Мини-форум дикого Lion`a...))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мини-форум дикого Lion`a...)) » Старье... » "Крылья Советов" - команда за которую я болею...


"Крылья Советов" - команда за которую я болею...

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

Следоватеьно, буду тут освещать последние события..., происходящие в команде...

0

2

В классификационной таблице, которая составляется по итогам чемпионатов России (1992-2006) произошли значительные изменения. Но только для одной команды – "Крылья Советов". Во-первых, самарская команда проведет свой 16-й сезон в чемпионате России. Кроме "Крылышек", максимума достигли только столичные "Спартак", "Локомотив", ЦСКА и "Динамо". Остальные команды в разное время когда-нибудь да не участвовали в первенстве. Постигла эта учесть и старожилов чемпионата – торпедовцев столицы. Во-вторых, по количеству набранных очков во всех чемпионатах "Крылья Советов" в 2006 году опередили "Аланию" и "Ротор", и по праву заняли место шестой команды страны. На пятое место пока приходится только заглядывать. Торпедовцы хоть и пропустят как минимум один сезон, но разница в 63 очка за год не компенсируется.

К "Крыльям" подбирается "Зенит". Он пока остался на девятом месте, но нет сомнения в том, что уже в следующем сезоне по примеру "Крыльев" обойдет "Аланию" и "Ротор". Разница между нашей командой и питерским клубом невелика и составляет всего 22 очка. Традиционная система подсчета очков (за победу – 2 очка, за ничью – 1) объясняется другим начислением очков в 90-х годах. Но если даже все результаты просчитать по трехбалльной системе, больших изменений не будет.

С 13-го на 11-е место подтянулся "Сатурн". С 19-го на 16-е – "Москва". Тольяттинская "Лада", не играющая в премьер-лиге с 1997 года, с 32-го места опустилась на 34-е.

В будущем сезоне новичком премьер-лиги станут подмосковные "Химки". Самарские болельщики имеют шанс вновь увидеть игру Андрея Тихонова, подписавшего новый контракт с дебютантами. "Химки" – это уже 37-я команда российского первенства. .

0

3

4 декабря. Премьер-лига.

ГАДЖИЕВ ПОКИДАЕТ САМАРУ.

Руководством ФК "Крылья Советов" принято решение о расторжении контракта с Гаджи Гаджиевым, в течение трех сезонов работавшим главным тренером команды. Имя его преемника будет официально названо завтра, после подписания им контракта с "Крыльями Советов". Также ФК "Крылья Советов" прерывает трудовые отношения с Авалу Шамхановым, работавшим спортивным директором, сообщает официальный сайт самарского клуба. Скорее всего новым тренером "Крыльев Советов" станет бывший наставник пермского "Амкара" Сергей Оборин.

0

4

5 декабря. Премьер-лига.

ОБОРИН ВОЗГЛАВИЛ "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ".
Новым главным тренером ФК "Крылья Советов" стал Сергей Григорьевич Оборин, с ним сегодня заключен контракт, рассчитанный на три года, сообщает официальный сайт самарского клуба. Сергей Оборин родился 12 декабря 1956 г. С 1978 по 1992 г. играл вратарем в командах "Звезда" (Пермь) и "Геолог" (Тюмень). В 1990 году получил звание – мастер спорта. Провел свыше 450 матчей в чемпионатах страны. С осени 1994 г. до середины сезона-2006 работал сначала в качестве футболиста, а затем - главного тренера пермского "Амкара", с которым прошел путь от заводской команды до коллектива премьер-лиги. На посту главного тренера "Крыльев Советов" Оборин заменил Гаджи Гаджиева, который в понедельник был отправлен в отставку.

0

5

С Обориным заключен контракт на три года
Новым главным тренером ФК "Крылья Советов" стал Сергей Оборин, с ним 5 декабря заключен контракт, рассчитанный на три года.Накануне руководством клуба принято решение о расторжении контракта с Гаджи Гаджиевым, в течение трех сезонов работавшим главным тренером,так же прерываются трудовые отношения и с оппонентом Гаджиева Авалу Шамхановым, которой трудился спортивным директором клуба.

Прокомментировать перестановки в самарском футбольном клубе мы попросили экс-президента Самарской федерации футбола, известного футболиста и арбитра Виктора Япрынцева.

- Почему, по вашему, руководство "Крылья Советов" сделало свой выбор в пользу Сергея Оборина. Ведь называлось еще ряд фамилий в частности Долматов, Петренко?

- Тренера подбирают исходя из поставленных задач. Если президент клуба Александр Барановский считает, что такой специалист, как Сергей Оборин справится с задачей, то слава богу. Но пока, насколько я знаю, о целях на 2007 год не объявлено. Но я знаю точно одно: Оборин, пока еще в премьер-лиге больших побед не достигал, а самарский клуб - это амбициозный клуб, поэтому, наверное, трудно ему будет. Хотя, учитывая то, что в руководстве клуба будет единство, может быть, что-то и получится. Поэтому надо дать возможность человеку поработать, и судить уже по результатам. Может быть, ему больше повезет в Самаре, чем в Перми.

- А вы считаете, в Перми в него не было успехов? Все-таки с таким маленьким бюджетом он держал "Амкар" на плаву, прошел с ним через горнило второй и первой лиги. И в течение нескольких лет сохранял пермякам прописку в премьер-лиге?

- Самара не Пермь, при всем уважении к уральским футболистам. "Крылья Советов" - клуб с большими традициями. "Амкар" же потихонечку шел к своей цели. Маленькие задачи он уже выполнил. А вот дальше двигаться - большие проблемы. Но долго работать в одном клубе, как это делал Обрин, не то чтобы вредно, а приедается. Уже не видишь точно, что происходит в команде.

- Но все же, он, наверное, опытный специалист, раз в свое время Вячеслав Колосков предлагал ему стать вторым тренером сборной России?

- Чтобы узнать тренера, его увидеть нужно. Увидеть в работе с несколькими командами. А пока Оборин на высоком уровне работал только с "Амкаром". Так что его звездный час, может быть, еще впереди. И хорошо,если это случится в "Крыльях". Вот тогда можно будет говорить о его таланте. И рассуждать о нем, как о специалисте, который решает большие задачи и занимает высокие места в премьер -лиге.

РИА "Самара"
5 декабря 2006 года.

0

6

Экс-наставник "Крыльев" Гаджи Гаджиев: Контракт с "Крыльями" Оборин подписал два месяца назад

Вчера на "Прямой линии" в редакции "СС" побывал бывший главный тренер "Крыльев Советов" Гаджи Гаджиев.

– Вот, только что подписал соглашение о разрыве контракта, – невесело сообщил опытный специалист.

– Каковы его условия?

– Традиционные. Пока я не найду новую работу, "Крылья" выплачивают мне зарплату.

– Сейчас какое желание превалирует – отдохнуть или окунуться в новую работу?

– Пока никаких переговоров я не вел. Хотя предложения получал. И даже еще в то время, когда работал в "Крыльях". Но всех потенциальных работодателей я отсылал к президенту клуба Александру Барановскому...

– ...который в это время вел переговоры с Сергеем Обориным?

– Да.

– Вы считаете, что Оборин шел на "живое место"?

– Думаю, сейчас он говорит не всю правду. Более того, знаю, что контракт с "Крыльями" он заключил еще два месяца назад. Пусть и объявлено об этом было только сегодня.

– Помимо Оборина, вашим потенциальным сменщиком назывался хорошо знакомый Барановскому Олег Долматов...

– Да, но Олег Васильевич отказался вести переговоры, пока в команде работает другой тренер.

"Советский Спорт"
6 декабря 2006 года.

0

7

Вчера вечером бывший тренер пермского "Амкара" подписал контракт с самарским клубом "Крылья Советов".

