Мини-форум дикого Lion`a...))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мини-форум дикого Lion`a...)) » Старье... » Критика


Критика

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Не считаю себя большим стихотворцем,но иногда так и тянет сказать что-то противное...Типа:"Тут ритм скачет неоправданно.ткт рифма сбилась..."Понимаю.и мли стихи не совершенство*причём далеко не совершенство...*И если кто-то подскажет мне как без ущерба стиху исправить ошибку,буду только рада...А сюда предлагаю всем выносить такие стихи.Только будем обьективны и не сильно придирчивы...

0

2

Начала бы со своего,но уже не знаю что можно поправить в своих,тат что,простите...

0

3

БиЗаБрАзНиК написал(а):

Ночные размышления!
Молчишь? Ну что ж порою молча,
Намного больше выражаешь суть,
Я тоже помолчу, коль можно…
Я рад сказать…но бросить чушь боюсь…
Ты знаешь, ведь боюсь речей я…
Умолк с недавних горьких пор,
Как закленённый, преданный влеченьем
Я жду всегда…а что??? Не знаю видит Бог…
Я может жажду встречи незабвенной,
А может жду уж по привычке злой
А может просто не предавать значенья???
Уж часа ночь, а я тут сам с собой…
Минуты бьют, лишь приговор сближая
Отчаянно не чувствуя мольбы…
Пойду засну, а завтра будет ночь другая…
….ты если что, за всё меня прости…

Вась,отличное стихотворение.Глубокий смысл...Рифма есть везде...Вот только размер скачет слишком  часто по-моему...Даже тут:

Минуты бьют, лишь приговор сближая
Отчаянно не чувствуя мольбы…
Пойду засну, а завтра будет ночь другая…
….ты если что, за всё меня прости

Посмотри сам:
3-я строка выбивается из общего рисунка...В ней 6 ударных слогов,в отличие от всех других,в которых по 5...(Моё предложение:убрать из неё слово "будет".Что завтра ночь будет- и так понятно.=>Не теряется смысл-восстанавливается размер.Убедись сам...)

Давай посмотрим следующие строки???

Я может жажду встречи незабвенной,
А может жду уж по привычке злой
А может просто не предавать значенья???
Уж часа ночь, а я тут сам с собой…

Первые 2 строки-идеально.
В третьей на словах "не предавать значенья" ломается чередование ударных/безударных слогов...ПОэтому строка тоже немного не вписывается...(попробуй заменить слово "просто" на что-то односложное,типа "мне")
В четвёртой меня смущает "нерусское " "часа ночь..."Ты имел ввиду час ночи?А может тогда лучше здесь исполььзовать инверсию?(обратный порядок слов)(ночи час вместо часа ночь...)

Поехали далее???

Ты знаешь, ведь боюсь речей я…
Умолк с недавних горьких пор,
Как закленённый, преданный влеченьем
Я жду всегда…а что??? Не знаю видит Бог…

Тут что-то произошло с рифмой...Или я чего-то не понимаю...(Ну с большой натяжкой можно назвать рифмой Я-влеченьЕМ,но вот пор-бог...)
И ещё,поясни мне значение слова "закленённый"...Тут смысл для меня сильно глубок...Ничем не могу помочь,пока не пойму о чём речь...

Итак,подошли к концу,то бишь началу...

Молчишь? Ну что ж порою молча,
Намного больше выражаешь суть,
Я тоже помолчу, коль можно…
Я рад сказать…но бросить чушь боюсь…

Претензий нет...Только советую всё же обратить внимание на 3 строку...Там просто нехватает одного ударного слога...(Я бы между словами "коль" и "можно" поставила бы дополнение"это"...Проверь,всё встаёт на свои места...)

Итак,я показала чего хочу от этой темы...Вась,ничего личного.Стих на самом деле отличный...Надеюсь твои стихи могут стать ещё лучше,если станешь обращать внимание на такие мелочи...
Теперь жду критики своих стихов с предложениями...И ещё раз прошу обосновывайте свою критику...

0

4

Ромашка
А мну так... :D

0

5

Lion
Еси найду чё-нить такое у тебя,и тя так же...Я нашла се развлекаловку...:)

0

6

Lion написал(а):

Незабудки…
Вот возьму и в это лето…
Я умру тебе назло!
Ты не будешь знать об этом! 
Просто мне не повезло…
И хотя мне было больно…,
Миг любви к тебе прекрасен,
Что бы ты была довольна,
Я уйду, ведь я опасен!
Согласись, так будет лучше!
Для тебя, для папы, мамы…
Ты прости за этот случай,
Что опять на сердце раны…
И спасибо за возможность!
Так уход в стихах озвучить,
Усложняем слово «сложность»
И вопросами не мучить!
В голове сплошные тени…
Лишь играет диск Зверей…,
Надо выбраться из плена
И дойти мне до дверей!
Лето, вспышки, предрассудки…
И движения застыли,
Почему-то, - незабудки…
На заброшенной могиле…
Lion (02.03.2007)

Мих,твои стихи трудно оценивать...В них есть особая гармония,и что бы я ни советовала,я её скорей всего нарушу...Однако,раз уж попросил...Всё равно это не руководство к действию...
Поехали...

