Мини-форум дикого Lion`a...))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мини-форум дикого Lion`a...)) » Старье... » "Крылья Советов" - команда за которую я болею...


"Крылья Советов" - команда за которую я болею...

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Сергей Оборин: "Мы еще ничего не выиграли"

У главного тренера "Крыльев" есть одно довольно редкое для нашего футбола качество: любые результаты своей команды он умеет встречать с достоинством. Вот и нынешний взлет в турнирной таблице он обсуждал в разговоре с корреспондентом СЭ точь-в-точь с теми же интонациями, с которыми еще недавно объяснял причины не слишком удачных стартовых игр своих подопечных.

– Вы сами-то ожидали, что после трудного старта "Крылья" взлетят так высоко?

– Никогда не прогнозирую результаты. Главное – игра. А она, я скажу у нас все равно далека от идеала.

– Но она изменилась за последнее время разительно. Что случилось с командой?

– Да ничего не случилось. Я всегда говорил, что у нас в команде собраны квалифицированные футболисты, и они просто подтверждают свой класс. В последнее время у них заметно улучшилось взаимопонимание, вот у нас что-то и стало получаться. Но работы впереди непочатый край.

Нынешние результаты "Крыльев" сопоставимы с теми, которые самарцы показывали на этом же турнирном отрезке год назад. Значит ли это, что "Крылья" имеют основания считать место в лидерах чемпионата "своим"? Или правы те, кто считает этот взлет случайным?

– Уровень команды правильнее определять по итогам всего чемпионата, а не каких-то его отрезков. Так что давайте повременим с ответом на этот вопрос.

– На мой взгляд, переломной в становлении команды стала домашняя игра с "Амкаром", в которой соперники имели гораздо больше оснований рассчитывать на победу. Интересно, вы не задавались таким вопросом: а что было бы с "Крыльями", да, возможно, и с вами, если бы не этот гол, забитый Бранко в добавленное время?

– Мы же перед этим тоже не заслуживали поражения от "Ростова", согласитесь. С каждой победой команда, конечно, что-то приобретает. Уверенность в своих силах, например. Но отталкиваться все равно надо не от цифр на табло, а от работы, от того, как относятся футболисты к своему делу. Результаты отдельных матчей – это всего лишь следствие.

– В начале сезона у "Крыльев" было три игры почти подряд, когда соперники забивали решающие голы на последних минутах. А потом уже ваша команда одержала три победы благодаря голам под занавес. Что это – обычная жизненная ситуация, когда черная и белая полосы сменяют друг друга, или какая-то тенденция?

– Частично это зависит и от состояния команды – как функционального, так и психологического. Чтобы забивать в конце, надо иметь и силы и характер. Но в то же время не могу не сказать, что далеко не все в футболе можно объяснить с помощью логики.

– Нередко бывает, что команда, удачно играющая в первом круге, в конце сезона теряет турнирную мотивацию. На ваш взгляд, нынешние "Крылья" готовы идти до конца?

– Мы должны стремиться к этому. Как матч продолжается от стартового свистка до финального, так и чемпионат длится тридцать туров.

– Когда руководство клуба ставило перед командой задачу на сезон, с футболистами обсуждали тему бонусов за чемпионство или медали?

– Извините, но финансовую составляющую я обсуждать никоим образом не могу. Это внутреннее дело клуба.

– Речь же не о суммах, а о самой системе.

– У нашего клуба грамотные руководители, которые прекрасно понимают все футбольные нюансы. Для того чтобы занять высокое место, надо в первую очередь хорошо играть.

– Каким будет для "Крыльев", на ваш взгляд, следующий турнирный отрезок?

– Однозначно – более сложным. Мы будем для многих клубов гораздо более сильным раздражителем, чем прежде.

– Какие-то нотки самоуспокоенности или эйфории в команде почувствовали?

– Пока нет – футболисты же сейчас отдыхают. Вот соберемся и посмотрим. Но, конечно, хотелось бы этого избежать. Хотя адаптироваться к месту в группе лидеров команде еще предстоит.

– Вы как тренер столь высокое место в турнирной таблице тоже еще не занимали...

– Когда-то это же должно было прийти...

– У вас есть какие-то новые ощущения?

– Особо никаких. Я просто отчетливо понимаю, что ни в коем случае нельзя расслабляться и уменьшать объем работы. А может, и еще больше усилий прилагать.

– Вот про это как раз тоже хотел спросить – про объем работы. Честно говоря, слегка удивило, насколько энергозатратный вариант игры вы выбрали в матче с "Динамо". В такую жару команда столько прессинговала, но в конце матча все равно выглядела, кажется, свежее соперников...