Сергей Оборин
В Самаре есть для кого работать
Бывший тренер пермского "Амкара" стал первым, принявшим в этом межсезонье новый клуб. Произошло это вчера вечером. Первое интервью в качестве главного тренера "Крыльев Советов" Сергей Оборин сразу после подписания контракта дал корреспонденту "СЭ".

– Чем привлекателен для вас самарский клуб?

– Думаю, для всех очевидны результаты эффективной и профессиональной работы руководства клуба, сумевшего за полтора года после известных событий стабилизировать финансовую ситуацию, создать реальные перспективы для прогресса команды. Имею в виду и предстоящую реконструкцию стадиона "Металлург", и обновление базы, на которой уже в будущем году вступят в строй два поля – травяное и искусственное. С улучшением инфраструктуры, естественно, повышается инвестиционная привлекательность клуба. А у тренера появляются все предпосылки к планомерной работе над созданием команды, способной бороться за высокие места в чемпионате.

Второй момент: Самара – город с большими футбольными традициями, с регулярными аншлагами на трибунах. Приезжая сюда с "Амкаром", я с удовольствием ощущал футбольную ауру самарского стадиона. У команды потрясающие болельщики, которые и в трудные времена были рядом с ней. Словом, есть для кого работать.

– На какой срок у вас заключен контракт?

– На три года.

– Вы, наверное, в курсе открытых выступлений и болельщиков, и футболистов "Крыльев Советов" в поддержку теперь уже бывшего главного тренера команды Гаджи Гаджиева?

– Не хотел бы комментировать то, что происходило в Самаре до моего появления. Сам я на работу не просился и никого не дискредитировал. Предложение возглавить команду могло поступить любому другому специалисту. Вел переговоры, до поры до времени ни к чему не обязывающие, и с руководителями других клубов. Словом, не сделал ничего такого, что могло повлиять на прежнюю ситуацию в "Крыльях", и потому никакой неловкости не испытываю. А для меня главное не то, что кто-то скажет, а собственные ощущения.

– Однако здесь есть и еще один момент: с первых шагов в команде футболисты вольно или невольно будут сравнивать вас с вашим авторитетным предшественником...

– И не только футболисты, но и болельщики. Tак происходит с любым новым тренером в любой команде. Конечно, будет непросто, ответственность огромная. Но это часть нашей профессии: если не готов к такому, не надо и за работу браться.

– Тогда еще один вопрос психологического плана: с руководством "Амкара" вы начинали с нуля, поднимались наверх, вместе решая все вопросы жизнеобеспечения клуба, команды – можно сказать, жили одной семьей. В "Крыльях Советов" ситуация иная: придется, вероятно, соблюдать субординацию. Готовы ли к этому?

– Считаю, что каждый работник клуба должен качественно выполнять свою, обусловленную должностью, работу. А жизнь покажет: возможно, у нас с руководством клуба найдутся общие интересы и помимо профессиональных, и это будет способствовать общему делу.

– Клубы премьер-лиги давно занимаются селекцией, выстроили предсезонные планы. У вас таковые уже есть?

– К сожалению, многие проблемы нам предстоит решать в предельно сжатые сроки. Но это надо воспринимать как данность: я не имел морального права ничего планировать в Самаре до подписания контракта.

– Со своим штабом уже определились?

– Чтобы принимать какие-то кадровые решения, надо сначала поближе познакомиться с людьми, которые работали до моего прихода.

– Большие изменения намечаются в составе команды?

– Опять же считаю необходимым детально присмотреться по видеозаписям к игре команды и каждого игрока в прошедшем сезоне. Тогда вместе с руководством клуба и будем решать вопросы усиления состава.

– Президент ФК "Крылья Советов" Александр Барановский заявил, что 8-е место в качестве задачи на новый сезон ни руководство, ни болельщиков не устроит. Перед вами уже поставлена конкретная цель в чемпионате России?

– Полагаю, что реальная задача окончательно определится на основании результатов селекции и предсезонной подготовки. Но понятно, что и у руководителей клуба, и у меня есть стремление не засиживаться в середине таблицы, а решать куда более интересные задачи. Хотя за президента клуба говорить не могу: задачи на сезон озвучит он.

Павел Алешин
"Спорт-Экспресс"
6 декабря 2006 года.

0

8

Сергей Оборин: "Все лучшее постараюсь сохранить"

Сегодня на базе "Крыльев Советов" состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие президент клуба Александр Барановский и новый главный тренер нашей команды Сергей Оборин. Приводим стенограмму пресс-конференции.

Александр Барановский: Закончился футбольный сезон. Особого удовлетворения он нам не принес, хотя начало было многообещающим, и мы ожидали гораздо большего, чем мы в итоге имеем. Что-то в этом году нам удалось сделать, что-то не получилось. Безусловно, к сезону мы подготовились очень хорошо. Мы сумели практически полностью укомплектовать команду еще до нового года, и предполагали, что на предсезонных учебно-тренировочных сборах удастся сосредоточиться на функциональной подготовке команды, игроков, и на том, чтобы добиться сыгранности.

Мы сумели разрешить сложные финансовые проблемы и практически рассчитались со всеми футбольными долгами, осталось только несколько займов – одной организации 800 тысяч долларов, а еще нескольким организациям, подконтрольным Роману Абрамовичу – 5 400 без учета процентов. Со всеми кредиторами нам удалось достигнуть соглашения, мы выполняли все обязательства перед ними и одновременно перед командой в течение всего сезона. Мы выплатили игрокам премиальные за 2003 год, и за 2004 год, погасили все их задолженности по контрактам, мы полностью закрыли все проблемы которые были у клуба по линии дисциплинарного комитета ФИФА. На тот момент, когда мы приняли клуб, у ФИФА было решений о финансовых претензиях иностранных клубов и игроков в таком объеме, что обычно такое количество претензий имели на круг все команды Премьер-лиги. На сегодняшний день этих проблем у клуба нет. Более того, в течение сезона никто из игроков, покинувших клуб и продолжающих работать, не предъявляли претензий в палату по разрешению споров РФС.

Но, к сожалению, мы не смогли достигнуть желаемого результата, тем более, что, каких-то необоснованно завышенных задач перед тренерским составом и перед игроками мы не ставили. И те неудачи, которые постигали нашу команду, особенно в домашних играх, оставили больше для меня вопросов чем ответов.

Когда мне поручили заниматься проблемами футбольного клуба "Крылья Советов", я понимал, что футбольный клуб – это не та организация, куда можно прийти со своим уставом, и в одночасье что-то изменить. Поэтому мне не удалось реконструировать ту структуру отношений, которая сложилась в команде, в клубе, доставшаяся в наследство. Поэтому было принято такое ответственное, пусть даже непопулярное решение, и трудовые отношения с целым рядом должностных лиц клуба, в том числе и с главным тренером команды, Гаджиевым Гаджи Муслимовичем, были расторгнуты.

Поэтому я хочу вам представить Сергея Григорьевича Оборина – главного тренера нашей команды "Крылья Советов". Коротко могу сказать, что этот человек от мозга до костей футбольный, человек с безукоризненной репутацией, и что те цели и задачи, которые мы будем ставить на следующий сезон, будут выполнены. Еще я хотел бы сказать, о том, что в клубе будут происходить изменения не только кадровые. У нас изменится и структура собственников в ближайшее время, и форма нашего общества. В ближайшие дни, по согласованию с Премьер-лигой и РФС, наш клуб изменит тип своего общества с закрытого на открытый. Будет оценена стоимость коммерческих прав клуба, инфраструктура, которая является государственной собственностью, и через механизм эмиссии, и открытую подписку на акции клуба, футбольная инфраструктура будет внесена в капитал общество. Одновременно, если на сегодняшний день на 100% общество контролируется администрацией области, клуб станет корпоративной собственностью. Всеми этими мероприятиями мы дадим целый ряд ответов на многие вопросы. Я думаю, все, что бы будем делать, будет способствовать тому, что клуб будет в экономическом плане выглядеть значительно лучше, чем он выглядит сегодня.