Вот возьму и в это лето…
Я умру тебе назло!
Ты не будешь знать об этом! 
Просто мне не повезло…

Нет претензий...Хорошее начало.хоть и грустное,если задуматься...Однако ощущения грусти нет*Возможно из-за размера стиха.Он чем-то напоминает детский...Что-то типа
"Кроха сын к отцу пришёл
И спросила кроха
Что такое хорошо.
И что такое плохо"*

Итак,далее

И хотя мне было больно…,
Миг любви к тебе прекрасен,
Что бы ты была довольна,
Я уйду, ведь я опасен!

Тут и размер в порядке,однако нарушено чередование слогов в строках...*В отличие от первого четверостишия,в котором шло чередование:8-7-8-7,во втором чёткая рифма 8-8-8-8...*(Лично я бы написала так:
"И хотя мне было больно.
Всё ж нам было хорошо
Чтобы ты была довольна
Вынул сердце,и ушёл".)

Лучше подумай сам как можно переделать ,чтоб получилось чередование слогов 8-7-8-7...

далее:

Согласись, так будет лучше!
Для тебя, для папы, мамы…
Ты прости за этот случай,
Что опять на сердце раны…
И спасибо за возможность!
Так уход в стихах озвучить,
Усложняем слово «сложность»
И вопросами не мучить!

Всё нормально.Размер перескакивает на эти самые 8-8-8-8,но теперь он отделяет как бы часть стиха:Далее как развитие событий...
Я бы обратила внимание на второе четверостишие этого отрывка...Первые 2 строчки-нормально,а вот вторые,охоже писались,"потому что рифмуются...".У меня такое часто бывает...Но всё же спрошу,несут ли последние 2 строки смысловую нагрузку?Что ты хотел ими сказать?
(Если они были всё же только для рифмы-тогда в данном контексте "возможность " будет рифмоваться с "позже"
Например так:
"И спасибо за возможность
Мой уход в стихах озвучить...
Обьясню тебе всё позже,
Чтоб вопросами не мучить...")

Добрались до конца...

В голове сплошные тени…
Лишь играет диск Зверей…,
Надо выбраться из плена
И дойти мне до дверей!
Лето, вспышки, предрассудки…
И движения застыли,
Почему-то, - незабудки…
На заброшенной могиле…

Тут опять смена чередований слогов.Теперь 7-8-7-8.Это последняя часть.Вывод.Не нужно её менять.Вывод и должен чем-то отличаться от всего произведения...:)

Ух...Ну и задачку ты мне задал...Похлеще сборки кубика рубика за 3 минуты...Мих,ещё раз  повторюсь:твои стихи исправлять невозможно...Они хороши сами по себе.Я указала на то,что нашла в этом конкретном...Но...это всё чем могу помочь...

0

7

Забавно... Спасибо...
И так, по частям...))

Ромашка написал(а):

Нет претензий...Хорошее начало.хоть и грустное,если задуматься...Однако ощущения грусти нет*Возможно из-за размера стиха.Он чем-то напоминает детский...

Умышленно делал тон с сарказмом... Люблю смейться над своей болью, ведь никого, кроме меня, она не касается...
И потом..., если прочитать последние строки:

Почему-то, - незабудки…
На заброшенной могиле…

Станет понятно... Что никакой грусти... Никому не холодно не жарко... (, а мне уже все равно...) Стоит ли наводить в стихотворение безпричинную грусть? Считаю, что нет...

0

8

Ромашка написал(а):

Тут и размер в порядке,однако нарушено чередование слогов в строках...*В отличие от первого четверостишия,в котором шло чередование:8-7-8-7,во втором чёткая рифма 8-8-8-

Неумышленно (т.к. мало в этом понимаю)... Но люблю ломать рифму... Когда стихотворение, о "трудностях", хочется показать эту трудность в стихах..., читаемостью в том числе...

0

9

Ромашка написал(а):

Но всё же спрошу,несут ли последние 2 строки смысловую нагрузку?Что ты хотел ими сказать?
(Если они были всё же только для рифмы-тогда в данном контексте "возможность " будет рифмоваться с "позже"

И спасибо за возможность!
Так уход в стихах озвучить,
Усложняем слово «сложность»
И вопросами не мучить!

Нет, не для рифмы... Попробую объяснить...
Первые две строчки - благодарю за случай (за этот отрывок жизни, что был у меня с этой девушкой)... Т.е. утверждаю, что все таки рад тому, что у нас было, есть...
А вот вторые две строчки, показывают, всю сложность подобного "случая"... Т.е. все наши отношения, можно охарактеризовать одним словом "сложность"... И тем не менее, мы иногда делаем "это слово" еще "страшнее"... Усложняем, создавая сами же себе, новые припятствия... (порой простыми вопросами о том, что нас ждет дальше...)

0

10

Ромашка написал(а):

Не нужно её менять.

Хорошо...
Может потому что она наиболее понятна..., хотя тут тоже не все так просто, как кажется...

0


Вы здесь » Мини-форум дикого Lion`a...)) » Старье... » Критика