажно. Редко встретишь всё это сразу в одной работе. Более того, множество фактов я почерпнул и банально для расширения кругозора. Полагаю, что статья однозначно удалась. Соперничала данная работа в моём личном списке с йеменской статьёй «Сбор йеменцев. День 3. Футбольный водкопад без носков». Йеменцы также молодцы и про их встречи также интересно было читать на протяжении всего сезона, но если в их случае упор был сделан на фотоматериалы (хотя я ни в коем случае не умаляю достоинств юморного текста), то автор настоящей работы взял обстоятельностью и структурой изложения. Колебался, какое место отдать статье, но в итоге отдам всё же второе. Для меня всё, кроме гран-при, в достаточной мере условно, номинанты все хороши.

3 место: «Голдсмитти» – антигуанский клуб с русской эмблемой». Вообще, я не сторонник давать какие-либо призы за интервью, но не потому, что этот жанр чем-то плох. Просто очень уж мало случаев, когда интервью получается действительно интересным – тут важно и степень знакомства автора с материалом, интересная тема и грамотный стиль изложения. Всё это в данной работе присутствует, кроме того, надо учитывать, что была произведена адаптация с английского. Сама тема меня также «зацепила» - по-моему, это замечательно, что игра способна объединять людей, находящихся столь географически далеко друг от друга, а если поводом к тому служит такой необычный случай, то тем более.

По остальным номинантам. «Бутсовская кулинарная книга - хорошие рецепты приготовления плохих футболистов!» - мне кажется, что можно было развить тему, идея-то толковая. Что ж один защитник-то только? Автору «Юмористических фантазий о бермудском футболе» хочется посоветовать не сбиваться в сумбур, побольше ориентации на массового читателя, а не только на бермудцев. «Звёздного ветерана» я сам редактировал при публикации на «Бомбардире», очень уж много ошибок - история  крепкая, но до призового места не дотягивает. «Женская Лига. 13 сезон» - я уже говорил про интервью выше. Создаётся впечатление некоего опросника и, как следствие, получилась компиляция, а не цельное произведение. Многие ответы также не блещут и даны «для галочки», а ведь можно было ради такого случая расщедриться на обстоятельную беседу (как с одной, так и с другой стороны) – идея-то богатая. Но в итоге даже статистические выкладки в концовке впечатления не исправили. «История одного матча» весьма недолго держит интригу, финал угадывается достаточно легко. Признаться, тем же грешит и «Садовник», хотя и понравился он мне больше. «Слушаю вас внимательно» - большой труд, но создалось впечатление, что как-то оно без морали в концовке, что ли. «Приключения Чебурашки и Штирлица или тайна Отдела "Р"». Эта работу я выбрал из пары с «Брунейской сагой «О нелегкой работе вице-президента совсем нефутбольной страны». По ту сторону ограды». В данном случае в плюс сработала фантазия автора, творческий момент в первой работе просматривается лучше, на мой взгляд. Нужно ведь ещё и постараться, прежде чем получится достойный шарж, а эту статью я и считаю некоторым шаржем, в положительном, естественно, смысле. По владению языком первая статья выглядит предпочтительнее, и если бы не сильные конкуренты, то быть бы ей в призёрах. «Моя ЯгуариЯ, или в шаге от автосостава» - ребят, ну больно уж коротенько. «Кафе «Ностальжи» и «Предрассудки» - отличные работы, но нуждаются, на мой взгляд, в расширении и дополнении, и будет совсем хорошо. Как и «Поиграем в докторов» - хорошая идея, но в данный момент есть более сильные номинанты.[/expand]

Номинация «Лучший обзор»

[expand]Гран-при: «Осколки прошлого или «Наследие Батистуты». Эта статья просто обязана была появиться после выступления сборной ЦАР в чемпионате Африки 12-го сезона и то, что она так долго готовилась, пошло ей только в «плюс». Более чем подробный разбор игр сборной, практически пошагово, с применением видео, фотографии расстановок, статистических выкладок – всё это в совокупности даёт отличную статью. Понятно, что кому-то и этого может показаться мало, но мне достаточно для гран-при.   

1 место: «Новости сегунды». Не могу не отметить высоким местом этот обзор. Надо сказать, что номинация «Обзор матча» у нас некоторым образом расширилась, включив в себя не только обзоры, собственно, матчей, но и обзоры туров или циклов целиком. Именно обзор состояния дел во втором сальвадорском  дивизионе. Это очень профессиональная работа, потому как используются не сухие цифры и результаты матчей, а анализ положения дел в каждом клубе. Именно поэтому обзор и столь интересен, читается замечательно, не отличишь от статьи в спортивной газете. Любителям не считать обзоры чем-то серьёзным, посоветую сесть и попробовать написать что-то хоть издалека подобное, и посмотреть, сколько времени на это уйдёт. 

2 место: «Заметки любителя пива: Глава 4 Кубинские каникулы». На это место конкурировали помимо указанной ещё и работа «Сборная Нормандских островов. Матч 4» - статьи во многом схожие, разве что автор первой из них использовал арсенал художественных приёмов для обзора, а второй сделал упор на аналитику и более подробный разбор самого матча. Что поделать, начитавшись обладателя Гран-при, в этом случае я отдал предпочтение художественному изложению материала, так что «Кубинским каникулам» отдаю второе место. 