Вот, у меня коротко все, я передаю слово Сергею Григорьевичу.

Сергей Оборин: Я думаю, что, наверное, многие из вас знают, кто я и откуда, но, тем не менее, вкратце. Родом из Пермской области, всю жизнь занимался футболом. Играл сам, и затем приступил к тренерской деятельности, вот собственно, в двух словах и вся моя биография. Я думаю, что мне нет необходимости додумывать предстоящие вопросы за вас, и готов на них отвечать.

– Сергей Григорьевич, не боязно ли вам после "Амкара", который не решал глобальных задач, а сейчас, по словам президента ФК "Крылья Советов" прозвучало, что на следующий сезон будут задачи гораздо амбициознее, чем даже в этом году. Это вас не смущает, и готовы ли вы к этому?

– Знаете, мне вспоминается несколько ситуаций, когда я с командой "Амкар" из третьего дивизиона вышел во второй, из второго в первый, потом в Премьер-лигу. Практически всегда звучал вопрос подобный этому. Я практически всегда отвечал одинаково, давайте цыплят осенью посчитаем. Поэтому те задачи, которые ставит руководство клуба, мне интересны, не испытываю ни малейшей робости, и готов работать.

– Тем не менее, вы ушли с поста главного тренера "Амкара" в отставку, поскольку была угроза вылета из Премьер-лиги. В чем причина такого выступления "Амкара", и есть ли стратегия чтобы решать с "Крыльями" более высокие задачи, в том числе кадровая?

– Если проанализировать выступление команды "Амкар", то у нас каждый год была непростая ситуация. В 2004 году, мы вообще только в последних турах решили задачу. В следующем сезоне у нас более уверенные были выступления, но, тем не менее, не безоблачная жизнь. Поэтому бояться мне было нечего. Дело было совершенно в другом. По ряду принципиальных вопросов мое мнение не совпадало с мнением руководства клуба. Вся наша жизнь построена на человеческих взаимоотношениях, я уважаю мнение руководителей футбольного клуба "Амкар", у нас с ними был длительный, и в целом достаточно запоминающийся путь. Поэтому я счел, что для команды будет полезнее, если я уйду, и для меня тоже. Потому, что та ситуация не способствовала боевому настроению команды. Мой шаг был обдуманный, и если бы ситуация повторилась, я бы поступил точно так же. Ну а более подробно, я не считаю нужным останавливаться на этом вопросе, потому что это внутреннее дело клуба "Амкар". Что касается работы здесь, то мне, чтобы ответить на ваш вопрос, сначала необходимо детально посмотреть видеозаписи, изучить игру команды, отдельных футболистов, и тогда уже делать какие-то выводы. Естественно, я буду стремиться сделать это в максимально сжатые сроки, время не терпит.

– Александр Петрович, тогда вопрос вам: будут ли деньги у клуба, чтобы реально, укрепить состав для решения более амбициозных задач?

– У клуба есть деньги, и никаких опасений по поводу выполнения обязательств клуба на новый сезон переживать у меня нет.

– Имеется ввиду не сохранение состава, а прорыв. Будут ли новые игроки?

– Безусловно. Из тех игроков, у которых заканчиваются контракты, мы заинтересованы только в трех. Остальными будем доукомплектовываться, и задача доукомплектоваться до конца этого года, чтобы в подготовительный период сосредоточиться только на сыгранности и на функциональной подготовке футболистов.

– Вы можете назвать этих трех игроков?

– Я бы не хотел называть эти фамилии по одной простой причине: как правило, футболист, у которого заканчивается контракт, имеет право выбрать клуб в котором ему предлагают наиболее выгодные условия, поэтому, чтобы не создавать ажиотаж, я бы не стал их называть.

– Назовите, пожалуйста, ряд преимуществ нового главного тренера. Почему вы остановились на этой кандидатуре?

– Я уже сказал, что большая проблема, когда в клубе нет единой команды начиная от президента и заканчивая игроками. Поэтому было принято такое решение, и репутация Сергея Григорьевича сама за себя говорит, я уверен в этом человеке, и беру всю ответственность за принятое решение на себя. Единственное, о чем я хотел бы попросить журналистов: все-таки дать кредит доверия – и мне, и Сергею Григорьевичу, для того чтобы те задачи которые мы определим перед командой, мы могли решить, и уже результаты нашей работы дадут ответы на многие вопросы.

– Сергей Григорьевич, вы, думаю, знали какая психологическая ситуация в Самаре. Как вы собираетесь выстраивать свои отношения с болельщиками, с клубом, с игроками, с прессой, на фоне всего этого?

– Я знал о ситуации в основном из средств массовой информации, наверное, многие из вас знают больше. Со СМИ в общении я не вижу никаких препятствий, я думаю, то, что было принято у вас, допустим пресс-конференции предматчевые, еще какие-то контакты, они самым естественным образом сохранятся. Возможно, вы читали сегодняшний "Спорт-Экспресс", там я давал интервью, я могу с удовольствием повторить о том, что в Самаре атмосфера особенная, я ведь еще когда-то игроком здесь на футбольное поле выходил против хозяев. Несомненно, я, принимая решение, учитывал еще и это обстоятельство. Очень важно для кого-то играть, выходить на поле, видя переполненные трибуны. Это дополнительную и ответственность какую-то имеет, и подстегивает в работе. С игроками я планирую в ближайшее время пообщаться, я взял какие возможно телефоны, и планирую со всеми поговорить. И на основании этого уже выстраивать дальнейшие взаимоотношения, ребятам должно быть понятно, что я вижу, что о них думаю, это одна из важных составляющих частей работы.

– Когда именно вы получили предложение возглавить "Крылья Советов", и были ли у вас другие варианты?

– Это один из основных вопросов, имеющий этическую сторону. Так вот, я в курсе, какого мнения Гаджи Муслимович. К сожалению, я считаю, он заблуждается. Когда я ушел из "Амкара", в течение последующего времени ко мне несколько клубов обратились с предложением побеседовать. Разговоры в той или иной степени имели смысл просто узнать, что я вообще планирую делать, планирую ли я работать в футболе, в каком качестве, и когда я готов допустим приступить к работе. То есть это были разговоры никого ни к чему не обязывающие. Всем я отвечал одинаково: собираюсь работать в футболе, но чувствую потребность в отдыхе, в паузе, за много лет у меня не было полноценного отпуска, и готов рассматривать какие-то конкретные предложения только по окончании сезона в России. В итоге, после окончания сезона, поступило конкретное предложение от Александра Петровича, встретились, обсудили, и я принял решение приступать к работе в команде "Крылья Советов". Я не чувствую неловкости, или мне стыдно, потому что я не делал ничего, чтобы провоцировать ситуацию, каким-то образом на нее влиять, я просто отдыхал. Каждый волен делать свои выводы и имеет на это полное право. Лично я всю эту ситуацию буду сейчас отодвигать в сторону, потому что надо работать.

– Александр Петрович, болельщики не поняли бы, если бы не был задан этот вопрос, Гаджи Муслимович Гаджиев пользуется необычайной популярностью и поддержкой, и не только болельщиков, но и журналистов. Будет ли это расставание закончено какими-то добрыми словами и благодарностью? И какая главная причина отставки?