– Смею надеяться, что функциональное состояние у команды действительно нормальное.

– В Перми летом прохладнее, чем в Самаре. Какие-то корректировки в тренировочный процесс внесете?

– Конечно.

0

32

Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур

"Крылья Советов" – "Динамо" – 3:2

Шестисотый от Колодина
- Десятое поражение московских динамовцев от "Крыльев Советов" в чемпионате России. Из московских команд "Крылья" чаще выигрывали у торпедовцев – 11 раз;

- Первый гол Дениса Колодина стал 600-м пропущенным мячом "Крыльев Советов";

- "Крылья" вслед за ростовчанами стали второй среди команд премьер-лиги, пропустившей 600 мячей в чемпионате России;

- 20-я победа команды Сергея Оборина в чемпионате России, из них 15 одержаны с "Амкаром" и 5 – с "Крыльями". Чаще всего Сергей Оборин побеждал московских динамовцев – 4 раза;

- Гол Мэттью Бута стал 30-м, забитым "Крыльями" в ворота московских динамовцев;

- Впервые в истории взаимоотношений команд (с учетом первенства СССР) игра закончилась со счетом 3:2 в пользу "Крыльев";

- 15-я победа "Крыльев Советов" со счетом 3:2. Причем 7 раз с таким счетом команда побеждала в союзном первенстве и 8 раз в чемпионате России;

- Третий раз в ворота "Крыльев" пробивается два пенальти в одном матче. Три года назад московский торпедовец Сергей Будылин послал два мяча "с точки" в ворота Полякова. А в сезоне-98 Альберт Догузов ("Черноморец") дважды не оставил шансов Василию Слободько;

- Динамовцы впервые пробивали пенальти на "Металлурге";

- Второй пенальти динамовцев стал 60-м реализованным в ворота "Крыльев". Больше мячей с пенальти пропускали только торпедовцы столицы (61) и ростовчане (75);

- Денис Колодин стал вторым экс-самарцем после Вячеслава Даева, который забил дубль в ворота своей бывшей команды;

- 40-й матч за "Крылья Советов" провел Александр Макаров. За это время он пропустил 41 мяч, или 1,025 за игру;

- 20-летний вратарь московского "Динамо" Антон Шунин стал 103-м голкипером, пропустившим мячи от "Крыльев";

- Гол Марко Топича стал 80-м, забитым легионером из дальнего зару-

бежья. По этому показателю "Крылья" идут четвертыми, уступая ЦСКА (145), "Рубину" (104) и московскому "Спартаку" (90);

- 40-я игра за самарскую команду Кшиштофа Лагиевки;

- Московский динамовец Арунас Климавичус, получивший четвертое предупреждение, пропустит очередную игру 12-го тура с "Сатурном";

- 55-й динамовский дубль в чемпионате России и второй в ворота "КС". В сезоне-99 два мяча забил Олег Терехин. "Крылья Советов" пропускают 45-й дубль, в том числе 15-й на "Металлурге";

- Впервые в Самаре играли Арунас Климавичус, Владимир Гранат, Антон Шунин и Кирилл Комбаров.

0

33

"Крылья" упустили победу
 
"Крылья Советов" - "Кубань" - 2:3 (0:0)

Счет в матче открыли самарцы на третьей минуте второго тайма. Швецов навесил со штрафного на дальнюю штангу, Лагиевка скинул мяч на 11-метровую отметку и Топич вколотил мяч в ворота. Через несколько минут "Крылья" подавали угловой, в штрафной свалили Сквернюка, пенальти реализовал Муджири – 2:0. Гости сравняли счет двумя дальними ударами: на 56 минуте Иванов и на 74 минуте, вышедший на замену, Рикардо. За три минуты до конца основного времени, после навеса в штрафную, Бут с Ушениным поборолись за верховой мяч, судья Безбородов, дебютировавший в Премьер-лиге назначил пенальти. Одиннадцатиметровый удар реализовал Иванов, оформил в матче дубль и установил конечный счет – 2:3.

0

34

Оборин: Матч я бы оценил не только по результату, но по содержанию неудачным для нас.

Леонид Назаренко: Тяжелая игра, которая для "Крыльев Советов" позволяла в случае победы выйти на первое место, для нас доказывала то, что работа проведена. То, что три очка позволили нам подняться в таблице – это очень важно. При счете 2-0 "Крылья" почувствовали свою победу, и я благодарен ребятам, что они смогли переломить ход матча и довести его до победы.

- Рикардо вышел на замену и переломил ход игры. Почему он не вышел в стартовом составе, он не готов играть весь матч?

- Он после операции не до конца восстановился. Еще не может играть в полную силу. А вообще он игрок стартового состава.