3 место: «Обзор 3-го тура Кубка Революции». Это один из выдвинутых мною номинантов, вернее, «одна», потому как автором обзор одного из туров КТ «Кубок Революции» является девушка. Вообще, по тексту это угадывается, стилизация под тему турнира выполнена просто на «отлично», а географические и разные другие подробности только украшают эту работу. Вторая статья из той же серии, «Обзор 2-го тура Кубка Революции», также отмечу, статья тоже очень хороша, но в призёры выделю наиболее понравившийся вариант.

«Обзор 1-го тура чемпионата Мартиники», «Сирия в разрезе. Тур 14» и «4-Б - разгромы и неожиданности» - довольно схожие работы. Их отличает отличное владение материалом и языком, но эти статьи лишь только хороши, но не сильнее конкурентов. Про работу «Моя ЯгуариЯ, или в шаге от автосостава» уже сообщал выше, очень уж кратко, обсуждать практически нечего.
«Гватемальский вояж сборной» проиграл борьбу победителю номинации, и не автора в этом вина – статья очень и очень приличная на самом деле. Отмечу довольно толковый, хоть и краткий обзор «Хавы «схавали» соседей», а вот работу «Израиль – Греция: «грецкий орешек» пока нам не по зубам» сгубила излишняя детализация – больше напоминает стенограмму матча, нежели обзор. [/expand]

Номинация «Аналитика»

[expand]Гран-при: «Сколько и каких»[/color]. Что же это, если не крупная аналитическая статья. Логичная и последовательная структура изложения, сложные вопросы, их решение, советы, мнение – всё это здесь есть. Радует, что автор не замыкается только на тактике, предпочитая рассматривать вопросы в комплексе. Это даёт более полную картину и помогает самому поразмыслить над некоторыми вопросами. После чего приходишь к выводу, что отнюдь не со всем изложенным ты согласен. Но и это уже хорошо, статья заставляет думать и рассуждать, пусть даже и по-другому.

1 место: «Предложение или …». Куча графиков, расчётов и диаграмм с пояснениями не оставляют сомнения в том, что автор над темой упорно работал. Даются данные, следом делаются выводы – всё в лучших канонах аналитического материала. Ну и на основе всего написанного и вычисленного делается конкретное предложение. По-моему, к структуре не может быть претензий, дело может быть только в согласии/несогласии с трактовкой данных  и выводами, но это вопрос субъективный. Отдаю первое место.

[color="#ff0000"]2 место: «Библия Главного редактора или как сделать «Лучшее СМИ»[/color]. Статья представляет собой некоторую инструкцию, но право номинироваться именно в «Аналитике» работа получает из-за того, что автор не даёт инструкцию применения Регламента ЛП, а рассуждает о том, как сделать хорошее (скажем прямо, лучшее) СМИ по его собственному мнению, опираясь на Регламент. Это разные вещи, и вот именно это мнение в статье прослеживается чётко, дано множество полезных советов, которые обязательно помогут тем, кто только начинает свой путь в журналистике проекта.

3 место: «Существует ли правильная тактика». Несть числа статьям о тактике, хороших среди них не очень много, и эта – очень неплоха. Понятно, что «зубры» отметились в комментах (что, впрочем, только доказывает полезность материала), но написать что-то толковое о тактике руки доходят отнюдь не у всех. Этот вариант мне лично понравился. 

Говоря о работе «В поисках Грааля», отмечу большой объём работы, проделанный автором, по сбору статистических данных и составлению таблиц тактик, но «жизни» получилось в статье очень мало. По сути, это подборка статистических данных – подробная, обширная, но тем не менее. «Пособие начинающего редактора» не включил в призёры, потому что есть «Библия» и ещё одна статья на «Бомбардире» подобного толка. Это, по сути, инструкция по применению действующего Регламента ЛП. Очень понравилась идея «Бутсовской мифологии», но только наполовину. Странен механизм опровержения мифов: у автора не было – значит, все нормально, это касается хотя бы вопроса прессинга. Понятно, что точку зрения автор выражает свою личную, но на этом заострялось внимание на всем протяжении статьи. Впрочем, это не критично, статья толковая, и будь у нас больше призовых мест – поместил бы её туда. То же самое относится и к статье «Легко ли быть Президентом ФС», как инструкция для новичков на этой должности статья отлично подойдёт.
«По лезвию ножа» - это, скорее, статья о собственных злоключениях с поручительством, но как аналитику, пожалуй, не могу отметить. В статьях «Трудяга» несколько сезонов спустя» и «Об аутсайдере и «единичках» тема лучше раскрыта в первой работе, но ни в одном случае я не могу сказать, что «вот эту – в призёры!» Довольно весёлая статья «Что было бы, если в жизни было всё как в Бутсе» всё-таки не очень-то претендует на аналитику, а в «Где же вы, мои рефералы…» этой самой аналитики и поставленных вопросов не столь много, чтобы помещать работу в призёры. «Кредит – финансовая пирамида или благо?» отчётливо говорит о том, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Жизнеутверждающе, конечно, но для призов – маловато. Ну а «Можно лучше» представляет собой ответ автору гран-при, но какой-то сумбурный и сложный для понимания непосвящённым.[/expand]

Отредактировано Kisliy (2012-06-10 11:58:11)

0


Вы здесь » Мини-форум дикого Lion`a...)) » Старье... » Архив ЖК