– Я бы хотел бы обратить ваше внимание на то, что никогда никаких либо некорректных выпадов в отношении Гаджиева, и вообще в отношении каких то любых других людей, с которыми мне приходилось работать и принимать непопулярные решения, я никогда не делал. В первую очередь, в силу своего воспитания, а во-вторых, в силу того, что позиция тренера и так всегда уязвима. Мне приходилось бывать в различных ситуациях, принимать различные решения: увольнять тренеров, потом их же через некоторое время принимать на работу, но я всегда был с ними предельно корректным. Всегда мнение Гаджиева было решающим, я всегда достигал с ним компромиссов, и все, что он требовал, в клубе выполнялось, как говорят, на раз. Поэтому упрекнуть меня в том, что я не выполнил каких-то взятых на себя обязательств, это, мягко выражаясь очень некорректно. Что касается нашего с ним расставания, то с моей, по крайней мере, стороны оно происходит в корректной форме, мы с ним достигли нормального соглашения, подписали его четвертого числа. Да если бы мы с ним и не подписали никаких бумаг! Он знает: если я сказал – значит, сделаю. Но, тем не менее, формальная сторона этого вопроса была соблюдена. Я никогда не высказывался негативно и в адрес прежнего руководства, хотя больше меня никто не владеет информацией о том, что в клубе происходило. Но на этом я себе PR не делал и делать не буду. Я дорожу всегда отношениями человеческими, они дороже всего, поэтому, расставаясь с Гаджи Муслимовичем, я сказал, что в жизни всякое бывает, сегодня мы расходимся, а завтра опять сходимся. Считаю, что я из этой ситуации выхожу достойно, не отвечаю ни на какие колкости, которые допускают СМИ в мой адрес, на хамство не отвечаю хамством, на компромат какой-то не отвечаю компроматом.

– Кто будет в клубе заниматься селекцией, почему уволен Шамханов, не связано ли это с конфликтом?

– Когда есть конфликт, правда всегда находится где-то посередине. Раз это приобрело такой общественно значимый характер, этот конфликт между Шамхановым и Гаджиевым, я принял решение, что все стороны конфликта надо удалить из клуба. Хотя как такового конфликта, честно говоря, и не было. Существует обычный штамп: царь хороший – бояре плохие. И видимо это тот самый случай.

– Сергей Григорьевич, какое ваше отношение к турниру дублеров?

– Если дублирующий состав используется по назначению, то, несомненно, это себя оправдывает. Я, например, находил немало положительных моментов, у нас получали возможность проявить себя мальчишки, у нас такая хорошая ротация была, мы существенным образом, почти каждый год обновляли дубль, в основном, в подавляющем большинстве это были местные ребята, у которых подходил выпуск из школы. Кроме этого, всегда использовал возможность, когда ребята восстанавливались после травм, или когда кто-либо по каким-то причинам имел недостаточно игровой практики. В целом, на мой взгляд, это только положительная составляющая.

– Александр Петрович, вы говорили что планируете сменить форму собственности на ОАО. Есть ли уже какие-то акционеры, кого-то вы хотите привлечь, или уже кто-то высказал намерения быть совладельцем клуба?

– Я – не наивный человек, который рассчитывает на то, что вдруг на голубом вертолете прилетит богатый дядя и купит акции. Я это уже проходил, когда футбольный клуб ЦСКА из закрытого общества делали, как это тогда по законодательству звучало, акционерное общество открытого типа. Были такие пожелания, что проведите эмиссию, мы купим акции и поддержим любимый клуб, но никто не купил не одну акцию, хотя она стоила 10 долларов. Смена типа общества нужна для того чтобы Администрация области могла законно внести футбольную инфраструктуру являющуюся собственностью Самарской области. Это – во-первых, а во-вторых, я пришел в переговорах к соглашению, что есть заинтересованная сторона, которая будет участвовать в этой открытой подписке на акции, и станет совладельцем клуба. Я не буду пока предвосхищать событий и называть эту компанию и долю приобретаемую в нашем клубе, могу только сказать одно. То, что "Крылья Советов" оказались на 100% под контролем у Администрации, сложилось в силу известных обстоятельств. Никто не захотел приобретать клуб с большими долгами и с отсутствием в нем каких-либо активов, поэтому единственным, кто смог прийти в трудную минуту на помощь клубу, это губернатор Самарской области. Цель сохранить клуб, сохранить команду была достигнута. Губернатор прекрасно понимает и я прекрасно понимаю, что за счет средств бюджета финансировать клуб в необходимом объеме невозможно. Не потому, что в бюджете нет денег, у нас хороший бюджет, он не то, что выполняется, он перевыполняется. Но есть ограничение на использование бюджетных средств, поэтому их мы можем направить только на капиталовложения в инфрастуктуру, на ее содержание, на обеспечение учебно-тренировочного процесса, на участие в календарных играх. А вот заработная плата, премиальные, приобретение игроков – это мы можем делать только из внебюджетных средств. А потребность в внебюджетных средствах покрывается собственными доходами всего лишь на 50%. Мы в течение года выходили из положения, у нас была группа лиц, заинтересованных в том, чтобы клуб существовал более менее благополучно. Они, не делая публичной рекламы, оказывают помощь клубу. Но главная задача всего года состояла в том, чтобы наряду с Администрацией области, была еще одна, а может, и несколько мощных в финансовом отношении коммерческих структур, которые бы могли из своих источников покрывать часть расходов клуба.

– Какую строчку в турнирной таблице 2007 года вы хотите занять?

– Вообще-то очень легкомысленно называть какое-то конкретное место. Но я могу одно сказать: мы в следующем году должны бороться за зону УЕФА. Мы должны показать достойную игру, достойное по качеству зрелище, потому что болельщиков привлекает на трибуны игра команды. Если это зрелище происходит безынтересно, безлико и носит сомнительный характер, это не придает популярности ни игрокам ни тренерам ни президенту клуба, и мы теряем своих болельщиков.

– Какова логика приглашения тренера, лучший результат которого – 11-ое место при сопоставимом бюджете, за счет чего ожидается улучшение?

– За счет приглашения в клуб более квалифицированных игроков, за счет стабильного финансирования, что у нас, собственно говоря, имело место в этом году

– Каким будет бюджет клуба на следующий сезон?

– Он будет таким же, как в этом году. Достаточным, чтобы решить те задачи, которые мы будем ставить перед клубом.

– Кто же будет заниматься селекцией?

– Селекцией будут заниматься те должностные лица, которым это будет определено, в том числе и главный тренер. Заказчиком является главный тренер, и последнее слово при просмотре игроков за ним. Это общепринятая практика во всех профессиональных клубах.

– Сергей Григорьевич, у вас есть какой-то предварительный список игроков, которых вы хотели бы видеть в команде?

– Знаете, я не занимался этим, я отдыхал. Не надо было мне бежать впереди паровоза, потому что я не знал, что со мной будет, и где я окажусь в ближайшее время. Вот сейчас я всем этим и займусь.

– Прошла информация, что игрок "Амкара" Волков может оказаться в Самаре.

– Я от вас это слышу в первый раз.

– Как вы считаете, есть такая вероятность?

– Я думаю, что эта информация не соответствует действительности.

Александр Барановский: Я хотел бы добавить, что недавно группа специалистов нашего клуба вернулась из Парагвая и Колумбии. Привезли много интересных материалов с футбольного рынка этих стран, я с ними ознакомился, и у Сергея Григорьевича есть сейчас такая возможность. Контракт с ним подписан 5-го числа, поэтому на многие вопросы, которые хотелось бы вам задать, он пока ответить не готов.

– Александр Петрович, какие технологические изменения будут в клубе, будет ли второе поле, необходимое медицинское оборудование?