- Оцените, пожалуйста, первый матч Безбородова в Премьер лиге.

- Я не занимаюсь оценкой судей, для этого есть судейская коллегия. Я не комментирую работу судей ни при каком результате, это не в моей компетенции.

Сергей Оборин: Матч я бы оценил не только по результату, но по содержанию неудачным для нас.

- С чем связана замена Швецова?

- На мой взгляд, он действовал неудачно.

- Топич получил повреждение?

- Да, он попросил замену. Топич и Бобер занимались по индивидуальному плану. Получили травмы, прошли лечение, проходили индивид подготовку.

- Откровенно говоря, разочарованы результатом?

- Радоваться тут нечему

- Чем именно разочаровала Вас команда?

- Содержанием игры. Нам еще много работать, чтоб добиться стабильности.

- Можете ли Вы назвать момент, который предрешил исход игры?

- Не знаю, какой момент предрешил. В целом у нас сегодня было много неудачных действий, в конечном итоге это и сказалось. Конечно, могло бы закончиться и лучше. Иванов нанес потрясающий удар, который редко удается. Второй удар – великолепнейший. Такое нечасто бывает. Это украшение футбола. Нельзя сказать, что ребята не хотели выиграть… Пока не будем делать 100% выводы, надо проанализировать. До стабильности нам еще работать и работать.

- Есть что-то общее с игрой с "Динамо"?

- Каждая игра своеобразна, мы играли с другой командой, с другими людьми. Общий у игр только сценарий, а причины, почему это произошло, другие.

- Оцените игру Бобра.

- Бобер пытался полезно действовать. Я не рискнул после травмы выпускать его с начала матча. Я думаю, нужно оценивать игру команды и мою работу в целом. Сегодня мы проиграли.

- Голы "Крыльев" были нелогичные?

- Почему же? Первый гол очень трудовой. Игрок оказался на позиции, которая позволила забить. Случайными эти ситуации назвать нельзя. И индивидуальные действия, и командные были на невысоком уровне. Ребята показывали совсем другие игровые действия. Но игра показывает, что над этим надо продолжать работать, чтоб появилась игровая дисциплина.

- Близость первого места как-то влияла?

- Не знаю, возможно и влияла. Не исключаю, что когда игрок думает больше о турниром положении, а не о конкретных игровых действиях, то с одной стороны он хочет лучше сыграть, а с другой, меньше думает над конкретными действиями.

- Оцените судейство Безбородова? Это был его первый матч в Премьер лиге.

- Я не буду оценивать его работу, не потому что он плохо или хорошо отработал, просто для этого есть компетентные органы.

- Прокомментируйте ситуацию с Гусиным?

- Если человек захотел пойти куда-то, то он пошел.

- Чья была инициатива Гусина или "Крыльев"?

- Этот вопрос надо задать руководству.

- То есть Вашего мнения не спрашивали?

- Мое мнение учитывается. Но нужно учитывать возраст Андрея, и то, что он хотел в будущем стать тренером. Он разбирается в футболе, из него может получиться неплохой тренер.

- Вы считаете решение руководства правильным?

- Да. Если он захотел уйти, пусть идет.

- Почему не было Лобоса?

- Он получил отпуск, как и все ребята. Он говорит, что что-то случилось с дочерью, ее госпитализировали. Мы ждем официального подтверждения, но я не сомневаюсь, что ситуация соответствует действительности.

- Каково первое впечатление от африканца, находящегося на просмотре?

- Первое впечатление бывает обманчиво, я предпочитаю высказать мнение после того, как лучше познакомлюсь с его возможностями.

9 июня 2007

0

35

Алексей Медведев: Всем не хватает стабильности

В игре против ЦСКА Алексей Медведев играл сначала на правом фланге полузащиты, а ближе к финальному свистку все больше времени начал проводить в центральной зоне. Хотя голов этот номинальный форвард не забил, тем не менее, действовал он очень полезно, выполнял большой объем работы, много отрабатывал в обороне. После матча корреспондент "СФ" Максим Романов записал ответы футболиста на некоторые вопросы.

– Настрой на ЦСКА у всей команды был особенным, или вы готовы выходить с таким желанием бороться в каждом матче?

– Понятно, что на ЦСКА никому особенно настраиваться не надо, ведь это постоянный лидер нашего чемпионата. Но дело не только в этом. Ведь все мы живые люди, потому все игры складываются по-разному. Те же игроки ЦСКА могут сыграть не очень удачно, а могут выдать феерическую игру. Этот чемпионат показывает, что у всех команд нет стабильности, все играют с перепадами. Мы-то каждый раз стараемся максимально собраться и настроиться – на борьбу, на победу. А уж как это получится реализовать на поле – другой вопрос.