– Сейчас идет работа по оформлению земельных отношений, чтобы построить не одно поле как сейчас, а сделать два. Одно с искусственным покрытием, одно с натуральной травой, с подогревом, с искусственным освещением. Денежные средства для этих целей предусмотрены, Министерство капитального строительства и ЖКХ, у кого теперь в распоряжении находятся все полномочия по распоряжению землей. В следующем году будет завершено строительство спортивного комплекса для гимнастов, и они на стадионе "Металлург" освободят спортивный зал. Мы планируем в сентябре открыть ДЮСШ на базе этого зала, в котором будет проведен ремонт, и на базе запасного поля, которое тоже будет сделано с подогревом, с искусственным покрытием и освещением. Я не сказал о том что мы в прошлом году в октябре месяце открыли стадион на Стара-Загоре, ЦСК ВВС который был реконструирован за счет средств Министерства Обороны и Областного бюджета, там сформирована ДЮСШ ЦСК ВВС по футболу, укомплектованная 12-ю тренерами и контингентом 500 человек занимающихся. На сегодняшний день у нас уже не на бумаге, а на деле есть школа, которая юридически закреплена за "Крыльями Советов" и работает в их интересах. Тут поднимались вопросы по дублю, такого отношения к дублю никогда не было как в этом году, спортсмены, которыми укомплектовывалась команда, это в основном были россияне и футболисты из Самары. Команду обули, одели, они были охвачены учебно-тренировочными сборами, мы приобрели для них мягкий автобус Huandai, и по соглашению с ЦСК ВВС эта команда базируется на стадионе на Стара-Загоре. Такая вторая школа будет открыта уже под брендом "Крыльев Советов" непосредственно в структуре клуба "Крылья Советов" в сентябре следующего года на базе стадиона "Металлург".

– Со школой в Приморском какая ситуация, возможно ли, что кто-то из ее футболистов окажется в "Крыльях Советов"?

– Да, мы ведем переговоры, чтобы все эти ребята, которые в колывановской сборной стали чемпионами Европы, оказались в нашем клубе. И все для тогоЮ, чтобы это сделать - мы сделаем, независимо от того, сколько это будет стоить. Поскольку сегодня как бы справедливо и своевременно поставлен вопрос о том, что у нас засилье легионеров в российской Премьер-лиге. С одной стороны это хорошо, что поднялся в целом уровень футбольного чемпионата, а с другой стороны некем комплектовать сборную России. Поэтому естественно и мы должны думать о своих резервах, тем более что позавчера прошло заседание Премьер-лиги, подводились итоги Чемпионата России, и мы команда в которой больше всего иностранцев и в добавок к этому мы самая возрастная команда Премьер-лиги. Поэтому нам есть над чем работать. Нам нужно не только искать действительно талантливых футболистов на зарубежных рынках, нужно создать все необходимые условия для того чтобы возможность быть охваченным вниманием профессиональным клубом и в эту возможность попадали и наши спортсмены, российский, а особенно ребята из Самары.

– Возвращаясь к контракту, на сколько по времени он подписан, по какой схеме?

– Контракт подписан на три года.

– Есть ли у вас контакты, и если нет, то будут ли, с новой Администрацией города? Как вы на это смотрите, с оптимизмом, с пессимизмом?

– Я в период предвыборной кампании с руководителем штаба Тархова имел достаточно длинную беседу по поводу того, что не очень здорово, что команда самарская, городская, а город никогда не принимал участия. Вопрос вообще стоит не в том, чтобы город из своего бюджета выделил какие-то деньги профессиональному клубу, достаточно много участия можно принять в делах клуба связанных, к примеру с оформлением земельных отношений, это всегда было большой проблемой. Вот сейчас мы будем разрабатывать ТЭО, делать проект реконструкции стадиона, а проект надо согласовывать только с городскими организациями. То есть я себе абсолютно четко предполагаю, что рассчитывать на финансовую поддержку города нельзя, что в городе достаточно много накопилось проблем, чтобы, к примеру нынешний Глава города мог себе позволить например направлять деньги на профессиональный клуб "Крылья Советов". Если он примет участие в том, чтобы решить целый ряд организационных вопросов, связанных с функционированием клуба на территории города, то это будет самым лучшим участием. По мере того, как Тархов войдет в дела, обязательно состоится наша встреча. Для меня не важно, кто мэр города, народ сделал свой выбор, значит мы должны работать вместе, поскольку наши болельщики, они не с Луны, а живут на самарской земле.

– Помимо реконструкции стадиона в реконструкции нуждается пространство вокруг, будет ли решаться этот вопрос?

– Может кто-то неправильно понял, что реконструкция направлена только на то, чтобы сделать крышу над трибунами. Это вовсе не так. Мы хотим максимально приблизить этот стадион к современным требованиям. И безусловно для разных категорий болельщиков нужно создать разные условия, как это существует на всех других стадионох. То есть, для фанатов одни места, для людей, которые придут с детьми, с женами, с подругами – это другие зоны, другие места. Когда будет сделана архитектурная часть проекта, мы проведем пресс-конференцию и организация-проектировщик доведет до общественности, что мы вообще планируем там сделать. Я приглашал для разработки архитектурной концепции швейцарское архитектурное бюро Wirth und Wirth, вы об этом читали в газетах, для того чтобы они дали саму концепцию этой реконструкции, и задача перед этим бюро стояла такая, что мы должны провести реконструкцию таким образом, чтобы не останавливать эксплуатацию стадиона. И те решения, те рекомендации, которые они дали, как раз войдут в идею реконструкции стадиона, которую будет делать самарская компания, которая выиграла 28 ноября конкурс. По условиям конкурса в течение 10 дней должен быть подписан государственный контракт, работы должны быть выполнены по проектированию реконструкции стадиона до февраля 2008 года, а ТЭО по новому стадиону должно быть разработано в 2007 году. У нас есть соглашение между Администрацией и американской инвестиционной компанией Universal Stadium Corporation о создании крупного спортивного, развлекательного, торгового центра в имущественный комплекс которого в том числе войдет и стадион, и наша часть работы это оформить земельные отношения и разработать ТЭО стадиона. А уже по итогам реализации этого инвестиционного проекта, стадион перейдет в пользование футбольного клуба "Крылья Советов", а вся остальная коммерческая недвижимость будет в собственности инвесторов.

– Реконструкция будет проведена в 2008 году?

– В 2008 году будет проведена реконструкция. В период реконструкции играть команда будет на этом же стадионе.

– Сергей Григорьевич, знакомы ли вы лично с кем-то из игроков "Крыльев", и будут ли в "Крыльях" игроки "Амкара"?

– Пока мне предстоит только познакомиться с игроками команды, заочно и они меня знают, и я многих из них. Но это совершенно другие взаимоотношения. А из "Амкара", я не знаю пока, приедет ли кто-нибудь, это вопрос, который тщательно проработан должен быть. Голословные обещания или разговоры нам не к лицу.

– А вы хотели бы кого-нибудь пригласить?

– Вы сейчас опять такой деликатный вопрос задаете, что я думаю, мне сложно на него ответить, давайте, если позволите, как нибудь в другой раз.

– А когда встретимся в следующий раз?

– Я вообще планирую, что раза два или три приеду сюда для решения рабочих вопросов, постоянно сейчас находиться здесь смысла нет, нет же тренировочного процесса, и ребята все в отпуске. Кроме того, возможно, будут командировки, поэтому, когда появятся какие-то итоги переговоров, должна появиться какая-то информация, когда она будет, тогда и встретимся.

– Примерные сроки назовите…

– Намечено, что команда соберется 7 января, предварительно намечено. Может быть мы подкорректируем, может быть это так и останется, потому что ведь только сейчас стали известны сроки начала чемпионата – 11 марта. А без этого же невозможно строить подготовку. Определимся может быть раньше, появится какая-то информация, кто уходит, кто остается, кого мы собираемся просматривать. Хотя обычно очень невыгодно говорить про тех футболистов кого собираешься просматривать, на рынке футбольном существует конкуренция, это обостряем внимание к этому футболисту со стороны других потенциальных работодателей. Поэтому иногда должны быть и секреты какие-то.

– Известно, что есть предложения по тем игрокам кто на контракте сейчас, по Макарову, Муджири, Топичу, можно ли говорить что они не будут продаваться, или если поступят хорошие предложения они могут быть проданы?

Александр Барановский: Я думаю мне будет легче ответить на этот вопрос, если вы смогли заметить - мы пока еще никого не продали, мне предлагали продать Темиле, продать Леилтона, я был противником их продажи, в результате они безвылазно сидели на лавочке. Распродажей игроков заниматься мы не планируем, у этих игроков действующие контракты и мы в них заинтересованы. Что касается к примеру того же Макарова, поскольку он стал игроком основного состава, мы пересмотрели условия того контракта, я имею ввиду финансовые условия, в сторону увеличения, и тем самым удлиннили его нахождение в нашем клубе. Так же происходило и с другими игроками, с тем же Махачем Гаджиевым, когда его только начали подпускать к основному составу, Гаджиев начал ему доверять, мы ему улучшили условия его контракта, мы выкупили его у "Спартака", теперь он стал игроком основного состава, мы с ним с нового сезона будем пересматривать финансовые условия контракта, естественно под это дело продлевать сроки контракта. Футбольная команда это такой организм где просто так вот кроить по живому просто нельзя, особенно если это касается хороших игроков, хороших футболистов.

– Шоава и Баба Адаму будут рассматриваться?

– Нет. Что касается Баба Адаму, он талантливый футболист, но по сей день мы не можем разобраться, кто вообще имеет на него права. Есть агент который заявляет на него права, женщина из Ганы, есть гражданин Российской Федерации предъявляющий на него права, есть юридическая компания из Таллинна. То есть с человеком практически невозможно выстроить какие-то отношения. Есауленко, который представляет его интересы, он тоже абсолютно непредсказуемый агент. В прошлом году Баба Адаму хорошо вписался в команду, он нравился тренеру, его приняли болельщики. Мы обсуждали вопрос о том чтобы заключить с ним контракт, но агент повез его по Европе искать лучшего счастья. И получилось как в русской поговорке, что лучшее враг хорошего. В конце концов он вернулся разобранный в наш клуб. То же самое с Шоавой, он в принципе неплохо себя зарекомендовал в прошлом году, мы со "Спартаком" вели длительные переговоры о том, чтобы по просьбе Гаджиева выкупить права, чтобы он был в нашем клубе, но не согласились, не сошлись в цене, не дали нам его в аренду сразу, чтобы он прошел с нами предсезонную подготовку. Он появился у нас практически перед началом сезона и никаких ожиданий связанных с ним не оправдал, к сожалению. Хотя я не говорю, что раз я такое сказал, то на этих людях поставлен крест, Сергей Григорьевич познакомится с людьми, мы соберемся 7-го числа в Москве, проведем углубленное медицинское обследование, команда будет экипирована, и убудет на учебно-тренировочные сборы, буквально в ближайшее время будет определенно куда. Денежные средства на это предусмотрены, на всю предсезонную подготовку.

– Сергей Григорьевич, вы все-таки сейчас уже знаете слабые места "Крыльев"? Следили ли предвзято за командой?

– Только сейчас приступлю. Я считаю, это же не месяц до начала чемпионата, нормальный период времени, и при соответствующей работе, и считаю мы со всеми вопросами постараемся разобраться, по крайней мере будем для этого прилагать усилия максимальные.

– По вашему опыту, несколько слов о "Крыльях" в 2005, 2006 году? Каков потенциал команды?

– Я понимаю что вы хотите услышать, с удовольствием. Скажу. Несомненно есть костяк в команде на который можно опираться, потому что результаты команды они конечно были разные, но тем не менее с хорошими клубами, ведущими нашими ни с того ни с сего победы не добьешься. Есть очень много неплохих ребят, есть определенная организация игры, понимание футбола, потому что Гаджи Муслимович известный, квалифицированный специалист в нашем футболе. Кроме этого есть 12-тый игрок у команды, это тоже в костяк команды входит, это болельщики. Я думаю что не хватало стабильности выступлений, потому что команду лихорадило, очень неровно она выступала буквально на коротких отрезках времени, задача в первую очередь какая – иметь, я как тренер понимаю, я могу что-то реализовать из своих идей, если я буду иметь возможность для планомерной работы. Я пока не видел среди тренеров Игоря Кио, необходимо просто трудиться. Для этого я вижу предпосылки и возможности, вот этим мы будем заниматься, и вокруг костяка этого из ребят продолжать и где-то не отвергая удачных организационных моментов в игре, которые команда уже показывала, дополнять их буду естественно какими-то своими, это нормальный процесс, с тем чтобы добиться стабилизации игры. Задачи есть конечно параллельные, другие важные, не только стабилизация хорошей игры, стабилизация хороших результатов еще. Если какая-то существенная часть новых игроков вольется, это удлиняется процесс в какой-то степени. Если ребята останутся прежние, и удастся у кого-то в большей степени может быть или кто-то повзрослеет, стабилизирует свою игру, помочь ему раскрыться, у меня взгляд несколько новый, какие-то возможности открыть. Все в совокупности необходимо сделать для того чтобы создать крепкую команду. Возможность сделать это я считаю есть. Большая работа будет вестись по созданию коллектива. Потому что без понимания между игроками, между руководящим составом и футболистами никакой стабильности не добьешься. Это непростой момент, но в этом направлении необходимо работать как в одном из первых. Потому что сейчас разброд же был, многие ребята например думают, а что же дальше, что там вообще в конечном итоге произойдет, ну вот произошло, вот сейчас буду разговаривать с ребятами.

– Мэтью Бут останется в команде?

Александр Барановский: Мэтью Бут, это игрок, которого я больше всех уважаю, за его профессионализм, и за его человеческие качества. Те условия, которые он предложил, я на них согласился, но к сожалению у матери его жены очень серьезная болезнь, и это препятствие тому чтобы он остался в нашем клубе. Сегодня он прислал письмо, что по видимому он не сможет работать в нашем клубе. Он человек очень порядочный и я уверен что он говорит правду, и если он и будет играть, то только в южноафриканском клубе. Так как он об этом мне заранее и говорил. Это я думаю самая существенная потеря, которая зависит не от тех известных событий, а в силу таких вот трагических обстоятельств, связанных со здоровьем его тещи. Очень жаль конечно.

Сергей Оборин: Как вы сами знаете, как мы знаем все, вы отмечали это, что Самара город футбольный, и несомненно и вы болельщики этого клуба, поэтому я хотел бы обратиться к вам. Во-первых, поблагодарить за внимание, в том числе и ко мне, и за те вопросы которые вы задавали, я в них не почувствовал скрытой какой-то агрессии, благодарен вам за это, и прошу вас в дальнейшем плодотворно сотрудничать, взаимоуважительно и корректно, я со своей стороны это обещаю.

/С официального сайта ФК "Крылья Советов"/

0

9

По материалам Советского спорта:

Гаджи Гаджиев: Спасибо, что не боитесь писать о «договорняках»!

По звонкам, которые раздавались в редакции во время визита Гаджи Гаджиева, можно было изучить географию как минимум Советского Союза. Звонили из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Хасавюрта, Баку, Душанбе и даже Германии... Поэтому беседа с бывшим наставником «Крыльев Советов» получилась разноплановая. И, что самое приятное, откровенная.

1-Й ТАЙМ. ЗВОНКИ ЧИТАТЕЛЕЙ

ОБ УХОДЕ ИЗ «КРЫЛЬЕВ»

– Добрый вечер! Я старый болельщик «Крыльев», переживаю за команду с 1944 года. Сам в прошлом спортсмен, правда, гребец. Скажите, как решается ваша судьба и судьба команды?

– Она уже решилась. Сегодня мы с президентом клуба Александром Барановским подписали соглашение о разрыве контракта, по которому «Крылья» будут выплачивать мне зарплату, пока я не буду трудоустроен. А команду сегодня возглавил Сергей Оборин.

– Гаджи Муслимович, меня зовут Григорий, я обожаю статистику. Знаю, что и вы относитесь к этой науке с уважением. Пользовались ли вы в «Крыльях» программой, которая считает и анализирует действия игроков?

– Нет, хотя желание такое было. Еще несколько лет назад мы ездили в «Челси», нам предлагали подобную программу. По-моему, за 200 тысяч долларов. Но меня не устроили методические подходы, которые в ней использовались. Они были необоснованными. Вот, например, деление поля на зоны. Я спрашиваю: по какому принципу вы его сделали? Отвечают: а нам так захотелось. Разве так можно?