– Какой комментарий вы бы дали к игре против армейцев?

– Мы увидели на поле именно то, чего и ожидали. Поэтому мы играли против ЦСКА именно так, как готовились играть, четко выполнили установку тренера. Мы больше действовали от обороны, выжидали свой шанс. Один из моментов нам удалось реализовать, а армейцам мы почти ничего создать не дали.

"Самарский Футбол"
25 июня 2007 года.

0

36

Приезд в Челны без Бобра не довел "Крылья" до добра
КАМАЗ - Крылья Советов - 1:0 (1:0)

Гол: Завалий, 45+1.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Захарчук, Темрюков, Рытов, Сидяев, Зураев, Комков, Тодорович, Зеба (Петрович, 46), Игнатьев, Романенко (Оганян, 46), Завалий (Грубешич, 68).

"Крылья Советов" (Самара): Лобос, Засеев, Будников, Черненко, Филекович, Шпаков (Васильев, 77), Цой, Леилтон, Трифонов, Шевченко, Гаджиев.

Наказания: Засеев, 29. Цой, 56. Оганян, 60. Гаджиев, 75 (предупреждения).

Судья: Дорошенко (Ейск).

27 июня. Набережные Челны. Стадион "Камаз". 9300 зрителей (вмещает 10 000). 27 градусов.

В Набережных Челнах не видели команду премьер-лиги с 2004 года. И вот в город на Каме пожаловали самарские "Крылышки". Болельщики надеялись увидеть на поле воспитанника камазовской школы Антона Бобра, выступающего за клуб с берегов Волги. Увы, их надеждам не суждено было сбыться: Сергей Оборин в кубковом матче решил задействовать футболистов, не имеющих игровой практики в чемпионате. Оно и понятно: уже через два дня "Крыльям Советов" предстоит важная встреча с московским "Локомотивом".

Поначалу обозначилось территориальное преимущество гостей. На 21-й минуте Захарчук чудом выручил партнеров после выстрела Шевченко со штрафного в "девятку". От рук вратаря мяч попал в перекладину, затем в штангу и выкатился в поле. Самарцы еще раз со штрафного удара угодили в перекладину. Однако единственное достижение "КАМАЗа" в первом тайме перевесило оба опасных момента соперника. В компенсированное время Завалий, получив классный пас от Игнатьева, вышел один на один и пробил мимо Лобоса.

После перерыва забить могла и та, и другая команда. Однако защитники и вратари сыграли выше всяких похвал.

Давид Чантурия
"Спорт-Экспресс"
28 июня 2007 года.

0

37

"Крылья" уступили "Локомотиву"

Чемпионат России. Премьер-лига. 15 тур

"Локомотив" - "Крылья Советов" - 5:2 (0:2)

После первого тайма самарцы ушли на перерыв ведя в счете два мяча, на 26 минуте Бранко обводящим ударом в дальний угол открыл счет, а на добавленной к тайму минуте самарцы воспользовались ошибкой защиты "Локомотива" и Бобер с Медведевым вышли на вратаря, Медведев забивал уже в пустые ворота.

В начале второго тайма, Бут неудачно выбил мяч из штрафной, и рикошетом от Ивановича мяч на 52 минуте оказался в воротах самарцев. На 63 минуте арбитр назначил пенальти в ворота "Крыльев" за игру рукой, который реализовал Сычев. На 67 минуте "Локомотив" вышел вперед, а Бут за споры с судьей получил вторую карточку и покинул поле. В оставшееся время хозяева поля продолжили атаковать и еще дважды огорчили Макарова, Траоре на 70 минуте, и Самедов на 92.

30 июня 2007

0

38

"Крылья" подали жалобу на судейство Гончара

После завершения матча "Локомотив" - "Крылья Советов" представители самарского клуба внесли в протокол жалобу на судейство сочинского арбитра Гончара. Претензии "Крыльев Советов" заключаются в том, что арбитр необоснованно назначил пенальти в ворота нашей команды.
 
1 июля 2007

0

39

"Крылья" выиграли "дело Мойзеса"

Арбитражный суд ФИФА удовлетворил иск ФК "Крылья Советов" к бразильскому защитнику Мойзесу, зимой 2005 года самовольно покинувшему Самару, и клубу "Крузейру", за который Мойзес выступал в обход существующих трансферных правил. Согласно решению ФИФА, которое является окончательным и не подлежащим апелляции, "Крылья Советов" должны будут получить 1 058 000 долларов. Эту сумму выплатят как футболист, так и его клуб.

1 июля 2007

0


Вы здесь » Мини-форум дикого Lion`a...)) » Старье... » "Крылья Советов" - команда за которую я болею...