Сейчас и у нас в России есть неплохие программы, которые анализируют индивидуальные действия. Но самый интересный вариант – просмотр игры в компьютерной обработке. Там снимают матч с восьми–десяти камер и могут одновременно показывать действия всех футболистов.

В этом сезоне стоял вопрос о приобретении подобной программы за 140 тысяч долларов. Мы с Барановским вроде бы об этом договорились, но все словами и осталось. Не было денег.

ОБ АКЦИИ ИГРОКОВ

– Это Рустам из Хасавюрта. Можно с Гаджи Муслимовичем поговорить?

– Я слушаю!

– Салам алейкум, Гаджи Муслимович! Вам интересны предложения, которые сейчас делают российские клубы?

– Интересны. Особенно если их делает клуб с амбициями. Но пока я планирую взять небольшую паузу. В конце недели я уезжаю на отдых в Эмираты, так что вопрос трудоустройства решится не раньше моего возвращения.

– Вас беспокоит Сергей Степанов из Самары. Многие ли футболисты планируют уйти из «Крыльев» вместе с вами?

– Я пока, как вы понимаете, никого никуда не звал. Просто считал это некорректным по отношению к клубу. Но знаю, что из восьми-девяти игроков, у которых завершаются контракты, – Бобра, Виноградова, Сквернюка, Бута, других, «Крылья» собираются сохранить всего трех-четырех.

– Не считаете, что у многих игроков будут проблемы из-за того, что они открыто вас поддержали?

– Допускаю, что так и будет. Хотя, может, этих проблем и не возникнет, поскольку Барановский не видел этого.

– Не видел, как вся команда вышла на поле в футболках «Гаджиев – наш тренер!»?!

– Да. На стадионе был, а этих футболок не видел. Он сам так говорит.

– А кто это придумал, вы знаете?

– Не интересовался. Но спросить за эту акцию Барановский собирался с Гусина. Наверное, потому, что он капитан.

О «ДИНАМО» И «ЛОКО»

– Меня зовут Анатолий, я из Санкт-Петербурга, но болею за «Спартак». Вы, человек, по сути сделавший Андрея Каряку серьезным футболистом, как думаете: сумел бы он закрепиться в «Спартаке»?

– В 2004 году Каряка был в очень хорошем состоянии, для него не было проблемой все 90 минут находиться в игре. Он легко ориентировался в сложных ситуациях, выполнял большой объем работы… Такой Каряка мог бы помочь очень многим командам, в том числе и «Спартаку». Про его нынешнее состояние мне говорить сложно – я давно не видел Андрея в деле.

– Гаджи Муслимович? Меня зовут Рагиб, я из Баку. Нет ли у вас желания снова взяться за какой-нибудь кавказский клуб?

– Все может быть. Знаете, как говорят: человек предполагает, а Бог располагает…

– Ясно. А то в основном среди команд, которые вами интересуются, называют «Динамо» и «Локомотив».

– Слухов много ходит. У меня есть предложения, но пока серьезно о них говорить рано.

О НЕАДЕКВАТНОСТИ БРАНКО

Очередной звонок. Совершенно неожиданно в трубке раздается голос с легким акцентом:

– Здравствуйте... Я по-русски не говорю… Это Серж Бранко из Германии…

Гаджи Гаджиев тут же нажимает на кнопку. Пять секунд паузы.

– Я не хочу с ним разговаривать…

– Это действительно мог быть Бранко? Он так говорит по-русски? – удивление в зале.

– Вот именно так он и говорит. Думаю, это был он.

– Почему вы не хотите с ним разговаривать?

– Потому что он – совершенно неадекватная личность. Слышал мнение: его провоцировали другие игроки. Но, позвольте, когда он в «Шиннике» громил всю раздевалку, его тоже другие игроки провоцировали? А как объяснить совершенно сумасшедшую реакцию, когда Долматов его поменял? Разве это не право тренера? А что он творил в «Лидсе»?

– Последний конфликт в «Крыльях» возник из-за опоздания камерунца на установку?

– Он просто нее нее явился. Ситуация была обычной: ему позвонили, напомнили, что пора идти на теорию, он молча положил трубку. И не пришел. Когда я сказал, что не поставлю его в состав и он будет оштрафован, ситуация вышла из-под контроля...

– Бранко в итоге оштрафовали?

– Нет. Клуб вообще никого не штрафовал, даже если имел полную информацию об инциденте. Штрафы налагали друг на друга сами ребята, которые хотели, чтобы в коллективе был порядок. Потом эти деньги шли на подарки игрокам по случаю дней рождения или других праздников. Бранко, кстати, платить отказывался.

Жаль, что о человеческих качествах камерунца мы узнали уже после того, как пригласили его в команду. Барановский мне говорил: «Гаджи Муслимович, давайте не будем раздувать из поступков Бранко скандал. Не хочется терять деньги при его продаже».

– Когда Барановский понял, что покупка Бранко грозит обернуться убытком?

– Все стало ясно еще на сборах, когда Бранко на десять дней задержался в Германии. Переводчику по телефону он сообщил, что его отпустил спортивный директор (Авалу Шамханов. – Прим. ред.). Разве он не знал, что отпускать его должен тренер? Проблема была в том, что у Бранко была поддержка. Если мать говорит одно, а отец – другое, то у ребенка есть возможность спрятаться за одного из родителей. Так и у Бранко всегда была возможность спрятаться за спиной Шамханова.

А Александр Петрович (Барановский. – Прим. ред.) уже тогда все понимал.

– Вас не удивило, что уволили из «Крыльев» не только вас, но и Авалу Шамханова?

– Но это же фикция! Шамханова уволили только на бумаге. И при этом он продолжает трудиться в клубе, как делал это во время своей дисквалификации.

2-Й ТАЙМ. ВОПРОСЫ ОТ ЖУРНАЛИСТОВ И ИЗ ИНТЕРНЕТА

ОБ «УСИЛЕНИИ» СЕВЕРОКОРЕЙЦАМИ

– Недавно было заседание Объединения отечественных тренеров, одним из четырех учредителей которого вы являетесь. Эта организация уже отправила в РФС письмо с пожеланием ввести налог на клубы, приглашающие тренеров-иностранцев, – 100 тысяч долларов за каждого. Эти деньги должны пойти на развитие российской тренерской школы. А вы не считаете, что возможность учиться у иностранцев и есть развитие российской тренерской школы?

– Моя позиция такова: правильно, что мы приглашаем иностранных футболистов, иностранных судей и иностранных наставников. Во-первых, возрастает конкуренция. Во-вторых, своей требовательностью к организации клубного хозяйства иностранные тренеры улучшают условия и для российских коллег.

– Финансовые условия для российских тренеров они тоже улучшают...

– И это тоже. Но при всем вышесказанном российский футбол поднимут только наши специалисты. И «налог на тренеров-легионеров» – явление нормальное. Если клуб в состоянии заплатить пять миллионов долларов за Жо или четыре за Барриентоса, то почему десять процентов от этой суммы он не может перечислить на детско-юношеский футбол? То же самое и с наставниками. Важно, чтобы эти средства доходили до адресатов.

– Если отбросить таких футболистов, как Жо или Барриентос, то почему российские тренеры так неразборчивы в приобретении легионеров? Для чего «Крылья» купили северокорейских игроков, которые просто занимают места молодых россиян в дубле?

– Мы пригласили их на просмотр. Их и парагвайца, который два месяца жил на базе и не тренировался. Болел. Разговор у меня с Шамхановым: «Как тебе парагваец?» Я: «Не знаю, он ни одной тренировки не провел». Шамханов утвердительно: «Ну что, будем заявлять». Ну а зачем тогда у меня спрашивать?

У нас с руководством существовала договоренность, что мы усилим команду. Например, позарез был нужен центральный защитник. Я интересуюсь: «Мы кого-то в основной состав будем приобретать?» «Нет, не будем», – отвечает. «В таком случае заявляйте хоть парагвайца, хоть северокорейцев. Место у нас есть…»

– Зачем руководству это нужно?

– Не знаю. Ребята, потренировавшись два-три года, могут попасть в состав. Пока это игроки дубля.

– Разве не ваш помощник Омари Тетрадзе просматривал северокорейцев?

– Шамханов с Тетрадзе. Омари мне сразу сказал: для основы там никого нет.

– Еще вопрос по трансферной политике клуба. Как получилось, что у Баба Адаму контракт закончился за тур до завершения чемпионата? На календарь забыли посмотреть, когда подписи ставили?

– У меня нет ответа на этот вопрос. Руководство, судя по всему, не анализировало такие нюансы.

О БЮДЖЕТЕ САМАРСКОГО КЛУБА

– Читатель Виктор Евлеев интересуется: «Крылья» – богатый клуб?

– Это опять-таки вопрос к руководству. Я лишь знаю, что в этом году трудная финансовая ситуация в клубе сохранялась. Барановский на меня обижается за эти слова, но ведь так и было. Долги прошлого года надо было выплачивать? Надо. По-моему, к концу сезона со всеми рассчитались.

– «Крылья» – бюджетная команда, находится на балансе Самарской области. Сколько раз вы встречались с губернатором Титовым?

– Ни разу. С губернатором поддерживал связь президент. А я не считаю, что это какая-то составляющая моей работы.

– Алексей из Самары, кстати, спрашивает. Барановский не мог расстаться с вами без согласия главного акционера, то есть губернатора. Разве глава области не понимал, насколько вы популярная фигура среди простых самарцев? Политики к этому весьма чувствительны.

– У губернатора была односторонняя информация. В этом ответ на ваш вопрос.

– Он бывал на матчах?

– Бывал.

– В раздевалку часто заходил?

– Такого не было. Хуже, что в раздевалке президент клуба был всего три-четыре раза.

– Если руководству области команда, по сути, не нужна, то не ждет ли «Крылья» судьба «Ротора», камышинского «Текстильщика», «Уралана»? Это вопрос от Азиза из Душанбе.

– Мне кажется, что Барановский понимает: сидеть на областном бюджете – мало, нужно создавать открытое акционерное общество. Видимо, этим сейчас будут заниматься.

ОБ ОБОРИНЕ И ДОЛМАТОВЕ

– Общались уже с Обориным?

– Мне не о чем с ним говорить.

– Из ваших слов следует: вы считаете, что он пришел на «живое место»?

– Безусловно, это так. И я не считаю, что он говорит правду, отвечая сегодня на вопросы. На самом деле соглашение о том, что он возглавит команду, было достигнуто намного раньше – месяца два или три назад. А во вторник его просто формализовали.

– Оборин входит в Объединение отечественных тренеров?

– Входит.

– И где же солидарность российских тренеров? Или она заключается только в том, чтобы собирать налог за тренеров-иностранцев?

– Мне кажется, нам нужно обсудить правила поведения в подобных ситуациях. Может быть, принять какую-то хартию.

– Примерно как президенты клубов принимают хартию честной игры перед сезоном?

— (Смеется.) Примерно такую.

– В числе ваших сменщиков называли и Долматова...

– Я знаю. Переговоры с ним тоже велись, но он сказал, что не пойдет в команду, где уже есть тренер.

– В «Крылья» он не пошел, зато пошел в «Локо». Ведь не может быть такого, что Муслина в девять утра увольняют, а до половины одиннадцатого успевают договориться с Долматовым, и он выводит команду на тренировку.

– Просто Муслина, по сути, убрали еще после «Варегема». Хотя я бы не хотел обсуждать вопросы другого клуба.

О «ДОГОВОРНЯКАХ»

– Читатель из Интернета с ником Слон спрашивает: в прессе было много разговоров про матч «Томь» – «Крылья», про ваше нежелание туда ехать (и вовсе не по болезни), про намеренное отсутствие игроков основного состава... Приводятся даже слова дублеров самарской команды о том, что матч договорный. Что там на самом деле случилось?

– Могу только повторить то, что говорил прежде: я не поехал в Томск только потому, что был болен. Все остальное – домыслы.

– Вы смотрели эту игру?

– Минут 35. Из-за разницы во времени перепутал начало трансляции. Смотрел только второй тайм.

– И как вы относитесь к тому, что болельщики называют этот матч странным? Точнее говоря, договорным?

– Надеюсь, что футболисты «Крыльев Советов», даже если им давалась «странная» установка, играли в полную силу.

– В советское время тренерам предложили анкету. На первый вопрос «Есть ли в СССР договорные матчи?» все ответили «да», а на второй – «Участвует ли в них ваша команда?»...

– ...все ответили «нет», – подхватывает Гаджиев и смеется. – Считайте, что я на вашу анкету ответил так же.

– То есть вы признаете, что у нас есть договорные матчи?

– Так ведь это правда. И здорово, что вы об этом пишете. Многие этого боятся, считают, что это навредит футболу, отпугнет болельщиков, но я считаю иначе. Наоборот, это поможет очиститься.

– С этим надо бороться?

Гаджиев усмехается:

– Я считаю, что договорные матчи мешают развитию игры.

– А как бороться?

– Искоренить их как явление – задача архисложная, потому что это социальная проблема, а не только футбольная. Но сократить число «договорняков» до минимума возможно.

– К вам подходили с предложениями сдать матч?

– Подходили. Говорил, что в эти игры не играю.

– Давно подходили?

– И давно подходили. И недавно. В этом сезоне такого не было. Иногда игроки рассказывают перед игрой, что им что-то пытались пообещать. Называть фамилии не буду. В контексте договорных матчей лучше никого не упоминать.

– Но тогда мы никогда не выведем футбольных дельцов на чистую воду.

– Выведем... Если вы будете писать так же, как сейчас. Для журналистов тоже очень важно занимать принципиальную позицию. И дай бог вам удачи.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Гаджи ГАДЖИЕВ
Родился 20 октября 1945 года.
Футболом начал заниматься в детской команде «Спартак» Хасавюрт. Из-за болезни покинул команду, но остался в футболе и в 16 лет стал тренером этого клуба. Затем работал в «Динамо» Махачкала. Окончил ВШТ. Был ассистентом главного тренера олимпийской и юношеской сборных СССР.
Заслуженный тренер России.
Карьера игрока: выступал за команды города Хасавюрта (1959–1964), ленинградские «Спартак» (1964) и «Скороход» (1965).
Карьера тренера: тренер «Динамо» Махачкала (1972–1975), тренер олимпийской сборной СССР (1986–1988), тренер молодежной и первой сборных СССР/России (1989–1998), главный тренер «Анжи» Махачкала (1999–2001, 2003), главный тренер «Санфрече Хиросима» Япония (2001/02), главный тренер «Крыльев Советов» Самара (2003–2006).
Достижения: выход «Анжи» в высшую лигу чемпионата России (1999). Бронзовые медали «Крыльев Советов» (2004), в 2000 году был признан лучшим тренером России.

0

10

Макаров остается в "Крыльях"

Голкипер Александр Макаров, привлекавшийся в этом сезоне Гусом Хиддинком в сборную России, остается в "Крыльях Советов", хотя имя вратаря называлось электронными СМИ среди потенциальных новичков "Локомотива" и "Спартака". По словам агента футболиста Олега Еремина, у его клиента действующий контракт с самарским клубом.

– Никаких предложений по поводу Макарова мне не поступало, – сказал вчера Еремин корреспонденту "СЭ" Андрею Анфиногентову. – Так что мой клиент отработает свой договор в Самаре. Благо ему там нравятся и футбольная атмосфера, и город, и болельщики.

0


Вы здесь » Мини-форум дикого Lion`a...)) » Старье... » "Крылья Советов" - команда за которую я болею...